Текущее время: 28 мар 2024, 12:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Символическое путешествие: Хель как общее состояние мертвого
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 22:23 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Символическое путешествие: Хель как общее состояние мертвого
A Journey Into Hel: The general state of being dead, rather than a specific land of the dead
Pedro Zivian
Изображение


Для концепции, которая была широко распространена в языческие времена, в Íslendingasögur на удивление мало упоминаний о Хель. В саге о Гисле Сурссонар мы находим единственное прямое упоминание в сагах о Хель как о месте, куда можно отправиться после смерти. В нем, когда Вестейна хоронят, священник Торгримур говорит: «'að er tízka, 'segir hann' at binda mönnum helskó á er þeir skulu ganga á til Valhallar ok mun ek þat gera við Véstein ´» 45). Что именно были helskór, неясно.

"Вот Гисли готовится со своими людьми к погребенью Вестейна в той песчаной гряде, что расположена вдоль тростникового озерка под самым Морским Жильем. И когда Гисли приступил к погребению, подъезжает туда Торгрим и с ним много людей. Когда они завершили обряд над телом Вестейна по тогдашнему обычаю, Торгрим подошел к Гисли и сказал:

— Есть обычай обувать покойного в башмаки Хель, чтобы в них он вошел в Вальгаллу. Я сделаю это для Вестейна. — И, покончив с этим, он сказал: — Я не умею завязывать башмаков Хель, если эти развяжутся."


Можно было бы предположить, что путешествие в страну мертвых считалось совершенным по суше и пешком, и было очень долгим путешествием, поэтому человеку потребовались бы новые туфли на толстой подошве, чтобы совершить это путешествие, а helskór было названием, используемым для таких туфель, предназначенных для ношения мертвыми, когда они идут в могилу. Тем не менее, упоминание о том, что Хельскор использовался для прогулки в Вальхаллу, а не в Хель,еще больше усложняет анализ этого отрывка. Возможно, тогда хельскор был нужен умершим, чтобы пройти через землю мертвых, то есть в Хель, и куда бы они ни пошли оттуда, все явно не ограничивалось Вальхаллой. Это свидетельство поддерживает идею о Хель как о чем-то более похожем на состояние мертвого или на путешествие мертвых, а не на конкретное место.

Анализ языка дает дополнительные доказательства того, что слово hel могло использоваться просто для обозначения состояния смерти или для обозначения могилы. Как отмечает ученый Хильда Родерик Эллис: «Fara til heljar, drepa mann til helja r - общие фразы, обозначающие« умереть »,« убивать ». В таких фразах, как biðja heljar, «ждать смерти», þykkir eigi betra life en hel, «жизнь казалась не лучше смерти», это слово эквивалентно английскому слову «смерть», и, как английское слово естественно поддается олицетворение поэтов ». (Эллис 1943, 84).

Существует много других таких выражений, например frjósa í hel, «замерзнуть до смерти» и так далее. Хотя эти лингвистические данные не являются окончательными, они подтверждают возможность того, что слово Хель использовалось в гораздо более общем смысле, когда говорилось о мертвых.

Путешествие в Хель также можно рассматривать как символическое путешествие. Одна общая тема отрывков как из эддических поэм, так и из Эдды, всякий раз, когда Хель упоминается как местонахождение царства мертвых, - это идея важности путешествия, совершенного мертвыми или живыми, чтобы получить там что-либо.

В первоисточниках гораздо больше внимания уделяется описанию путешествия, чем самому месту, где мертвые могли бы жить, когда они туда попадают. Когда описывают это путешествие, всегда говорят, что оно будет очень долгим, сквозь тьму и с большой опасностью со стороны стражей Хель. Как предположила Эллис, «путешествия в страну мертвых могут быть основаны на таком путешествие, через которое можно было попасть в настоящую могилу» (Ellis 1943, 193). То есть такие описания путешествия в Хель могли быть аналогами переживаний, которые испытывали люди, входя в могильные курганы, которые были темными и плохо пахнущими местами и, как полагали, охранялись мертвыми, которые были похоронены внутри. Таким образом, здесь мы имеем правдоподобное свидетельство историй о путешествиях, совершенных мертвыми в загробной жизни, которые символизируют путешествие, которое мертвые совершают в настоящую могилу.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB