Текущее время: 28 мар 2024, 16:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прана
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 03:50 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Прана

Прана (санскр. <дыхание, жизненный ток, ветер>)
Универсальная тонкая энергия, источник всех сил, движения и даже мышления, проводник разума. Является силой, которая связует физическое с ментальным, а ментальное - с духовным. В человеческом теле прана проявляется в виде дыхания. <Прана, или жизненное дыхание, порождается Самостью. Самость и Прана неразделимы, как человек и его тень. Прана входит в тело при рождении, повинуясь желаниям разума>.(<Прана-упанишада>) Но дыхание - лишь одна из форм праны. Способность говорить, чувство зрения и слуха, а также медитация - это лишь различные проявления праны. Все организмы живут благодаря взаимодействию праны и материи. Йоги утверждают, что помимо праны существует еще 4 других тонких энергии:
Прана - направлена вверх, область груди (в районе сердца), по другим источникам в канде, изумрудно-голубой цвет, кровообращение и потоотделение, обоняние.
Апана - направлена вниз, брюшная и тазовая (анальная) область, оранжево-красный цвет, все виды выделений, вкус. Апана - это прана в области от ануса до пупка; эта форма праны отвечает за все процессы в тазовой области, включая семяизвержение, мочеиспускание и дефекацию. Если отрицательно заряженную прану привести к взаимодействию с апаной и заставить войти в центральный канал позвоночного столба, отрицательные заряды праны и положительные заряды апаны сольются друг с другом. В результате возникает огромный объем энергии, которая, в свою очередь, способствует восхождению дремлющей в основании позвоночника энергии кундалини. Чтобы возникновение такой энергии стало возможным, практикующему необходимо подготовить себя к этому с помощью очищения тела, асан (поз йоги), мудр (положений рук) и пранаямы (йогического дыхания).
Самана - область желудка (в районе пупка), золотисто-красный цвет, усвоение и пищеварение, зрение.
Удана - горло (и область головы), красно-фиолетовый цвет, ощущения и глотание, осязание.
Вьяна - охватывает все тело, голубовато-белый цвет, мышцы и позы, слух.


1 - прана (анахата); 2 - апана (муладхара); 3 - самана (манипура); 4 - удана (вишуддха); 5 - вьяна (свадхистхана).

Распределение потоков праны в организме связано и с чакрами. Наибольшее значение придается собственно пране и апане. Умелая манипуляция этими разновидностями дыхания приводит к освобождению. Прана служит производным конечной Реальности (пара-пракрити), в которой сливаются все противоположности. Тантристы отождествляют прану с жизненной энергией мужчины. Мужская прана восстанавливает женскую энергию, растраченную во время менструации, дефлорации или родов.

<Апана тянет Прану, а Прана тянет Апану - так (охотничий) сокол, привязанный веревкой (к руке охотника) притягивается назад, когда он пытается улететь. Пока эти две (Прана и Апана) так противодействуют, они не покидают тело. Когда (их противодействие прекращено) и они согласованы, они покидают тело> (<Шат-Чакра-Нирупана>).

Движется сознание, а Ци следует за ним. Где бы ты ни сконцентрировал внимание, там Ци будет собираться и накапливаться. Как подтвердили эксперименты с биологической обратной связью, концентрация внимания на некоторой области тела сопровождается повышением нервной и мышечной активности в этой области. Чем сильнее концентрация, тем интенсивнее движение энергии. Не забывай, что ты не толкаешь и не тянешь Ци, ты просто перемещаешь точку концентрации. Это очень важно понимать, если ты хочешь освоить практический контроль. Вместе с тем, недостаточно просто перемещать свое внимание по поверхности кожи; ты должны добиться ощутимого, осязаемого потока тепла, вибрирующей энергии.

Когда человек впервые осознает существование Ци, у него могут возникнуть различные ощущения. Чаще всего наблюдаются ощущения теплоты, дрожания, покалывания (как от статического электричества), пульсации, гудения, журчания или звона в ушах. Некоторые люди ощущают это как медленное движение, другим оно представляется стремительным потоком. Отдельные люди ощущают это движение вдоль целых участков Микрокосмической Орбиты, но большинство отмечают движение лишь в отдельных ее точках и в различной степени.

Сексуальная энергия (цзин-ци, ching-chi), является одним из самых явных и мощных видов биоэлектрической энергии. То, что мы на Западе называем возбуждением, напряжением, даосы воспринимают как генерирование сексуальной энергии. Практическое применение Сексуального Кунфу основано на культивировании этой энергии и ее использовании для повышения общей энергии организма и улучшения здоровья. Мужчина учится отводить сексуальную энергию от своих гениталий и включать ее в кругооборот по всему телу; при этом условии он может по-настоящему овладеть даосской техникой многократных и охватывающих все тело оргазмов, а также улучшить свое здоровье. Согласно даосским представлениям, все части мужского тела (включая мозг, железы, органы чувств и т. д.) отдают во время оргазма свою лучшую энергию для создания новой жизни. Вся эта сила идет на сотворение ребенка, но если такое сотворение не ставится целью, то, считают даосы, энергию лучше сохранить и направить в собственное тело ради удовольствия и здоровья. Поскольку мы зачаты в оргазме и оргазмическая энергия пропитывает каждую клетку нашего тела, то для того, чтобы оставаться здоровыми и активными, мы должны ощущать эту обновляющую энергию регулярно, лучше всего - каждый день.

Урдхвареты
<Верхний поток> тонкой сексуальной энергии.Термин используется в связи с техниками оли.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB