Текущее время: 29 мар 2024, 09:57


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЫНОВЬЯ БОРА СОЗДАЮТ МИР
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 23:31 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
СЫНОВЬЯ БОРА СОЗДАЮТ МИР


Изображение

Потомки первых существ — великаны и боги — ненавидели друг друга. Когда Один, Вили и Ве выросли, они задумали убить Имира. Братья твердо решили покончить с господством великанов и установить порядок во Вселенной. После яростной схватки, потрясшей основы мироздания, им удалось убить первозданного исполина. Из его трупа вытекли реки крови, в которых утонули все остальные великаны, кроме одного, по имени Бергельмир. Он с семьей спасся в лодке, выдолбленной из огромного бревна, и стал прародителем хримтурсов — инеистых великанов.

Сыновья Бора отволокли останки Имира в середину бездны Гиннунгагап. Под предводительством Одина они принялись расчленять тело первого великана и создавать из него мир. Плоть Имира стала почвой. Те кости, что остались целы, превратились в горы, а из раздробленных костей и зубов возникли скалы и камни. Волосы сделались лесными деревьями, а борода — травой. Кровь превратилась в озера и в огромное море, опоясывающее землю. Из черепа Имира боги сделали небосвод и посадили с четырех углов по карлику, чтобы его поддерживать. Этим карликам дали имена: Аустри — Восточный, Вестри — Западный, Нордри — Северный, и Судри — Южный. Мозг Имира боги подбросили в воздух, и так образовались облака.

Земля была совершенно круглой, и со всех сторон ее окружал мировой океан. Однажды, прогуливаясь по берегу океана, Один с братьями заметили два дерева, выброшенные на сушу. Красивые, но безжизненные деревья понравились им, и боги создали из них первых людей — мужчину и женщину. Один дал им душу и жизнь, Вили — разум, а Ве — речь, зрение и слух. Напоследок братья снабдили людей одеждой и именами: мужчину назвали Аск, что значит «ясень», а женщину — Эмбла, «ива». От них и пошел человеческий род.

Боги поняли, что их созданиям нужно где-то жить. В середине мира они возвели стену из бровей Имира. Эту стену и окруженную ею землю они назвали Мидгардом — «срединной землей». Туда и поселили людей. А землю вдоль восточного побережья, за пределами стены, сыновья Бора отдали выжившим великанам, и страна их получила название Йотунхейм — «странавеликанов».

Расчленяя плоть Имира, боги обнаружили, что в ней завелись трупные черви, и решили дать им новый облик. Некоторые из червей стали мастеровитыми, но уродливыми карликами, которых еще называют черными альвами. Они обосновались в части подземного мира, именуемой Свартальвхейм — «страна черных альвов». Другие черви превратились в мудрых и прекрасных светлых альвов. Их поселили поблизости от богов, в небесной стране под названием Альвхейм — «мир альвов». Черные и светлые альвы составили особый род существ: не боги, не люди, а нечто среднее.

Потом боги взяли вырывавшиеся из Муспелльхейма искры огня и раскаленные угольки и разместили их на небе, чтобы осветить мир. Так были созданы звезды, солнце и луна.

Чтобы упорядочить ход времени, некоторым небесным телам боги назначили неизменные пути. Нотт — Ночь, прекрасная великанша с волосами черными, как вороново крыло, — получила задание разъезжать по небу на колеснице в темное время суток. Ее колесницу возит конь Хримфакси — «инеистая грива». Пена, что стекает с его удил, превращается в капли росы и окропляет землю дождем. Даг — День — приходится Ночи сыном, а его конь Скинфакси, «сияющая грива», освещает небо и землю.

У края небосвода боги посадили гигантского орла Хресвельга, который взмахами огромных крыльев поднимает ветер. Год поделили поровну между Зимой и Летом. Первая была суровым и мрачным потомком жестоких инеистых великанов, вторая — нежным и кротким божеством.

Люди, потомки Аска и Эмблы, начали распространяться по миру. У человека по имени Мундильфари родилось двое детей, которые казались ему столь прекрасными, что он назвал дочку Суль, «солнце», а сына — Мани, «месяц». Прогневавшись на такую гордыню, боги забрали у него детей и поручили им заниматься небесными телами, в честь которых они были названы. Суль стала править колесницей, возившей по небосводу раскаленное солнце, а Мани — управлять ходом луны.

Суль и Мани мчатся быстро, потому что за ними постоянно гонятся, пытаясь их проглотить, два гигантских волка: Скёль — «вероломство», и Хати — «ненависть». Случается, что волки настигают их, и тогда можно увидеть, как солнце или луна медленно скрываются в пасти зверя, но все-таки им всегда удается спастись. Мы называем это затмениями — солнечными или лунными. Когда наступит Конец времен, волки-преследователи наконец поглотят Суль
и Мани.


Изображение


ЮханЭгеркранс
Северные боги
Изображения взяты из книги


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB