Текущее время: 28 мар 2024, 12:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с чакрами
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 02:55 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Работа с чакрами




Что такое чакры

Чакры являются нефизическими органами, трансформирующими сырую энергию кундалини в более тонкие и легкие для использования формы. Не являясь частью обычного, физического мира, они недоступны восприятию с помощью обычных органов чувств, даже с помощью приборов.Чакры не создают содержащуюся в них энергию из ничего. Через систему вспомогательных чакр, расположенных в ногах и ступнях, она втягивается из нашей планеты и поступает в главный энергетический канал человека.

В своей сущности кундалини является энергией чистой мысли, пронизывающей и связывающей всю Вселенную. С помощью сфокусированной в определенном направлении воли эту энергию можно целенаправленно собирать, втягивать в человеческое тело и трансформировать в более тонкие и подходящие для дальнейшего использования формы.

Основные чакры представляют собой энергетические вращающийся конусы, вершины которых (Падма) лежат у позвоночника, а основания выходят на переднюю часть тела. В целом система чакр весьма сложна. В ее состав входят три управляющие чакры (нижняя, сердечная и коронная), четыре основные (сакральный центр, солнечное сплетение, горловая чакра, "третий глаз") и более 300 вспомогательных. Кроме того, существуют чакры, которые находятся вне физического тела человека. В восточной медицине и мистицизме, в частности в акупунктуре, уже тысячелетия используются детальные карты системы чакр и соединяющих их меридианов. Без этой системы не работает ни одна психическая способность. О какой бы из них мы ни говорили, какой бы терминологией при этом ни пользовались, какой бы способ ее развития ни применяли, в конечном итоге все сводится к различным методам стимуляции чакр. Невозможно пользоваться психическими способностями без предварительного преобразования кундалини с помощью системы чакр.

Чтобы развивать и использовать психические способности достаточно научиться управлять чакрами и потоками энергии.

Если тело, разум и душа человека находятся в гармонии, чакры работают одновременно и в полную силу, поддерживая друг друга и обмениваясь энергией. В таком случае человек находится в состоянии равновесия со всем миром и естественным образом тянется к людям, ситуациям и действиям, которые необходимы для развития его высшего "я".



Расположение чакр

Согласно индийской философии, у человека имеется 7 основных чакр, или психических центров тела. Каждая из них - мост, связь, или энергетический трансформатор, преобразующий чистую (высшую) энергию в различные формы и соединяющий 4 тела, (буддхическое, ментальное, астральное и физическое) вместе. Чакры расположены вдоль нади - сети психических каналов - и следуют автономной нервной системе вдоль спинного мозга.

Первая чакра находится в основании позвоночника (между анусом и гениталиями) - это коренная чакра, Муладхара.

Вторая, известная как сакральный центр, Свадхистана, расположена немного ниже пупка.

Третья - это солнечное сплетение, Манипура, она соответствует эмоциям и психическому зрению (ясновидению).

Сердечная чакра, Ана-хата, находится над сердцем и соответствует психическому прикосновению.

Пятая - горловая, Вишуддха-чакра, расположена в основании горла, где находится щитовидная железа, и соответствует яснослышанию.



Оставшиеся 2 чакры очень важны. Они относятся в основном к возвышенным состояниям сознания. Передняя чакра, Аджна ("третий глаз") расположена между бровями (чуть выше). Аджна - центр психических сил и может производить множество психических эффектов. Медитация на Аджне призвана исцелить нервозность.

Наконец, коронная чакра, Сахасрара, находящаяся на верхушке головы (шишковидная железа), называется еще тысячелепестковым лотосом и соответствует выходу астрального тела и просветлению.



Функции чакр

Функция нижней чакры - Муладхары - заключается в соединении энергетической системы человека с землей и материальным миром в целом. Эта чакра, имеющая четыре лепестка,, считается якорем, удерживающим дух человека в теле; она также отвечает за поддержание формы последнего. Если она не функционирует, в теле начинается процесс разрушения.Кроме того, нижняя чакра связана с вопросами секса. В ней образуется энергия, необходимая для продолжения жизни. Если эта чакра слишком активна, человек начинает испытывать сильное сексуальное желание. После его удовлетворения уровень энергии в нижней чакре снижается.Эта чакра дает ощущение силы, поддерживает дух, рождает энтузиазм, стимулирует нервную систему, укрепляет дух и способность к настойчивым продолжительным усилиям. Неправильная работа этого центра приводит к упадку тела и духа.



Вторая чакра, Свадхистана, расположенная немного ниже пупка, имеет шесть лепестков и влияет на нервную систему, отвечает за поддержание температуры тела, а также за гармонию тела, сознания и эмоциональное состояние. Если она функционирует неправильно, результатом являются истерия, навязчивое стремление к получению удовольствий или, наоборот, боли.



Третья чакра - Манипура, солнечное сплетение. Она имеет десять лепестков и влияет на пищеварительную систему, когда все десять лепестков активны. Эта чакра также контролирует бессознательный разум и озаряет сознание. Правильно работающая чакра дарит человеку такое качество, как нежность, стимулирует инициативу и талант, развивает благоразумие и предусмотрительность. В результате неправильной работы этой чакры у человека появляется чрезмерная любовь к сладкому, ревнивость и невозможность сказать "нет".



Четвертая, сердечная чакра (Анахата), отвечает за чувства сострадания, любви и альтруизма, а также за выводы и суждения. Она имеет двенадцать лепестков. Когда все они активны, стимулируется жизненная сила и работа мозга, укрепляется железистая система и активизируется внутренняя секреция. Правильная работа сердечной чакры приносит Священную Мудрость, стабильность, упорство, терпимость и внутреннее равновесие, а также ощущение удовольствия. Из-за неработающей четвертой чакры возникают неуравновешенность, чувство внутренней пустоты и предосудительность.



Пятая чакра, горловая (Вишуддха), отвечает за самовыражение и общение, "внутренний слух" (ясновидение) и телепатию. Она имеет шестнадцать лепестков и управляет работой щитовидной железы, бронхов и голосового аппарата, легких и пищеварительного тракта. Правильная ее работа дарит юность и долгую жизнь, а неправильная приводит к головокружениям, анемии, хронической усталости и астме.



Аджна - чакра "третьего глаза", шестая по счету, состоит из двух частей, каждая из которых имеет сорок восемь лепестков, то есть в сумме их число составляет девяносто шесть. Этот центр имеет отношение к духовному миру. В физическом теле шестая чакра контролирует гипофиз, левое полушарие мозга, левый глаз, уши, нос и, в целом, нервную систему. Когда все ее лепестки активизированы, человек буквально преображается: он преисполнен достоинства, высоконравственен, благороден. В нем просыпаются высокие чувства и способность к "позитивному" ясновидению. Результатом всего этого является духовный рост. Неправильная работа чакры "награждает" человека алогичностью или, наоборот, сверхинтеллектуальностью, "заумью", а также рассеянностью, забывчивостью и страхом перед будущим.


Седьмая чакра, Сахасрара, называемая коронной, имеет тысячи лепестков, в которых проявляется Священное. При ее правильной работе человек самоотождествляет себя со своей самой сокровенной, божественной сущностью. Эта чакра активизируется только после того, как человек длительное время сознательно работает над развитием собственного духа. Тогда она начинает вибрировать и распространяется на всю верхнюю часть головы и иногда может быть видна невооруженным взглядом как золотой нимб. Когда все ее лучи активизируются, человек впервые осознает свое предназначение и единство с Вселенной.
Подъем энергии

Сядьте или лягте, проделайте упражнения на расслабление и очистите сознание с помощью дыхательных техник. Затем сфокусируйте внимание на ступнях и воспользуйтесь своими воображаемыми "мысленными" руками, чтобы втянуть в себя через ноги энергию в нижнюю чакру. Представьте, что вы захватываете энергию как что-то материальное и тянете ее вверх. При этом постарайтесь вообразить свои мысленные руки находящимися не снаружи, а внутри ног и туловища - это повысит эффективность ваших упражнений.
Используйте свое дыхание для того, чтобы облегчить подъем энергии. Во время вдоха втягивайте ее в себя, как было описано выше, а во время выдоха "фиксируйте" ее в нижней чакре. Продолжайте делать так по меньшей мере несколько минут, и ваша нижняя чакра наполнится энергией. Иногда в течение первых нескольких месяцев тренировок люди ничего не ощущают, но такие случаи довольно редки. С другой стороны, некоторые при первом же выполнении описанных здесь упражнений чувствуют сильную вибрацию и прилив энергии. Независимо от того, какие ощущения возникнут у вас, в любом случае энергия будет поступать в нижний энергетический центр, и ее количество станет возрастать по мере того как вы будете учиться пользоваться ею.
Когда ваши чакры откроются и начнут преобразовывать сырую энергию кундалини в более высокие ее формы, эта энергия заполнит тонкие тела, насыщая их силой и высвобождая их скрытые возможности. К этому времени вы наверняка начнете ощущать, как жизненная энергия вибрирует и течет через ваше тело.
Стимуляция чакр

Для того, чтобы открыть главные чакры, мы снова будем использовать "мысленные" руки. Представьте, что вы срываете печать с конверта в том месте, где расположена чакра, с которой вы работаете. При этом не надо формировать каких-либо визуальных мысленных образов - просто почувствуйте, как вы делаете это, точно так же, как в обычной жизни вы бы распечатывали конверт, не глядя на него.
Чакры являются нефизическими центрами человеческого организма, поэтому для их стимуляции нам необходим нефизический метод. Он заключается в фокусировке внимания на области чакры и использовании сознания для того, чтобы манипулировать ею. Вам необходимо создать в своем сознании намерение открыть чакру, неважно, в какой конкретно форме оно будет выражено. Мы рекомендуем самый простой способ: представьте, что вы своими воображаемыми руками срываете печать в области чакры, постарайтесь явственно ощутить, как при этом что-то открывается, пусть даже воображаемый конверт. В дальнейшем вы сможете освободиться от побочных образов, и тогда научитесь концентрировать чистое намерение и максимально стимулировать свои чакры.
Не забывайте каждый раз перед открытием очередной чакры проделывать упражнение на подъем в нее энергии - на вдохе вы "мысленными" руками тянете кундалини в область чакры, а на выдохе фиксируете ее там.
1. Нижняя чакра. С помощью описанного выше метода поднимите энергию до нижней чакры, затем с помощью "мысленных" рук откройте ее, как будто вы распечатываете конверт, и продолжайте втягивать энергию прямо в чакру. Тщательно проделайте это упражнение семь раз.
2. "Сакральный центр". Поднимите к ней энергию через стопы, ноги и нижнюю чакру. Откройте ее и втягивайте энергию прямо в нее. Повторите это упражнение три раза, начиная от стоп и поднимаясь выше.
3. Солнечное сплетение. Поднимите к этой чакре энергию через стопы, ноги, Муладхару и Свадхистану. Затем откройте ее и продолжайте втягивать в нее кундалини по тому же каналу. Повторите данное упражнение три раза, последовательно проводя энергию от стоп до солнечного сплетения.
4. Сердечная чакра. Проделайте то же самое, что и в предыдущем пункте, но втягивая кундалини до центра грудной клетки, затем откройте чакру и наполните ее энергией. Проделайте это упражение три раза, начиная со стоп.
5. Горловая чакра. Делайте то же самое, только поднявшись до основания горла. Повторяйте данное упражнение три раза.
6. Область "третьего глаза". С помощью "мысленных" рук поднимите энергию через стопы, ноги, нижнюю чакру, "сакральный центр", солнечное сплетение, сердечную и горловую чакры до точки между бровей, откройте эту чакру и втягивайте в нее кундалини. Повторите упражнение три раза.
7. Коронная чакра. Поднимите энергию до макушки головы как в предыдущем упражнении, затем откройте ее. Коронная чакра имеет гораздо большие размеры, чем все остальные, - она занимает всю верхнюю часть головы начиная от границы роста волос. Можно попытаться представить, что вы как будто снимаете с головы скальп. Затем наполните коронную чакру энергией. Повторяйте это упражнение дважды, последовательно проходя весь путь от стоп до макушки головы.
Проделывая все эти операции, не напрягайте мышц. Время от времени проверяйте, насколько ваше тело расслаблено, и если необходимо, сделайте паузу и выполните упражнения на релаксацию. Мышцы тела автоматически реагируют на мысленные действия, вроде втягивания энергии воображаемыми руками, и напрягаются. Не допускайте этого. Помните, что все активные действия должны производиться только в сознании, а тело при этом должно оставаться спокойным и расслабленным. Однако во время стимуляции чакр вы можете почувствовать что-то вроде легких внутренних спазмов, сокращений в их области. Не пытайтесь их подавить - эти ощущения вполне нормальны и возникают не в мускулах, а в железах и нервных окончаниях, сокращающихся в ответ на стимуляцию чакр.
Нижняя чакра - основная, и ее активизация особенно важна. Она является местом входа кундалини в энергетическую систему человека. Если эта чакра недостаточно открыта, энергия не сможет поступать ко всем остальным центрам. Поэтому на ранних этапах работы с чакрами основное внимание рекомендуется уделять именно ей. Однако в дальнейшем, когда вы почувствуете, что нижняя чакра полностью открылась, последовательно перемещайте акцент все выше и выше. Дело в том, что чем ниже чакра, тем более грубую энергию она вырабатывает, а это, в свою очередь, влияет на все аспекты жизни человека: его мысли, поведение, желания и т.д. Нижняя чакра связана с производством сексуальной энергии, поэтому чрезмерная концентрация на ней способна превратить нормального человека в сластолюбца.
Ощущения в чакрах

В зависимости от того, насколько активны процессы, происходящие в области чакр, возникающие в них ощущения могут варьироваться. Они зависят также от вашей физической формы, естественных способностей, степени концентрации внимания и мускульного расслабления. Вы можете почувствовать слабое тепло, давление в определенной области или даже что-то вроде бурчания, какое бывает в животе, дрожь, озноб, вибрацию, кружение, пульсацию или комбинацию из выше приведенных ощущений. Чем они сильнее, тем активнее чакра. Положив в этот момент на нее руку, вы почувствуете пульсацию плоти. Кроме того, разные чакры вырабатывают особые, свойственные только им ощущения.
Нижняя чакра: сперва в этой области могут возникать легкое жжение, покалывание и судороги, словно вы долгое время ехали на велосипеде. Затем эти ощущения сменяются сильной пульсацией в точке, где соединяются бедра и расположена нижняя чакра.
Солнечное сплетение: иногда во время открывания этой чакры возникает ощущение нехватки дыхания, борьба с которым может привести к гипервентиляции легких. В дальнейшем, когда чакра стабилизируется, данное ощущение исчезает.
Сердечная чакра: этому центру мы уделим особое внимание, ибо в нем могут возникнуть очень сильные и иногда пугающие ощущения. При большой активизации сердечной чакры вам может показаться, что сердце бьется с неимоверно высокой частотой. Это очень сильное ощущение, но вы должны просто проигнорировать его и помнить, что оно не причинит вам никакого вреда. На самом деле вы чувствуете не удары сердца, а работу чакры. Такое ощущение чаще возникает у новичков, и, вероятно, оно связано с недостатком поступающей в сердечную чакру энергии, так же, как мотор, работающий с недостаточной нагрузкой, начинает крутиться все быстрее и быстрее. Проще сказать это, чем сделать, но, тем не менее, повторяем: не обращайте на это ощущение внимания и не теряйте концентрации.
Чтобы представить, как работает активная сердечная чакра, проделайте следующее упражнение: положите правую руку на грудь так, чтобы кончики пальцев находились над сердцем, и начните постукивать пальцами по груди в такт ударам сердца. Затем постепенно увеличивайте частоту ударов, пока не достигнете такого быстрого ритма, на какой вы только способны. При этом реальная частота сокращений сердца едва ли изменится, хотя вам будет казаться, что оно бьется в бешеном ритме.
Горловая чакра: пульсация в области горла может повлечь за собой ощущение легкого удушья, комка в горле по причине высокой чувствительности этого места.
Коронная чакра: когда она полностью активизирована, возникает ощущение, как будто тысячи мягких нежных пальцев массажируют изнутри голову выше границы роста волос, а затем это чувство проникает вглубь и спускается до центра лба, где расположена чакра "третьего глаза". Именно поэтому буддисты называют коронную чакру "лотосом с тысячью лепестков".
При выполнении упражнений в одних чакрах у вас могут возникнуть более сильные ощущения, а в других - слабые (или вообще никаких). В таком случае концентрируйте внимание на тех из последних, которые расположены ниже. Это поможет вам открыть их и сбалансирует поток энергии за счет устранения узкого места.
Если система чакр работает плохо, у вас могут возникнуть затруднения с осуществлением астральной проекции. Например, бывает, что тонкое тело частично отделяется от плотного, но вы ощущаете, что остаетесь привязанными к нему в месте, где расположена неактивная чакра. Если такое происходит, перед попыткой покинуть физическое тело поработайте над ее стимуляцией.
Закрытие чакр

После выполнения любых связанных с активизацией и открытием чакр упражнений очень важно закрыть их снова, если только вы не собираетесь осуществить астральную проекцию. Особенно большое значение это имеет в том случае, если вы ощущаете в них чрезмерную активность. Ведь останься чакры открытыми во время обычной дневной деятельности, вы будете просто истекать энергией. Это, в свою очередь, приведет к утомлению и даже к болезни. Кроме того, вы рискуете привлечь внимание нежелательных астральных сущностей. Чтобы закрыть чакры, представьте, что это делают ваши воображаемые руки, затем каждую запечатывают и выталкивают энергию обратно вниз. Если даже после этого вы ощущаете в чакрах какую-то активность, поешьте или выполните физическую работу - это тоже способствует их закрытию.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB