Текущее время: 29 мар 2024, 01:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язык Ворона
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 22:22 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Язык Ворона
The Raven in Icelandic Folklore and Wonder Tales: Friend or Foe
Pedro Ziviani

Изображение


Считается, что вороны в Исландии имеют свой собственный язык, а также могут понимать человеческий язык. Кроме того, согласно фольклору, можно выучить их язык и общаться с ними с помощью магических заклинаний. Идея о том, что вороны говорят на собственном языке, очень древняя (Árnason 1862, I, 616). Некоторые пожилые люди в сельской местности говорят, что давным-давно было много людей, которые понимали язык ворона, не нуждаясь в магических заклинаниях, но сейчас очень немногие люди на это способны (Jónsson 1942, 47).

Согласно фольклору, чтобы приготовить магическое заклинание, позволяющее выучить язык воронов, необходимо удалить бьющееся сердце живого ворона, и когда сердце помещается под язык человека, этот человек будет способен понимать язык воронов, а также разговаривать с ними (Árnason 1862, I, 616). Существует множество историй о людях, которые хотят понимать язык ворона, в основном из-за желания узнать о будущем, веря, что вороны могут предсказывать будущие события со значительной точностью. Многие из людей, которые в народных сказках говорят на языке воронов, являются священниками. В одной истории священник по имени Свейнн Тихий был известен своим знанием будущего, и люди считали, что он получил это знание из разговоров с воронами.

Однако в этом не было ничего хорошего для него, поскольку в истории упоминается, что люди считали, что у него была привычка заниматься сексом с духами в форме воронов (Árnason 1862, I, 400). Этот элемент сказки, в частности, мог быть связан с рассказами об охоте на ведьм из континентальной Европы, в которых ведьма, имевшая сексуальные отношения с дьяволом, была общей темой.

В другой исландской народной сказке упоминается священник, который мог, наблюдая за полетом воронов, сказать, есть ли еще время у человека,проживет ли он еще или это его последние часы, или поездка домой к больному человеку будет пустой тратой времени, потому что человек будет уже мертв. Одна из самых интересных историй, которая демонстрирует, что духовенство заинтересовано в разговоре с воронами, - это история священника по имени Þorlegur. Этот человек, как гласит история, не только мог понимать язык ворона, но, как говорят, он даже написал книгу, которую сейчас очень трудно найти, которая представляет собой руководство по языку и образу жизни ворона (Árnason 1862, II, 571).

Можно прийти к выводу, что эта вера в возможность поговорить с пятью воронами является выражением желания верить, что предсказание будущего возможно и что полученные в результате знания могут быть использованы во благо.

Для тех, кто не желает полагаться на кровавые методы для изучения вороньего языка, фольклор говорит нам, что можно многое узнать о будущем, наблюдая за тем, как вороны летают.

Если ворон летит с вами по дороге, справа от вас и перед вами, значит, в этот день за вами последуют счастье и удача. Однако многие такие предсказания связаны с неудачей и смертью (Árnason 1862, I, 616). Если ворон сидит у входа в церковь, повернувшись к вам спиной, двигая перьями и крыльями, издавая звуки и расправляя крылья, считается, что ворон предсказывает смерть известного человека в том направлении, в котором его клюв поворачивается.

Если один или несколько ворон пролетают над фермой и садятся на кучу мусора на ферме или на дверь, и они долго кричат, это означает, что ворон предсказывает смерть одного из присутствующих простых людей. Если в окно кричит ворон, значит, погибнет родственник соседа. Если много воронов вместе летят навстречу друг другу с множеством криков, то они говорят о смерти человека, который живет в том направлении, в котором они летят и нужно увидеть место в котором они сядут на землю, в том месте человек и умрет.

Если ворон летит высоко в воздухе над домами или дорогой, где вы находитесь, и очень громко кричит, то он предсказывает смерть в том направлении, в котором кричит. Еще несколько наблюдений связаны с морскими событиями (Árnason 1862, I, 616).

Если ворон ходит, запрыгивая на крышу дома, шумит на ходу, вертит шеей, поднимает перья вверх, это означает, что у людей проблемы на море. Если вороны собираются группой и издают звуки, это означает, что либо кит выбрался на мель, либо выберется на берег, либо к берегу пристанет много рыбы. Вера в интерпретацию воли богов, наблюдая за полетом птиц, очень древняя и разделяется во многих культурах. В Древнем Риме эта практика была известна как гадание, и римляне переняли ее у этрусков (Schilling 1992, 115). В Исландии это конкретное убеждение, по-видимому, было очень сильным и особенно ассоциировалось с воронами, о чем свидетельствует значительное количество рассказов, связывающих поведение ворона и повествование о будущем.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Soror Nelumbo
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB