Текущее время: 29 мар 2024, 13:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколль и Хати
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:12 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101840 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Сколль и Хати

Изображение

Скандинавская мифология, пожалуй, одна из самых ярких вселенных, когда речь идет о разнообразии и количестве персонажей и чудовищных существ . Боги асы - самые известные «хорошие парни», но есть много других важных хороших или даже нейтральных божеств.
Мы не должны забывать и других , таких как великий волк Фенрир и сыновья Фенрира Хати и Сколль (древнескандинавский Hati Hróðvitnisson) и Сколль («Тот, кто забавляется» ),Хати и Сколль часто переводятся с древнескандинавского как« Ненавистник »и« Предательство ».

Среди нордических племен бытовало мнение, что все существа более чем реальны. Хати и Сколль представляли свою культуру, образ жизни и, самое главное, свои убеждения. Это два волка, которые преследуют Соль и Мани , солнце и луну.

Ведьма Железного Дерева, Мать Сколль и Хати

Железный Лес был расположен к востоку от Мидгарда и, как известно, был домом для женщин-троллей, которых также называли женщинами Железного леса (древнескандинавский Lárnvidjur). Самой известной была ведьма по имени Ангрбода (древнескандинавский Angrboða), что примерно переводится как «приносящая горе» или «приносящая печаль».

Интересно знать, что ведьма родила много волкоподобных гигантов в качестве своих сыновей и дочерей, но самым известным из них, которого она родила Локи, был Фенрир, который позже стал также отцом волкоподобных существ. Кто рожал детей Фенрира нигде точно не указывается.

Одно из стихотворений Прозаической Эдды Völuspá объясняет, что из этой расы собак/волков будут те, которые поглотят Луну, Солнце и все звезды, окропляя кровь небес и приводя мир к концу. Это относится как к Фенриру, так и к двум его сыновьям (или сыну и дочери), поскольку все трое играли свои роли в Рагнарёке.Впрочем, это же касается и других волкоподобных существ.

Сколль и Хати были верными сыновьями

Во время заключения Фенрира его родители, Локи и Ангрбода, не хотели вмешиваться каким-либо образом, поскольку были хорошо осведомлены о том, насколько важно, чтобы их сын оставался в цепях.

Единственные, кто пытался освободить Фенрира, были его сыновья. Молодым щенкам не удалось освободить своего отца от его пут ,Сколль и Хати были схвачены и заключены в тюрьму Всеотцом Одином.

Заключение Хати и Сколль

Когда они были маленькими щенками, Всеотец Один захватил их обоих вместе с пленением их отца, Фенрира. Щенки Фенрира содержались в питомниках Асгарда, и Один держал их под рукой, чтобы контролировать их отца, могучего волка. Когда щенки наконец подросли, Один решил использовать их.

Именно тогда Один использовал древнюю магию, чтобы бросить молодых волков на небеса, где Sköll и Hati преследовали Соль и Мани , солнце и луну. Соль и Мани управляли колесницами, олицетворяющими Солнце и Луну.

Сколль и Хати не всегда были в небе,когда Солнце и Луна опаздывали, волки могли посещать землю под ними. Но на случай, если одна из колесниц опоздала, волков отправили обратно в небо, чтобы продолжить погоню.

Сколль был известен как тихий волк, который мало говорит, и ему никогда не нравилось, что его заставляли гнать колесницы, но он чувствовал, что его наказание было намного лучше, чем наказание его отца, Фенрира. Хотя считается, что ему нравилась его работа по преследованию Солнца, что весьма и весьма спорно, потому что об этом говорит только Снорри.

В отличие от своего брата Сколль (тот, кто насмехается), Хати Хроувитниссон был волком с плохим характером. Считалось, что он был очень веселым, но он также любил совершать различные проказы и даже при необходимости изливать свой гнев. Хати (тот, кто ненавидит) ненавидел заклинание, которым он был подвержен, но он знал, что и он, и его брат освободятся от него, когда наступит день Рагнарока.Именно из-за его ненависти к заклинанию, он получил такое прозвище.


Боги асы знали, что они не будут преследовать колесницы бесконечно, поскольку предполагалось, что они в конечном итоге поймают их, что будет знаком начала конца, известного как Рагнарек. Управляя волками, Всеотец Один думал, что сможет контролировать и Рагнарек, но, очевидно, из-за мертвой вельвы все пошло не так.

Пророчество братьев Волков

Молодые волки также упоминаются в одной из трех книг Прозаической Эдды. В 51 главе Gylfaginning их история рассказывает не только о них. В главе 51 говорится, что после того, как эти волки сделают то, что должно было случиться, наступит конец. Сколль (тот, кто насмехается) будет тем, кто пожрет Солнце, в то время как его брат Хати (тот, кто ненавидит) поглотит Луну. Все звезды исчезнут с ночного неба, потому что Сурт (переводится с древнескандинавского как Черный), огненный йотунн, сожжет весь скандинавский космос.

Их отец Фенрир - всемогущий волк, который вместе со своим братом Йормунгандом принесет окончательное разрушение всему скандинавскому космосу на поле битвы,которое известно как Оскопнир или Вигрир. Однако сыновья Фенрира также сыграли свою роль в пророчестве. Роль, которую они должны были сыграть, заключалась в том, чтобы дать начало Рагнарёку. Пожирание небесных тел (Солнца и Луны) означает начало конца.

Изображение

Значение, которое они имели в скандинавской мифологии

Поскольку вся скандинавская вселенная огромна и невероятно креативно представлена ,каждая история и часть мира были описаны в мельчайших деталях. Если чудовищное существо Фенрир было тем, кому суждено было привести Рагнарек и положить конец всему существованию, то кто-то другой должен был начать пророчество и помочь ему в достижении его судьбы.

Интересно, что чем больше источников мы находим о них в скандинавской мифологии, тем больше мы понимаем, что их роли были необходимы Фенриру для успешного выполнения своего предназначения. Два волка наконец поймали добычу, которую преследовали в течение многих лет, и когда они это сделали, это был знак того, что их отец, наконец, освободится от своих оков и может начать окончательное разрушение.

Популярность Хати и Сколль

Хотя они не так известны, как должны быть, люди во всем мире, которые знакомы с скандинавской мифологией, находят их интригующими. Энтузиасты скандинавской мифологии, которым нравится узнавать больше подробностей об этой давно ушедшей вселенной, очарованы участием волков в финале скандинавского космоса.

Как и многие существа из древней мифологии, у них есть свое место во вселенной скандинавской мифологии, и на то есть веские причины. Их всегда будут помнить как сыновей Фенрира, которые положили начало скандинавскому апокалипсису, который позволил их отцу сбежать и принести великие разрушения Асгарду и всей вселенной.

Люди всегда должны помнить, что они были сыновьями Фенрира и внуками Локи. Поэтому их роли несколько более важны, чем у некоторых других персонажей в скандинавской мифологии.

Символы волков сейчас и тогда

В прошлом волк стал символизировать что-то ужасное, такое как разрушение, жадность, смерть и многие другие вредные и устрашающие вещи, потому что после пришествия христианства нужен был образ зла. Однако изначально волк символизирует жизненный цикл. Символы, которые представляет это животное, - это что-то новое, что приходит, рождение, рост, а также разрушение старого и воинская доблесть.

Они также представляют собой естественный жизненный цикл, а это означает, что когда что-то достигает своего пика, оно будет разрушено, чтобы можно было сохранить баланс. Это и случилось во время Рагнарёка. Фенрир только ускорил процесс, обеспечив приход новых поколений.

Некоторые культуры рассматривают их как символы Инь и Ян - хранителей баланса во Вселенной. Хотя плохие волки в этой истории были теми, кто зажег искру, которая помогла их отцу положить конец скандинавскому космосу, они символизируют что-то праведное и хорошее в конечном итоге.

Новое время

Интересно, что современные фильмы об оборотнях были вдохновлены некоторыми из этих легенд и мифов. Железный лес, где родились Фенрир и его сыновья/дочери, также является домом для множества существ-оборотней, и они не были единственными в своем роде. Хотя некоторые представления об оборотнях также происходят из разных культур, основные из них исходят от волков Железного Леса в Мидгарде.

https://www.vikingsbrand.co


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB