Текущее время: 28 мар 2024, 18:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волки Фенрира
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:13 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
В скандинавской мифологии Сколль (древнескандинавское «Предательство» или «Насмешка» - это волк, который преследует Солнце (олицетворение богини Соль). Хати преследует Луну (персонифицированного Мани). Согласно Рудольфу Симеку, возможно, что Скёлль (Сколль) - это другое имя Фенрира, и, если так, «могла бы существовать природно-мифологическая интерпретация в случае Сколла и Хати (который преследует Луну). Такая интерпретация предполагает, что волки могут быть предназначены для описания феномена паргелий или солнечных собак, поскольку они называются «солнечными волками» в скандинавских языках (норвежский solulv, шведский solvarg) ».

Изображение

В скандинавской мифологии Сколль (древнескандинавское «Предательство») - это варг, который преследует лошадей Арвакра и Альсвидра, которые каждый день тащат колесницу с солнцем (Соль) по небу, пытаясь ее съесть,иногда его называют братом из-за неправильного английского перевода, сделанного в 15 веке), Хати, который преследует Мани, луну.
В Рагнарёке и Сколл, и Хати преуспеют в своих происках. Сколль в определенных обстоятельствах используется как deiti для косвенного обозначения отца (Фенрира), а не сына. Эта двусмысленность работает и в другом направлении, например, в Vafþrúðnismál, где путаница существует в строфе 46, где Фенриру даны атрибуты гонения за солнцем его сына Сколла.

46 «Все видел, все слышал,
всех богов переспорил —
ответь мне: солнце
как явится в небе,
коль Фенрир пожрет светильню?»

В основном это можно объяснить тем, что Hróvitnir и Hróvitnisson относятся как к Фенриру, так и к его сыновьям. Пока Сколль не добьется успеха в своей миссии, скандинавы считают, что он несет ответственность за сильную жару летом. Сколл, как говорят, сильнее и проворнее, чем его сестра / брат, черпая силу из сильных северных ветров.

Вероятно, он вырос в Ярнвиере вместе с другими волками и старой ведьмой, которая там живет. Он бегает по небу за колесницей Соль. В конце времен ему суждено поглотить солнце (но другие говорят, что Фенрир сделает это).

Сколль, «[Тот, кто] лжет»? Термин, представленный в двух альтернативных формах - Skoll / Skǫll , не имеет точной этимологии. Возможно, оно происходит от глагола Skoll «ложь». Это слово также означает «скрытность». Обратите внимание, что Skolli - это еще и прозвище лисы, «[тот, кто] движется незаметно». (Клисби Вигфуссон ~ 1874 г.)

Сколль и Хати, два волка, бегущие по небу, преследующие повозки Соль и Мани,они появились в одном стихе «Гримнисмала», где автор написал: Skǫll heitir úlfr, er fylgir eno skirleita goði til varna viar; en annarr Hati, hann er Hróðvitnis sonr, sá skal fyr heiða brúði himins. Сколль называют волком, преследующим сияющих богов, скрытых в лесу; но второй, Хати; (она дочь Хровитнира возможно) будет гнаться за невестой небес. Ljóða Edda> Grímnismál [39] á verðr þat er mikil tíðindi ykkja at úlfrinn gleypir sólna, ok ykkir mǫnnum þat mikit mein. Á tekr annarr úlfrinn tunglit, ok gerir sá ok mikit ógagn.

Лгун — имя волка, —
который гонит
ее, ясноликую, в чащу;
второй — Ненавистник,
исчадье Волка,
бежит перед светлой невестой небес.

После один волк проглотит солнце. Другой волк заберет луну, причинив великое зло. Снорри Стурлусон: Прозаическая Эдда - Gylfaginning(51). Трудно сказать, почему Снорри утверждает, что два волка - Сколль и Хати - должны разорвать солнце и луну. Его объяснение ограничено простым заявлением о том, что это дело волка из расы, выведенной в Ярнвиере, поглотить звезду.

Какие черты есть у волка, текст не говорит, и мы не знаем наверняка, является ли рассматриваемая звезда солнцем или луной. На древнескандинавском языке слово tungl означает «звезда, светило», что означает либо солнце, либо луну, разные переводчики предполагали ту или иную интерпретацию, другими словами мы не знаем должны ли волки действительно поглотить звезду и какой должна быть эта звезда.

Значение «луны» является наиболее подтвержденным в литературе, где этот термин заменял более поэтичный Мани (Клисби Вигфуссон, 1874 г.). В таком случае, указанная информация Снорри о Хати,это отдельный скандинавский миф о боге-волке, который охотится, преследует солнце земли, с открытым ртом, широко раскрытыми челюстями, чтобы поглотить его наконец, где луна символизирует солнце мертвых или загробный мир, в котором возможно и охотится Хати.

Изображение

Фигура волка всегда присутствовала в космогонических легендах и мифологии разных народов по всему земному шару, от Европы до Азии и далее.Его символика всегда была смесью символики воина и зверя, потенциального разрушителя, символика, пронизанная веками в образе оборотня, получеловека, полуволка, вынужденного уступить животной природе в ущерб человеку, ночью полнолуния. В частности, в скандинавской мифологии есть три мифологических фигуры, напоминающие волка (в дополнение к Гери и Фреки, двум волкам, сопровождав Одина): Фенрир (или Фенрисульфр) и его два сына (или сын и дочь) Сколль и Хати. Фенрир - сын Локи, бога чернокнижника, и великанши Ангрбоги; Фенриру суждено убить Одина во время Рагнарёка и быть убитым от рук Видарра, сына Одина.

Хати и Сколль - два волка, которые преследуют соответственно, Луну и Солнце, до того дня, когда они их поглотят во время Рагнарёка. В то время как Хати часто называют злым существом, Сколль больше является нейтральной / хаотичной фигурой, сведения о Сколль не представляют его или ее как злое существо.

Имена Сколль и Хати имеют значение «Обман» и «Ненависть» и символизируют хаотическую природу, присущую каждому человеку. Кроме того, согласно скандинавской мифологии в каждой женщине есть два волка.

В Рагнарёк происходит падении космоса, волки ловят свою добычу, когда небо и земля темнеют и рушатся. Не совсем понятно, кто из них преследует солнце, а кто - луну. Средневековый исландский историк Снорри Стурлусон, работы которого обычно принимают за чистую монету в некачественных вводных книгах по скандинавской мифологии, утверждает, что Сколль гонится за солнцем, а Хати - за луной. Однако источник Снорри в этом отрывке, эддическая поэма Grímnismál, говорит следующее в соответствующей строфе:

Сколль - это имя волка, который следует за сияющим священником в пустынный лес, а другой - Хати, сын Хроувитнира, который преследует яркую невеста неба.

Существительное, используемое для обозначения добычи Сколль, goi («священник»), - мужского рода, а существительное, используемое для обозначения добычи Хати, brúðr («невеста»), - женского рода. Поскольку Мани (луна) - мужчина, а Соль (солнце) - женщина,формулировка этой строфы убедительно предполагает, что Сколль охотится на луну, а Хати - на солнце.

Эта же строфа называет отца Хати (и, конечно же, в более широком смысле, Сколль) как Хровитнир. Поскольку в другом стихотворении «Поэтической Эдды», «Локасенна», используется по существу идентичное слово Hróðrsvitnir («Знаменитый волк») как прозвище Фенрира, архиволка, и кажется, что Фенрир - их отец.

Это толкование находит дополнительное подтверждение в другой эддической поэме, Völuspá, в которой говорится, что дети Фенрира глотают солнце во время Рагнарёка. Соль (произносится как английское слово «душа»; древнескандинавское Sól, «Солнце») и Мани (произносится «Man-nee»; древнескандинавское слово «Луна»), как следует из их названий, являются божественными оживляющими силами, солнце и луна соответственно. Соль и Мани составляют пару брата и сестры возможно. Когда они впервые появились при создании космоса, они не знали, в чем заключаются их силы и какова их роль в новом мире.Другими словами ни Сколль, ни Хати знать не знали, что им предстоит гоняться за солнцем и луной и не очень хотели этого.

Затем боги собрались вместе и создали различные части дня и года, а также фазы луны, чтобы Соль и Мани знали, где они вписываются в великую схему вещей. Они едут по небу на колесницах, запряженных лошадьми. Лошади, которые тянут колесницу Мани, никогда не называются, но лошадей Соль, по-видимому, называют Арвакр («Встающий рано») и Альсвин («Быстрый»). Они едут «быстро», потому что их преследуют по небу волки Сколль («Насмешка») и Хати («Ненависть»), которые настигают их, когда космос снова погружается в хаос во время Рагнарёка.

Согласно одному из стихотворений в «Поэтической Эдде», фигура по имени Свалинн едет в колеснице солнца и держит щит между собой и землей внизу. Если бы он этого не делал, и земля, и море сгорели бы в огне. В другом месте отца Соль и Мани называют «Мундилфари», о котором мы ничего не знаем. Его имя может означать «Тот, кто движется в соответствии с определенными временами». Средневековый исландский историк Снорри Стурлусон, пытается собрать разрозненные ссылки во всеобъемлющее повествование, которое совершенно нелепо и бесполезно как источник информации: Дети Мундилфари были настолько красивы, что он назвал девочку «Соль» в честь солнца и мальчика «Мани» в честь луны.Соль вышла замуж за человека по имени Гленр («Разрыв в облаках»).

Изображение

Солнце, возникшее как искра в Муспельхейме, ехало по небу на колеснице, но у колесницы не было управляющего. Боги были возмущены высокомерием Мундилфари в именах, которые он выбрал для своих детей, поэтому они заставили Соль управлять колесницей солнца.

Представления о солнце и луне, едущих на колесницах по небу, очевидно, очень древние у норвежских и других германских народов. Его можно найти наскальных рисунках и других скандинавских артефактах бронзового века, возможно, самым известным из которых является солнечная колесница Трюндхольма. Идея о том, что божество Солнца было женщиной, которое означает просто «Солнце», также засвидетельствована среди континентальных германских народов.

https://www.steelwood.org


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB