Текущее время: 29 мар 2024, 02:59


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитации на Таро.Общие сведения
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 06:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Стефан Хеллер

Медитации на Таро

Искусство предсказания

Как мы увидим далее, из-за сильной связи Таро с Кабалой, картам старших арканов сопоставлены соответствующие буквы еврейского алфавита, которые приводят в свою очередь к символическому соответствию каждой карты определенному пути, или каналу на каббалистическом Древе Жизни. Кроме того, дальнейшие аналогии были установлены между алхимическими понятиями и зодиакальными и планетарными символами с картами старших арканов. Студент должен иметь в виду, тем не менее, что значение карт не лежит исключительно в их соответствии или корреляции с другими системами символической философии. Каббала, астрология, алхимия, и другие оккультные дисциплины проливают некоторый свет на Таро, но следует ясно осознавать, что сами карты, можно сказать, излучают свой собственный особый, ни в коем случае не малозначащий, свет. Таро работает как самостоятельное средство познания, в состоянии ли мы обоснованно связать его с другими системами или нет. Карты говорят непосредственно с нашей интуицией, с неосознанными потенциями нашей души. Тот, кто обескуражен в ходе исследования Таро из-за различий во мнениях, существующих среди авторов и учителей насчет соответствия элементов, планет, зодиакальных знаков, букв еврейского алфавита, и т.д. пытается судить драгоценный камень по несуразной оправе, в которую его поместили неумелые руки. Будьте уверены: карты не несут отраженную силу других оккультных искусств, они обладают и своей собственной могучей силой.

Сегодня, как и всегда, Таро обязано своей всемирной популярностью его использованию как инструмента для предсказания. Предсказание не простое гадание или суеверие. Скорее, это чрезвычайно тонкая психологическая техника, посредством которой тайны бессознательного могут быть обнаружены, его силы (неосознанные чувства и другое) могут стать доступными, и может быть получено руководство для нашей запутанной и беспорядочной жизни. Карты Таро - одно из самых древних и самых мощных средств предсказания, опережает его по возрасту, возможно, только китайский И-Цзин, перед которым они обладают преимуществом в наличии большей близости к коллективному бессознательному западной культуры. Точная природа психологии успешного предсказания - все еще вопрос догадки, хотя современная аналитическая психология, особенно через теорию синхронистичности, разработанную К.Г. Юнгом, пролила много света на этот вопрос.

Самый важный факт, который нужно уяснить – это то, что нет ничего случайного во Вселенной, и что внешние события независимо от того, как на первый взгляд ни тривиальны - глубоко связаны с событиями в человеческой психике. Таким образом, если мы научимся искусству выявления и интерпретации внешних знаков, мы сможем таким образом получить доступ к внутреннему миру в наших собственных душах и в душе космоса. Магия предсказания Таро находится не в картах, а непосредственно в нас. Карты могут и должны выступать в качестве орудия, посредством которого субъективная действительность бессознательного становится способной спроецировать часть себя в объективную реальность. Через это проецирование могут быть установлены значащие и полезные отношения или творческий диалог между субъективными и объективными сторонами нашей жизни, который является большим достижением. Таким образом, дивинация посредством Таро может быть определена как практический способ, при помощи которого устанавливается мост между временным миром физических событий, с одной стороны, и бесконечным миром архетипов коллективного бессознательного с другой. Может быть полезно напомнить, что предсказание считали важной частью подготовки в определенных оккультных школах не для того, чтобы научить предсказывать будущее, а для того, чтобы построить психический механизм у новичка, посредством которого источник контроля и способность проникновения в суть могли бы стать доступными для его сознательного самоуправления. Предсказание, в этом смысле, является искусством, которое строит мост между человечеством и богами, но, как и все мосты, этот следует перейти и не строить что-либо на нем.

Таро могут предсказать будущее? Возможно! Истинный ответ, однако, не может быть дан так просто. Если мы признаем, что, даже при том, что бессознательно мы постоянно формируем наше будущее, то несомненно, что, устанавливая магический контакт с нашим бессознательным, мы можем узнать о том будущем, и более, мы можем повлиять и изменить его, таким образом это проявление и, по крайней мере, в известной степени, мастерство управления нашей собственной судьбой. Время - континуум, оно не разделено, и в его тайны часто проникают, когда мы признаем надлежащее значение материальных подсказок к духовным процессам. Предсказание Таро - просто одно особое воплощение этих принципов к концепции повседневной жизни.

Как мы можем адекватно развить навык в предсказании на Таро и в то же самое время не попасться в ловушки суеверия? Есть четыре фундаментальных правила для надлежащего и безопасного предсказания на Таро, и мы кратко опишем их здесь:

1. Надлежащее отношение, которое должно быть найдено между легкомыслием и суеверным страхом, является первым необходимым условием. Операция предсказания на Таро - серьезное дело, поэтому, к примеру, никто не призывает богов шутки ради. В то же самое время, мы должны понимать, что карты - только карты, и ни в коем случае не объект, достойный страха и превознесения себя. Хранение карт в драгоценных шкатулках, окраска их вручную, или горящие свечи перед ними не меняют того факта, что они - кусочки картона, и не более. То, что на деле является психологическим откликом, карты вызывают от нас; все остальное имеет относительно меньшие последствия.

2. Достаточные познания относительно предсказательного значения карт - следующее необходимое условие, и это намного более важно, нежели средний так называемый экстрасенс желает признать. Нельзя практиковать предсказание просто смотря на карты и "свободно связывая" что-нибудь, что приходит на ум. Таро не средство ассоциативного мышления, такое, как чернильные пятна Роршаха. Каждый должен помнить основные символические и предсказательные значения всех семидесяти восьми карт, прежде чем можно будет считать себя предсказателем на Таро. Конечно верно, что предсказание также включает использование не осознаваемого материала, спонтанно появляющегося в уме предсказателя во время чтения, но такой материал должен служить для того, чтобы усилить, а не заменить искусство интерпретации карт с точки зрения их общепринятого значения.

3. Естественный талант к магической визуализации - другое необходимое условие. Он может быть найден во многих людях, до некоторой степени, и его рост в пределах индивидуальной психики можно культивировать. Магическое воображение - просто способность заставить субъективную или психическую действительность связать себя обоснованно с материальными подсказками под рукой. Таро, конечно одно из лучших средств стимулирования этого магического воображения, и чем больше мы изучаем и используем его, тем больше мы склонны развивать эту важную и захватывающую способность.

4. Готовность устоять перед скрытыми аспектами психики является последним, и, вероятно, самым важным условием, необходимым для всех. Никакой человек, страдающий от серьезных форм неврозов, не может практиковать любое оккультное искусство, не вредя себе и другим. У древних было высказывание, что в неприготовленный сосуд боги выльют свое вино напрасно. Те, у кого есть сильные демоны, скрывающиеся у порога осознания, могут освободить их и позволить проявиться, практикуя оккультные искусства. Такие неудачные события не дискредитируют Таро или любой другой предсказательный инструмент; они просто показывают невежество тех, кто врывается туда, куда ангелы боятся шагнуть. Недобрые побуждения, так же как желание достижения престижа и власти через предсказание, являются сильными помехами для успеха предсказательной операции, поскольку они имеют тенденцию освобождать нежелательные психологические силы, которые путаются с более божественными. Предсказание на Таро – серьезное дело, чтобы не быть предпринятым по корыстным или фривольным причинам. Такие побуждения представляют профанацию, не карт, а сил души, которой интерпретируются карты. Когда оно осуществлено невротиками или людьми с недостойными намерениями, предсказательное искусство подвергается вырождению, подобно тому, как если бы храм стал только общим рынком, на котором воры проворачивают свои зловещие дела, а бездельники тратят попусту свое время.

Не слишком мудро было бы искушать богов. Только тогда, когда наши умы не в состоянии предчувствовать более серьезные проблемы нашей жизни настолько, чтобы одно только более высокое вмешательство могло разрешить наши сомнения и неприятности, а для этого обратиться к предсказаниям на Таро, это является для богов желательным. Во всех обычных делах здравый смысл и логика - естественные судьи и помощники, и только те проблемы, что ни здравый смысл, ни причины и следствия не могут разрешить, должны стать делом для осуществления высокой способности души к предсказанию.

Карты Таро - окна во внутренние чертоги души. За этими окнами скрываются силы и картины прошлого, настоящего и будущего; в этих комнатах живут боги и демоны, символы святой мудрости и образы угрозы и безумия. Однако нет никакой причины бояться Таро, если мы не интерпретируем эти слова в смысле страха перед Богом, которые на самом деле говорят лишь о том, что нужно подходить к ним с уважением и приближаться к их тайнам со святым смирением. Поскольку Элифас Леви написал более чем сто лет назад: "Таро - истинный оракул и ответ на все возможные вопросы. Это колесо (Таро) является реальным ключом к Ораторскому Искусству и Великому Искусству..., это - истинная тайна превращения теней в свет; это первая и самая важная из всех тайн Великой Работы". Те, кто в течение столетий шел путем мудрости и познания, взяв в спутники эту древнюю иллюстрированную книгу Тота, более чем согласились бы с Элифасом Леви в его хвалебной песне.

Перевод Юлия Трусова (Kseona)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB