Текущее время: 28 мар 2024, 19:59


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скандинавские и германские волчьи божества
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Скандинавские и германские волчьи божества

Изображение

В скандинавской мифологии мы находим множество волков. Есть волки Гери и Фреки , сопровождающие бога Одина. Сколль и Хати несут ответственность за погоню за солнцем и луной по небу и, наконец, пожирают их в Рагнарёке, когда мир подходит к концу (в другом источнике это волк Фенрир). В скандинавском мифе есть также отец Сколль и Хати, волк Fenrir (или, Fenrisúlfr, Hróðvitnir - древнескандинавский «обитатель болот», «Фенрир волк» и « славный волк » соответственно). Фенрир - сын бога Локи, которому суждено убить бога Одина.

Эта «погоня за солнцем / луной» необходима для скандинавской мифологии . Это этиологический миф, который пытается объяснить движение солнца и луны; волки Сколль и Хати, как и их аналоги из других мифов, ответственны за движение солнца и луны; без них день и ночь не существовали бы, и, следовательно, они создают циклы времен года. Это показывает и роль волков в космологии .

Аналогичную роль можно найти в китайской мифологии , где тяньгоу , 天狗( что означает « небесная собака’),также преследует солнце и, как считается, пожирает его во время затмения (следовательно, согласно одному мифу, Тянгоу прогоняется стрелой его заклятым врагом, Чжан Сянем, 張 仙 ); Интересно, что некоторые греческие писатели писали, что греческое слово, обозначающее год , λυκάβας , произошло от λύκος «волк» и βαίνω «ходить».

Беовольф "Тор Волк" / "Боевой волк"?

Здесь также можно сослаться на знаменитый англосаксонский эпос « Беовульф» . Были предложены разные этимологи, но кажется несомненным, что - wulf действительно означает «волк». Одна из интерпретаций Беовольфа - Þórólfr (« Тор Волк »), возможно, волк германского бога Тора или Беоу; или, возможно, как beado-wulf , то есть «боевой / боевой волк», аналогично исландскому Bodulfr « боевой волк ».

Хеттская мифология

Мы все еще находимся в сфере индоевропейской религии, но возвращаемся во 2-е тысячелетие до нашей эры и в Хеттскую империю (язык индоевропейский и тесно связан с германскими языками; поэтому мы можем ожидать определенных «параллелей»). Там волки, кажется, символизируют, среди прочего, единство и всеведение , черты, которые мы также находим во многих других культурах. В наших древних источниках мы находим, например, царя Хаттусили I в 17 веке до н.э., призывающего своих воинов объединяться « как волчья стая ». Мы также находим хеттский термин LÚMES UR.BAR.RA, « люди-волки » или «люди-волки» ( pesnes ulipnes ) (относящиеся к определенным сановникам или должностным лицам в хеттских текстах). Переодевание в волчьей шкуре , кажется, обеспечивает магическую силу, среди прочего всеведение ( «волчьи воины», древнескандинавский: úlfheᵭnar [ úlfr , «волк»], очень близко к термину хеттского языка). Мы также находим выражение « Ты превратился в волка » в хеттском.

К сожалению, наши знания о волке в хеттском мифе крайне ограничены, а в иконографии лев, кажется, был более популярен. Но Лэмб дает пищу для размышлений, основанную на лингвистическом исследовании: хеттский термин для обозначения божественных созданий был siunas huidar ; huidar может также обозначать волчью стаю, как в huednas pankur (равно ulipnas pankur , « волчья семья »). Это может еще раз отразить связь между волками и богами, которая могли сохраниться в индоевропейском языке, хотя сами мифы утеряны (Лэмб также показывает лингвистические параллели между хеттским словом, обозначающим волк, huidar , и норвежским богом Фенриром).

Лангобарды: Волк как проводник и божественный посланник.

Небольшая заметка о лангобардах , германском народе, который вторгся в Италию в 6 веке нашей эры и создал Ломбардское королевство. В «Истории лангобардов 8-го века», « Historia Langobardorum» (IV.37), нам рассказывают, что у Леупчис было пятеро сыновей, которые, еще будучи детьми, были похищены аварами, вторгшимися в герцогство Фриули (приблизительно 610 г. н.э.) ; одному из них, Лопичису , удалось бежать и после долгой одиссеи вернуться в Италию. По пути он встретил волка, который стал его товарищем и проводником.: ei lupus adveniens come itineris et ductor effectus est. Как предположил Карло Дона (2003, 239-40), Лопичис все еще жил в мире, полном «языческих отголосков»: волк, « sibi .... divinitus datum esse » , вполне возможно, был божественным вестником , возможно, бога Вотана .

Как это часто бывает в ирландской,скандинавской и валлийской мифологии, записанной в средние века, многие тексты были составлены христианскими / католическими монахами, поэтому они предоставляют нам пересказ историй с христианской точки зрения. Помимо серьезных недоразумений и неточностей, это может означать преднамеренное или бессознательное искажение «языческих» представлений, знание о которых могло быть значительно утеряно к моменту написания. Как мы видели ранее, волки играли различные роли в германо-скандинавской мифологии, и дохристианский ломбардский «пантеон» мог быть похожим; мы видели, например, волков, сопровождающих бога Одина, и волк как проводник может отражать эту роль в германском / ломбардском мифе; в христианских текстах предпочтение отдавалось Агнцу [ Agnus Dei ], а волкам автоматически отводилась роль злого духа …).

Raph Häussler (2016) Wolf & Mythology


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Кудес, Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB