Текущее время: 28 мар 2024, 22:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Костяника каменистая
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 18:29 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
Костяника каменистая.


Каменистую костянику называют «северным гранатом». Она обитает в Сибири, на Урале, на Кавказе, в северном и центральном районах Европейской части ------ и предпочитает леса, каменистые склоны, умеренно влажные почвы, часто в значительном затенении. Костяника морозостойка, плохо переносит долгую жару и засуху, тенелюбива, относительно влаголюбива, любит плодородные почвы, но абсолютно равнодушна к механическому составу и кислотности почв.

Описание


Костяника каменистая – многолетнее травянистое растение с длинным горизонтальным корневищем, прямостоячими генеративными побегами, достигающими в высоту 10–25 см и заканчивающимися соцветиями, и с ползучими или дугообразными однолетними вегетативными побегами, способными укореняться. Стебли и листовые черешки имеют грубое щетинистое опушение, листья тройчатые, с длинными черешками.
Цветки собраны в щитковидные соцветия по 3—10 штук. Плод – многокостянка, причем отдельные костянки крупные, сидящие по 2–6 штук на общем цветоложе, но практически не срастаются между собой. Костянки ярко-красного цвета, полупрозрачные, с крупной косточкой.

О сборе и сушке


Костяника цветет в мае-июне, а плодоносит в июле-августе. В качестве лекарственного сырья используют только надземную часть – листья и ягоды. Листья собираются во время цветения, а ягоды – после полного созревания. Их сушат под навесами, либо в специальных сушилках при температуре 40–50 °C.

Применение в медицине


Костяника каменистая не используется официальной медициной, но обладает многими лекарственными свойствами. Ее сок уничтожает возбудителей трихомониаза и балантидиаза, она стимулирует детоксикацию организма, выводит избыток солей, помогает при атеросклерозе. В ягодах костяники содержится большое количество витаминов и микроэлементов, благодаря чему ее можно употреблять при анемии и гиповитаминозах.

В народной медицине отвар вегетативных побегов используют при послеродовых кровотечениях, менструальных нарушениях, заболеваниях сердца и верхних дыхательных путей, ревматических поражениях суставов, отвары и настои листьев – при расстройствах желудка и кишечника, грыжах и камнях в почках, ягоды – при простуде, анемии и ревматизме. Мытье головы с отваром всего растения помогает при перхоти и себорее.

Настой при заикании, эпилепсии, конвульсиях


Ингредиенты: 20 г листьев каменистой костяники с ржавыми пятнами, 200 мл воды.

Способ приготовления: залейте листья костяники кипятком, дайте настояться 4 часа, затем процедите.

Применение: пейте по 50 мл 4 раза в день.


Настой при простудных заболеваниях, хроническом бронхите, гастритах, колитах, анемии


Ингредиенты: 10 г листьев каменистой костяники, 10 г цветков каменистой костяники, 200 мл воды.

Способ приготовления: измельчите и перемешайте листья и цветки костяники, залейте кипятком, дайте настояться 4–5 часов и процедите.

Применение: пейте по 50 мл 4 раза в день.


Отвар при нефритах, мочекаменной болезни, атеросклерозе сосудов, синдроме хронической усталости


Ингредиенты: 10 г сухих листьев каменистой костяники, 300 мл воды.

Способ приготовления: залейте листья костяники кипятком, поставьте на медленный огонь на 12–15 минут, затем охладите и процедите Применение: пейте по трети стакана 4 раза в день.


Отвар при послеродовых кровотечениях, задержке менструаций, расстройствах нервной системы, заболеваниях органов дыхания


Ингредиенты: 20 г бесплодных побегов каменистой костяники, 200 мл воды.

Способ приготовления: измельчите побеги костяники, залейте кипятком и поставьте на медленный огонь на 12–15 минут. Дайте настояться 1 час и процедите.

Применение: пейте по 50 мл 4 раза в день.


Кулинарные рецепты


Ягоды каменистой костяники имеют кисловатый вкус, похожий на вкус граната. Обычно их едят в свежем виде. Собрать большое количество ягод сложно, но из них получаются очень вкусные варенья, начинки для пирогов и напитки. Также можно высушить, измельчить семечки костяники и использовать их в качестве приправы.

Ягоды костяники с сахаром


Ингредиенты: 1 стакан ягод костяники, 2 ст. л. сахара.

Способ приготовления: промойте и просушите ягоды костяники, затем засыпьте их сахаром, перемешайте и охладите.


Варенье из костяники


Ингредиенты: 1 кг ягод костяники, 1,2 кг сахара, 400 мл воды.

Способ приготовления: доведите воду до кипения, добавьте сахар и размешивайте до полного растворения сахара. Остудите сироп, залейте им ягоды и дайте настояться несколько часов. После этого доведите варенье до кипения и уварите до достаточно густого состояния.


Кисель из костяники


Ингредиенты: 1 стакан ягод костяники, 100 г сахара, 40 г крахмала, 1 л воды.

Способ приготовления: измельчите ягоды костяники в блендере, протрите через мелкое сито, чтобы отделить косточки, добавьте в ягоды небольшое количество воды, доведите до кипения и дайте прокипеть на медленном огне 5 минут. Отдельно разведите крахмал в оставшейся воде, затем добавьте его в кипящую массу, засыпьте сахар, снова доведите до кипения и охладите Соус к оладьям

Ингредиенты: 1 стакан ягод костяники, 5 ст. л. сахара, щепотка соли, щепотка молотой гвоздики, 30 г сливочного масла, 150–180 г воды.

Способ приготовления: смешайте в эмалированной кастрюле ягоды костяники, воду, сахар и соль, доведите до кипения на медленном огне, постоянно помешивая, добавьте молотую гвоздику и варите 20–30 минут до густого состояния. Добавьте сливочное масло, взбейте блендером и охладите.


Квас


Ингредиенты: 500 г ягод костяники, 50 г сушеной малины, 150 г сахара, 3 л воды, 5 г дрожжей, 2 листочка мяты.

Способ приготовления: смешайте ягоды костяники, сахар и воду, доведите до кипения, затем снимите с огня, добавьте дрожжи, малину, мяту и оставьте для брожения. После появления пены слейте жидкость и поставьте в холодильник на 6 часов.


Интересные факты


По листьям костяники можно предсказать погоду – они сворачиваются в трубочку перед солнечной жаркой погодой, а за 15–20 часов до начала дождя расправляются.

Противопоказания


Не принимайте препараты на основе костяники при повышенной кислотности желудочного сока, склонности к запорам и колитам, в стадии обострения язвенной болезни, артериальной гипертензии с симптомами повышенного давления, тромбофлебите, варикозной болезни. Также возможна аллергическая реакция.


Изображение



Уральский травник,
А.Н. Морозова.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB