Текущее время: 28 мар 2024, 16:16


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФОРМУЛЫ АЛХИМ И АЛИМ
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 19:01 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ФОРМУЛЫ АЛХИМ И АЛИМ

"АЛХИМ" (Элохим) — экзотерическое наименование Бога.[75] Это мужская форма множественного числа, образованная от существительного женского рода; но суть данного имени остается женской.[76] Это совершенный иероглиф числа 5. Более подробно об этом см. в "Замечаниях к Книге Бытия" (Equinox I, II).

Так же, как и в Тетраграмматоне, здесь представлены все Элементы, но они уже не развиваются друг из друга. Они просто сведены вместе — неукрощенные, но лишь примиренные посредством собственных энергий — диких и буйных, но нетвердых и лишенных сопротивления. Центральная буква Хе — буква дыхания — представляет Дух. Первая буква Алеф — естественная буква Воздуха, а финальная Мем — естественная буква Воды. Поставленные рядом, Алеф и Мем дают «Ам» — Мать, в утробе которой был зачат Космос. Однако Йод — не естественная буква Огня. Она означает Огонь лишь рядом с Хе, поскольку это напоминает об Огне Тетраграмматона.

Точно так же Ламед обозначает Землю, хотя на этом месте более пристало бы стоять букве Тау. Это сделано затем, чтобы подчеркнуть влияние Венеры, которая управляет Весами.[77]

Вследствие этого АЛХИМ является скорее формулой Освящения, нежели полной церемонии. Это дыхание благословения; но оно столь мощно, что способно оживить прах и рассеять тьму.

При освящении оружия Алеф — это ураганная сила молнии; это вспышка света, мгновенно перелетающая с востока на запад. Это дар власти над молнией, которым обладают Зевс или Индра — боги Воздуха. Ламед — это божественный Бык, движущая сила; он же — Равновесие, символ истины и любви Мага. Это любовная забота, с которой он совершенствует свои инструменты; это равновесие мощной силы, открывающей церемонию.[78]

Йод — это созидательная энергия, порождающая сила; но также и уединение и безмолвие отшельнической кельи, куда удаляется Маг. Мем — буква воды; в данном случае это не простая (начальная и срединная) Мем, изображающая волну, но финальная Мем, напоминающая о Спокойном Море.[79]

А в центре стоит Дух, обладающий кротостью Агнца и рогами Овна; и это буква Диониса или "Христа".[80] Когда же инструмент создан, точно уравновешен и наполнен молниями Желания Мага, его откладывают в сторону; засим приходит Безмолвие и подлинное Освящение.
___________

Формула АЛИМ

Эту формулу стихийных Богов, лишенных созидательного духа, чрезвычайно интересно сравнить с формулой АЛХИМ. Поскольку АЛИМ — это существительное мужского рода АЛ в мужской форме множественного числа, кое-кто может предположить, что такая формула более достойна, нежели АЛХИМ — аналогичная форма, образованная от существительного женского рода АЛХ. Но эта иллюзия рассеется, едва лишь мы заглянем глубже и поймем, что понятие «мужского» приобретает какой-либо смысл лишь при соотнесении с понятием "женского".

Фактически же слово АЛИМ можно отнести к среднему роду. Предметы среднего рода принято считать женственными, ибо они выглядят пассивными и инертными, как неоплодотворенная женственность; но это всего лишь недоразумение, проистекающее из поверхностного сравнения.

Ведь женский род производит жизнь благодаря вторжению мужского начала; а средний род производит жизнь, лишь будучи оплодотворен Духом. Таким образом АМА превращается в АИМА[81] благодаря действию фаллической буквы Йод; АЛИМ же, представляющий собой собрание мертвых элементов, плодоносит лишь под эгидой Духа.

Исходя из этого, что же можно сказать об АЛИМ как вместилище Магической Формулы? Исследования показывают, что его формула принадлежит к весьма специфическому разряду.

Сумма букв АЛИМ дает 81 — число Луны. Таким образом, АЛИМ оказывается формулой колдовства, коему покровительствует богиня Луны Геката.[82] Но колдовство — всего лишь романтическое извращение науки, имевшее место в средние века; оно было занятием молодых женщин и, фактически, служило лишь тем, кого уже нельзя было назвать женщинами в Магическом смысле этого слова, ибо они уже не имели способности соотноситься с формулой мужского начала, а посему принадлежали скорее к среднему, нежели к женскому роду. Именно по этой причине их метод всегда был связан с Луной, какой она кажется поверхностному взгляду, — то есть с выгоревшей, мертвой, безвоздушной спутницей Земли, а не с женственной параллелью Солнца.

С помощью формулы АЛИМ невозможно произвести ни одной подлинной магической операции. Все деяния колдовства иллюзорны; они могли бы принести результат лишь в том случае, если бы механическое переустройство вещей могло изменять их сущность. Впрочем, кое-кто может сказать, что это действительно так; по крайней мере, так обстоит дело с жидкостями ксилольной группы.[83] И в самом деле: геометрические изомеры, имеющие одинаковый химический состав, реагируют с одними и теми же веществами по-разному. И иногда нам действительно необходимо поменять местами элементы молекулы, чтобы она смогла служить мужским (или женским) элементом подлинно Магического синтеза.

Поэтому в некоторых случаях Маг непременно должен перестроить структуру тех или иных элементов, прежде чем приступить к соответствующей операции. Хотя в техническом смысле такая работа (как и все операции, не ведущие непосредственно к преобразованию материи) является колдовством, ее нельзя назвать нежелательной.

Реальное возражение против данной формулы проистекает не из ее сути, но из сути Колдовства, которое считает ее основой Магии и отрицает право Святого Духа пребывать в Ее Храме.[84]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB