Текущее время: 28 мар 2024, 21:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышление о Рунах Пива из речей Сигрдривы.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 03:48 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
как известно три руны пива это Урур, Науд, Беркана.
их комбинация призвана оградить владельца от "колдовской отравы " в пиве.
мы не только опишем пивные руны, но и бегло рассмотрим вопрос формулы "лука" на примере брактеата из швеции (scania) к которому я предложу вам свой вариант толкования, также укажу на ту формулу которая использовалась для "отравления чарами" пива.
итак начнем потихоньку.
три руны наносятся на 3х местах.
Урур это рог тура, сосуд вмещающий мощь священного (опьяняющего) напитка, форма руны соответствующая - повторяет внешний вид питьевого рога, так на него и нарезается ( перевернутой.)
Науд руна которую наносят на ноготь и она наиболее очевидно описана в речах.
с тыльной же стороны руки
наносят Беркану, что многих смущает....в чем же тут дело?причем Береза к пиву и ,тем более к защите этого пива от колдовского яда.?
мое мнение таково ,что все дело в игре слов при произношении
вот смотрите - berkana (береза)- bjor kauna( пиво-язва)
также береза -как известно из кеннингов дерево бесплодное но полное жизни - смысл тут кроется такой,что чары будут бесплодны и человек останется здоров.
теперь следует упомянуть формулу "лук" в отношении надписи на брактеате из Скании
laþulaukar.gakaralu
я разбиваю эту формулу для прочтения.
la þu laukar.ga kar alu.
теперь первый уровень перевода и смысла.
la (от liggja) ложу , þu (ты) тебя,laukar (лук ,чеснок.) первая часть формулы точно соответствует пассажу из речей Сигрдривы.
Ga( следить ,смотреть (внимание)
kar (от Ker) сосуд. чан.
и финал заклинания формула Алу о которой я буду говорить отдельно дальше.
теперь рассмотрим второй уровень заложенного смысла и попробуем проникнуть в тайну формулы laukargakaralu. так как разбивка формулы Лату дает вполне внятный перевод и самостоятельно написанная скорее всего является формулой принесения даров или жертвы- "ложу тебе"( справедливо заметить что Ла может значить так же -упрекать,но для формулы даров этот вариант прочтения вполне подходящь , "я дал тебе дар ,теперь упрекаю тебя за то ,что ты не дал дар мне" - в отношении как человека так и бога)
уже на первый взгляд видно ,что с этой формулой не все так просто, разобьем ее для удобства шифровки
lau kar ga kar alu.
вначале разберем глубже формулу ga - в многочисленной литературе последышей укоренилось четкое представление о ней как о "дар аса", некоем даре богов. но с исландского ga - ето либо1) лай (собаки) либо 2)внимательно следить, оба эти понятия подходят для описания защитной,охраняющей формулы , и эта защита-охрана действительно может рассматриваться как "дар богов".
теперь к значению kar - как я и упоминал оно производно от кер -сосуд, но вот написано хитро - ка (язва,ас)- скорее всего формула опьянения( одурманивания разума.) так как уже замеченно, при шифровке вязанных двойных рун ,руна каун всегда имеет негативный аспект и портит вторую руну. и руна Альгир как конечная -Р, как форма защиты от КА.
Теперь мы вспоминаем,как работает пивное колдовство - в заклятый рог наливается питье и если в нем отрава рог разбивается и влага разливается из него спасая тем самым доблестного мужа.
именно эта формула сдесь и описанна
так -lau это налитое в рог хмельное питье
а загадочное и недешифрованное последышами alu - это формула пролития пива АЛ, из рога У, или как самостоятельная формула - возлияния,ритуального принесения жертвы посредством возлияния.
в руническом искусстве сама формула алу или говорила о принесенной жертве в обряде или же будучи записанная ( и правильно окрашенная ) сама заменяла ее.
теперь о формуле "колдовской отравы" против которой и служит данная выше защитная формула . она тоже присутствует на этом Брактеате.
между ногами человека вы верно заметили 5 Каун, с помощью предложенного мной метода шифровки в пределах атта с обозначенной руны мы получаем теневую руну для 5каун- Урур. итак формула - Каун-Ур. УК. - формула отравления.

Так Ворон прокаркал ,
благо внимавшим)))






Изображение
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
April, Анна Анина, Емельян, Vannadis, Varvar888
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о Рунах Пива из речей Сигрдривы.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:30 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
замечание касательно использования проклинающей формулы АК,УК, смотри MacLeod.M Mees.B.Runic Amulets and Magicстр.121.( я и мой исландский словарик правда несогласен с английским переводом формулы,но оставим это на совести автора,)
(также справедливости ради следует упомянуть иной вариант трактовки 5 Каун , возможно что эта формула направленна на сам рог- чтоб он треснул,повредился.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
Анна Анина, LANA
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о Рунах Пива из речей Сигрдривы.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 04:43 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
поправка вторая ,касательно 5 Каун и молота тора за ними .нет сомнений ,что это формула проклятия (отравления.) так брактеат имеет на себе две формулы,формулу проклятия и форулу защиты от него.
(из саги об Эгиле)
Гуннхильд и Бард смешали тогда яд с брагой и внесли этот напиток. Бард осенил его знамением Тора и дал служанке, разносившей брагу. Она поднесла рог Эгилю и предложила ему выпить.

Но Эгиль взял нож и воткнул его себе в ладонь. Потом он принял рог, вырезал на нем руны и окрасил их своей кровью. Он сказал:

Руны на роге режу,
Кровь их моя окрасит.
Рунами каждое слово
Врезано будет крепко.
Брагу девы веселой
Выпью, коль захочу я.
Только на пользу ль будет
Брага, что Бард мне налил?

«Рог разлетелся на куски, а напиток пролился на солому». *


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
Аста, Анна Анина, LANA, Vannadis
 Заголовок сообщения: Re: Размышление о Рунах Пива из речей Сигрдривы.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 14:25 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
Касательно вышеописаного примера проклинающей формулы 5 Каун на роге и освящения его молотом тора .
любопытно ,что 4 руны первого аэхтта младшего футорка полностью описывает эту формулу - U (рог-"Она поднесла рог"...) ÞOR (имя Громовержца -"Бард осенил его знамением Тора"...) K(язва-"смешали тогда яд с брагой", т.е. вырезаные руны проклятия (5К) счистили и замешали в хмельном питье.)
также в младший футорк перенесен числовой код для 5 К,( что дает связку UК -" отравленое питье".), но с той разницей,что счет идет в обратную сторону.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
Анна Анина, Vannadis
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB