Текущее время: 29 мар 2024, 02:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волшебные камни и вороны
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 22:22 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Волшебные камни и вороны
The Raven in Icelandic Folklore and Wonder Tales: Friend or Foe
Pedro Ziviani

Изображение


Еще одна сильная сверхъестественная тема, связанная с воронами в исландском фольклоре, - это использование их в качестве компонентов для создания магических камней. В своих сборниках народных сказок ученый Йон Арнасон рассказывает нам о трех различных способах создания камня-невидимки. Этот камень, согласно фольклору, позволял владельцу незаметно ходить среди людей и даже среди скрытых людей (huldufólk). Первый способ создать такой камень - это взять вороненка, который скоро научится летать, повесить на него веревку, привязать эту веревку к дереву, болтающемуся над гнездом, и надеть на его клюв кусок дерева, чтобы он не мог есть, и через два-три дня нужно проверить его на предмет невидимого камня внутри клюва птицы.

Второй способ - вынуть из гнезда только что отложенное воронье яйцо, сварить его и вернуть в гнездо, пока оно еще теплое. Сначала птица не заметит подмены, когда она наконец поймет, что яйцо не вылупится, она попытается забрать яйцо, но вам нужно сначала успеть достать его, так как камень невидимости будет внутри яйца.

Наконец, третий способ - взять в Страстную пятницу воронье яйцо и сварить его так, чтобы при кипячении не выходил пар, в двух горшках, расположенных один над другим, с глиной по краям. , без выхода пара; тогда яйцо становится камнем-невидимкой. Каким бы способом камень ни был создан, рассказы сходятся в том, что камень следует держать под левой рукой, и чтобы стать невидимым, владелец должен держать его в левой руке прядью волос или листом, которые полностью покрывают его ( Арнасон 1862, I, 647).

Еще один тип волшебного камня, который, согласно исландским сказкам о чудесах, можно найти с помощью ворона, - это камень историй. Владелец такого камня может узнать все, что пожелает, положив волшебный камень себе на правую руку, а затем отправившись спать. Когда человек засыпает, знание проявляется во сне. Чтобы создать такой волшебный камень, нужно сначала найти воронье гнездо и отправиться к нему в Страстную пятницу, когда говорят, что яйца отложены. Рассказывают, что, когда в церкви совершается месса и рассказываются о страстях Христовых, в этот момент ворон ляжет мертвым в гнездо, а затем с его головы упадет волшебный камень.Этот камень можно взять и использовать в качестве камня историй(Árnason 1862, I, 649).

Наконец, третий тип камня, о котором нам рассказывают исландские сказки о чудесах, можно получить с помощью ворона - это камень жизни. Его можно использовать чтобы получить откровения во сне, чтобы оживить мертвые вещи, или продлить жизнь, или исцелить быстрее, чем что-либо еще. Камень может быть взят у ворона, если он обнаружит, что его детеныш был убит, поскольку ворон попытается использовать камень жизни, чтобы вернуть его к жизни (Árnason 1862, I, 650). Эти истории о волшебном камне не проливают ни положительного, ни отрицательного света на само существо ворона, но еще раз показывают связь между вороном и сверхъестественным в сознании исландцев. Кроме того, они демонстрируют веру в то, что люди могут использовать эту связь, чтобы получить какое-то преимущество.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB