Текущее время: 28 мар 2024, 12:23


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эфирные масла для гармонизации настроения
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 16:16 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
Эфирные масла для гармонизации настроения и снижения стресса.


Каким образом эфирные масла улучшают настроение?

Когда пахучая молекула попадает в носовую полость, она воспринимается клетками обонятельного эпителия. Молекула эфирного масла связывается с рецептором обонятельной клетки и через обонятельную систему попадает в мозг. Обонятельная система анатомически тесно связана с локализованной в мозге лимбической системой. Лимбическая система включает гиппокамп (отвечающий за долговременную память), миндалину (связанную с эмоциями), гипоталамус (регулирующий автономную нервную систему и гормоны) и поясную извилину (регулирующую кровяное давление, частоту сердцебиения и внимание).

Именно благодаря этому эфирные масла обладают таким сильным физиологическим и психологическим эффектом. Когда вы вдыхаете аромат через обонятельную систему, ваша лимбическая система получает сообщение, активирующее эмоцию. Поэтому эфирные масла – это отличный выбор, если вам нужно улучшить настроение или расслабить ум. Или, например, если вы не можете заснуть ночью или утомляетесь днем. Определенные эфирные масла благоприятствуют спокойному сну, тогда как другие способны пробудить вашу энергию. Эфирные масла могут оказывать различное положительное влияние на настроение и эмоции.


Лаванда

Лаванда известна своими успокаивающими и расслабляющими свойствами. Она стимулирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за отдых и пищеварение. Когда мы загружены делами, мы пребываем в симпатическом, напряженном режиме работы нервной системы. Мы недостаточно времени проводим в парасимпатическом состоянии, что очень плохо сказывается на здоровье.

Распылив лавандовое масло, вы поможете своему телу войти в это состояние отдыха и правильного пищеварения. Вдыхание лаванды оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект. Это помогает снять стресс после напряженного дня и способствует спокойному сну.

Ладан

Ладан – это удивительное масло, поддерживающее здоровое функционирование клеток. Наряду с другими эфирными маслами ладан не одно тысячелетие использовался в медицинских и религиозных целях. В библейские времена ладан даже ценился выше золота. В ароматерапевтическом применении ладан замечательно поднимает настроение.

Он улучшает концентрацию и внимание и снижает рассеянность. Он также снижает гиперактивность, нетерпеливость, раздражительность и беспокойство. Ладан даже помогает духовной осознанности и медитации.

Ветивер

Из этого злакового растения получают очень хорошее густое масло с землистым запахом. Оно оказывает мощное успокаивающее и заземляющее действие и идеально подходит для массажной терапии. Ветивер отлично помогает в снятии стресса и преодолении эмоциональных травм и шока. Также благоприятствует спокойному сну.

Лимон

Цитрусовые масла, такие, как лимонное, оказывают бодрящее воздействие на ум и тело. Ароматерапевтическое применение лимона способствует здоровью, энергичности и очищению. У него очень воодушевляющий, ободряющий и согревающий по своему воздействию запах.
Многие клинические исследования поддерживают применение лимонного масла для снижения стресса и улучшения настроения.

Перечная мята

Популярное масло перечной мяты имеет множество применений, включая улучшение настроения. Распыление и вдыхание перечной мяты оказывает очистительное и стимулирующее воздействие на ум и поддерживает память, внимание, концентрацию и умственную деятельность.

Бергамот

Бергамот – цитрусовое растение, известное своими успокаивающими и бодрящими свойствами. Масло из него, отлично уравновешивающее настроение, очень хорошо изучено. Доказано, что оно помогает при эмоциональном и умственном стрессе, напряженности, унынии и тревожных мыслях.

Иланг-иланг

Иланг-иланг используется в составе многих смесей для гармонизации настроения. Он очень успокаивающий и расслабляющий и способен смягчать гнев. Кроме того, это масло влияет на половую энергию и улучшает отношения. Так что не забудьте намазаться им перед свиданием.

Шалфей мускатный

Масло шалфея мускатного отлично помогает снизить эмоциональный стресс и перепады настроения. Оно также часто применяется для гормонального баланса. Это масло может быть особенно полезным для женщин в определенное время месяца, когда гормональные колебания проявляются в перепадах настроения и эмоциональной нестабильности.

Дикий апельсин

Дикий апельсин обладает удивительным бодрящим ароматом. Он способствует снижению тревожных, беспокойных мыслей и нервного напряжения. Распылите это масло в сочетании с перечной мятой, если нуждаетесь в послеобеденном ободрении.

Эти масла можно распылять дома или в офисе с помощью распылителя. Просто капните в распылитель 3-6 капель масла. Их можно также вдыхать из бутылочки или из ладоней. Еще один эффективный способ применения этих масел для снижения стресса и поднятия настроения – капнуть несколько капель в ванну с солью.


Изображение



Источник - сеть, автор неизвестен.
Изображение взято из сети, автор неизвестен.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB