Текущее время: 28 мар 2024, 20:14


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошки в Скандинавской Мифологии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 00:42 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
В скандинавской мифологии есть богиня, спутниками которой выступают кошки — Фрейя. Её почитали, как богиню плодородия, любви и войны. Фрейя покровительствовала особому типу женской магии — сейду (seiðr). Она считалась предводительницей валькирий и наравне с Одином забирала павших воинов с поля битвы. Кошки запряжены в колесницу Фрейи — их зовут Бигольд и Тригольд, что означает «Медовое золото» и «Янтарное золото».

В скандинавской мифологии кошки упоминаются не единожды. Например, чтобы пленить волка Фенрира, асы (боги Асгарда) использовали цепь, созданную из ряда труднодоступных предметов и явлений, одним из которых был шум кошачьих шагов, который пришлось забрать из мира смертных. Правда, когда котейка посреди ночи скачет по квартире, подобно целому лошадиному табуну, сложно поверить, что весь звук кошкиной походки ушел на цепь для обезвреживания ужасного волка...

Также под видом кошки скрывается Мировой Змей Ёрмунганд, которого Тор пытается приподнять по воле Утгарда-Локи. Предположительно, описанная «большая серая кошка», в которую превращался Ёрмунганд — это аборигенная порода, позднее выведенная в известную нам норвежскую лесную кошку (ангорская мутация дикой кошки Felis silvestris grampia, которая была завезена из Шотландии викингами).

Помимо этого известен скандинавский образ фамильяра ведьм (bjära), колдовского кота (зайца, куска пряжи), которого можно было спутать с душой колдуньи (Hug), также принимающей форму кошки. Колдовского кота надлежало хоронить вместе с ведьмой — считалось, что в противном случае она вернется из могилы, соскучившись по своему питомцу. Поскольку основной деятельностью бьёры было воровство молока и сливок, его образ иногда связывается с Йольским котом – исландским духом, который похищал праздничное угощение во времена Йольских ночей. Впрочем, гигантский Йольский кот не брезговал и человечиной — поедал ленивых людей, не заработавших к следующему году на новую обновку. Получается, что если перед Новым Годом нападает непреодолимое желание пройтись по магазинам одежды— это не шопоголизм и пустая трата денег, а уважение исландских традиций, обязующих расширить гардероб для защиты от гигантского хищного зверя.

Изображение

«Кошачий культ», Жизнь Первая: когда кошка была богом


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Mira-slava, Sif, Titli, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в Скандинавской Мифологии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 09:50 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 06 авг 2017, 17:44
Сообщений: 395
Медали: 4
Cпасибо сказано: 1067
Спасибо получено:
359 раз в 167 сообщениях
Магическое направление:: Руны, шаманизм
Очков репутации: 2404

Добавить
Ragnar Lodbrok писал(а):

Получается, что если перед Новым Годом нападает непреодолимое желание пройтись по магазинам одежды— это не шопоголизм и пустая трата денег, а уважение исландских традиций, обязующих расширить гардероб для защиты от гигантского хищного зверя.


Рагнар, приветствую,

вот теперь понятно почему я в Йольские дни каждый день что-то да покупаю и при том точно знаю, что эта вещь прямо самая нужная в хозяйстве (хотя и десятая пара обуви, но САМАЯ нужная) - а оказывается я все правильно делаю. gtrg
Какая я умница give_heart


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Mira-slava "Спасибо" сказали:
Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в Скандинавской Мифологии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 12:32 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16984 раз в 6203 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
Тайна двух кошек богини Фрейи

В германо-скандинавской мифологии богиня любви и войны Фрейя передвигалась в колеснице из двух кошек. Почему именно на кошках? Кошки гуляют сами по себе, иногда хозяева кошек замечают, что кошки выйдя гулять, могут пропасть на несколько дней, затем вернуться. Возможно, кошки могут перемещаться в параллельные вселенные. Две кошки могут переместиться сразу в два параллельных пространства, почему два лучше другого количества, потому что человеческий мозг ограничен двоичным кодом мышления.

Скандинавская богиня Фрейя — предводительница валькирий, богиня любви, красоты, магии, преображения. Ее принято изображать полнотелой статной голубоглазой блондинкой в одеждах из соколиных перьев, с помощью которых она преображается. В золотом ожерелье под названием Брисиигамеи Фрейя несется по небу в повозке, запряженной двумя крупными, вроде рыси, котами. Она в том числе именуется «повелительницей кошек». Кошки — спутники и любимые животные, посвященные этой богине.
По преданию, Фрейя благословляет и наделяет любовной силой крестьян, выставляющих для бездомных кошек миски с молоком. В скандинавской мифологии она обладает подлинным колдовским талантом, научив других богов готовить любовные привороты и зелья. Фрейя связана с полнолунием, эльфами, феями, деторождением, плодовитостью, волшебными кошачьими чарами, психическими силами, даром предсказания.
Для современных колдуний это богиня женских тайн, интуиции, ясновидения, очарования. Можно обоснованно сказать, что богиня одна из первых начала помогать людям в том, что сейчас принято называть самосовершенствование личности. Очень любопытно, что многие богини-кошки обладают подобным почти кошачьим чутьем. Для обращения к Фрейе требуются золотистые цвета, золотые украшения, амбра, клубника, примула, число тринадцать, дикие и домашние кошки, посвященный ей день недели — пятница.
Вот заклинание к этой богине о прозрении будущее. Произносить его следует в пятницу. Пятница — по английски «фрайди», по-немецки «фрайтаг» — день Фрейи Если вы думаете о выборе будущего жизненного пути стараетесь выпутаться из головоломной ситуации попробуйте попросить у богини прозрения и усиления' собственной интуиции. Следующее заклинание с участием вашей кошки-колдуньи поможет приобщиться к наглядной и изящной магии Фрейи, обострить чуткость и восприимчивость.

Благодарственное заклинание богини Фрейи


ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Несколько клочков кошачьей шерсти или выпавший ус. Используйте только естественно вычесанную при уходе за животным шерсть, ни в коем случае не выщипывайте шерсть и усы у животного. Запомните главное правило — никому не причинять вреда. Если хотите добиться конкретного результата, обращайтесь с кошками нежно, ласково. Признайте их партнерами и друзьями, оказывая точно такое же уважение, как коллегам по работе.

Золотая свеча (в честь Фрейи)
Розовая свеча или цвета морской волны (в честь пятницы)
Подсвечники
Ладан с запахом амбры
Ладанка
Столик, полочка для свечей
Зажигалка, спички
Вычесанная кошачья шерсть или выпавший ус
Карты таро или руны (вырезанные на дереве буквы древнего скандинавского алфавита) по вашему усмотрению
УКАЗАНИЯ

Подзовите к себе кошку и слегка погладьте. Спросите, согласна ли она поколдовать вместе с вами. Пусть сядет, где ей самой угодно — у вас на коленях, в любом другом месте, на ковре, в кресле, наблюдая за происходящим. Ради безопасности я не подпускаю кошек к месту действия. Советую держать любопытных животных подальше от горящих свечей и ладанки. Как только кошка усядется, возьмите клочок шерсти и суньте под золотистую свечу. Подожгите ладан, слегка разгоните по комнате дым. Сядьте на пол, сосредоточьтесь, зажгите свечу — золотистую, розовую или цвета морской волны. Повторите следующее заклинание, потом взгляните на карты или руны.

Красавица Фрейя, владычица кошек,
услышь мою мольбу,
Летя в колеснице по синему или черному небу.
Золотая свеча зажжена для тебя, а розовая —
в честь пятничного дня.
Покажи, что стоит на пути у меня.
Нынешней волшебной ночью надели меня силой чуткой,
Прозрением, мудростью, здесь, сейчас,
в ту же минутку.

Рассмотрите карты таро или руны. Можете попросить, чтоб ответ на вопросы явился во сне. Или просто сидите, стараясь ни о чем не думать, ожидая отклика Фрейи. В завершение поблагодарите ее такими словами:
Спасибо, валькирия Фрейя, что сказала мне «да». Пусть мое заклинание никому не причинит вреда.
Переставьте свечи и ладанку в безопасное место и дайте догореть до конца.

Изображение

Кошки богини Фрейи

Как известно, в мифах скандинавов присутствует богиня Фрейя, которую древние почитали как богиню любви, и вместе с этим, войны. Другие имена этой красавицы – Ванадис, Ванабрида. Согласно легенде, после прибытия этой богини в Асгард все боги были настолько очарованы её красотой, что она получила в подарок целый чертог под названием Фолькванг и собственный дворец Сессрумнир для приема гостей.



В среде ванов богиня Фрейя была самым хорошим знатоком магии сейдр. Кроме того считалось, что большинство обычных женщин получают знания о магии именно благодаря Фрейе. Тотемами этой богины были изображения кошек и зайцев. Имя этой богини ассоциировалось с достаточно противоречивыми вещами, с войной и вместе с тем – с плодородием, продолжением жизни. Среди изображений этой богини можно заметить очень часто, как она едет в колеснице, запряженной двумя или более кошками. Кошки, которые являются и тотемом богини, вместе с этим символизируют своим характером и характер Фрейи. Воинственность, грацию, природную красоту и готовность к схватке. Эта богиня считается покровительницей творческих людей и божественного вдохновения. Во времена культа Фрейи считалось великой честью сравнение женщины с добродетелями этой богини.

Отельной способностью силы этой богини является умение контролировать природные циклы. На изображениях эта способность изображается в виде её ожерелья под названием Брисингамен, будто бы изготовленное гномами. По легендам, Фрейе пришлось согласиться за четыре ночи любви, чтобы получить это ожерелье и власть над природой. Кошки в колеснице Фрейи появляются в момент, когда она отправляется на поиски своего мужа Одра, который вероятно может быть одной из версий Одина. Во время своих поисков богиня передвигалась на колеснице, запряженной кошками, которых ей подарил Тор. На такой колеснице она появляется при похоронах Бальдра. Интересной особенностью этой богини является также то, что она по некоторым легендам забирала половину павших воинов себе, разделив их с Одином.

Бессмертная Фрейя отдала свое сердце по некоторым слухам смертному по имени Од, который по всей видимости давно уже умер от старости или в битве. Потому эта богиня официально считается вдовой. После смерти своего мужа богиня начала плакать о нем слезами, которые породили земное золото.


***

Скандинавские народы поклонялись богине плодородия, воительнице Фрейе, они молились ей, прося о помощи в любви и при родах, при подготовке к войне, а также о хорошем урожае. Она обладала многими талантами и была одной из главных скандинавских божеств. Как и пристало столь высокой особе, у нее был свой транспорт, и не один. Тор, бог грома и молний, имел колесницу, запряженную длинношерстными козлами, даже главный бог Один обходился одним конем, а у Фрейи были вепрь и колесница, запряженная двумя дикими лесными кошками, которых ей подарил Тор.

Все кошки считались посланцами богини Фрейи, поэтому фермеры оставляли им драгоценное молоко, чтобы богиня благословила их урожай. Если в день свадьбы случалась хорошая погода, о невесте говорили: «Она хорошо накормила кошек». Это значило, что невесту поддерживает сама богиня любви. А если на свадьбе появлялся кот, это считалось верным знаком удачного брака.


Изображение

Фрейя известна и под другими именами в Скандинавии, Снорри сообщает нам имена Хорн (Hörn, которое этимологически связано со “льном”), Sýr (Свинья, свиноматка), Гевн (Gefn, Дающая) и Мардёлль (Mardöll, Блеск Моря, другое имя, что может отсылать к янтарю или к золоту, которое часто называли “пламенем моря”).
Фрейя сперва, как считается, пришла к асам как ведьма Гюлльвейг (Gullveigr, Золотое опьянение (прим. – другой возможный перевод имени Гюлльвейг “Сила Золота”)), чья участь стала причиной войны между Асами и Ванами: “Гулльвейг погибла, пронзенная копьями, жгло ее пламя в чертоге Одина, трижды сожгли ее, трижды рожденную, и все же она доселе живет. ” (”Прорицание вёльвы”, 21). Здесь мы ясно видим инициацию, подобную повешению Одина на дереве: он повешен и пронзён, она пронзена и сожжена, каждый из них убит способами, которые являются священнейшими. Подобно тому, как Один получил руны, Фрейя вышла из испытания с полным знанием своего собственного сейда (seiðr): “ Хейд ее называли, в домах встречая, — вещей колдуньей, — творила волшбу жезлом колдовским; умы покорялись ее чародейству злым женам на радость.” (”Прорицание вёльвы”, 22 (прим. – в оригинале Хейд названа völu velspáa – вёльвой хорошей-пророчицей)). Имя Хейд (Heiðr) означает или ”Славная/Яркая” или “Обитательница пустоши”: мы можем увидеть её вольно странствующей по пустошам и жилищам, охваченной сияющим пламенем своего тройного сожжения и возрождения. Хейд видят в наши дни как Фрейю в аспекте “старухи” с огненной мощью её золота и чувственности, возвышенными до мудрости и магического могущества ведьмы.
Снорри так же сообщает нам в “Саге об Инглингах”, что что Фрейя обучила Асов искусству сейда. Торссон (Thorsson) рассматривает это как обмен, при котором Фрейя узнала руны от Одина и он узнал сейд от неё. В любом случае, ситуация является снова сопоставимой: как Водан учил искусству рун после своей инициации, так Фрейя учит умениям сейда после своей – не только Асов, но, как “Прорицание вёльвы” предполагает, людей тоже.

Вот интересно как звали кошек Фреии?Не могу найти в интернете информацию по этому поводу?Ездит на золотощетинном вепре(которого зовут Хильдисвини (Hildisvíni, Боевая свинья). Ragnar Lodbrok Вы не в курсе?
Надо нашу Vannadis спросить-она уж точно знает!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Mira-slava
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в Скандинавской Мифологии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 23:08 
Kjenneren
 


Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:24
Сообщений: 211
Откуда: Издалека
Медали: 4
Cпасибо сказано: 4018
Спасибо получено:
189 раз в 122 сообщениях
Магическое направление:: Магия
Очков репутации: 600

Добавить
Миранда!
Из цитаты Ragnar Lodbrok вверху -----Кошки запряжены в колесницу Фрейи — их зовут Бигольд и Тригольд, что означает «Медовое золото» и «Янтарное золото».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю nununu "Спасибо" сказали:
Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Кошки в Скандинавской Мифологии
СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 12:00 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 08 сен 2017, 14:10
Сообщений: 1713
Откуда: гражданин Мира
Медали: 9
Cпасибо сказано: 1108
Спасибо получено:
2675 раз в 1253 сообщениях
Магическое направление:: равао
Очков репутации: 8087

Добавить
Цитата:
Вот интересно как звали кошек Фреии?

А Вы проведите обряд со свечами в пятницу и попросите у Фрейи развеять ваши сомнения в области того как зовут ее кошек. Думаю информация нужная придет тем или иным способом. Кому как кроме нее знать как зовут ее кошек? reef4v2


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю cvbn "Спасибо" сказали:
nununu
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB