Текущее время: 28 мар 2024, 12:14


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личная машина времени. О природе вещих снов
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 21:21 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
В 1858 году два брата Сэм и Генри Клеменсы поступили на службу учениками лоцмана на пассажирский пароход «Пенсильвания», курсировавший по Миссисипи. Работа лоцмана в середине XIX века обеспечивала почет и уважение, а главное – приличный заработок, поэтому братья, не имевшие до этого ни гроша, были счастливы получить столь перспективную должность.


Невыдуманная история

Однажды Сэм сильно простудился и был вынужден остаться на берегу. Генри ушел в очередной рейс без него. Ночью у Сэма подскочила температура, его трясло, и уснуть ему удалось только под утро. Но сон не принес облегчения больному, а обернулся настоящим кошмаром. Сэму приснилось, будто он находится в большом темном помещении. Внезапно зал озарился призрачным светом, и Сэм увидел в центре блестящий металлический гроб, стоящий на двух стульях. Ему стало страшно, но одновременно что-то непреодолимо влекло молодого человека к гробу. На негнущихся ногах Сэм подошел к нему и узнал в покойнике своего брата Генри, на груди которого лежал букет белых роз.

Картина выглядела настолько реальной, что, проснувшись в холодном поту, парень не сразу осознал, что это был всего лишь сон. Вскочив с постели, он направился к двери в полной уверенности, что сейчас снова войдет в тот самый зал и увидит гроб с телом брата. Однако за дверью ничего подобного не оказалось. Наспех одевшись и схватив шляпу, Сэм выбежал на улицу в поисках зала, но лишь пробежав несколько кварталов, понял, что находится под впечатлением от увиденного сна. В этот момент силы покинули его, и он рухнул на мостовую.

Вскоре Сэм поправился и вернулся на службу. О своем сне он ничего не сказал брату, да и сам как человек здравомыслящий не придал ему особого значения. Мало ли что в горячке присниться может. Когда обучение закончилось, братьев направили служить лоцманами на разные пароходы, а через несколько дней Сэм получил сообщение, что на судне, где служил Генри, произошел взрыв котла, и оно затонуло в полутора милях от Мемфиса. Бросив все дела, Сэм помчался в Мемфис. Городской госпиталь был переполнен ранеными, а морг – телами погибших. Ему удалось разыскать своего младшего брата, но тот был в крайне тяжелом состоянии. Долгое время Сэм сидел у постели умирающего брата и держал его за руку, пока кто-то из сердобольных горожан не отвел его к себе домой на ночлег.

Едва убитый горем Сэм уснул, как ему приснился все тот же страшный сон. Вскочив, как ужаленный, он снова помчался в госпиталь, но Генри на месте не оказалось. От врачей он узнал, что его брат скончался от ожогов и травм и его тело находится в городском морге. Сэм немедленно отправился по указанному адресу. Морг был переполнен телами жертв трагедии, лежащих в наспех сколоченных гробах. Но вдруг у Сэма по спине побежали мурашки – прямо в середине зала на двух стульях стоял блестящий металлический гроб. В это же время кто-то открыл заднюю дверь, и полутемный зал наполнился призрачным светом. Подойдя к гробу, Сэм увидел тело своего брата, на груди которого лежал букет белоснежных роз…

Позже Сэм узнал, что организаторы похорон по какой-то причине потратили 60 долларов - огромную по тем временам сумму – и купили несколько металлических гробов для погибших офицеров. Среди организаторов была одна почтенная дама, которая увидела в погибшем Генри поразительное сходство с ее умершим сыном. Именно она и положила в гроб тот самый букет роз.

Стоит добавить, что всего через несколько лет после описанных событий гражданская война в США положила конец пассажирскому судоходству по Миссисипи, и Сэм Клеменс сменил род деятельности, став успешным журналистом и писателем. Сегодня он известен нам под псевдонимом Марк Твен.

Вещие сны

Желание знать будущее присуще человеку с древнейших времен. Во все времена люди пользовались услугами гадалок и ясновидящих в попытке узнать, что ждет их впереди. Однако природа дала каждому возможность приоткрыть завесу времени и заглянуть туда, где нам еще только предстоит побывать. Каждый из нас хотя бы раз в жизни переживал то, что до этого видел во сне, как правило, в мельчайших деталях. Всевозможные толкователи снов и бесчисленные сонники пытаются трактовать символику сновидений, чтобы разгадать механизм предвидения будущего. Однако истинно вещие сны, как правило, не требуют расшифровки. Картина будущих событий предстает в таком сне весьма реалистичной, не требующей расшифровки. Чаще всего мы забываем содержание сна через несколько минут после пробуждения, но истинно вещий сон остается в памяти, позволяя бодрствующему мозгу в полной мере осмыслить его. Более того, проснувшись, люди не сразу осознают грань между сном и реальностью. Еще одной особенностью истинно вещих снов является их повторяемость, иногда на протяжении десятилетий.

Псевдо-вещие сны

Не стоит путать истинно вещие сны с псевдо-вещими, которые не столько предсказывают, сколько программируют наше будущее. Они являются продолжением наших дневных переживаний и зачастую рисуют нам самую мрачную картину развития сюжета. Представим себе студента, готовящегося к важному экзамену. Студент понимает, что в течение всего семестра он откровенно валял дурака и теперь, во время сессии, может за это поплатиться. Его воображение рисует яркие образы проваленного экзамена, отчисления из института и неизбежной встречи с военкомом. Во сне его мозг продолжает работу, и студенту снится, как он проваливает экзамен. Вполне естественно, вытянув билет, он вспоминает свой сон и ему кажется, что он непременно сбудется. Вместо того чтобы отвлечься от посторонних мыслей и сосредоточиться на задании, студент начинает нервничать и забывает все, что он учил. Итог плачевный, но виноват в этом не сон, а тревожно-мнительное состояние студента, вызвавшее как и сам сон, так и вполне закономерный результат экзамена.

Сны-двойники

Сны-двойники, как правило, такие же яркие и запоминающиеся, как и вещие сны, но, в отличие от них, не предсказывают будущие события, а помогают в решении определенных задач сегодняшнего дня. Так великий итальянский художник Рафаэль Санти видел во сне образы, которые позже воплощал в своих картинах и фресках. То же самое можно сказать и о его соотечественнике Леонардо да Винчи, который использовал психотехнические практики пифагорейцев и спал по 15 минут каждые четыре часа, тем самым сознательно вызывая сны-двойники, помогавшие ему решать сложнейшие задачи.

Основы аналитической геометрии ее создатель Рене Декарт увидел во сне, а Александру Сергеевичу Пушкину подобным образом открывались чудесные рифмы, строки и целые четверостишия. Периодическая система элементов практически в готовом виде явилась во сне Дмитрию Ивановичу Менделееву. Механизм сна-двойника весьма прост и легко объясним. Во время напряженной дневной работы мозг находится на пределе концентрации. Сочетание сосредоточенности и отвлекающих факторов создает выраженную навязчивость и зацикливание на незначительных деталях (вспомните, сколько раз вы перечитываете одну и ту же строку, когда вас отвлекают от чтения домашние). Во сне мозг продолжает работу, но при этом освобождается от внешних отвлекающих факторов. Это и приводит к эффективному решению задачи, с которой он не мог справиться днем.

Назад в будущее

Современная наука до сих пор не может дать убедительного объяснения природе истинно вещих снов. У медиков, психологов, философов и биофизиков есть свои собственные версии описания механизма подобных сновидений. Однако ни одна из них не выдерживает критики. Тем не менее, отрицать способность человека заглядывать в будущее во сне глупо. Слишком много доказательств, в том числе и задокументированных, подтверждают феномен существования подобной биологической «машины времени».

Этот факт заставляет современных физиков пересматривать природу времени как линейную и непрерывную. Ведь если существует информация о будущем, следовательно, это будущее где-то уже наступило. Вполне вероятно, что квантовая физика сегодня стоит на пороге революционных открытий в области структуры пространства-времени. А это дает нам надежду на то, что когда-нибудь мы сможем по собственному желанию заглядывать в будущее и осознанно управлять им.

(Автор: Олег Нечаянный)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB