Текущее время: 29 мар 2024, 16:22


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 18:04 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Боги Асгарда. Тревожные времена.
Лев Невский


Изображение


Продолжение серии книг «Боги Асгарда». В новой книге автор описывает времена тревожного ожидания Великой Битвы богов. Что ждёт впереди Рунических богов, какие испытания лягут на их плечи. Каково это – жить, зная, что ты погибнешь в последней битве и Новый Мир будет создаваться без тебя?


Обращение к Читателю


Тема Рун и Рунического искусства неразрывно связана со Скандинавской мифологией.

Знакомясь с мифами, сагами и легендами, постигая их глубинный, сакральный смысл, мы можем лучше понять и осознать Руны и их воздействие на окружающий нас Мир.

Но эддические и скальдические тексты очень сложны современному читателю к восприятию. Многие так и отодвигают в сторонку сложные, но интереснейшие тексты скандинавских мифов и легенд, не дочитав их даже на четверть.

Поэтому в своей книге я постарался изложить сюжеты скандинавских мифов лёгким, доступным, ярким и увлекательным языком в стиле фэнтези, но с соблюдением достоверности мифов, насколько это было возможно, и добавил художественного образа героям-богам и происходящим в мифах событиям.


С уважением, автор книги, Лев Невский


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy, Vital
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 18:16 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Глава №1. Кто будет править Новым Миром


Владыке Асгарда Одину предстоял тяжелый разговор со своей супругой Фригг. Боги уже знали, что Великая Битва Богов не за горами, это был лишь вопрос времени.

От священных норн Один узнал, что он погибнет в этой Битве. И не только он – погибнут почти все старшие боги асы, а так же многие его дети.

Шла каждодневная подготовка к битве. Воинские чертоги Вальгалла и Фолькванг ежедневно принимали в свои стены новых эйнхериев, доблестных воинов, павших в Срединном Мире. Также Один со товарищи подготовил среди людей касту волхвов и хранителей, которые после битвы в долине Вигрид, сохранят память и знания о старом Мире, и помогут людям пережить тёмные времена.

Время, так необходимое Владыке Асгарда, было выиграно – чем сильнее был Асгард, тем дольше продолжалась эра старших богов асов. И силы хаоса и тьмы ничего не могли с этим поделать. Они вынуждены были накапливать новые силы, тем самым время Рагнарёка сдвигалось всё дальше и дальше в будущее.

В зале Совета Богов чертога Валаскьяльв была только супружеская чета. Что бы ни кто не посмел помешать их разговору волки Одина Жадный и Прожорливый стояли на страже снаружи входных дверей в зал Совета. Там же находился предводитель личной дружины Одина Радомир.

– Моя милая Фригг, – начал непростой разговор Владыка Асгарда, – я обращаюсь к тебе не как к супруге, а как к совладычице Небесной Обители. Нам необходимо решить, кто будет править новым Миром после Рагнарёка. Старый Мир рухнет, но молодое поколение Богов асов продолжит наше дело. Править должен один из моих сыновей. Я так решил. Вопрос только – кто?

Фригг слушала супруга, не перебивая, давая Одину выговориться и закончить свою мысль. Мудрейшая из богинь, богиня-провидица, ведавшая судьбы богов и людей, сразу поняла, если к ней обращаются как к совладычице Небесной Обители, значит, скорее всего, править уцелевшим после битвы Миром будет не их общий сын.

– Мы должны решить кому передавать бразды правления и подготовить его к нелёгкой миссии, ибо грядут тяжелые тёмные времена мрака и хаоса, – продолжил свой монолог Один, – это должен быть тот, за кем пойдут оставшиеся в живых боги асы, тот, кто не побоится ответственности, тот, кого не сломят трудности, это должен быть тот, кто возродит былую Славу и Величие богов Небесной Обители.

Фригг молчала, пауза затягивалась.

– Я хочу, чтобы это было наше СОВМЕСТНОЕ решение, – аккуратно, подбирая каждое слово, продолжил Владыка Асгарда, – и это решение мы должны принять не как супруги, а как Владыки Небесной Обители, как предводители богов асов.

Один, испив в своё время из колодца Мудрости, очень тактично и аккуратно подвёл Фригг к мысли, что столь важное решение необходимо принимать умом, а не сердцем.

В руках богини-провидицы была первоматерия всего сущего – нити Судьбы, из которых священные норны плели узоры жизни богов, великанов, людей, гномов и светлых альвов.

Только владея этими нитями Судьбы, можно было дать любому богу асу всеобщую божественную защиту. Будь ты бог или человек, но получив такую божественную защиту, ты станешь практически неуязвим.

Фригг уже знала о будущей трагической судьбе своего сына Бальдра, и она уже один раз применила все свои знания, силу и божественное влияние, и благодаря этому Бальдр был ещё жив.

Но возможности богини были не безграничны. Нельзя менять будущее как тебе заблагорассудится – на это необходимы крайне веские причины.

Судьба будущего предводителя богов асов – причина весьма существенная.

Это решение судьбоносное, и вся ответственность за это решение ложилась на плечи двух богов Владык Асгарда – Одина и Фригг.

Мудрейшая из богинь вновь молчала. В воцарившейся тишине было слышно даже чуть лёгкое движение воздуха.

Один всматривался в очи своей супруги, что бы уловить тот момент, когда можно будет продолжить разговор. Наконец в глазах Фригг он увидел понимание своих слов.

– Хермод Удалой смелый и сильный, но он лучше проявляет себя в отдельных миссиях, например, когда Тор, не разобравшись, убил Хримтурса, именно он уладил все вопросы с родичами великана. Браги – мечтатель и поэт, ему больше по душе Творчество, в мирное время из него поучился бы хороший правитель, но не в тёмные времена. Тор сильный, смелый, за ним боги пойдут хоть в огонь, хоть в воду, но он очень не сдержан. Хёд слепой бог, за ним боги асы не пойдут, да он и сам не возьмётся стать предводителем асов. Бальдр…

Тут материнское сердце не сдержалось, и Фригг, прервав Одина, впервые вступила в разговор: «Кого ты предлагаешь?» – кратко спросила она.

Чуть выдержав паузу, Один назвал имя претендента: «Видара» – и стал ждать реакции супруги.

– Обоснуй, – кратко, но требовательно, сказала Фригг.

– Сильный и телом и Духом, сдержан, справедлив, но при этом требователен. Не любит суеты, стрессоустойчив, может моментально принять правильное решение в любой нестандартной ситуации, – стал пояснять Один, одновременно следя за реакцией супруги, но та хранила внешнее холодное спокойствие, никак не показывая возымели ли на неё слова ВсеОтца или нет.

Один продолжил: «Да он молчун, молчаливый бог, но может оно и к лучшему, зато все будут прислушиваться к каждому его слову, как к истине. За ним пойдут боги асы, он сможет их провести через время тьмы, невежества и хаоса. И он, благодаря своей силе Духа, возродит счастливые былые времена Светлых Богов в новом Мире».

Фригг вновь в раздумье молчала, богиня провидица редко с кем делилась своими знаниями. Вот и сейчас, когда Один перечислял «претендентов», Фригг, скорее всего «просматривала» их судьбы.

– К тому же Видару от своей матери великанши Грид достались уникальные качества… – Один так и не завершил свою мысль, так как Фригг вновь резко прервала супруга.

– Видар, Тор, Хеймдаль, Браги, Тюр … – чуть раздражённо съязвила Владычица Асгарда, – им всем от своих матерей достались «уникальные качества»!

Один понял, что при всей своей мудрости и тактичности в разговоре с Фригг, упоминание имени своей бывшей возлюбленной, стало явным «перебором» в его убедительной речи.

Напряжение росло. Нити судьбы были в руках Фригг, поэтому решение, какое бы не приняли Владыки Асгарда, должно быть совместным. Фригг явно не нравилось то, что Один, по сути, уже принял решение, и теперь убеждал Фригг поддержать его.

– Тюр или Хеймдаль – почему не они? – чуть слышно проронила Фригг.

– Хеймдаль – страж моста, – пояснил Один, – при той битве, что произойдёт, в пограничных землях не выживет никто. Хеймдаль первым примет на себя удар сил хаоса и тьмы. Тюр, если он и выживет в битве, слишком щепетилен в вопросах воинской чести и достоинства. Он «белая кость» воинов асов, а после битвы, что бы выжить и пережить мрачные времена, некоторыми принципами придётся и поступиться.

– А твой товарищ Хёнир? Он мудрый, умный, провидец, – поинтересовалась Фригг.

– Хёнир, мой товарищ, но он не мой сын, – пояснил Один, – к тому же мы все знаем чем закончилось его «правление» у богов ванов. Его сослали за три-девять земель, с глаз долой, хорошо хоть не убили.

– Да, Хёнира ставить правителем нельзя, или к нему придётся приставлять ещё одного Мимира, – съязвила Фригг, – а ведь это была твоя «гениальная» идея отправить его к богам ванам.

– Может оно и лучшему, – глубокомысленно изрёк Один, – в глуши, куда Хёнира сослали ваны, он минует битвы и останется жив. И тогда его знания, мудрость и опыт станут бесценными для молодого поколения богов асов.

– Да, ты прав мой любимый супруг – в этом что-то есть, – примирительно согласилась богиня-провидица.

Вновь воцарилась тишина. Но теперь это была другая тишина, напряжение ушло, пришло время раздумий и выбора.

– Видар, будет хорошим правителем, – тихим спокойным голосом произнесла Фригг, – сила его Духа действительно столь велика, что он и сам не сломится и сможет повести за собой выживших после битвы молодых богов асов. Мы сможем обеспечить ему божественную защиту, но я вижу его слабое место – стопы ног.

– Значит необходимо их защитить и усилить, – отозвался Один.

– Видару необходима крепкая обувь, – находясь чуть в прострации, Фригг говорила медленно и чуть слышно. А Один внимал каждому её слову.

– Пусть бог Риг, отвечающий за эволюционное развитие людей Срединного Мира, через волхвов, жрецов и шаманов передаст всем мастеровым людям, что с каждого башмака, с каждого изделия из кожи, люди должны жертвовать кусочек кожаного лоскута, – продолжила богиня-провидица, – и коль уж ты, мой любимый супруг, упомянул имя великанши Грид, то будет и ей работа.

Один с облегчением кивнул головой в знак понимания и согласия. Раз уж Фригг заговорила о деталях, значит, в глубине Души она решение приняла. И это решение в пользу Видара.

– Вели Грид сшить из этих кусочков кожи самые крепкие башмаки, с самой крепкой подошвой, – продолжила мудрая богиня, – в решающей битве крепкая обувь спасёт твоему сыну жизнь. Но это ещё не всё. Видар не всегда понимает тебя и стиль твоего правления, поэтому мой любезнейший супруг, твоя задача – наладить с ним общение и подготовить Видара стать нашим приемником.

Один внимал каждое слово богини-провидицы, он прекрасно знал, что, когда Фригг находится в таком состоянии, она видит будущее. Двух раз она повторять не будет, если что пропустишь из слов Фригг – будешь «додумывать» сам.


*****

После того как совместное решение о приемнике было принято, Один решил не отлагая поговорить с сыном Видаром. Что бы беседа получилась душевной и доверительной, Владыка Асгарда сам направился к сыну, в удаленную от Небесной Обители, непроходимую землю Ландвиди.

Эта земля представляла собой непроходимый девственный лес, где царили тишина и уединение, покой и чуть ощутимая полутьма. Ветви вековых исполинов уходили высоко вверх, создавая полутень. Поэтому в землях Ландвиди, даже в самую жаркую погоду было комфортно и живительно прохладно.

Один решил лучше понять, чем привлекает его сына эта глушь, почему он так редко появляется в Асгарде и принимает участие в жизни Небесной Обители только в исключительных случаях.

Поэтому оставив своего восьминогого коня Слейпнира в нескольких верстах от чертога Видара, Один пошел пешком, не спеша пробираясь сквозь девственный лес.

На много десятков миль распростерлась земля Ландвиди, непроходимы были её леса, ни тропинок, ни дорог. Огромные деревья, больше напоминающие лесных чудищ, как бы расступались пред Одином, пропуская его по неведомой дорожке к чертогу сына. Девственный лес был окутан величественно мрачной красотой, которая завораживала и восхищала. Даже Верховный Бог ощутил благоговейный трепет пред возвышенной нерукотворной красотой Природы.

Великолепие девственного леса навеивало даже для него, на Многомудрого Бога, испившего из Колодца Мудрости, мысли о чём-то таинственном и ещё непознанном. Здесь терялся счёт времени.

«Да, теперь я начинаю понимать моего сына Видара, который построил свой чертог в самом сердце Ландвиди, свято охраняет свой дом от посторонних глаз и с неохотой покидает свои земли» – пронеслась мысль в голове Вождя Ратей.

Духи леса с удивлением смотрели на необычную картину, как безжалостный ас и подстрекатель битв, родич Бури и сын Бестлы пробирается сквозь густую лесную чащу.

– Что он здесь забыл? – спрашивали одни духи леса, – этот бурый медведь и сеятель раздора.

– Это щит и посох богов, отец людей и владыка земли, – отвечали им другие, – он идёт к своему сыну, богатырю Видару.

– Да, дела, – внимали им третьи, – это что же должно случиться, чтобы выбирающий павших и потрясающий копьём забрался в такую глушь?

Бог обличий и отец магических песен, прекрасно слышал разговоры духов леса, но, несмотря на это, Один был невозмутим и не обращал никакого внимания на эти перешептывания.

Через некоторое время, сквозь вековые деревья забрезжил просвет. И тут многомудрый бог увидел необычное свечение. Присмотревшись сквозь стволы исполинов, творец магических песен, увидел интересную картину.

С неба, скрываясь в белоснежном облаке, ступенька, за ступенькой, опускалась лестница. Эта полупрозрачная конструкция, бесшумно раскладывалась как трансформер, всё ниже и ниже к земле. Свечение, исходившее от раскладывающейся лестницы, как раз и привлекло внимание правящего победой бога.

Неслышно ступая, одноглазый путник приблизился к небольшой лесной поляне.

На поляне были двое – статный красавец Видар и ослепительной красоты юная дева. Они стояли, взявшись за руки, и ожидали, покуда небесная лестница не коснётся земли. Их нежные взгляды ласкали друг друга, в них было столько тепла, столько радушия и трепетной любви.

«Так вот почему ни одна красавица Асгарда, не смогла тронуть сердца моего сына», – пронеслось в голове ВсеОтца.

Приблизившись ещё немного, владыка неба был приятно удивлён. «Так это же принцесса светлых альвов – Элениэль, её имя означает что она Дочь звезд. Ну что ж – прекрасный выбор», – горделиво подумал могучий бог.

Ступеньки лестницы коснулись земли и влюблённые стали прощаться, и от нежных объятий перешли к поцелуям.

– Хм, хм, – чуть слышно произнёс Один, чувствуя неловкость момента.

Лёгкий вскрик принцессы Элениэль, и она с лёгкостью и быстротой молодой лани взбежала по ступенькам светящейся лестницы, и скрылась за облаками. Лестница тут же стала складываться и так же скрылась в облаках.

Один ощутил движение воздуха, и неведомый корабль унёс принцессу Элениэль в призрачный Альвхейм.


*****

– Что случилось отец? Ты никогда не приходил ко мне, в мой уединённый чертог? – встревожено спросил Видар, – обычно прилетали твои вороны и просили явиться в Асгард.

– Прекрасный выбор сын мой, принцесса Элениэль великолепная и достойная партия моему сыну, – горделиво изрёк Один, – ты уж извини что случайно узнал твою тайну, обещаю – буду нем как могила. Придёт время – сам расскажешь о своей возлюбленной.

Видар чуть склонил голову в знак согласия и Благодарности.

– Сын мой, – начал свой неспешный разговор Один, – грядут тяжелые, мрачные времена. Времена невежества, серости, алчности и бездуховности. Грядёт Великая Битва, в которой многие боги асы погибнут.

Видар вновь понимающе чуть склонил голову.

– После нашей гибели, на тебя Видар, ляжет весь груз ответственности за судьбу богов асов, за память о нас, которую надо будет пронести через века, за воспитание нового поколения светлых богов, так же на тебя ляжет груз ответственности за направление развития обитателей Срединного Мира. Тебе будет крайне тяжело, влияние и сила твои будут малы. Ты не сможешь открыто противостоять силам тьмы и их влиянию на вновь возрождающиеся Миры.

Молчаливый бог внимательно слушал отца.

– Сохранить память о нас, и передать накопленные знания и опыт тебе поможет Хёнир, – продолжил Владыка Асгарда, – Он провидец, мудрец, советуйся с ним, но поступай, как сам сочтёшь нужным. Не перекладывай на Хёнира груз своей ответственности. Сохрани касту волхвов и хранителей Срединного Мира, они будут самыми верными и надёжными твоими помощниками среди людей. Именно волхвы и хранители помогут тебе удержать людей от полного духовного падения и деградации.

Вновь лёгкий кивок головы молчаливого бога подтвердил понимание и согласие.

– Твоя основная задача – выжить, сохранить Мудрость и Знания, возглавить оставшихся в живых богов асов, учесть наши ошибки в строительстве и в управлении Мирами, и самое главное возродить былую Славу Светлых Богов Творцов и Созидателей.

– Отец! А, если я погибну? – впервые за столь долгую беседу, спросил Видар.

– Ты – выживешь! – торжественно и гордо заявил ВсеОтец, – тебе будет обеспечена наша всеобщая божественная защита, – и гордо продолжил, – нет ещё такой силы, и в обозримом будущем не будет, которая сможет сокрушить Силу Всеобщей Божественной Защиты. Каждый ныне живущий бог ас поделится с тобой своей силой, энергией, своей мудростью, своими знаниями, частичкой своей Души и жизни. Ты, Видар – наше будущее. Тебе править Новым Миром.

Видар вновь чуть склонил голову в знак понимания.

– Я знаю, – продолжил свою беседу с сыном Владыка Асгарда, – ты не всегда понимаешь меня, мои поступки, мои решения. Видар, сын мой, в наших Мирах существует множество Сил, интересы которых необходимо учитывать. Очень легко взять в руки оружие, но крайне тяжело после этого вернуть оружие в арсенал и жить мирной жизнью.

Видар внимательно глядел на отца, внимая каждому его слову.

– Все мои решения вызваны Любовью к нашей прекрасной планете, я очень сожалею, что в своё время, мы не смогли договориться и найти общий язык с племенами и родами великанов, и нам пришлось истребить их почти всех. Теперь выжившие ётуны и турсы наши извечные враги и путь к примирению с ними скрыт туманом. Но мы учимся на своих ошибках и в войне с богами ванами мы смогли вовремя остановиться, не пройдя точку невозврата, как с ётунами.

Видар молча слушал.

– Моя суровость, местами переходящая в жестокость, вызвана необходимостью поддержки конов и уставов на коих жиздится вся наша уникальная планета. Мудрость и Сила – вот два столпа на которых держится власть и миропорядок. Проявишь слабость – тебя сломают, примешь неверное решение – получишь бунт или недовольство. Поэтому всю свою жизнь я балансировал между Силой и Мудростью. И это дало результаты. Многие века мы правим Асгардом и другими Мирами, шаг за шагом мы постигаем новые грани нашего Мироздания и в скором времени это придётся делать и тебе.

В глазах Видара, безжалостный ас увидел глубокое понимание своих слов.

– Твоя мать, великанша Грид, сошьёт тебе башмаки с самой крепкой подошвой, Фригг сказала, что именно они спасут тебя в решающей битве.

Видар чуть удивлённо взглянул на отца.

– Фригг, провидица, ведает судьбами людей и богов, – пояснил Один, – и очень редко с кем делится своими знаниями о будущем. Но если уж она так сказала – значит, так оно и будет. Держи своего коня всегда на готове, как услышишь рог Хеймдаля – несись во весь опор к долине Вигрид и смело вступай в бой.

О многом ещё говорил Владыка Асгарда со своим сыном. Слова Одина проникли в сердце и Душу бога мести, и к концу беседы между ними восстановилось полное доверие и взаимопонимание. Всё это время Видар молчал и Один лишь по глазам сына видел что он услышан и понят.

Лишь прощаясь, Видар обратился к предводителю асов.

– Отец, поговори с Бальдром – просьба-требование прозвучала из уст молчаливого бога.

Немой вопрос застыл во взгляде Владыки Асгарда. В ответ Один встретил настойчивый взгляд сына.

– Я выполню просьбу моего сына, – после долгой паузы изрёк Один – готовься к битве и к управлению Новым миром.

Призвав своего восьминогого коня Слейпнира, и легко вскочив на него, Владыка Асгарда помчался в Небесную Обитель.

«Да, – подумал Один, – мой выбор правильный – Видар, достойный приемник».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 18:19 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Глава №2. Беседа Одина с Бальдром


Один решил не откладывать разговор с сыном Бальдром, и что бы беседа получилась откровенной, и в то же время дружеской Владыка Асгарда навестил сына в его чертоге Брейдаблик.

Супруга Бальдра Нана имела прекрасное чувство вкуса, и хоть её сад не мог сравниться с великолепным садом Фрейи, но внутренний дворик был весьма уютен и красив.

В потаённом и малозаметном уголке этого сада скрывалась небольшая беседка, где и расположились отец и сын. Оба бога насладились вначале изумительной медовухой и только потом ВсеОтец начал неспешный разговор.

– Бальдр, сын мой, что тревожит тебя? – поинтересовался Один.

– Отец, воздух Асгарда пронизан тревожным ожиданием, все готовятся к будущей битве, наше влияние в других Мирах слабеет, как долго будет это ожидание, зачем ты оттягиваешь время битвы, если священные норны уже всё предсказали, может сразу сразиться с силами тьмы? – вопросы бога Света лились как из рога изобилия, – почему обитатели срединного Мира живут во вражде друг к другу, почему во имя тебя, Бога Одина, они приносят в жертву себе подобных?

– Чувствую разговор у нас будет долгим, – отвечал сыну Один, вели ка принести ещё медовухи.

Бальдр дал необходимые распоряжения своим домочадцам.

– Я постараюсь ответить на все твои вопросы, – чуть в задумчивости изрёк ВсеОтец, – да, Асгард в тревожном ожидании, но мы держим контроль за другими Мирами, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. Я действительно оттягиваю время решающей битвы, что бы мы успели подготовить плацдарм для выживших. Я, в первую очередь, думаю о тех, кто выживет, о тех, кому придётся строить новый Мир. Я думаю о том, где им жить, и как им жить.

– Прости отец, я не знал, что ты так глубоко зришь в корень, – понимающе ответил Бальдр.

– В битве погибнут почти все Миры, выжившим, явно не хватит места в разрушенном Асгарде и в роще Ходдмимир, – мудро молвил Один – нам необходимы новые Земли. Такая планета уже нашлась. В нашей солнечной системе, третья от Солнца, на ней схожий климат. Нам необходимы аппараты, которые перенесут туда выживших, Маги-кузнецы Брок и Синдри со своими товарищами работают над этими чудо-машинами. На всё это необходимо время. Мои вездесущие вороны узнали, что в Мире мёртвых из ногтей мертвецов строится огромный корабль, на котором силы хаоса и тьмы направятся в долину Вигрид. Поэтому я дал распоряжение – срезать ногти у всех усопших, но корабль строится, а значит, данный указ выполняют не все.

– Отец, а Боги с далёкой земли Троара не могут нам помочь? – поинтересовался Бальдр.

– Мой дед, Бури, рассказывал моему отцу Бёру, что давным-давно боги из земли Троара прилетали к нам, – отвечал сыну Один, – они о чём то долго беседовали с моим дедом, поделились с ним частью своих знаний, наши коны и заветы частично сохранились и от них – богов Созидателей с далёких земель, которые находятся за пределами нашего Обозримого Мира, Но с тех далёких времён прошли века, И боги с земли Троара больше к нам не прилетали. Когда мы создадим чудо-машины, которые будут переносить нас на соседние планеты, тогда мы будем думать, как добраться и до земель Троары.

– Как же мы её найдём, ведь она находится за Обозримым Миром? – воскликнул Бальдр.

– От деда мне достались серебряные пластины с картой звёздного неба, на них проложен путь до далёкой Троары, – нехотя ответил Владыка Асгарда.

– Ты никогда ни говорил о таких пластинах, – заинтересовался сказанным Бальдр.

– Не говорил, и больше никогда не скажу – сие есть тайна великая, и заклинаю тебя – и ты никому не сказывай, – потребовал от сына Один.

– Я сохраню эту тайну, – понимающе согласился Бальдр.

– Но, Бальдр, сын мой, я вижу в твоих глазах тревогу и сомнения, – поинтересовался заботливый отец бога Света.

– А жертвы, людские жертвы, а вражда людей между собой, зачем они – страстно вскрикнул бог Света.

– Мы создали чертоги для отважных павших воинов Срединного Мира, – чуть выдержав паузу отвечал сыну Один, – эти воины – эйнхерии, будут основной ударной силой в последней битве. Чем больше воинов – тем лучше для нас всех. Если люди не будут враждовать между собой, то, как их воины тогда попадут в Вальгалу и Фолькванг, где они будут совершенствовать своё воинское ремесло?

– Ты что же отец, стравливаешь их между собой, – воскликнул бог Света.

– Хм, в этом нет необходимости, – ухмыльнулся Один, – я бы даже сказал, что я их иногда даже сдерживаю.

Бальдр вопросительно взглянул на отца.

– Понимаешь ли, люди находятся только в начале пути своего духовного развития, – стал объяснять гаут людей своему сыну, – они агрессивны, несдержанны, через чур эмоциональны, импульсивны. Мы, боги, пестуем жизнь каждого аса, для нас жизнь другого аса священна. Мы можем наказать, ограничить свободу, изгнать из Небесной Обители. Для нас казнь или убийство своего сородича – крайняя мера, когда другие методы воздействия уже все испробованы. Чего нельзя сказать о людях, которые совершенно не ценят жизнь друг друга.

– Зачем же ты тогда их такими создал, – спросил Бальдр.

– Такими? – ухмыльнулся отец людей, – я с Хёниром и Лодуром дал людям всё необходимое: Душу, чувства, человеческую речь, знания, и наконец, мы дали им самое главное – радость Жизни. И мы хотим знать, до какого предела дойдут люди, как они будут развиваться или наоборот деградировать. Мы хотим знать, на что готовы пойти люди в тех или иных ситуациях и обстоятельствах. Но, Бальдр, сын мой, хоть мы и дали людям определённую свободу действий, но мы строго отслеживаем их развитие, и если в этом будет необходимость, то нашей силы и могущества хватит что бы «обновить» род людской.

– Отец, зачем тебе всё это? – вновь воскликнул Бог Света?

– Ах, Бальдр, Бальдр, чистая и светлая душа, ты как Тюр – белая кость, ты так же щепетилен в вопросах чести и методов достижения цели, – в сердцах вздохнул Один, – но реальная жизнь – штука более сложная и серьёзная. Среди людей встречаются души под стать нам – богам асам, их не много, но именно ради этих душ, ради их развития и были одухотворенны люди.

– А человеческие жертвы во имя тебя – Одина, – страстно воскликнул Бальдр, – зачем они?

– Славя нас и молясь нам и принося нам дары, люди подпитывают нас, богов, своей энергией, – рассудительно ответил Один сыну, – что бы поддерживать этот процесс, в Срединном Мире существуют жрецы. Некоторые из них, мягко говоря, переусердствовали, но основная цель достигнута – это эманации людей. И Бальдр, сын мой, я может тебя разочарую в людях, но самые сильные эманации люди испытывают при человеческих жертвоприношениях. Их страх, возбуждение, жестокий азарт и восхищение происходящим выделяют колоссальную энергию, которой мы весьма умело пользуемся и подпитываемся. Но, что бы душа твоя, сын мой, была спокойна, скажу тебе, что я сам не в восторге от этих жестоких ритуалов и особо рьяных жрецов я иногда отправляю в Хель, мир мёртвых, им там самое место. Если им так нравится кровь и смерть, то пусть помогают чудовищному псу Гарму в Железном лесу, там они буду к месту,

– Отец, ещё один вопрос удручает меня, – взволнованно спросил бог Света у Владыки Асгарда, – я вижу, как ты любишь мою матушку, твою супругу Фригг, но к нам из мира людей доходят вести, о том, что, то у одной, то у другой женщины Срединного Мира появляются дети, рождённые от тебя, моего отца. И я вижу, эти слухи тяготят сердце и душу моей матери.

Единственный глаз верховного бога с любовью и мудростью глядел на сына. Выдержав небольшую паузу, ВсеОтец дал богу Света ответ и на этот тревожащий его вопрос.

– Бальдр, я люблю и уважаю твою мать, мудрую богиню Фригг, – неспешно начал свой ответ Один, – у нас с богиней семейного союза и домашнего очага дружная семья. Хермод, Хёд, Тюр и ты Бальдр, наши желанные и любимые сыновья. В небесной обители у тебя есть ещё братья, это Тор, Видар, Браги и Хеймдаль. Я очень Рад, что вы дружны между собой и помогаете друг другу.

Выдержав небольшую паузу, ВсеОтец продолжил.

– Все твои братья как бы дополняют друг друга, – Один внимательно взглянул на сына, и уловив понимание своих слов, продолжил, – качества, которыми обладают твои братья, рождённые от других матерей делают, нашу Семью и Род сильными и могущественными. Это не моя прихоть – это необходимость.

Вновь внимательно взглянув на сына, и только убедившись, что Бальдр понял и принял услышанное Один продолжил беседу с сыном.

– Род людской находится в самом начале своего развития, – отпив из серебряного кубка немного медовухи, продолжил ВсеОтец, – им нужны сильные вожди. Мои сыновья, рождённые от женщин срединного Мира – это будущие конунги и ярлы, они возглавят, а некоторые уже возглавили свои Рода, племена, территории и народы. Тем самым я задал вектор развития людей. И это тоже не прихоть – это необходимость.

– Отец, я много беседовал с богом Ригом, – бог Светя явно хотел разобраться с этим вопросом раз, и на всегда, – у него тоже есть дети от земных женщин, и он тоже говорил мне, что это необходимо для развития рода людского.

Бальдр вопросительно взглянул на отца.

– Риг отвечает за развитие людей в целом, – терпеливо стал пояснять ВсеОтец, – люди развиваются постепенно, но слишком уж медленно. Риг вносит новый импульс в их развитие, можно сказать «ускоряет» людей. Его потомки стояли и стоят у истоков сословий, на которые делятся люди. Когда те, или иные представители рода людского в своём сословии достигли максимального развития, Риг решает, стоит ли переводить человека в следующее сословие. Не всегда в этом есть необходимость – хороший землепашец лучше, чем плохой землевладелец, хороший воин лучше, чем плохой жрец или мудрец.

– Да, отец, я понимаю, о чём ты говоришь, – согласился с Одином бог Света, – хороший торговец будет всегда к месту, нежели никудышный правитель.

Сделав глоток медовухи и смакуя её изумительный вкус, владыка Асгарда продолжил доверительный разговор с сыном.

– Теперь, мы подходим к главному, – увидев, что Бальдр весь во внимании, ВсеОтец продолжил свою мысль, – мои дети от земных женщин – это лучшие правители и мудрые жрецы. Это те, на кого равняются люди, это те на кого кем восхищаются люди, это те за кем люди готовы идти хоть в огонь, хоть в воду. Мои дети от женщин срединного Мира, это такая же необходимость, как твои братья Тор, Видар, Браги и Хеймдаль. Не все задачи можно поручить богу Ригу, иные лучше выполнять самому.

– Бог Риг говорил, что люди при всех наших усилиях, всё же развиваются не так как нам хотелось, – Бальдр пристально взглянул на отца и продолжил, – и если возникнет необходимость ты готов пожертвовать своими детьми Срединного Мира?

– Если возникнет необходимость, то весь род людской будет «обновлён», – твёрдо и решительно ответил гаут людей, – потоп, засуха, голод, землетрясение, метеорит – сценарий может быть любым. Иногда лучше снести ветхое здание и на его месте построить новое, чем латать старую лачугу. И ты знаешь – Слово моё твердое, и так будет.

Бальдр, хорошо знавший своего отца, и помнивший какими жесткими мерами Один наводил порядок в Асгарде, после козней колдуньи Гулльвейг, понял, что так оно и будет. Слово Верховного Бога твёрдо и незыблемо, как сказал – так и сделает.

Беседа двух богов – отца и сына затянулась за полночь. И никто не смел прервать их беседу, ни вороны Одина Думающий и Помнящий, ни волки Верховного Бога Жадный и Прожорливый, ни даже сама супруга Владыки Асгарда мудрая Фригг, терпеливо ожидая своего супруга в своём чертоге Финсалир.

Ведун и провидец, воин и мудрец, отец богов и людей, кто знает, каков был промысел сего великого бога. Лишь немногим он приоткрывал завесу тайн своих помыслов и деяний.

Асгард готовился к решающей битве, и богам необходима была не только доблесть и отвага, но и Сила Духа, которую Верховный бог вселял в своих сыновей и в других богов асов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 18:29 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Глава №3. Как бог Тор потерял и вернул свой молот Мьёльнир


Владыка Асгарда, предводитель богов асов, находился в башне Валаскьяльв. Сидя на престоле Хлидскьяльв он обозревал Миры планеты Астра. Вороны-разведчики Одина, Думающий и Помнящий – его глаза и уши, уже прилетели с докладом, и сейчас верховный бог, со смотровой башни уточнял полученную информацию.

Престол Хлидскьяльв находился в серебряной башне, сидя в нём, Один – Щит и Посох богов, ведал всё, что творится в иных Мирах. Серебряная башня специально была построена в чертоге Одина Гладсхейм. Поутру, поучив сведения от своих воронов-разведчиков и осмотрев все Миры, со своего престола в смотровой башне, верховный бог обычно проводил совет богов в зале чертога.

В своём чертоге Один решал не только дела государственные, но и по вечерам зазывал богов асов к себе на ужин. Боги асы любили это вечернее время – дневные дела и заботы позади, и непринуждённая обстановка за богато накрытым столом располагала к отдыху и доверительной беседе. Поэтому боги асы обычно называли дворец Одина чертогом Радости.

Приближалось время Совета богов и Один стал не спеша спускаться с серебряной башни. Выйдя наружу, верховный бог увидел своего сына Тора, ожидавшего отца. Тор знал, что кроме самого Одина и его супруги Фригг вход в башню без разрешения строго настрого возбранён. Нарушать сего уклада бог Громовержец не смел, поэтому терпеливо поджидал отца, зная, что тот вскоре пойдёт на Совет богов.

Волки-охранники Одина, Жадный и Прожорливый, в обязанность которых вменялась и охрана башни, чуть напряглись при приближении Тора, но вели себя весьма миролюбиво, зная и чувствуя, что опасности нет.

– Доброго Здравия и Мудрости желаю я сыну своему, – приветливо обратился Один к сыну и удивлённо добавил, – что привело тебя сюда в столь ранний час? Скоро Совет богов, там и поговорили бы.

Тор поприветствовав отца в ответ, объяснил свой столь ранний визит.

– Отец, у меня к тебе просьба, которую я не хочу обсуждать на Совете.

– Говори, – кратко ответил Один.

– У предводителя великанов турсов Трюма, скоро будет весьма весёленькая пирушка, – интригующе начал Тор.

– И что, князь турсов пригласил на пирушку меня? – удивлённо спросил Один.

– Нет, отец, на сие веселье пригласили меня, – Тор не сразу уловил сарказм и иронию отца.

– Это не лучшая идея, – с сомнением ответил Один сыну, – мы постоянно враждуем с ётунами, великанами сродными турсам, хмельные головы горячи безрассудны, всякое может случиться. Да и времена сейчас не те, чтобы пировать. Кто будет охранять земли Асгарда и Мидгарда?

– Отец, ты же знаешь, я на своей колеснице в мгновение ока окажусь на месте любой битвы, да и на границах сейчас спокойно, – стал пояснять отцу бог Громовержец, – мы всё последнее время живём в тревожном ожидании, все готовятся к битве, даже не зная, когда она произойдёт. Мир ведь не изменится за пару дней моего отсутствия.

– Мир, сын мой, меняется каждую минуту, каждую секунду, и нам этой секунды может не хватить, – многомудро изрёк Владыка Асгарда, – поездка к Трюму – не лучшая идея.

– Значит ты мне запрещаешь? – стал распалятся бог Молнии и Грома.

– Формально с турсами у нас войны нет, но не забывай, что именно ты убил великого строителя стен великана Хримтурса, – зная взрывной характер сына, Один стал терпеливо объяснять Тору суть дела, – Хермод, твой брат, уладил конечно, дело миром, выплатив родичам Хримтурса виру, но поверь мне, обида и жажда мести, в сердцах турсов на тебя осталась.

По серебристой траве равнины Идавёлль, бог сын и бог отец шли к чертогу Радости, в котором самые могущественные боги асы принимали судьбоносные решения для всех Миров. И если бы кто услышал их разговор, то ни мало бы удивился их беседе.

Тор настаивал на поездке к великану Трюму, Один же вновь и вновь терпеливо объяснял, что это не лучшая затея в сложившихся обстоятельствах. Дойдя до врат чертога Радости, и видя, что сын непреклонен в своей затее и распаляется всё больше и больше, Один дал согласие на поездку.

– Я не одобряю твою поездку к предводителю турсов Трюму, – жестко сказал Один, – но уступая твоей настырности разрешаю её. Но учти – если что учудишь – я тебе помогать не буду. Будешь сам разгребать свои причуды.

– Спасибо отец! – радостно воскликнул Тор, – будь во мне уверен – всё будет хорошо, я только немного повеселюсь, буянить не буду.

– Не зарекайся, – мудро ответствовал Один сыну.

Оба бога вошли в зал Совета богов и занялись государственными делами, куда более важными, чем поездка на пирушку бога Громовержца к князю турсов Трюму.


*****

Пир у Трюма удался на славу! Князь турсов гордился своими охотничьими собаками и посему первый день празднества был посвящен охоте. К вечеру, гости участвовавшие в охоте наслаждались танцами красавиц великанш. Стол ломился от всевозможных яств. Гости великана трюма веселились, танцевали и говорили тосты за здравие хозяина дома.

Помня наказ отца, бог Громовержец вёл себя весьма сдержанно, ни с кем не задирался и в перепалки не вступал. Во второй день предводитель турсов показывал гостям свои угодья: бескрайние долины и луга, бурные и глубокие реки в которых текла кристально чистая вода, ну и конечно же свою гордость – псарню охотничьих собак.

К вечеру вновь был устроен пир, где все веселились, беззлобно подтрунивали друг над другом и наслаждались танцовщицами хозяина дома Трюма. Тор вновь вёл себя сдержанно, в меру веселился, в меру пировал.

На третий день вновь охота, с гончими, слугами, привалом на лесной опушке.

Тор проявил себя на охоте во всей красе. Его чудесный молот попадал и в кабана, и в лося. Бог Громовержец настолько виртуозно наловчился им орудовать, что каждый его бросок молота, попадал в цель. Восхищению гостей не было предела.

Тор был на пике славы, и не замечал завистливых взглядов великана Трюма.

А зря, слава расслабляет, и тогда не замечается опасность или подвох.

Последний вечер пиршества был ещё насыщеннее предыдущих. Танцы, веселье, фейерверки, музыка, тосты за князя турсов. Восхваляли также и богатыря Тора и его волшебный молот.

«Последний день гуляем, – пронеслось в голове бога Молнии, – пора и расслабиться!»

И понеслось, поехало!!! Душа бога аса веселилась и ликовала. Бочки с хмелем открывались одна за другой, танцы с красавицами сменялись тостами гостей, затем опять танцы, фейерверки и снова бочки с хмелем.

Трюм, видя, как бог Тор, опрокидывает в себя один кубок хмельного напитка за другим, дал указание своим слугам подсыпать Громовержцу дурманящего зелья и весьма много, что бы уж наверняка. И коварный план турса сработал…


*****

Поутру Тор проснулся в своей бронзовой колеснице, которую везли два его волшебных козла. Имена грозных козлов соответствовали их виду, одного звали Скрежещущий зубами, а второго Скрипящий зубами. В пылу сражений, когда бог воин нёсся на своей колеснице в самую гущу битвы, вид свирепых боевых козлов внушал врагам ужас и страх нее меньше чем волшебный молот Тора.

Сейчас же упряжь была отпущена и оба животных медленно тащили колесницу в сторону границ Асгарда.

«Ну и гульнул же я вчера, – пронеслось в голове бога Молнии, – повеселился на славу».

Тор потянулся, слегка размяв затёкшие суставы, полюбовался восходящим солнышком и…

«А где мой Мьёльнир, мой молот, – Тор на мгновение застыл в оцепенении, – кто меня посадил в колесницу, как я тут очутился?»

Тор стал вспоминать события прошедшего веселья: музыка, танцы, фейерверки, бочки с хмелем…

Первой мыслью Тора было броситься назад, к дворцу Трюма и разнести там всё и всех, но силы были явно не равны и бог Грома отказался от этой безрассудной идеи. Мьёльнир необходимо было вернуть, и чем быстрее, тем лучше. Если великаны ётуны прознают о пропаже оружия богов, они не преминут атаковать границы Асгарда и Срединного Мира. Оставалось только одно – просить помощи у отца, Владыки Асгарда, всесильного Одина.

Колесница Громовержца взметнулась в небо, и спустя несколько мгновений Тор уже был пред чертогом отца Гладсхейм.


*****

– Ну что, весёленькая вышла пирушка? – грозный и суровый вид отца не предвещал для Тора ничего хорошего, – где твоё оружие «вояка»?

Тор стоял пред троном отца и молчал, потупив свой взор в белую гладь мраморного пола зала Совета богов.

– Утеря оружия для воина – позор, – гневно изрёк Владыка Асгарда, – и влечёт за собой самое тяжелое наказание. Если правитель богов ванов Ньёрд Богатый не наказал своего сына Фрейра за потерю Солнечного клинка, то я ни с кем церемониться не буду. Сын ты мне или не сын, но кара моя за сей проступок коснётся и тебя.

Волки Одина грозно зарычали на бога Громовержца, готовые в любую секунду выполнить любой приказ хозяина.

– Отец дай мне эйнхериев из Вальгалы, – разгорячено воскликнул Тор, – я разнесу дворец Трюма в пух и прах!

– Ты что же решил устроить бойню на землях турсов? – ледяным голосом спросил Один у сына, – а заодно и положить моих лучших воинов? Эйнхерии мне необходимы для последней битвы, битвы богов, и я не намерен их терять из-за твоих упущений. Помнишь мой наказ? Если что учудишь – я тебе помогать не буду. Будешь сам разгребать свои причуды.

– Отец, если турсы смогут изготовить пояс силы и специальные железные рукавицы, и научатся пользоваться молотом Молнией, Асгарду не сдобровать, – парировал Тор, – и тогда это уже станет наша общая беда.

– Да, в этом ты прав, – чуть мягче ответил Один сыну, – затягивать нельзя, действовать нужно быстро и решительно.

Тут же Владыка Асгарда дал необходимые распоряжения. Вороны Одина были отправлены в Ландвиди к богу мщения Видару и в Глитнир к богу правосудия Форсети. Волки Одина Жадный и Прожорливый были отправлены за богом Света Бальдром, богом воинской доблести Тюром и богом огня Локи.

Пропажу оружия богов необходимо было сохранить в тайне, дабы избежать ненужных слухов, сплетен и волнений. Границы мира богов и мира людей были усиленны, и резервные дружины были готовы по первому же зову Верховного бога ринуться в бой и защитить богов и людей от сил хаоса.

Собравшиеся на Совет боги единодушно решили – по возможности уладить вопрос миром. Для этого богу огня Локи было дано поручение выведать у великана Трюма, где находится, молот Молния и узнать, что тот хочет взамен.

– Бальдр, сходи к нашей прекрасной Фрейе, – обратился Один к богу Света, – и попроси от моего имени у богини красоты соколиное оперение, что ей подарили гномы Брисинги.

– А ты Локи, возьми это оперение и, не мешкая, лети к Трюму, всё выедай и прознай. И мигом обратно, – новое распоряжение верховного бога было кратко и лаконично.

– Асгард никому не покидать, как только Локи вернётся – будем решать, что и как делать, – закончил Совет богов Один.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 18:33 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

Ни секунды не мешкая, Бальдр и Локи направились в чертог богини Любви Сенсумир. Фрейя искренне и радостно приветствовала бога Света и демонстративно сдержанно хитрована Локи.

– Прекраснейшая богиня, неотложное дело привело нас к тебе, – обратился Бальдр к богине Любви, – но позволь вначале узнать, нет ли вестей от твоего супруга Ода?

– Ах, милый Бальдр, – грустно ответила Фрейя, – я облетела все уголки Асгарда – моего любимейшего супруга нигде нет.

– Од любит тебя, ты его обязательно найдёшь, – и грозно взглянув на Локи добавил, – и тогда Од узнает, как он заблуждался думая о тебе в неверном свете.

Локи, виновник всей этой провокации между супругами Одом и Фрейей, стоял затаив дыхание. Он прекрасно помнил уговор с Бальдром, что как только Од вернётся, интриган Локи лично расскажет Оду о навете на его супругу Фрейю.

Если Бальдр хоть полунамёком даст понять кто виновник разлуки супругов, то за Фрейю вступится весь её род, во главе с богом ветра и морских стихий Ньёрдом Богатым и тогда плуту и интригану Локи не сдобровать – уж эти точно его изведут и даже Один не поможет.

– Бальдр, о каком неотложном деле ты говорил, – спросила Фрейя, переводя разговор в другое русло. Она явно инстинктивно не хотела обсуждать поиски Ода в присутствии Локи.

– Отец просит дать на время твоё соколиное оперение, что бы слетать в земли турсов, – пояснил Бальдр.

– Оперение мне необходимо для поисков Ода, но если оно тебе так нужно, конечно же, я готова тебе его на время отдать милый Бальдр, – ответила Фрейя.

Бальдр и Локи переглянулись друг с другом. Намёк Фрейи был весьма понятен обоим. Бог света взглядом дал понять, что бы Локи помалкивал.

– Отец разгневан на нашего с тобой общего друга бога Тора. Он в землях турсов утерял свой молот, если молот не найдётся, Тора ждёт суровая кара, – издали начал Бальдр, – к тому же поиски твоего супруга Ода будут проходить на сопредельных с Асгардом землях и в них тебе может понадобиться помощь Тора с его волшебным молотом.

– Бальдр, к чему сей длинный монолог, я же согласилась дать тебе соколиное оперение, – вопросила прекрасная богиня.

– Оперение нужно не мне. К предводителю великанов турсов полетит Локи, – пояснил Бальдр.

Возникла заминка. Фрейя не могла отказать в просьбе Владыке Асгарда, но и давать оперение Локи ей явно не хотелось.

– Утеря оружия богов, реальная угроза для Асгарда, – непривычно холодным голосом произнесла Фрейя, – учитывая и осознавая нависшую беду над Небесной Обителью, я дам на время соколиное оперение Локи. Но, милый Бальдр, прошу тебя, как только этот… плут выполнит наказ Одина, верни мне сразу же соколиное оперение.

– Будь спокойна, прекрасная богиня, мы с Тором вернём тебе оперение, сразу же, как только Локи вернётся, – заверил Фрейю Бальдр, – но у меня и к тебе будет просьба, об утери Мьёльнира никому не сказывай.

На том и порешили. Локи не теряя ни минуты, надев соколиное оперение, взнёсся в небо и направился в земли турсов.


*****

Добравшись до владений Трюма, Локи увидел довольного собой великана сидящего на невысоком холме в окружении своих любимых охотничьих собак и скакунов.

Локи решил притаиться и понаблюдать за турсом.

Трюм плёл из толстых золочёных нитей ошейники для своих любимцев, когда ему надоедало сие занятие, турс начинал наглаживать гривы скакунов или кормить своих гончих с рук.

Увидев краем глаза притаившегося невдалеке Локи, великан турс обратился к нему:

– Локи, я вижу тебя, что ты там прячешься? Предстань пред князем турсов и держи ответ.

Локи пришлось выйти из своего укрытия и держать ответ перед Трюмом.

– Не ладное творится в мире асов, смятение в их стане, – держал ответ Локи, – у могучего бога Тора пропал его молот. И думают они та тебя турс Трюм.

– Тебе то, что с этого, ты же ётун? – вопросил Трюм.

– Да, я ётун, в моих жилах течёт кровь древнейших обитателей планеты, но я воспитывался в Асгарде и являюсь богом Огня в Небесной Обители, – пояснил Локи.

– А ещё ты плут и хитрован, наслышан я о твоих «подвигах», – самодовольно съязвил Трюм.

– Я вот думаю, зачем тебе молот? – изображая задумчивость, изрёк Локи, – ты конечно сильный великан и можешь его даже приподнять, но метнуть в цель – силёнок не хватит.

– Экий ты плут, разве я сказал, что оружие Громовержца у меня? – Трюму явно нравилось подтрунивать над Локи.

– Армия эйнхериев во главе с Тюром и Видаром стоит у границ твоих земель, и если мы с тобой не договоримся, твои владения ждут разорение, горе и несчастья, – парировал выпады Трюма бог-хитрец.

– Видар, бог Мщения – сильный соперник, – в задумчивости ответил турс, – но даже если вы нас всех и победите, молот вам не видать. Спрятан он в надёжном месте, глубоко под землёй. Не достать вам его, коли я того не пожелаю.

– Зачем тебе молот, – допытывался Локи, – только несчастье принесёт тебе обладание им.

– Зачем, зачем? – вот захочу и отдам его ётунам, твоим сородичам, раздраженно ответил Трюм, – пусть поразвлекаются, метая его в Асгард.

Получив косвенное подтверждение, что молот Молния у Трюма и что тактика запугивания не сработала, Локи перевёл разговор в другую плоскость.

– Трюм, давай всё уладим миром, – доброжелательно продолжил разговор Локи, – что ты хочешь взамен молота, злато, серебро, редкие минералы?

– Злато? – прервал бога огня Трюм, – да я плету ошейники из золотых нитей для своих собак, а ты мне предлагаешь злато. Ха-ха-ха!!!

– Что же ты хочешь взамен? – удивлённо спросил Локи.

– Фрейю, – кратко ответил Трюм, – я хочу в жены прекраснейшую из богинь, великолепную Фрейю.

– Но ведь Фрейя замужем, – удивился Локи.

– Ну и где её муж? Бродит по белу свету? – съязвил Трюм, – я хочу Фрейю, а как вы асгардцы этот вопрос уладите – не моя забота.

«Да, история повторяется», – пронеслось в голове Локи, – «видимо смерть Хримтурса ничему вас турсов не научила. Ещё один претендент сложить свою голову за прекрасную Фрейю».

– Хорошо, великан Трюм, я передам твои слова владыкам Асгарда, – примирительно ответил Локи, и с хитрецой в голосе добавил, – думаю, что я даже смогу убедить их принять твоё предложение.

– Убеди, убеди, а я уж в долгу не останусь, – радостно отозвался Трюм.

Мечта об обладании Фрейей совсем затмила разум великана. Ни трагическая судьба великого строителя стен Хримтурса, ни то, что боги асы послали на переговоры хитреца Локи, не насторожили его. Прекрасная и великолепная Фрейя – вожделенная мечта многих богов, великанов и гномов. И вот эта мечта так близко!

– Готовься к свадьбе Трюм, я всё улажу, – сказал Локи и, надев соколиное оперение, взметнулся ввысь и направился в Асгард.


*****

Путь до Асгарда был не близкий и Локи порядком подустал, добравшись до чертога Гладсхейм. Тор уже поджидавший возвращения вестника, не давал богу огня опуститься на землю.

– От чего ты не даёшь мне опуститься на землю, я устал в пути? – вопросил Локи.

– Успешны ли были молота поиски? – ответил Тор, – говори немедля, а то сядешь на землю и что позабудешь, а то и солжешь.

Колесница Тора с его волшебными и свирепыми козлами была рядом с богом Молнии, и улети Локи в другое место, Громовержец всё равно догнал бы его и не дал бы покоя.

– Успешны, успешны, у Трюма твой молот, и в жены он Фрейю требует взамен, – уставший Локи выложил всё как на духу.

Лишь после этих слов позволил Тор опуститься на землю Локи. Посовещавшись друг с другом, оба бога направились во дворец Фрейи Сенссумир.

– Прекрасная Фрейя, – льстиво обратился Локи к богине Любви, – необычную цену назначил Трюм за молот, что утратил наш Тор.

– И что же он хочет, – чувствуя некий подвох в словах Локи, спросила Фрейя.

– Трюм хочет прекраснейшую из богинь, самую цветущую, самую сияющую, самую великолепнейшую, богиню Природы, – туманно ответил Локи.

Вопросительный взгляд Фрейи перемещался с одного бога на другого. Постепенно туманность сказанного стала понятна богине Красоты.

Фрейя молчала. Напряженная пауза затягивалась. Локи незаметно толкнул Тора локтём в бок, предлагая тому продолжить разговор.

– Милая Фрейя, – не церемонясь, выпалил Тор, – конунг турсов хочет тебя в жёны в обмен на мой молот.

Лишь благожелательное расположение богини Любви к Громовержцу не позволило Фрейи выставить обоих богов вон из своего дома. Не скрывая своего гнева, Фрейя яростно сорвала с себя волшебное ожерелье Брисингов, бросив его об пол.

– Я что похожа на распутницу? – такой Фрейю не видел никто и никогда, – обменять меня на какой-то молот. Аль вы позабыли, что я замужем? Годами я ищу своего любимого, которого потеряла из-за этого ожерелья.

Пронзительный и лютый взгляд Фрейи обжигал и пронизывал насквозь.

– Как посмели вы мне такое предложить? – возмущению богини не было предела, – мне богине Природы, дочери Ньёрда Богатого, аль мало я для Асгарда сделала добрых дел?

– Грозят Асгарду беды великие, коли молот не вернём. Смирись прекрасная Фрейя и одень брачный наряд, повезу тебя я во владения турсов великанов, – настаивал Локи, – аль позабыла кто ты? Ты почётный гарант мира, а по сути, заложник, и если Владыка Асгарда прикажет – поедешь.

– Не бывать тому, – негодование Фрейи переходило в неистовость, – я лучше умру, но честное имя моё, супруги верной, опозорить не дам. А коли ты Тор, оружие богов утерял, то одевайся как ты в подвенечное платье и ступай к своему сопирушнику Трюму. И Локи с собой прихвати, вы ведь в былые добрые времена вместе во всех приключениях и передрягах участвовали. Вот и ступайте оба… к Трюму. Да, и Локи, верни мне моё соколиное оперение.

Локи нутром почувствовал, что явно перегнул палку, назвав богиню Красоты заложницей. Война с богами ванами давно позади и теперь Фрейя полноправная богиня Асгарда. Но слово сказано, и слово услышано. Дальнейший разговор с любимицей Асгарда был бесполезен и даже опасен, посему оба бога направились в Чертог радости к Владыке Небесной Обители Одину, что бы держать совет – как быть дальше.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 18:38 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

– Кто вам позволил идти к Фрейе, – строго спросил ВсеОтец незадачливых «парламентёров», – здесь я решаю, кому и как поступать.

Тор и Локи стояли молча, оба знали, что в такие моменты Владыке лучше не перечить.

– Я даже знаю, – усмехнулся Один, – куда она вас в гневе послала.

– Отец, необходимо решать, что делать, – пришел на выручку Тору и Локи бог Тюр, – великан Трюм выставил условие. Медлить нельзя. Трюм рано или поздно научится пользоваться молотом, либо отдаст его своим дружкам ётунам, и тогда нам всем будет не сладко.

– Что по этому поводу думает бог Справедливости и правосудия? – обратился Один к Форсети.

– Великан Трюм обманом завладел молотом Тора, – рассудительно ответил Форсети, – это развязывает нам руки.

Все вопросительно взглянули на сына Бальдра.

– Что нам мешает так же хитростью вернуть молот Молнию обратно? – пояснил Форсети, – а ведь прекрасная Фрейя права, придётся богу Тору одеть подвенечное платье и возвращать утерянное оружие.

– Ты в своём ли уме племянничек, – вскипел было Тор, но грозный и суровый взгляд отца охладил его.

Локи прыснул от смеха, услышав предложение Форсети.

– Локи, тебе что, смешно, – рассердился верховный бог, – что, вспомнил свои былые приключения с Тором? Вот вместе с ним к Трюму и поедешь. Тор невестой, а ты, Локи его служанкой.

– Я женское платье одевать не буду, – вновь вскипел Тор, – это позор для бога Асгарда.

– Позор? – Один с яростью взглянул на сына, – позор это утеря своего оружия. А вот вернуть его хитростью – это смекалка.

– Тор, брат наш, – вступил в разговор, доселе молчавший Хеймдаль, – бог воинской чести Тюр подтвердит тебе, что воинская хитрость допустима в делах ратных. Да и мы, здесь присутствующие, сохраним твою тайну. Все будут уверенны, что к Трюму поедет Фрейя и её служанка.

Теперь уже прыснул Браги, бог-скальд, он всегда был остёр на язык, и уж никак не мог обойти эту тему стороной. Бог поэзии и красноречия в минуты отдыха или на пирах любил играть на золотой арфе, подаренной ему магами-цвергами, но когда шел тинг или Совет богов, Браги предпочитал делать неведомые никому записи в своих волшебных свитках.

Браги тепло, по-братски относился к Тору, а вот Локи интуитивно недолюбливал за его интриги и подстрекательства.

– Браги, ты, что хочешь составить им кампанию? – сердито спросил верховный бог.

– Нет, уж увольте, когда всё благополучно закончится, я сочиню и спою вам песнь о том, как отважный Тор и хитрый Локи вернули оружие богов, – по тону Браги было не понять, то ли он вновь высмеивает обоих богов, то ли он серьёзен.

– Но вы посмотрите на меня, – чуть примирительно возразил Тор, – ну какая из меня Фрейя?

– Трюм, никогда не видел Фрейи, – пояснил страж богов Хеймдаль, – он больше наслышан о её красоте. Поэтому наденем на тебя подвенечное платье до пят, женский пояс, на него связку ключей. А чтобы глаз великана отвлечь, на голову наденем диадему покраше, с каменьями сверкающими, а на шею ожерелье магов-кузнецов Брисингов. Да на запястья побольше украшений – что бы сверкали, да глаза всем затмевали.

– Ну, какая из меня женщина? – стал вновь отнекиваться Громовержец, – мою мужскую фигуру видать за версту.

– Ничего, наряды попышнее, украшения поярче, никто тебя не признает, – настаивал Хеймдаль.

– Тор, надо ехать, если Трюм молот покажет, кто ж с ним совладать то сможет, – вступил в разговор Локи, – Асгарду беда грозит, а ты тут о своей чести печешься.

– Требуй от Трюма, чтобы брачный обряд молотом был освящен, иначе согласия не давай, как молот увидишь – действуй по обстоятельствам, – было непривычно видеть, как племянник Тора бог Форсети давал наставления своему дяде, – как бог Правосудия и Справедливости я одобрю любые твои действия, направленные на возвращения молота Молнии.

– Решение принято, – голос ВсеОтца не подразумевал возражений, – к Трюму едут Тор и Локи. Весь наш план держать в тайне великой.

Все единогласно согласились с принятым решением.

– Я прошу свою супругу Фригг, супругу Тора Сиф и супругу Локи Сигюн нарядить Тора и Локи в подобающий наряд, чтоб никто в них мужчин не прознал, – указания верховного бога, как всегда были чёткими и краткими, – Фрейр, возьми у сестры ожерелье Брисингов и её колесницу.

– Я поеду на своей колеснице, – возразил Тор.

– На своей колеснице, ты уже побывал у Трюма, – пояснил Один, – поэтому колесницу возьмём у Фрейи, но что бы ты завтра уже был у ворот чертога вождя турсов, запряжем их твоими козлами,

Браги вновь, не удержавшись, прыснул смехом.

– Браги, если тебе так смешно, мы можем запрячь колесницу тобою, – остроумно заметил Один.

– Если для спасения Асгарда необходимо будет впрячься в повозку – я это сделаю, – тожественно заявил Браги, и, выдержав театральную паузу добавил, – но тогда наша «невеста» будет долго ехать к своему новоявленному женишку, а терпение Трюма не безгранично…

– Тут Браги прав, надо известить Трюма, что невеста уже в пути, – пытаясь перевести разговор в другую плоскость, предложил Бальдр.

– Хермод, возьми моего Слейпнира и скачи к Трюму, – дал распоряжение Один, – извести «женишка», что невестушка уже в пути. Ха-ха-ха!

Напряжение на Совете богов слегка спало, решение было принято, роли распределены, нравственная сторона планируемой экспедиции богом Справедливости одобрена, теперь даже верховный бог позволил себе чуть ироничные нотки.

Зал Совета богов опустел. Все выполняли распоряжения верховного бога. В парадной зале чертога Радости остались двое – Один и Тюр.

– Всякое может случиться в землях турсов, – повёл разговор ВсеОтец, – я хоть и строжусь на Тора за его безрассудство, и требую, что бы он сам молот вернул, но подстраховаться не мешало бы.

– Я слушаю тебя отец, – отозвался бог-воин.

– Немедля, слышишь, немедля, тайно, по-тихому, бери свою и мою дружины, бери Радомира, поднимай всех эйнхериев и выдвигайся к границам турсов – дал распоряжение верховный бог.

– Ты думаешь, Тор не справится? – спросил бог воинской доблести.

– Тор – справится. Но, я многие века уже правлю Мирами нашей планеты Астра, – пояснил Один, – и знаю, что никогда нельзя полагаться только на один вариант, какой бы он хорош не был. Всегда должен быть запасной. В этой ситуации, мой запасной вариант это ты Тюр и мои эйнхерии. Когда Тор справится, мои вороны известят тебя об этом, ты должен так же по-тихому вернуть все рати на место. Я не хочу, что бы самолюбие Тора было задето моей подстраховкой.

– Но вывести столько войска из Асгарда незаметным не получится, – возразил Тюр.

– А ты постарайся, если что, я объявлю о манёврах, выводи рати частями, через разные врата града, воссоединитесь за пределами Асгарда. Скоро солнце зайдёт, в ночи, как все улягутся, выводи всех из города. Оставь только караулы, да городской страже вели, что языки за зубами держали – мудрости и воинской хитрости Одина не было предела.

– Хорошо отец, я всё сделаю, как ты велишь, – кратко ответил Тюр и, покинув чертог Радости, стал выполнять распоряжения верховного бога.


*****

После известия Хермода о согласии богов Асгарда на свадьбу с Фрейей, конунг турсов Трюм от радости совсем потерял свою голову.

А зря. Локи в своих мыслях был прав – история с Хримтурсом ничему не научила турсов. Нельзя богам Асгарда предъявлять неприемлемые и невыполнимые условия. Это весьма и весьма чревато своим последствиями.

Владыки Асгарда – Духовная элита планеты Астра. Честь, достоинство, нравственность для них не пустой звук. Но они ещё и боги-воины. Та же Фрейя, являлась предводительницей валькирий. Светоносная, общительная, добродушная с прекрасным чувством юмора, приветливая хозяйка дома, но шутки с ней на ратном поприще были неуместны. Две ипостаси богов асов: духовная элита и маги-воины. Эта «гремучая смесь», которую лучше не взбалтывать.

Всё это должен был учитывать великан Трюм. Но безграничная власть, страсть и вожделение затмевают глаза даже самым могущественным конунгам и вождям.

Так было и с князем турсов Трюмом. Власть, несметные богатства, беспрекословное подчинение подданных, всё это затуманило взор размечтавшемуся великану. Он даже не подумал, что Фрейя замужем за богом Солнечного Света асов Одом. И хоть Од и был в своих вечных странствиях, Фрейя любила и обожала супруга.

И то, что боги асы так быстро согласились на условия незадачливого «женишка», Трюма нисколько не насторожило.

– Стелите самые дорогие ковры на пол, доставайте самое вкусное вино и бочки с хмелем, накрывайте столы, что бы они ломились от всевозможных яств, – делал свои распоряжения Трюм, – я беру в жёны прекраснейшую из богинь, изящную Фрейю, дочь самого Ньёрда Богатого.

Чертог Трюма гудел как рой пчёл. Челядь носилась по дворцу, спешно готовя свадебный пир. В центральную залу чертога стаскивалось всё самое лучшее.

Трюм хотел поразить всех гостей своим богатством и роскошью. Да и чувством вкуса он был не обделён, посуда на столах была не просто дорогая, она была изящно-дорогой. Даже полотенца, коими гости вытирали руки с дороги, были изумительной ручной вышивки.

Трюм был добротным правителем и хорошим хозяином дома. Наблюдая за всей этой предсвадебной суетой из своей серебряной смотровой башни Валаскьяльв, Одину даже было немножечко жаль этого великана. Но, дело сделано – вызов богам асам брошен, и боги-воины обязаны были на него ответить.


*****

Был ранний вечер, приготовления к свадьбе были закончены, гостей ожидали только на завтра, и поэтому вся дворцовая челядь отдыхала после бурного суетного дня.

Вдруг, вдалеке, дозорный увидел клуб пыли. Вглядевшись вдаль, он различил огромную колесницу запряженную козлами. Козлы, подобно молодым резвым жеребцам неслись во весь опор. Вид козлов был свиреп и страшен.

Дозорный заиграл тревогу, всё пришло в движение, все засуетились, Трюм в спешке одевал свои доспехи.

– Вижу колесницу асов, запряженную боевыми козлами, в ней двое, кто именно, не могу вдали разобрать – докладывал дозорный.

Взобравшись на смотровую вышку, Трюм увидел несущуюся прямо к его чертогу колесницу.

– Ну и болда же ты, – рявкнул Трюм на дозорного, – из-за одной колесницы поднял такой переполох.

Но всмотревшись повнимательнее, Трюм узнал свирепых козлов Тора, и тревога закралась в его сердце. Спустя некоторое время, Трюм рассмотрел в колеснице двух женщин закутанных вуалями, одна из них явно была знатного происхождения, так как поверх её одеяния, даже издали сияло изумительное ожерелье.

Трюм слышал про это чудо-ожерелье, несомненно, это было ожерелье магов-кузнецов братьев Брисингов, и носить его могла только одна Богиня – несравненная Фрея.

Лицо турса расплылось в улыбке. Трюм не верил своим глазам. Он всё время ждал подвоха со стороны богов асов, а тут прекрасная Фрея сама несётся ему в руки.

– Отворяйте ворота, это едет моя невеста, восхитительная Фрейя, – дал распоряжение князь турсов.

Вскоре колесница с возничими остановилась у врат чертога Трюма. Вздыбленные козлы, запряженные в сию повозку, тяжело дышали и истощали жар. Пыль стояла столбом.

– Отворяйте ворота, к князю турсов едет его невеста, сиятельная Фрея – громко крикнул дозорному женским голосом переодетый Локи.

Врата отворились, и навстречу гостям вышел сам Трюм. Он весь сиял, не веря в своё «счастье», глаза блестели неистовой страстью.

– Блистательная Фрейя, моя любимая невестушка, я так рад, – начал было Трюм, но слова Локи прервали его.

– Несравненная Фрея, так мечтала о браке с тобой, князь турсов, – уж чего, чего, а льстить Локи умел, – что чуть не загнала самых быстрых ездовых козлов, стремясь быстрее оказаться в твоих объятиях. Богиня Природы ни спала, ни ела, и прибыла даже раньше оговоренного срока, что бы стать княгиней турсов и побыстрее разделить с тобой брачное ложе.

Ошалевший великан совсем потерял голову от таких льстивых слов.

– Накрывайте столы, пир начинаем немедля, – дал распоряжение своей челяди Трюм.

Самодовольный великан, взяв под руку «богиню красоты» накрытую вуалью, пригласил путников во дворец.

Страж богов Хеймдаль оказался прав – пышные наряды, золотые украшения и в особенности волшебное ожерелье убедили всех во дворце Трюма, что пред ними сама богиня Красоты.

– Я ожидал увидеть Фрейю более изящной, – полушепотом обратился Трюм к «служанке» Фрейи.

– Пышные наряды скрадывают стройность стана и красоту богини, – ответил хитрый Локи, и добавил, – но на брачном ложе, сняв с богини Любви все наряды, ты убедишься в её прелести. Ты сделал правильный выбор князь турсов.

Уселись за стол и пиршество началось. Гости веселились, поднимали хвалебные тосты за «молодоженов», танцевали и шумно галдели, переговариваясь друг с другом. Хотя гостей, как таковых, ещё и не было. Тор и Локи специально приехали загодя, что бы в чертоге Трюма было как можно меньше народа, но всё же парочка ближайших соседей успели прибыть по зову конунга турсов на свадебный пир.

Проголодавшийся Тор сев за стол, разом умял быка, восемь лосей и три бочки мёду. Это несколько смутило Трюма. Локи, видя, как Тор уминает одного лося за другим, незаметно пинал ногой свою «госпожу», но всё было бес толку. Даже Трюм, высказал своё удивление увиденным.

– Много лет живу я на свете, но девы прожорливей этой я не видывал, да чтобы столько мёду и пива употребляла, – обратился Трюм к «служанке Фрейи».

– Восемь ночей не ела Фрейя, так мечтала в объятия мужа попасть поскорее, – ответил великану хитроумный Локи.

После очередного тоста, Трюм решил поцеловать невесту, и неожиданно для всех приподнял покров, срывающий лик богини. Увидев устремлённый на него яростно сверкающий взор, Трюм, оторопело отпрянул от неожиданности.

– Почто так у Фрейи сверкают глаза? Я вижу в них пышущее яркое пламя ненависти? – воскликнул Трюм.

– Восемь ночей не спала Фрейя, так мечтала в объятия мужа попасть поскорее, – хитрован Локи и тут нашел, что сказать в ответ.

В голову Трюма стали закрадываться смутные сомнения, но тут мать конунга турсов, старая великанша, встала со своего места по левую руку от Трюма и, приблизившись к «невесте» стала просить даров для себя.

– Ты входишь в наш Род, под наше покровительство, нам жить в одном доме, и многое теперь будет зависеть в твоей жизни от доброго моего расположения к тебе – начала разговор старуха, – коль дружбы моей хочешь, уважь меня дарами, кольцами и браслетами. Кротостью своей любовь мою заслужи.

Хитроумный Локи и здесь нашел что ответить.

– Стремится невеста на брачное ложе, изнемогла аж, вся от истомы, скорее свадьбу надобно сыграть, да по старинному обычаю обряд провести, – красноречие и убедительность речей бога Огня играло ему на руку, – будут и дары от невесты, будут и кротость и любовь. Но надо вначале обряд провести.

Услышав о том, что богиня Фрейя вся в истоме, Трюм воскликнул: «Какой обряд, говори же скорее?»

– Брачный союз, двух великих и могущих родов должен быть освящен оружием, – Локи, увидев нетерпение великана, решил не отлагать дело, и взять «быка за рога» – коль условием возвращения чудо молота было замужество Фрейи, так пусть же на этом молоте и будет освящен, сей брак.

Ошалевший от предполагаемого счастья и наслаждения Трюм совсем потерял голову.

– Скорее несите молот Молнию, – дал он распоряжения своим слугам, – и пусть каждый получит своё. Мать моя свои дары, а я богиню красоты на брачном ложе.

– Да, пусть каждый получит своё, – чуть слышно повторил Тор.

Слуги Трюма с большим трудом, вчетвером внесли тяжеленный молот в праздничную залу.

Увидев своё оружие, Тор чуть было не кинулся к нему, но Локи со всей силой сжал руку Громовержца и удержал его на месте.

– Пусть же сей союз, освятит богиня Вар, богиня любовных клятв и брачных союзов, – предложил хитрован Локи, – великий и мудрый правитель турсов вложи сей молот невесте в руки в знак верной любви и священности брака.

Трюм, с трудом поднявши молот, вложил его в руки «невесты».

– Пусть Вар, десницей своей наш союз освятит, на этом оружии асов мы клятву дадим, и я свой уговор исполню, наутро, после брачной ночи верну сей молот богам асам, – торжественно произнёс Трюм.

Всё, оружие богов в руках Громовержца, далее медлить нет необходимости.

Тор сорвал с себя покрывало и удивлённый Трюм увидел лютый взгляд бога Грома.

Ярости бога Тора не было предела, от первого удара молота пал князь турсов, второй достался матери Трюма, так назойливо просившей даров. Даром от асов стал ей удар молота, от которого она испустила дух. Далее были перебиты и уничтожены все родичи великана Трюма, все представители его рода, на пиру присутствовавшие.

Досталось и слугам и челяди. Тор распалялся в ярости и неистовости своей, он уже было замахнулся на одного из гостей сего «пиршества», но тут он услышал громогласный глас своего отца: «Остановись, сын мой, возмездие богов асов свершилось. Гости конунга Трюма, нам не враги».

Владыка Асгарда, наблюдал за всем происходящим, со своего трона Хлидскьяльв, находящемся в серебряной смотровой башне Валаскьяльв. Зная буйство своего сына он внимательно следил, что бы Тор не переступил черту, после которой о мире с великанами турсами не могло быть и речи.

Глас отца в своей голове отрезвил бога войны и не дал возмездие богов превратить в бойню.

– Вы гости Трюма, с вами я недавно пировал, танцевал и веселился, – чуть успокоившись, изрёк Тор, – ступайте с миром. Возмездие богов асов свершилось. И передайте всем – Трюм обманом завладел молотом, хитростью же боги асы его и вернули. Наказание за вызов богам только одно – смерть.

Немногочисленные ошалелые гости молча встали из-за столов и направились к выходу из парадной залы.

– Стойте, – вскрикнул Локи, – Трюм был достойным правителем, похороните его с почестями и скажите всем, что Владыка Асгарда суров, но справедлив.

Гости склонили свои головы в знак понимания сказанного, и стали спешно покидать чертог.

Великанам турсам предстоял нелёгкий выбор. Убит их предводитель, с одной стороны они должны ответить богам асам, с другой стороны, Трюма настигла кара богов за его дерзость, самоуверенность, глупость и безрассудство.

Что бы бросить вызов Богам – необходимо самому быть Богом. А великан Трюм таковым не являлся.

Участи Трюма и Хримтурса никто для себя не желал. Со временем, посовещавшись, великаны турсы предпочли всё уладить миром, и выбрать себе нового князя и предводителя – более умного, более осторожного, более мудрого.

Тор и Локи, скинув свои женские одеяния, уселись в колесницу и, умчавшись, прочь, покинули земли турсов.

– Лети к Тюру, – дал распоряжение одноглазый бог одному из своих воинов, – пусть срочно возвращается с дружиной и эйнхериями в Асгард. Необходимо успеть до возвращения Тора, что бы ни задеть его самолюбие.

Ворон по имени Думающий тут же взметнулся ввысь и в мгновение ока, оказался в лагере бога воинской доблести. Тюр был прекрасным военачальником, и все рати вскоре уже вернулись в свои гарнизоны, а эйнхерии в Вальхаллу.

Тор вернулся победителем, по сему случаю в чертоге Радости Одина Гладсхейм, был устроен пир, на котором боги асы веселились и славили Владыку Асгарда и его сына Тора.

– Отец, прости меня, я не послушал твоего совета и предостережения, – в разгар пира обратился Тор к отцу.

Один, единственным глазом взглянул на сына, строго взглянул, пронизывающе, сурово.

– Это будет тебе урок на всю оставшуюся жизнь, помни об этом, – и, положив свою могучую длань на плечо сына добавил, – есть высшие силы во Вселенной, над которыми мы не властны, и как мы преподаём людям жизненные уроки и ведём их по жизни, так и нас, богов ведут силы более могущественные, и более величественные, чем мы. Ты получил свой жизненный урок – помни о нём всегда.

Отец и сын крепко обнялись, мир и спокойствие в Асгарде, хоть и ненадолго, но были достигнуты.

А впереди богов асов ещё ждали тяжелые и суровые времена…

Но это уже будет другой рассказ, это уже будет другая история…


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:13 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Глава №4. Похищение Идун


Боги асы были могущественными обитателями планеты Астра, но даже им было не подвластно время. Особенно это касалось богов, чьи матери были великанши или женщины срединного мира. И таких богов было большинство.

Но боги асы хотели быть вечно молодыми, здоровыми и сильными. Поэтому, когда бог поэзии и красноречия Браги привёл в Асгард свою невесту по имени Идун, ей доверили святая святых Асгарда – маленький волшебный сад, в котором росла чудесная яблоня, приносящая золотые плоды, благодаря которым боги поддерживали свою мощь, стать и долголетие.

Идун, дочь одного из братьев магов-кузнецов Ивальди и юной валькирии по имени Хильдегун. От отца ей досталось трудолюбие и магические способности, а от матери сила духа и воли.

Ухаживание за небольшим волшебным садом, и в особенности за чудо-яблоней требовало трудов не малых, времени и упорства, поэтому Идун редко покидала свой чертог, в котором находился сад.

Богиня вечной молодости и здоровья холила и лелеяла чудо-яблоню. Только ей разрешалось снимать с вечно плодоносящей яблони плоды. Идун, обладая магическим даром, делала над собранными яблоками оговор и вручала их богам асам.

Что бы скрасить сей тяжкий труд, Браги, супруг Идун, часто сидел в саду возле своей любимой и играл ей изумительные мелодии на своей волшебной арфе. Эту золотую арфу Браги ещё в младенчестве подарили тёмные альвы. Бог-скальд не только великолепно играл на своей арфе, но и прекрасно пел, песни собственного сочинения. Голос и музыка Браги завораживала, все кто слушал его, разом умиротворялись и блаженствовали, забывая обо всём на свете.

Боги асы были благодарны Идун за её нелёгкий труд, поэтому богиня садоводства и плодов пользовалась всеобщим уважением и почётом.


*****

Асгард жил в тревожном ожидании, поэтому Один часто покидал Небесную Обитель и путешествовал по другим Мирам, что бы лично контролировать подготовку к великой битве. Иногда, чтоб скрасить свои поездки, владыка Асгарда брал себе в провожатые кого-либо из богов асов.

Вот и сейчас, ВсеОтец, призвав бога Огня Локи, повелел ему сопровождать себя по землям Срединного Мира.

Локи с неохотой подчинился Верховному Богу, не осмелившись тому перечить. В былые времена, Локи и бог Тор много вместе путешествовали и попадали в различные приключения и передряги. Но Тор, повзрослел, обзавёлся семьёй, да и обязанностей богу грома и Молнии столько досталось, что не до путешествий и приключений было. К тому же, отвратительная выходка Локи, срезавшего волосы изумительной красоты у супруги Тора богини Сив, явно развела их в разные стороны.

И хотя в минуты серьёзной опасности Тор и Локи объединяли свои усилия, но былой дружбы и доверия между ними больше никогда не будет, и оба это прекрасно понимали.

Локи был интриган, а Асгард – прекрасное место для его проделок. А вот сопровождая верховного бога, не забалуешь. Один за подобные «шутки» мог сурово наказать.

Так что хотел Локи, или не хотел, но вынужден был сопровождать Одина в его поездке по Срединному Миру.

Закончив свою инспекционную поездку, оба бога оказались у границы двух Миров – мира людей и мира великанов. На границе Миров внешне всё было спокойно, но в воздухе чувствовалась напряженность, как будто сам воздух был пронизан тревожным ожиданием.

Один любил тайно ходить по другим землям, наблюдать и вникать в детали жизни иных миров. Великолепное умение верховного бога к перевоплощению делало его неузнаваемым, и он этим прекрасно пользовался.

Один был доволен, все его распоряжения по подготовке к великой битве в срединном мире исполнялись, подготовка сословия волхвов и хранителей шла полным ходом.

– Давай сделаем привал, – обратился Локи к Одину, – я голоден и хочу поесть.

– Вблизи нет харчевни, это пустынные приграничные земли, – с лёгкой иронией отозвался Один, и добавил, – здесь тебя смогут только угостить тумаками твои родичи.

– Я житель и бог Асгарда, – гордо заявил Локи, – а моих ближайших родичей ты, щит и посох богов, всех перебил. А других великанов я и сам могу угостить тумаками.

– Ну, ну, – с усмешкой парировал Один, – не зарекайся. А то в последнее время, после ваших зароков и заверений у Асгарда возникают различные тревожные ситуации.

Локи прекрасно понял о чём вскользь намекнул Один, конечно же о пирушке Тора у великана Трюма, после которой пришлось приложить всем богам не мало усилий, дабы вернуть оружие Тора своему владельцу.

– Я вижу вдалеке стадо диких быков, – радостно воскликнул Локи, – я могу поймать одного из них и изжарить на огне. Давай устроим привал.

– Хорошо, иди лови своих быков, – согласился Один, – а я пока сделаю парочку глотков своей вкуснейшей медовухи и поразмышляю о том что мы увидели в мире людей.

Локи проворно метнулся в сторону стада, и вскоре на вертеле уже жарился молодой упитанный бычок.

Богу огня ничего не стоило развести костёр даже в пустынной местности, пламя возникло прямо на земле, без всяких дров, жар огненной стихии был ровным и мощным. Локи, как и все боги, бережно относился к природе и вокруг своеобразного факела не был повреждён ни один стебелёк, ни одна травинка.

Погаси Локи прямо сейчас своё пламя, никто бы даже не обнаружил и малейшего следа от огня, так как оно возвышалось над поверхностью земли, не нанося ей урона.

Да, Природу Локи чтил и берёг, чего нельзя было сказать об его отношении к людям. По натуре своей, Локи был плут и интриган, и если в Асгарде за свои проделки бога огня могли наказать, то уж в Срединном Мире он чувствовал себя вполне вольготно.

Вот и сейчас, вертел, на котором жарился молодой упитанный бычок, был, как бы невзначай, прихвачен хитрованом из ближайшей харчевни, которую он с Одином покинул ранним утром.

– Мясо готово, – спустя некоторое время сказал Локи, – я прошу верховного бога, оказать мне честь и разделить со мной трапезу.

Локи прекрасно знал, что Один практически не ел, ему достаточно было солнечного света, что бы восстанавливать свои силу и энергию, и приглашая верховного бога присоединиться к трапезе Локи тем самым высказывал ВсеОтцу почтение и уважение.

Оценив, сей жест признания, Один встал с камня, на котором сидел и подошел к Локи. Тот как раз срезал с туши жарившегося бычка кусочек мяса для пробы.

Проявляя уважение к Владыке Асгарда, Локи предложил тому первый кусочек мяса. Но Один лишь слегка помахал рукой, давая понять что пробовать мясо не будет. Этикет был соблюдён, и Локи стремительно откусил мясо с отрезанного куска.

Спустя мгновение, лицо его выразило удивление.

– Мясо сырое, – удивленно произнёс он.

Один лишь слегка ухмыльнулся и отпил из своей нескончаемой фляги глоток медовухи.

Локи усилил жар огня, и что бы туша бычка не подгорела, постоянно поворачивал её на вертеле. Один с любопытством наблюдал за всеми манипуляциями Локи.

Если бы Локи обладал не только хитростью и проворностью, но и хотя бы частичкою безмерной мудрости Одина, он бы сразу понял, что мясо заколдовано, и что оно никогда не поджарится, если его не расколдовать, какой бы жар пламени ты не делай.

Но самыми мудрыми богами асами в небесной обители были Один и его супруга Фригг. Одину его мудрость досталась ценою собственного глаза, Фригг же обладала природной мудростью с момента своего рождения.

Локи вновь и вновь жарил мясо, пробовал его на вкус, но каждый раз оно было внутри сырым, хотя с наружи выглядело аппетитным, источало вкусный аромат и было покрыто румяной корочкой.

В конце концов, Одину всё это наскучило, и он предложил Локи отказаться от этой пустой затеи и продолжить их путь.

– Нет, – раздраженно отозвался Локи, – я бог огня, и я изжарю себе это мясо, чего бы мне этого не стоило.

– Будь осторожен в своих словах, – предупредил Один, – я далее ждать не намерен и продолжу свой путь. В землях людей я всё осмотрел, поэтому жду тебя в Асгарде, как только ты насытишься сим мясом.

Один вначале хотел сказать Локи, что мясо заколдованно, но затем решил, что каждый должен жить своим умом, да и самонадеянные слова Локи, остановили верховного бога.

Один вдоль границы Срединного мира и мира великанов направился в Асгард, а Локи так и остался дожаривать своё мясо.

Упрямству Локи не было предела, солнце уже клонилось к закату, бог огня был голодным и уставшим, но он твёрдо решил, что пока не поест досыта, с места не стронется.

Так прошла ночь. Пламя огня согревало Локи, но это лишь единственное благо, которым Локи мог воспользоваться. Голод, усталость и обесточенность обессилили его. Взглянув тоскливым взглядом на подрумяненного, но так и на недожарившегося бычка, висевшего на вертеле, даже хитрован Локи решил оставить свою пустую затею.

У Локи не было, такого чудо коня, как у Одина, и путь до Асгарда ему предстоял пешком. Собравшись с силами Локи уже было тронулся в путь, но тут он вдруг услышал шум крыльев и увидел тень огромной птицы.

Локи поднял голову и увидел в небе кружившего вокруг него гигантского орла. Вблизи были земли великанов, и орёл явно прилетел оттуда, но такого крупного орла Локи ещё не видывал.

– Что, не можешь зажарить себе еду, – поинтересовался орёл, кружась над головой Локи.

– Тебе то что, лети своей дорогой, – огрызнулся бог огня.

– Зря ты меня гонишь, усталый путник, – безобидно ответил орёл и предложил, – хочешь, я помогу тебе приготовить мясо?

– Я уже оставил эту затею, – раздраженно ответил Локи.

– А зря, не пройдёт и десяти твоих вздохов, и мясо будет готово, но тебе придётся тогда со мной поделиться – предложил свою помощь орёл.

Слова орла Локи показались бахвальством и поэтому шутки ради он согласился.

– Ну, покажи своё умение, – согласился бог огня.

Орёл, кружась над горящим огнём, стал медленно спускаться к земле. Замахав своими огромными крыльями, орёл раздул ими такое жаркое пламя, что у бога огня дух захватило. Снопы искр летели во все стороны и даже в солнечном свете они были ослепительны.

– Всё мясо готово, – степенно сказал орел, приземлившись рядом с богом огня.

Локи с недоверием отрезал кусочек мяса и попробовал его на вкус, мясо было мягким, сочным идеальной прожарки. Бог огня загасил пламя и снял мясо с вертела, он уже представил себе, с каким умилением насытится сейчас долгожданной трапезой. Но не тут то было.

– Где моя доля, отдай мою долю, – гигантский орёл грозно замахал крыльями и вцепился клювом в мясную тушу.

Трети мяса, как ни бывало, орёл моментально его проглотил и отщипнул себе ещё огромный шмат мяса, затем ещё. Локи и глазом не успел моргнуть, как остался без своего яства.

Бог огня воспитывался в Асгарде, в среде духовной элиты планеты, Слово или данное обещание было для него не пустым звуком. Да, он обещал поделиться с орлом, но он не зарекался отдать тому всё угощение.

Возмущению Локи не было предела. Его ярости в этот момент мог бы позавидовать даже бог Тор.

Орёл был огромен и силён, и явно превосходил силой бога огня, но Локи смело вступил с ним в схватку.

Схватив металлический вертел, Локи в гневе, вложив всю свою силу, ударил им гигантского орла. Раздался оглушительный скрежет металла об металл. Ещё мгновение и вертел прирос к груди могучего орла, и он тут же взметнулся ввысь.

Пока Локи раздумывал, отпускать вертел или нет, орёл взмыл в небеса, выше облаков, было уже слишком высоко, и отпускать вертел было уже поздно.

Орёл пересёк реку-границу мира великанов и нёс Локи вглубь земель ётунов.

– Ха, ха, ха! Я поймал хитреца и пройдоху Локи, бога Огня Асгарда, – восторженно воскликнул орёл, – ты хитростью лишил заслуженной награды великого строителя стен, моего дальнего родича Хримтурса, с твоей помощью Трюм лишился своей невесты Фрейи. И где они сейчас? В мире Хель, мире мёртвых. Жаль, что я поймал только тебя, ну ничего, я и до твоего «дружка» Тора тоже доберусь.

– Кто ты, и что тебе от меня нужно? Назови своё имя, – возмущённо отозвался Локи.

– Моё имя Тьяцци, я великий маг и колдун в стране великанов, – ответил орёл, – и как видишь я хитрее тебя. Это я заколдовал мясо, что бы оно всегда было сырым, и ты не смог его приготовить. Я наблюдал за вами. Один оказался мудрее и умнее тебя, отказавшись от затеи изжарить мясо, а вот ты со своей самонадеятельностью попался в ловушку.

Громкий смех орла пронёсся над землями великанов.

Локи взглянул вниз, под собою он увидел унылый пейзаж. Горы, отвесные скалы, снега, горла вулканов извергающие огненные столбы.

Гигантский орёл завис над самой высокой ледяной горой, и вертел отцепился от его груди. Локи упал на небольшую снежную вершину, которая продувалась всеми ветрами, и не было на ней места, ни где укрыться, ни где согреться.

– Ха, ха, ха! Теперь ты в моей власти, – надменно крикнул орёл, – ты возомнивший себя хитроумнейшим обитателем планеты Астра, сам попался в ловушку, благодаря моей хитрости и смекалке.

Оставив Локи, голодным и обессиленным на высоченной горной ледяной вершине, орёл с громогласным хохотом скрылся межу горных расщелин.

Локи, как бог огня пытался развести небольшое пламя, но всё было тщетно – магия и колдовство Тьяцци не давала ему возможности согреться.

Жуткий холод, голод, изнеможённость, скверное расположение духа, безысходность положения. Такого не пожелаешь и врагу. Умереть, конечно, бог Асгарда от голода и холода в ближайшие века не мог, но физические страдания были столь велики, что Локи пал духом. Одна только мысль, о том, чтобы ближайшие столетия провести в этой вещной мерзлоте, наводили на бедолагу неимоверную тоску.

Обследовав небольшое горное плато, Локи увидел небольшую расщелину, в которую была встроенная металлическая кованая дверь. На двери были нанесены незнакомые Локи колдовские символы.

Локи попробовал подойти к двери, но неведомая Сила преградила ему путь, за несколько шагов до двери. Буд-то невидимая стена встала между Локи и дверью.

«Колдовство Тьяцци», – догадался Локи, – «да, сия магия мне не известна».

Прошел, день, прошла ночь. Локи был в отчаянии. Надежды, что вороны Одина его здесь найдут, не было. Это были враждебные земли ётунов. Вороны-разведчики в них, конечно же, летали, но обследовать каждый уголок враждебных земель, они не могли.

«Да и кто меня будет здесь искать? Я ведь с Одином расстался в землях Срединного Мира», – пронеслось в голове пленника.

Ближе к вечеру, дверь в расщелине неожиданно распахнулась, и пред Локи предстал колдун-великан Тьяцци.

– Локи, хочешь покинуть эту гору? – без обиняков спросил колдун, – Хочешь ли ты вернуться в свой Асгард?

– Я бог Асгарда, немедленно отпусти меня, – потребовал у великана Локи, – если ты причинишь мне вред, за меня вступятся все боги Небесной обители, и тогда тебе несдобровать.

– Вступятся за тебя? – усмехнулся Тьяцци, – за тебя, сына великана Фарбаути? Не слишком ли ты себя высоко возомнил? Ты бог лишь наполовину, полукровка, которого всегда чуть-чуть да недооценивают, которого всегда чуть-чуть да недолюбливают. Знаешь, чем ты отличаешься от других «полубогов»? Ты из племени великанов ётунов. А их отец – Один. Они все из Рода Владыки Асгарда, и ты им не ровня, несмотря на все твои козни и хитрости.

– Я бог Огня Асгарда! Я необходим богам асам, и они жестоко накажут тебя, – гордо заявил Локи.

– Необходим? – вновь усмехнулся Тьяцци, – ты рассорился с Тором, срезав волосы с головы его супруги, ты стал причиной разлуки богини Природы Фрейи и её супруга, бога солнечного света Ода. Тебя недолюбливает мудрейшая из богинь Фригг, твоей тайной владеет Бальдр, Браги вечно подтрунивает над тобой, Хеймдаль и Видар держат с тобой демонстративную дистанцию, ты хотел украсть ожерелье Фрейи. Да кому ты в Асгарде нужен, все только вздохнут с облегчением, если ты исчезнешь из их жизни.

– Не правда, – пылко воскликнул Локи, – да я доставляю много беспокойства богам асам, на то у меня есть свои причины, и о них говорить с тобой я не намерен, но благодаря мне, Асгард защищен нерушимой стеной, Один получил волшебное копьё и кольцо Драупнир. Фрейр получил золотого вепря, который стал ему другом и корабль трансформер, Тор в компенсацию за волосы супруги получил молот Молнию.

– Да, да, тот молот, из-за которого тебе чуть не снесли голову, и в итоге зашили твой рот, – осведомленность колдуна удивляла Локи, – даже если тебя и будут искать – здесь тебя никто не обнаружит, даже везде шныряющие вороны твоего покровителя Одина.

– К чему все эти пафосные речи, Тьяцци? – упавшим голосом спросил Локи, – говори, что же ты хочешь?

– Хочу я не многого, мне нужны молодильные чудо-яблоки, что в своём саду выпестовает богиня Идун, – напрямую ответил великан-колдун.

– Зачем, они тебе? – поинтересовался Локи, – ведь без оговора богини молодости и вечной юности они теряют свои волшебные свойства.

– Тогда приведи ко мне Идун, вместе с её волшебными яблоками, – потребовал Тьяцци.

– Это невозможно, – противился Локи, – Идун почти никогда не покидает своего чертога и своего волшебного сада.

– Тогда сиди на вершине этой горы и думай, как это сделать, – жестким голосом сказал Тьяцци, – я буду приходить к тебе каждый день, пока ты не придумаешь способ выманить Идун из Асгарда. Ты же хитрец и плут, мне ли тебя учить? Сиди здесь и думай. Прощай Локи, завтра поговорим.

– Тьяцци, ответь мне, почему ты меня сразу не схватил, как только ушел Один, зачем ждал утра, зачем ждал когда я ударю тебя вертелом? – поинтересовался Локи у колдуна.

– А ты не догадываешься? – изумился великан, и, ухмыльнувшись, добавил – да, я был о тебе более высокого мнения. Напасть первым на бога Асгарда, без каких либо видимых причин, да ещё в землях срединного мира? Я чту и уважаю коны и традиции планеты Астра. Ты напал – я ответил. Ты не смог приготовить мясо, а я смог, поэтому оно досталось мне. Лично тебя я и пальцем не тронул, пока ты меня не «отблагодарил» металлическим вертелом. Даже если тебя найдут вороны Одина, даже если боги асы заступятся за тебя – я поклянусь Древом Жизни и жизнью своей дочери Скади, что ты, Локи напал на меня первым.

Громогласный хохот потряс вершины ледяных вершин.

Более, не сказав ни слова, Тьяцци вошел в дверь в расщелине и та за ним бесшумно закрылась.

Наступила ночь, жуткая, пронизывающая ледяным холодом до самого нутра, до самой Души. Локи в отчаянии перебирал способы, коими можно было выманить Идун из Асгарда.

Замёрзший, голодный и обессиленный, упавший духом, бог-полукровка, недооценённый и недопонятый богами асами.

На следующий день, Тьяцци вновь стал терзать и искушать Локи.

– Ты просишь невозможного, – в отчаянии воскликнул Локи, – без волшебных яблок, многие боги начнут стареть, болеть и терять свои силы. Они никогда не простят мне этого.

– Тебе то, что с этого? – удивился Тьяцци, – твой дом и твой Род здесь – в Йотунхейме, Мире великанов.

– А где был мой Род и все вы, великаны, когда Один перебил всю мою Семью? – огрызнулся Локи, – я благодарен Владыке Асгарда, что он не убил меня, хоть и мог, а воспитывал меня с детских лет в своём доме.

– Твой отец, Фарбаути, погиб в честной схватке, устои и Коны планеты Астра не позволяли нам вмешаться в этот спор, – пояснил осведомлённый о многом колдун Тьяцци, – согласно этим же конам и устоям, Один взял тебя на своё попечение.

Теперь ты вырос, и можешь сам принимать решения, на какой стороне тебе быть.

– Я на стороне Асгарда, – гордо, сквозь пронизывающий его озноб, ответил Локи.

– На стороне Асгарда? – осведомился колдун, – али ты позабыл, кто сжёг твою возлюбленную Гулльвейг?

Последний довод Тьяцци совсем сломил дух Локи.

– Хорошо, я выманю Идун за стены Асгарда, а дальше действуй сам, – нехотя, унылым голосом согласился бог огня.

– Поклянись Хведрунг, именем своего отца Фарбаути, поклянись именем своих детей: царицы мира мёртвых Хель, мирового змея Ёрмунганда и именем чудовищного волка Фенрира. Своими детьми от богини Сигюн можешь не клясться, их судьбы, нам, великанам безразличны и не интересны.

– Клянусь, именем своего отца и именем своих детей, я выведу богиню Идун за стены Асгарда, – вынужден был дать клятву Локи.

– Этого не достаточно, – Тьяцци хотел получить неоспоримые гарантии их договора, – клянись Мировым Древом Иггдрасиль, и если ты нарушишь свою клятву, я своими неведомыми тебе заклинаниями, пригвозжу тебя к симу Древу, и будешь ты на нём висеть пожизненно. И никто не сможет снять тех заклятий, ни мудрейшая Фригг, ни мудрейший Имир.

– Клянусь Мировым Древом Иггдрасиль, я выманю богиню Идун с её золотыми яблоками за стены Асгарда, – в отчаянии поклялся Локи.

После этих Клятв, Тьяцци превратился в гигантского орла, когтями схватил Локи за его одежду, взметнулся ввысь и полетел в сторону Мидгарда, Мира людей. На краю людских владений, что были ближе к Асгарду, Тьяцци опустил Локи на землю.

– Помни о своей клятве Локи, ты дал слово, что выполнишь уговор, я буду ждать тебя с Идун за пределами града асов, – напутственно изрёк Тьяцци, и, взмахнув огромными могущими крыльями, поднялся в небо и направился в сторону страны великанов.

А голодному, обессиленному, сломленному духом Локи, ничего не оставалось, как пешком брести до границ Асгарда, к Радужному мосту, что соединял оба Мира.

Один к тому времени уже вернулся в Асгард, и на вечерней всеобщей трапезе богов, у себя, в чертоге Радости, поведал собравшимся, как бог огня пытался сготовить заколдованное мясо.

Поэтому изнеможённый вид Локи никого не удивил. Бога огня отвели в чертог Радости, в трапезную, где его накормили и напоили. Время было к вечеру, и по своему обыкновению, в трапезной стали на вечерний пир собираться все верховные боги Асгарда вместе со своими женами.

Кто то смотрел на Локи сочувственно, кто то безразлично, кто то слегка над ним подтрунивал.

Острый на язык бог поэтов и скальдов Браги, ну никак не мог упустить такого случая, что бы ни кольнуть Локи. Взяв свою золотую волшебную арфу, он запел «балладу» о славном боге огня, который так владеет своим искусством, что даже в дороге не смог приготовить себе еду. Баллада повествовала о том, что ни плутовство, ни пронырливость, ни лукавство не дают мудрости житейской, а дают только иллюзию и обман.

Локи еле сдерживал себя, чтобы не затеять свару, но Идун была жена Браги, и ссориться с ним в планы хитрована не входило.

Вечерний пир закончился, и верховные боги Асгарда направились в чертог Браги и Идун. Богиня вечной молодости встретила всех богов в своём небольшом волшебном саду. Лик её был прекрасен и безмятежен. Добрая ко всем, прекрасна и ликом и станом, голубоглазая богиня, со всеми была приветлива, со всеми учтива, её улыбка была искренней и излучала любовь.

Сильная боль кольнула Локи в сердце, при одной только мысли, что ему предстоит сделать. Глядя на Идун, такую чистую, светлую и невинную, бога Огня терзала мысль, как избежать данной Тьяцци клятвы. Но слово было дано, и оно должно было быть исполнено.

Боги асы подходили к Идун, Благодарили её за труд и принимали из рук богини вечной молодости оговоренное ею чудо-яблоко.

Вкушая, сей плод, боги оставались молодыми, здоровыми и сильными и радовались этому. Вкушал сей плод и Локи.

В конце данного ритуала Владыка Асгарда от имени всех богов асов вознёс слова благодарности, почтения и уважения к трудолюбивой богине. Пропев под звуки волшебной арфы хвалебную песнь лучезарной богине, боги асы разошлись по своим чертогам.

Браги тоже покинул волшебный сад, и Идун осталась наедине с Локи.

Локи стоял молча, созерцая прекрасную, и немного даже простодушную богиню. Идун осматривала яблоню, помечая взглядом, какие яблоки завтра можно дать богам, а какие ещё не созрели. Молчаливая пауза затягивалась и добродушная Идун обратилась к Локи.

– Все уже ушли в свои чертоги, – начала разговор дочь великого рода магов-кузнецов, – у тебя были трудные дни, почему не идешь ты отдыхать и набираться сил, а стоишь возле меня в этом волшебном саду?

– Я хочу получше рассмотреть эти чудо-яблоки, – ответил Локи.

– Рассмотреть, – удивилась Идун, – ты же их вкушаешь почти каждый день, что же на них смотреть?

– Возвращаясь в Асгард, в одном укромном уголке нашей обители, я видел яблоню, на которой растут волшебные яблоки, – начал закидывать сеть Локи, – я съел одно из них, и скажу тебе Идун – они лучше твоих.

– Локи, возможно ты заблуждаешься, – удивлённо ответила богиня молодости, – это особая волшебная яблоня, которая требует к себе очень чуткого, бережного каждодневного ухода и заботы. Матушка Природа очень разнообразна и величественна, и я, конечно, допускаю, что яблони, подобные нашей существуют, но без должного ухода и проявленной к ним любви, плоды таких яблонь имеют, куда меньшую силу, нежели яблоня волшебного сада Асгарда.

– Нет же, трудолюбивейшая из богинь, уверяю тебя, те яблоки лучше и отличаются от твоих своей силой и волшебными свойствами, – Локи интриговал Идун всё больше и больше, – ты что же мне не веришь? Тогда пойдём, я прямо сейчас отведу тебя к той яблоне. И пожалуйста, возьми и свои волшебные яблоки, что бы мы могли их сравнить.

Расчёт Локи был верен – женщины, хоть даже они и богини, по природе и натуре своей любопытны, пытливы и не терпят возражений в свой адрес. На это и повелась богиня вечной молодости – пытаясь уверить бога огня, что её яблоки самые лучшие, Идун согласилась выйти за стены Асгарда, что ранее делала весьма редко и с большой неохотой.

Взяв корзину с волшебными яблоками, ничего неподозревающая Идун вместе с Локи вышла за городские стены.

Городская стража несколько удивилась этому, зная, что супруга бога Браги крайне редко покидает сей град, но вид её был спокоен и безмятежен, и это рассеяло возникшие сомнения и подозрения стражей Асгарда.

Даже страж богов Хеймдаль, увидев, как Локи о чём-то мило беседует с богиней Идун, вначале удивился и насторожился, но потом оставил свои возникшие подозрения.

Выйдя за стены града богов, Локи повёл Идун в близлежащий лес. Что бы юная богиня нм чего не заподозрила, Локи всё время вёл беседу с ней, не забывая нахваливать и саму Идун, и её волшебные яблоки и её кропотливый каждодневный труд по уходу за чудо-яблоней.

Богиня ты или не богиня, но изысканные льстивые речи расслабляют и умиротворяют любую женщину.

Вот и наша богиня, внимая речам хитрована, даже не заметила за разговором, как Локи завёл её в густой лес, где их уже поджидал могучий колдун ётунов Тьяцци.

Локи вывел Идун на опушку леса, чуть отошел в сторону и тут же, на ничего не подозревающую богиню налетел огромный орёл, вцепился в её одежду своими цепкими когтями, и взмыл в небо.

– Локи, помоги мне, – вскрикнула Идун, так и не заподозрившая подвоха, – скажи Хеймдалю, пусть трубит в свой золотой рог…

Дальнейших слов Локи не расслышал, так как огромный орёл уносил свою пленницу всё дальше и дальше, и вскоре скрылся из виду.

Оглядевшись вокруг и убедившись, что никто не видел его низменного поступка, Локи направился в град богов, как ни в чём не бывало, и, конечно же, никому ничего не сказав.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:16 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

А это время могучий орёл нёс бедняжку Идун над землями Мидгарда в сторону снежных скал Ётунхейма, в вотчину злобного врага богов асов колдуна Тьяцци.

Вот орёл уже перелетел реку Ивинг, отделяющую земли асов от владений великанов и направился в сторону Тримхейма – жилища колдуна Тьяцци.

Тьяцци любил уединение, поэтому его вотчина находилась высоко в горах, где царили холод, снег, зловещая тишина и горные вершины.

Подлетев к одной из снежных вершин, орёл ловко влетел в одну из расщелин и вместе с Идун оказался в огромной пещере, которая освещалась и одновременно обогревалась столбами пламени, вырвавшимися из под земли.

Орёл плавно опустился на пол пещеры и разжал свои когти.

Идун, наконец, то почувствовала землю под ногами. Осмотревшись, богиня асов поняла, что языки пламени, это не что иное, как вулкан, который находился глубоко в недрах этой заснеженной горной гряды. А равномерные языки пламени говорили о том, что вулкан спит и живёт своей спокойной жизнью.

Тем временем великий колдун обернулся из орла в великана, и во всей своей ужасной стати предстал пред богиней.

– Чем вызван твой поступок, зачем ты меня сюда принёс? – с дрожью в голосе и, не оправившись ещё от первого испуга, спросила Идун.

– Мне необходимы твои волшебные яблоки, – без обиняков, на прямую ответил колдун.

– Кто ты? Назови своё имя, как подобает обычаю нашей планеты, – немного оправившись, спросила Идун.

– Тьяцци моё имя, я великий маг и колдун в стране великанов ётунов и турсов, – гордо ответил могучий великан.

– Мне знакомо сие имя, ты – злейший враг богов асов, – спокойно произнесла в ответ Идун.

– Асы возомнили себя правителями планеты, должен же им кто-то противостоять, – с нескрываемой горделивостью и надменностью изрёк ётун-великан.

– Боги асы пытаются сохранить равновесие сил на нашей общей планете, – страстно ответила Идун колдуну, – для этого вводят в свою жизнь новые порядки, новые традиции, они видят цель своей жизни в развитии. Вы же, великаны, всё хотите оставить по старому, старые порядки, старые традиции, старые взгляды.

– Что же плохого в старых конах и укладах, – возразил колдун богине.

– Энергия жизни не стоит на месте, она меняется и ускоряется, – терпеливо пояснила Идун, – боги асы оказались более гибкими, более приспособленными к новым энергиям и жизненным изменениям, а вы со своими неизменными старыми устоями остались как бы в прошлом. Именно это вас, великанов и злит, поэтому вы и не даёте покоя ни Асгарду, ни срединному миру.

– Я смотрю, ты так же, как и твой муженёк Браги остра на язык, – съязвил Тьяцци, -но, не тебе, дочери цверга из рода Ивальди и валькирии, размышлять о таких всеобъемлющих вещах. Если бы Браги, сын Одина, не привёл тебя в Асгард, в качестве своей супруги, то не известно ещё, как сложилась бы твоя судьба.

Кровь валькирии вскипела в жилах добродушной богини от этих слов. Под внешней наружной кротостью богини вечной юности скрывались до поры, до времени сила духа и воли, непоколебимость, упорство и воинская гордость.

– Да, я дочь мага-кузнеца и валькирии, – гордо заявила Идун, – но, мой супруг – сын Владыки Асгарда Одина, и раз ты Тьяцци такой приверженец старого порядка, то позволю тебе напомнить, что выйдя за муж, за бога Браги, я стала полноправным членом Рода богов асов. Поэтому ты никогда не получишь из моих рук молодильных яблок с оговором вечной молодости и здоровья.

Тьяцци был поражён твёрдостью и неприступностью богини и решил сменить гнев на милость.

– Милая Идун, ты ведь хочешь вернуться в Асгард? – задал провокационный вопрос колдун, – ведь волшебной яблоне необходим уход, твой супруг Браги ищет тебя повсюду, волнуется, сердце его в смятении, боги асы постепенно начнут стареть и болеть, их сила и мощь уменьшатся. Подумай об этом, стоит ли всё это корзины волшебных яблок?

– Волшебные яблоки предназначены только богам асам, – твёрдо заявила Идун, – а о яблоне позаботятся Священные норны, над которыми ты, со всей своей колдовской мощью не властен. А боги асы сами в силах о себе позаботится. Они найдут способ меня вызволить из неволи, а ты злобный колдун, так же как и Гулльвейг будешь уничтожен.

– Это ты о трижды сожженной колдуньи упомянула? – вновь съязвил Тьяцци, – вы асы так наивны, думая, что её уничтожили. Как только её душа найдёт себе подходящее тело, она вам ещё напомнит о себе в вашем мире.

– Душа злобной колдуньи ещё долго не сможет найти подходящее тело, – парировала Идун, – столько желчи, ненависти и злобы выдержит далеко не каждый. А к этому времени мы будем уже готовы встретить её во всеоружии.

– Замолчи, дочь кузнеца и валькирии, – в ярости вскрикнул колдун, – я силой заберу волшебные яблоки и больше уговаривать тебя не буду.

Тьяцци злобно вырвал из рук богини корзину с яблоками, открыл её и схватил одно из яблок. И застыл в изумлении – прекрасное наливное яблоко прямо в руках колдуна сморщилось, а затем стало гнилым.

Тьяцци в бешенстве бросил гнилое яблоко на пол пещеры, с минуту постояв в раздумье, он аккуратно поставил корзину у ног богини, пристально посмотрел ей в глаза и сказал: «Я сломил волю Локи, сломлю и твою».

– Один великан, сломил волю другого великана, невелика заслуга, – недаром Идун была супругой язвительного Браги, она так же оказалась остра на язык, – а ты попробуй сломить волю богини Небесной Обители. Ты – враг Асгарда, и раз уж ты напомнил мне, что я дочь валькирии, то я напомню тебе о воинской чести и доблести.

– О воинской чести пусть печётся ваш идеалист Тюр, коего я очень уважаю и почитаю, а мне нужны молодильные яблоки, и я сломлю тебя, и ты мне их дашь с волшебным оговором, или ты так и останешься в этой пещере навсегда. Самой тебе из неё не выбраться никогда, – чувствовалось, что коса нашла на камень, и уступать никто не собирался.

– Я буду приходить дважды в день, утром и вечером, и я добьюсь своего, и ты мне уступишь, – с этими словами Могущественнейший колдун обернулся в орла и, взмахнув гигантскими крыльями, вылетел из высокогорной пещеры.

Когда Идун осталась одна её непоколебимость и решительность отступили, и на первый план вышли думы и сомнения. Она боялась не за себя, Идун переживала за Асгард, за своего супруга Браги, который наверняка уже с ног сбился в её поисках, за богов асов, которые без молодильных яблок начнут, болеть и увядать. Благодушная богиня переживала за судьбы обитателей срединного мира, которые могут остаться без покровительства богов, и тогда силы хаоса смогут властвовать в нём безраздельно.

Все эти мысли проносились вихрем в голове богини, и в её душу закрадывался вопрос: «Разве молодильные яблоки стоят тех бедствий, которые могут наступить? Может уступить колдуну и избавить всех от страданий»?

Но подобные мысли сменялись другими, более реалистичными и ещё более тягостными. Идун понимала, что как только она уступит колдуну, как только он почувствует несметную силу энергии молодильных яблок, он на этом не остановится, он будет требовать всё больше и больше. Через эти яблоки, могучий колдун обретёт немереную силу, и тогда Асгарду уж точно не сдобровать.

Шло время, дважды в день, утром и вечером Тьяцци прилетал в пещеру к Идун, требовал дать ему отведать молодильных яблок, и каждый раз получив отказ, начинал донимать богиню, пытаясь навязать ей чувство вины.

– Каждое утро я прилетаю к тебе в пещеру, приношу в корзине всевозможные яства и напитки, – обычно начинал свою «песню» колдун, – тебе тепло, у тебя есть всё необходимое, для боле менее комфортного проживания, любые убранства, кои ты пожелаешь, к твоим ногам. А боги асы без яблок стареют, время тикает неумолимо, силы их на исходе, скоро они не смогут удерживать своих границ, и это всё из-за твоего упрямства. Подумай же благородная богиня, на какие страдания ты их обрекаешь. И цена то всему – всего пару, каких то яблок.

Но дух богини Асгарда был не преклонен, она ясно понимала – уступив в малом, она обрекёт Небесную Обитель на куда большие беды, опасности и испытания.

*****

Исчезновение богини молодости вызвало неподдельную тревогу среди элиты богов Асгарда.

Необходимую чудодейственную силу яблокам могла дать только богиня Идун или Священные Норны. Беспокоить норн по такому поводу никто не посмел. Выход оставался только один – найти богиню вечной молодости и вернуть её в Асгард.

Шло время, блеск в глазах богов асов пропал, они стали чувствовать, что такое усталость, болезни, и самое главное боги асы ощутили на себе, что такое старость. Настроение и дух жителей Небесной Обители постепенно переходили в упадок. В глазах асов читалась печаль, а их разговоры сводились к воспоминаниям о былых временах.

Все понимали, что мудрейшая из богинь Фригг, со временем постареет и начнёт терять свою былую магическую силу, Тор постарев, не сможет так виртуозно владеть своим молотом Молнией, Хеймдаль, состарившись, не сможет нести свою бессменную вахту у Радужного моста и быть стражем богов. Даже волшебные волосы Сив со временем потускнеют и её красота увядет.

Печаль и тоска, тяжелым менталом, повисла над городом светлых богов.

Вороны Одина без устали летали по всем Мирам в поисках Идун, за нахождение местопребывания богини была назначена несметная награда серебром и белым золотом, даже богиня Любви Фрейя на время прекратила поиски своего супруга, и, надев соколиное оперение, облетала просторы Асгарда. Её брат близнец Фрейр, воспользовавшись своим кораблём-трансформером Скидбладнир, облетал сопредельные с Асгардом Миры.

Бог молнии и грома Тор, тоже не оставался в стороне – его бронзовая колесница, запряженная боевыми козлами, наводила ужас на обитателей различных Миров, когда тот проносился по небу в поисках Идун. Раскаты грома, ослепительно сверкающие молнии, ливни и ураганы сопровождали его поездки. Все знали – Тор ищет Идун, и лучше уж ему найти богиню, иначе он вновь пронесётся по небу, сметая всё на своём пути.

Таким образом, для своего же спокойствия, в поисках богини молодости, вольно или невольно были задействованы все, но нигде не было и намёка на место нахождения Идун.

Но сила намерения светлых богов оказалась превыше колдовства, подлости и коварного обмана. Так было, и так будет и впредь. Это лишь вопрос времени.

Девять Миров планеты Астра – такие все разные, такие все амбициозные, такие все индивидуальные. Зыбкое равновесие сил было нарушено, а это значит, что это равновесие должно быть восстановлено.

Тьяцци, сам того не ведая, поддавшись воле своих амбиций, нарушил сие равновесие сил. От похищения Идун страдали все Миры – боги асы, воинственные боги, в своих поисках богини они не давали покоя никому.

Экспедиционные отряды богов асов были разосланы во все уголки планеты, кроме Мира Хель. Царица подземного Мира, лично клятвенно заверила Одина и Фригг, что богини Идун у неё нет. Не доверять её словам и клятвам оснований не было.

Даже огненный великан Сурт, видя беспокойство богов асов, разрешил поиски богини Идун в своих землях и вотчинах.

И вот в одно прекрасное утро, Владыка Асгарда, находясь в серебряной «смотровой башне» Валаскьяльв, дождался добрых вестей от своих вездесущих воронов Думающего и Помнящего.

Вороны Думающий и Помнящий были лучшими разведчиками Асгарда, и приносили свои вести лично богу Одину.

Они и поведали Вождю Ратей о Тьяцци, желающему заполучить волшебные яблоки, и о роли Локи в похищении Идун, и о местонахождении богини.

Был срочно, созван Совет Богов. Тору был дан приказ арестовать бога Локи, и доставить на Совет под охраной. Сей приказ Тор выполнил с превеликим удовольствием.

– Отец, – взревел громовержец, втаскивая Локи в Зал Совета Богов, – можно я сброшу Локи в бездонную пропасть и буду без устали метать в него молнии, пока он не испустит свой дух?

– Что Вам всем от меня надо? – пытаясь изобразить удивление, вскрикнул Локи.

– Что нам надо? – суровый и пронизывающий взгляд Одина не сулил ничего хорошего, – ты причастен к похищению Идун, мы с ног сбились в её поисках, а ты всё знал и молчал. Что ты можешь сказать в своё оправдание?

– Помнишь ли ты, Великий Владыка, наше путешествие по Срединному Миру, как я, проявив упрямство, остался дожаривать заколдованное мясо, а ты отправился в Асгард? – спросил у Одина Локи.

– Было такое, – подтвердил Один, – к чему ты сие вспомнил?

– Так вот, я так и не смог дожарить то мясо, – пояснил Локи, – Тьяцци, наш злейший враг, обманом заручился моей просьбой о помощи, а затем, воспользовавшись ситуацией, похитил меня. И цена моей свободы была помощь в похищении Идун.

– Так почему же ты никому ни сказал? – удивился Один, – мы бы решили этот вопрос.

– Я не мог никому ничего сказать – пояснил Локи.

– Почему? Тебе вновь кто-то зашил рот, – не выдержав съязвил Браги, супруг богини Идун.

– Нет, я никому ничего не мог сказать, потому что я вынужден был дать клятву и слово бога Асгарда, что помогу Тьяцци и всё сохраню в тайне, – пояснил Локи.

– Слово и клятва бога Асгарда Священна и незыблема, – встав со своего трона твёрдым голосом, не подразумевающим каких либо возражений, сказал Один, – но даже она не оправдывает тебя.

– Теперь, когда вы сами всё знаете, я могу вам всё поведать и предложить свою помощь, – по виду Локи было видно, что он сам не рад всей этой ситуацией, – Идун, кроткая, добродушная богиня, я всегда почитал и уважал её. Я всегда желал ей только добра, радости и удачи.

– Хватит слов, в них ты мастак, – прервал бога огня Один, – как ты намерен исправить свою оплошность и выправить ситуацию? Твоё наказание мы определим позже, сейчас от тебя требуется, в кратчайший срок, вернуть Идун в Асгард.

– Идун находится высоко в горах, мне туда не добраться, поэтому мне необходимы либо колесница Тора, либо корабль-трансформер Фрейра, либо соколиное оперение Фрейи, – пояснил бог огня.

– Ещё чего, – гаркнул Тор, – колесницу ему мою подавай, а не боишься, что мои «милые козлики» намнут тебе по пути бока?

– Во Благо Асгарда, я готов предоставить Локи свой Скидбладнир, – предложил бог солнца Фрейр, – но он относительно тихоходен, и Тьяцци, в образе орла легко нагонит тебя в землях ётунов, и мы не чем не сможем тебе помочь.

– Остаётся соколиное оперение Фрейи, – подытожил Один и выжидающе взглянул на богиню любви.

– Сдаётся мне, что скоро Локи, так к нему привыкнет, что будет воспринимать его как своё, – нехотя ответила Фрейя, – то тебе ожерелье подавай, то оперение…

– Милая Фрейя, – учтиво обратился бог скальдов и поэтов к богине красоты, – прошу тебя от имени всех богов асов, под моё личное поручительство, дай Локи соколиное оперение, чтобы он смог вернуть в нашу обитель мою супругу Идун. Ты сама ищешь по всему свету своего супруга Ода, мы с тобой в одной лодке – я ищу и хочу вернуть свою жену.

Браги подобным обращением очень выручил богиню весны и красоты, ибо Фрейя явно не хотела давать соколиное оперение Локи, но, одновременно не могла и отказать настойчивой просьбе Одина. Слова Браги пришлись очень кстати и сохраняли лицо всех задействованных в этой ситуации богов.

– Браги, мой милый скальд и поэт, – Фрейя с радостью ухватилась за «просьбу» красноречивого бога, – я очень переживаю за твою супругу Идун, и, конечно же, я с радостью помогу тебе, и под твоё личное поручительство, дам Локи соколиное оперение.

Вопрос был решен, и Локи, как только получил соколиное оперение, не теряя ни минуты, взмыл в небо и направился вызволять Идун из плена коварного колдуна.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:19 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

Вотчина злобного колдуна Тьяцци находилась в заснеженных горах мира великанов, на границе с Нифельхельмом – Мира льда и Холода. Меж двух высоченных горных вершин находился дворец колдуна, который даже великаны ётуны и турсы называли «Ледяной замок».

Данные места были недоступны ни путникам, ни зверю, ни птице. И только один Тьяцци знал, каким чудом он смог на таком высокогорье выстроить целый дворец.

Колдовство, поговаривали великаны, только с помощью древнего колдовства можно было поднять высоко в горы столько строительных материалов и утвари. У подножия этих двух скал, Тьяцци содержал небольшой гостевой домик, где и принимал страждущих его помощи.

К себе во дворец, кого-либо, Тьяцци приглашал крайне редко и очень избирательно. Челяди, обслуживающей дворец, под страхом смерти было строжайше запрещено спускаться в долину. Договор с ними заключался единожды и сразу на тридцать лет.

Поэтому даже среди ётунов, турсов и инеистых великанов вотчина Тьяцци считалась мрачным, неприветливым и колдовским местом.

Вот в эти угрюмые места и направился Локи, одев соколиное оперение Фрейи.

От воронов-разведчиков Одина Локи уже знал, где именно находится Идун. Основная задача сводилась к тому, что бы незаметно проникнуть во владения колдуна Тьяцци и вызволить Идун из плена.

Удача была на стороне бога огня. Тьяцци настолько уверовал в неприступность своих владений, что, даже зная, что боги асы с ног сбились в поисках Идун, проявил беспечность и самоуверенность.

По сути, богиня асов была предоставлена самой себе в высокогорной темнице. Никто её не охранял, а Тьяцци наведываясь к Идун дважды в день, в остальное время занимался своими текущими делами.

Вот и сегодня, вместе с дочерью Скади он решил устроить небольшую рыбалку на одном из горных озёр.

Локи, ещё издали увидел лодку посреди озера, поэтому вмыв выше облаков остался ни Тьяцци, ни Скади не замеченным. Найдя необходимую расщелину в скале, о которой Локи узнал от воронов Одина, бог огня влетел в горную пещеру.

Печальная, заплаканная богиня вечной молодости, сидела в кресле у самого входа в пещеру и безучастно глядела вдаль. Она лишь краем газа взглянула на Локи, и чуть слышно проронила: «А, и ты тут».

Локи был смышлёным малым и сразу понял ход мыслей богини.

– Я прибыл по личному распоряжению владыки Асгарда, – чинно и с достоинством произнёс бог огня, и, выдержав небольшую паузу, добавил, – твоя подруга, богиня любви Фрейя, для выполнения моей миссии даже одолжила мне своё соколиное оперение.

Лицо Идун просветлело, всю её грусть, и печаль как рукой сняло, глаза засияли, румянец покрыл её щёки.

– Необходимо торопиться, – добавил Локи, – Тьяцци со своей дочерью ловит рыбу в горном озере, меня он не заметил, но не ровён час, может к тебе заявиться.

– Хорошо, – без лишних пояснений согласилась узница, но тут же добавила, – соколиное оперение не выдержит нас двоих, как же мы улетим?

– Да, ты пожалуй права, – согласился Локи, и озадаченно добавил – хоть твой стан изящен и миниатюрен, но двоих соколиное оперение может и не выдержать.

– Идея!!! Есть выход, – радостно вскрикнула богиня, – я умею обращаться в орех. Всё что тебе будет нужно, это положить меня в образе ореха в корзину и доставить меня и яблоки в Асгард.

Так и поступили. Идун обернулась орехом, а Локи положив орех-богиню в корзину с яблоками, вылетел из горной пещеры, и взял курс на Асгард.

Но тут капризная удача несколько отвернулась от бога огня. Скади, дочь колдуна Тьяцци, обладавшая великолепным дальним зрением, заметила, вылетающего из горной расщелины, Локи.

– Отец, – воскликнула великанша, – из горной расщелины кто то вылетел, и в руках у него, какая то корзина.

– Никак к нам в гости пожаловали надменные асы? – презрительно проворчал колдун, – ну ни чего, сейчас я устрою трёпку этим непрошенным гостям.

В мгновение ока Тьяцци превратился в гигантского орла и пустился в погоню.

Каково же было удивление злобного ётуна-великана, когда почти догнав не прошенного гостя, Тьяцци узнал в нём Локи.

– Локи, остановись, – стал на лету кричать орёл, – ты поклялся словом бога-аса, что не будешь мне мешать. Ты не хозяин своего слова, я презираю тебя.

– Я поклялся помочь тебе похитить богиню Идун, – чуть обернувшись, парировал Локи, – но я не давал, ни клятвы, ни слова, что не верну хранительницу волшебных яблок обратно, в Асгард.

– Локи, стой, давай договоримся, – предложил орёл, – верни корзину с яблоками, что ты хочешь в замен?

Но Локи больше не тратил сил на разговоры, а умело маневрируя, уклонялся от более быстрого и более сильного орла-колдуна.

Погоня вещь весьма азартная и захватывающая. Тьяцци увлёкся погоней, и не заметил, как пересёк границу Небесной обители. Ему бы вовремя остановиться, ведь азарт притупляет бдительность, и будь ты хоть трижды колдун, но страсть погони затмевает чувство опасности и разума. В след за Локи Тьяцци летел прямо на городские стены обители богов асов.

Хеймдаль, страж богов, обладавший, куда лучшим зрением, чем Скади, ещё издали увидел летящего в небе Локи с корзиной в руках.

Он чуть слышно протрубил в свой золотой рог, оповещая богов асов об опасности.

Тюр, бог-воин, лучший тактик и стратег, первый взбежавший на городскую стену моментально оценил обстановку.

– Солнце у нас за спиной, поэтому оно слепит и Локи, и Тьяцци, – пояснил Тюр, – разжигайте огонь, тащите на стены все, что может гореть: сухие дрова и смолу.

Один, поднявшись на городскую стену, с нескрываемой гордостью и радостью наблюдал за сыном. Многие боги и дружинники вопросительно взглянули на Вождя ратей.

– Выполнять все распоряжения Тюра, – дал краткий и беспрекословный приказ Владыка Асгарда.

– Необходимо дать знак Локи, что бы он летел прямо на огонь, – распорядился Тюр, – Хеймдаль, ты можешь сделать, так что бы твой волшебный рог слышал только Локи.

– Хм, – усмехнулся сиятельный ас, – конечно могу.

– Тогда дай Локи знак, пусть летит на зов рога, прямо через пламя костра – распорядился Тюр, и обратился к другим богам, – готовьте оружие, как только Локи пролетит огонь, вступайте в битву с Тьяцци.

Локи, бог огня, сразу понял задумку бога-воина Тюра, он даже стал маневрировать, то вправо, то влево, затягивая время, тем самым давая огню на городской стене разгореться в полную силу.

Да, Тюр справедливо считался «белой костью» воинства богов асов, в ратном деле ему не было равных. Если Тор и Хеймдаль сами, непосредственно, учавствовали в битвах, то Тюр помимо личной храбрости и отваги, был ещё и прекрасным полководцем.

Всё случилось так, как и спланировал доблестный бог-воин.

Солнце слепило и Локи и Тьяцци, но бог огня слышал зов рога и летел на него.

Подлетая к городской стене, Локи из последних сил метнулся прямо в пламя костра и пролетел сквозь огонь, не причинив себе нисколечко вреда. Как богу огня, жар пламени был ему не страшен.

Тьяцци слишком поздно увидел гигантское пламя и не смог увернуться от него, опалив свои крылья, колдун в образе орла рухнул вниз, оказавшись с внутренней стороны городской стены.

Один первым метнул своё копьё в лежащего на земле орла. Броня была крепка, но Гунгнир знал своё дело – доспехи колдуна были пробиты. Остальные боги асы не мешкая спустились со стены и стали наносить колдуну смертельные удары.

– Что вы делаете, пощадите меня, – взмолился колдун, – я ведь никого из вас не убил, я только хотел отведать молодильных яблок.

Но ярость богов асов уже было не обуздать – удар за ударом они вымещали на колдуне всю свою злость: за свои страдания, за свои болезни, за ощущение старости которое им пришлось на себе почувствовать.

Тьяцци был обречён – он бросил вызов богам асам, он покусился на их образ жизни, он похитил одного из них, он всю свою сознательную жизнь противостоял богам асам, и теперь он в их власти.

Он враг, а с врагами боги асы никогда не церемонились. Его единственным уделом в Асгарде могла быть только смерть. Никакой пощады, враг должен быть уничтожен, раз и навсегда.

Любой раненый враг залижет свои раны, наберётся сил и вновь станет вам противостоять. Это лишь вопрос времени.

Поэтому боги асы не были кровожадны, боги асы были мудры, расчётливы и дальновидны.

Тьяцци испустил дух.

– Сбросьте тело этого наглеца в бездонную пропасть, – распорядился Один, – злейший враг Асгарда повержен. Объявляю в Асгарде трёхдневный пир и всеобщее веселье.

– Отец, Тьяцци был достойным противником, – обратился Тюр к Одину, – бездонная пропасть больше подходит для бешенных собак, нежели для…

Но Один, прервал сына, не дав тому договорить, что делал крайне редко.

– Достойный противник? Достойный противник меряется силой в честном, открытом бою, а не ворует тайком женщин-богинь из Асгарда, – с великой мудростью пояснил отец сыну, и чуть слышно добавил, – Если мы его сожжем, то уподобим себе, богам асам, ежели мы предадим тело Тьяцци земле, то сами создадим место паломничества для великанов всех родов и мастей. Ни то, ни другое не приемлемо. Бездонная пропасть – вот его место.

Тюр, бог воинской доблести и чести вынужден был согласиться со словами отца, Владыки Асгарда.

Покончив с колдуном Тьяцци, все боги асы обратили свои взоры к Локи.

– Я вижу яблоки в корзине, но не вижу их хозяйку, – вопросил Один у бога огня.

Локи, выждав небольшую паузу, для большей эффектности, достал из корзины орех и положил его на землю. Орех стал расти в размерах, скорлупа его лопнула и пред асами предстала богиня Идун.

Браги бросился к жене, стал её страстно целовать и обнимать.

– Как же я рада вас всех видеть, – прослезилась Идун.

– Что нам делать с Локи, какое наказание ждёт его? – обратился бог справедливости и правосудия Форсети к Одину.

Оба бога, дед и внук, отошли чуть в сторону и стали совещаться.

В граде богов суд вершил бог Форсети, но окончательное слово всегда оставалось за Владыкой Асгарда. Разногласия богам ни к чему, поэтому наиболее важные решения всегда предварительно согласовывались.

Спокойствие, с которым решалась участь Локи, только лишний раз подтверждала, что эти боги – вершители судеб, как самих богов асов, так и многих других обитателей планеты.

Со стороны можно было подумать, что оба бога обсуждают погоду или, например какое-то рутинное дело.

Остальные боги асы, став полукругом возле бога огня Локи терпеливо ожидали решения.

Спустя непродолжительное время оба бога, Один и Форсети подошли к ожидавшим их богам.

– Мы, боги асы, обвиняем Локи в причастности к похищению богини Идун, – начал свою речь бог правосудия Форсети, – он обманом вывел её за стены Асгарда, заманил в лес и тем самым дал возможность колдуну Тьяцци её похитить.

Все боги асы молча кивнули головой в знак согласия.

– Наказание за сей проступок должно быть жёстким и суровым, – продолжил Форсети, и боги асы вновь молчаливо кивнули в знак согласия, – но Локи заслуживает и награды, именно он заманил Тьяцци на городские стены Асгарда, где он и был повержен. Благодаря Локи мы победили нашего злейшего и непримиримого врага.

Да, Тьяцци постоянно докучал бога асам, не давал им покоя, строил различные козни, поэтому слова Форсети были приняты с пониманием и всеобщим согласием.

– Посему, Локи не получит ни награды, ни наказания, – пояснил бог справедливости, – будем считать что ты, Локи искупил свою вину.

– Решение принято, – подытожил владыка Асгарда, – но учти Локи на будущее, терпение и милость богов асов не безгранична. А теперь приглашаю всех в свой чертог Радости на праздничный пир.

Радость победы взяла верх над желанием возмездия, посему невольному помощнику в похищении богини Идун вновь улыбнулась удача. Но удача дама переменчивая, сегодня ты у неё фаворит, а завтра кто-нибудь другой.

Но это ещё не конец истории…


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Тревожные времена.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:21 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

Вскоре после гибели злобного колдуна золотой рог Хеймдаля оповестил богов асов о возможной опасности. Боги Тюр, Бальдр и Хермод поднявшись на городские стены, увидели необычную картину. Перейдя радужный, мост у стен Асгарда стояла дочь поверженного колдуна Тьяцци, красавица Скади.

Снежная Королева, как величали её великаны. Богиня зимы Йотунхейма была великолепна собой и считалась прекрасной партией для любого великана, чей род мог сравниться с родом Скади.

Напротив красавицы стоял страж богов Хеймдаль, с одной стороны преграждая ей дорогу, а с другой восхищаясь её великолепным видом.

Сверкающая на ярком солнце серебряная накидка, поверх короткого охотничьего платья, поблёскивающее цветами радуги копьё, тугой лук и стрелы с серебряными наконечниками. Видно было, что эта красавица пришла из заснеженных земель, так как на её ногах красовалась прекрасной выделки меховая обувь.

Только одна деталь несколько смутила и рассмешила поднявшихся на городские стены богов – если в правой руке Скади держала копьё, то в левой у неё были широкие лыжи.

– Кто ты и с чем пожаловала? – вопросил страж богов у богини великанов.

– Я Скади, дочь великого колдуна Тьяцци, – гордо заявила богиня зимы, – мой отец принял смерть от рук богов асов и я требую причитающуюся мне виру или возмездия.

Требование виры за смерть отца было вполне законно, и страж богов пропустил Скади к городским воротам, где её встретили боги асы.

– Твои требования справедливы, – начал разговор бог правосудия Форсети, – какой выкуп ты хочешь получить за смерть отца?

– Выкуп? – рассердилась Скади, – я требую жизнь за жизнь. Я требую жизнь одного из богов асов.

Гул возмущения пронёсся среди богов. Видимое ли дело, требовать смерти одного из них. Нет, на это асы не могли пойти, ни при каких обстоятельствах.

Напряжение росло, Скади по упёртости своей была под стать отцу и уступать своим требованиям не намеревалась.

– Мой отец обучил меня сакральным знаниям, настаивала на своём Скади, – и если я не получу того, что требую, то вся моя сила, вся моя энергия и весь мой праведный гнев будут направленны на возмездие вам, богам асам. Отдайте мне жизнь одного из вас.

Необходимо было, чтобы кто-то разрядил создавшееся напряжение.

И тут всем на выручку пришел хитроумный Локи. Заприметив недалеко от городских стен стадо коз, Локи решил этим воспользоваться.

Привязав к себе молодого козлёнка невидимой крепкой нитью, бог огня стал, как бы дурачась, прыгать возле богини зимы. Козленок, привязанный к Локи, был вынужден в точности повторять его движения.

Всем богам понравилась такая безобидная шутка, они засмеялись. Улыбнулась и Скади, её грозный вид чуть смягчился.

В это время, выйдя за городские стены, к группе богов асов присоединился бог Света Бальдр. Узнав в двух словах суть дела, светоносный бог подошел к Скади, искренне ей улыбнулся, и аккуратно, можно даже сказать нежно и изыскано взял её за руку.

– Я рад лицезреть на просторах Асгарда богиню зимы Йотунхейма! – в голосе Бальдра чувствовалась теплота, радушие и искренность.

Бог Света был всеобщим любимцем во всех Мирах, исключением не была и Скади. Её суровый вид чуть смягчился, на устах промелькнула улыбка.

– Скади, ты так расцвела, ты так красива и изящна, – в словах бога Света не было и намёка на лесть или неискренность, – я помню тебя ещё совсем юной, игривой девушкой, а теперь я любуюсь зрелой, обворожительной красавицей, ослепляющей даже меня, бога света, своим великолепием и сиянием.

Глаза Бальдра излучали Свет, Любовь, радушие и доброту. Ну как тут устоишь? И самое главное, Скади чувствовала в словах Бальдра искренность и восхищение.

От таких слов даже сердце ледяной красавицы дрогнуло и смягчилось, Скади улыбнулась, и её белоснежные чеки украсил чуть видимый румянец.

– Я также рада видеть солнечного бога Света, – почтительно ответила снежная королева, – я помню наши встречи у бога моря Эгира, и наши увлекательные беседы и рассуждения.

Со стороны разговор двух богов выглядел как милая беседа, двух знакомых после долгой разлуки, что собственно так и было. Но напряжение момента ещё не спало, изменит ли Скади свои требования, так до конца и не было не ясно.

Поговорив ещё немного о том, о сём Бальдр, мягко и шедеврально перекинул мостик к сути их разговора.

– Скади, жизнь твоего отца уже не вернуть, мы, боги асы, признаём законность и справедливость твоих требований по выплате виры, – Бальдр говорил спокойным, но твёрдым и уверенным голосом, – но потеря одной жизни, это уже утрата, ты же просишь забрать ещё одну жизнь, тем самым усиливая трагизм ситуации. У любого из нас есть семья, родичи, жена, дети. В их дом придёт горе и невосполнимая утрата, и ты Скади, богиня зимы Йотунхейма, будешь тому виной. Ты будешь конкретной виновницей гибели их родича.

Бальдр почувствовал, что его слова запали в души снежной красавицы, и он аккуратно продолжил разговор.

– Если боги асы откажут тебе в вире, тебе останется только одно – вызвать обидчика на честный бой, – пояснил ситуацию бог Света, – но в гибели твоего отца нет конкретного виновного, в бой с ним вступили многие верховные боги асы. И тогда боги асы могут выставить любого витязя, и скорее всего этим витязем будет…

– Богатырь Тор, – опережая слова Бальдра, сказала Скади.

– Да, им будет громовержец Тор, со своим молотом Молнией, – подтвердил Бальдр, – ведь согласно нашим конам и укладам, каждый витязь имеет право выбирать любое оружие.

Скади колебалась, видно было, что такой вариант развития событий был ей явно не по нутру, но и уступать ей явно не хотелось. Необходимо было так разрулить ситуацию, что бы все остались более-менее довольны принятым решением, поэтому Бальдр, как истинный дипломат продолжил озвучивать свои мысли и доводы.

– Я слышал от бога охоты Уля, о твоём удивительном волшебном луке и серебряных стрелах, но против молота Молнии он бессилен, – слова Бальдра были столь убедительны, что по лицу Скади было видно явное колебание, – Тор даже не даст тебе приблизиться к себе. Мьёльнир поражает цель за несколько миль.

Колебание и сомнение снежной красавицы усиливалось. Бог Света был прав – если требование виры не устраивало ответчика, выход был только один – поединок. А поединок с яростным Тором не предвещал Скади ничего хорошего.

Можно было, согласно конам и уставам планеты Астра, выставить своего бойца, но бог Тор считался лучшим и сильнейшим витязем, и мало бы нашлось желающих, померятся с ним силой, один на один. По сути это было равно самоубийству.

– Что же ты предлагаешь сиятельный Бальдр? – твёрдым, но уже не столь вызывающе-настойчивым голосом спросила снежная красавица, – предать память своего отца? Ты хочешь, что бы все родичи плевали мне вслед? Вы бросили тело моего отца в бездонную пропасть, будто это было тело шелудивого пса.

– Твой отец удостоился почестей, коих не удостаиваются и иные боги асы, – пояснил Бальдр, – взгляни на небо, видишь ли ты на нём, даже при дневном свете, две светящиеся звезды?

– Да, вижу, – ответила Скади, – эти звёзды появились совсем недавно на небосклоне, и лучшие умы Йотунхейма не могут понять, откуда они взялись.

– Эти новые звёзды – глаза твоего отца, – пояснил бог Света, – каждый раз любой твой родич, подняв глаза к небу, встретится взглядом с глазами твоего отца. Не это ли лучшая память о Тьяцци? А возмездие за смерть родича, это удел мужчин, а не женщин.

Бог Света Бальдр обладал уникальным даром Силой Слова. Бог, родившийся с проявленными рунами на языке, обладал и красноречием Браги, и смекалкой Локи, и знаниями Хёнира, и мудростью Одина.

О мудрости Владыки Асгарда ходили легенды, он умел уладить любой спор или свару, но при всей своей мудрости Один нет, нет да продавливал выгодную Асгарду сторону. На то он и правитель, на то он и верховный бог.

Бальдр же всегда старался решить любой спор или конфликт во Благо всем, во Благо всех задействованных и заинтересованных сторон.

И Скади, богиня зимы, это прекрасно знала. Лучшего переговорщика, чем Бальдр боги асы и не могли себе найти.

– Что же ты предлагаешь? – тихим, спокойным голосом спросила Скади.

– Измени свои требования, – заботливо пояснил Бальдр.

– Что мне посоветует бог Света, какие требования будут приемлемы богам асам? – голос Скади чуть дрогнул, она поняла, от какой участи её только что уберёг Бальдр.

– Как бог ас, я не имею право подсказывать тебе варианты, – пояснил светоносный бог, – ты сама должна выдвинуть требования виры, а мы эти требования принять или отвергнуть.

Бальдр чувствовал смятение снежной богини, он прекрасно понимал, что выдвинув неприемлемые для богов асов условия, Скади сама себя загнала в угол. Необходимо было её выручать. Выручать корректно, изящно, чтоб комар носу не подточил. Сделать из дочери злейшего врага союзника – вот высший пилотаж, это могли сделать лишь немногие верховные боги асы.

– Я слышал, от отца тебе достался Ледяной замок, – как бы невзначай поинтересовался Бальдр.

– Да, Ледяной замок в полном моём распоряжении, – не понимая, к чему клонит Бальдр, ответила Скади.

– Тяжело наверно самой вести столь обширное хозяйство? – заботливо спросил светоносный бог.

– Да, справляюсь потихоньку, – глаза Скади чуть сверкнули, кажется она стала понимать на что ей намекал Бальдр, – отец холил и лелеял меня и не обременял бытовыми вопросами.

– М-да, крепкому хозяйству нужны мужские руки, – как бы между прочим заметил Бальдр.

И тут лик снежной королевы засиял, то, что бог Света, как бог ас, не мог сказать ей напрямую, он намекнул в своих вопросах. Скади озорно взглянув на бога Света спросила: «Могу ли я потребовать в виде виры себе в мужья бога аса?»

– Это можно обсудить, думаю, это требование будет приемлемым, – душа бога Света была спокойна, вся эта ситуация заканчивалась миром и согласием, главное было держать руку на пульсе и не расслабляться раньше времени.

Огласив богам асам новые требования богини зимы Скади, боги Асгарда сочли их приемлемыми. Скади была приглашена во дворец Одина Гладсхейм, где и были оговорены все детали соглашения.

Но и тут не всё прошло так гладко, как ожидали боги асы.

Сиятельный Бальдр стал вожделенной мечтой Снежной красавицы, она настаивала, что бы в супруги ей дали именно его. Никакие доводы мудрейшей из богинь Фригг о том, что её сын уже женат не действовали. Скади вновь проявила свою упёртость и требовала себе в мужья бога Света Бальдра.

В итоге Фригг пригласила Скади и других женщин богинь к себе в чертог Фенсалир, где в чисто женском кругу и продолжились переговоры с красавицей великаншей.

Да, женщина с женщиной, если даже это женщины богини, всегда легче найдут общий язык в спорной ситуации, особенно если дело касается мужщин. Так было и на этот раз. По женски посетовав на этих «странных мужчин», они решили выбирать мужа для Скади по… ногам.

Был по женски обсуждён весь круг претендентов на роль потенциального жениха, женщины-богини обсудили, в свойственной им манере, все их достоинства и недостатки и выбрали с дюжину неженатых богов асов.

Но Скади всё равно проявила упёртость, и настояла, что бы в число женихов богов асов был включён и бог Света Бальдр.

И как ни странно, но Мудрая Фригг согласилась с этим требованием, по только ей ведомой причине…

Эх, Скади, Скади, аль забыла ты, кому были ведомы судьбы богов, людей и великанов…

На следующий день в Сияющей великолепной роще, которую боги асы называли Гласир, подальше от любопытных глаз, был проведён «выбор» жениха для снежной королевы.

В роще была сооружена ширма, закрывающая от Скади богов-женихов, видны были только их ноги. Скади долго ходила то вперёд, то возвращалась назад, пытаясь угадать ноги Бальдра. И вот ей показалось, что вот эти ноги самые изящные, самые утонченные, самые сильные и красивые.

– Я выбираю бога с этими ногами, – торжественно заявила Скади.

Её душа уже заранее ликовала, от предвкушения объятий светоносного бога, но когда своеобразную ширму убрали, пред ней во всей своей стати предстал бог ветра и морской стихии Ньёрд Богатый, отец богов-близнецов Фрейра и Фрейи.

Мудрая Фригг лишь слегка улыбнулась всему произошедшему. Мудрейшая из богинь, та, что плетёт своим веретеном нити Судьбы…

Скади вначале раздосадовалась своей промашке, но затем, оценивающе взглянув на статного Ньёрда, она почувствовала в боге морей силу и благородство.

– Прекрасный выбор, поздравляю, – чинно произнесла Фригг, и вновь слегка улыбнувшись, добавила, – бог морей ванов и богиня зимы йотунов, интересное сочетание.

Браги, услышав слова матери, не выдержал и съязвил: «Фрейр, Фрейя, скорее сюда, я вас познакомлю с новой мамочкой».

Но грозный взгляд Владыки Асгарда осадил его, не время сейчас язвить, Скади может ведь и заартачиться, сейчас необходимо как можно быстрее сыграть свадьбу и закрыть эту веху в жизни богов.

Даже племянник Браги, бог Форсети незаметно ткнул локтём в бок язвительного дядюшку.

Боги асы сыграли пышную свадьбу, целый месяц молодожены гостили в Асгарде, где им повсеместно оказывался радушный приём. Подобному стечению обстоятельств радовались все.

Скади вышла замуж, и изменила требования виры, а боги асы женив Ньёрда на богине Йотунхейма, получили себе из потенциального врага союзника.

Только бог Локи затаил ещё большую обиду на Бога Света. Вся слава миротворца досталась Бальдру, а он вновь остался недооценён. Он скакал козлом в самый напряженный момент переговоров, он снизил градус напряженности, он подготовил почву для переговоров Бальдра. И кто теперь в этой свадебной суете и всеобщей радости помнит об этом???

В голове бога огня стал зреть план, как же ему насолить Бальдру, а лучше уж и совсем от него избавиться. Но это, как говорится, совсем уже другая история.

Забегая немного вперёд, скажу вам, что медовый месяц в Асгарде был самым счастливым в совместной жизни Ньёрда и Скади.

Ньёрд любил море, безбрежный простор, крик чаек и визг тюленей, всё это бесило и выводило из равновесия богиню зимы, привыкшую к заснеженным горам, морозу, грохоту сползавших с гор снежных лавин.

Первые три месяца молодожены прожили у моря, во дворце Ньёрда, именуемым Ноатун, или как его в просторечье величали «Корабельный двор». Но Скади так наскучила жизнь у моря, что она уговорила мужа отправиться в её владения – Тримхейм, в её любимый Ледяной замок.

Девять долгих месяцев провёл Ньёрд среди скал, снегов, холода, зловещей тишины и ни с кем не общаясь кроме жены и прислуги замка.

Нет, свободолюбивый Ньёрд так жить не мог, душа его металась и терзалась от такой жизни. И как Скади не старалась угодить мужу, какой бы красавицей не была, но их расставание было неизбежно.

Может этому слегка улыбалась всеведущая Фригг, в тот момент, когда Скади по ногам выбрала себе суженного. А может, надо было выбирать себе супруга по любви?

Так закончилась ещё одна веха в жизни светлых богов асов. Веха значительная, драматическая, веха, которая могла приблизить Рагнарёк, и только всеобщие усилия богов-созидателей в эти тревожные времена, смогли удержать планету Астра от хаоса и гибели.

А впереди богов асов ждали новые жизненные испытания, новые радости и новые драматические эпохальные события.

Продолжение следует…


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB