Текущее время: 19 апр 2024, 06:46


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака-конунг
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 11:27 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44238
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 69
Cпасибо сказано: 10009
Спасибо получено:
102249 раз в 28498 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Пол: Женский
Очков репутации: 74719

Добавить
(Johan Eidem Berg)
Собака-конунг

Есть много разных вариантов из древнескандинавских письменных источников про один курьёзный случай, когда какой-то конунг, подчинив какую-то страну, поставил своим наместником собаку. Имя конунга и собаки, как и название местна, где это происходило, варьируется в разных источниках.

В одном из вариантов это Эйстейн Злой (Eysteinn hinn illi), зять Хальвдана Белой Кости. Этот Эйстейн вторгся в Трёндэлаг, где поставил наместником своего сына Онунда. Эти события привели, согласно сагам, к исходу части трёндэров на восток, где ими была основана Ямтландия, и ими же была заселена часть северной Швеции. Онунд же был тем временем убит трёндэрами. Эйстейн, разозлившись, предложил трёндэрам выбрать себе нового наместника: собаку по кличке Saurr (или, в другом варианте, Sórr) или раба. Трёндэры выбрали собаку. Впрочем, вскоре её загрызли волки, ворвавшиеся в город (видимо, Трондхейм или Спарбю). Пёс был всё же захоронен в кургане, который назвали Sakshaug. Курганы с такими названиями есть по всей Норвегии, и особенно в Трёндэлаге, но сложно сказать, где именно похоронена собака-конунг.

Согласно летописи Hversu Noregr byggðist, Эйстейн Злой (Коварный), поставивший собаку «над горными Трёндэрами». Этот Эйстейн, согласно летописи Saga af upplendinga konungum, правил в Валдрэсе, Винстре и Тутэне. В том районе известна целая династия, где почти всех конунгов звали Эйстейнами, и речь идёт про самого первого из них. Конец же той династии положил Хальвдан Чёрный, разбив войска последнего Эйстейна в великой битве на озере Мьёса. Из-за обильнейшего количества Эйстейнов Упландских есть вероятность, что собаку в Трёндэлаге на трон возвёл какой-то другой Эйстейн из той же династии и лишь ошибочно был назван Злым, либо же он назывался Злым, как и его предок.

Эту гипотезу ослабляет легенда про скальда Эрпа (Erpr lútandi), который, согласно Skáldatal, сочинил хвалебную песнь в честь собаки Эйстейна Жестокого (Eysteinn hinn illráði), чтоб его простили за убийство. Этот Эйстейн Жестокий был конунгом в Швеции и упомянут в ряде других источников. Из-за собаки можно заключить, что Эйстейн Жестокий и Эйстейн Злой — одно лицо, причём оба они правили в районах с одинаковым названием Упланд. Возможно, Эйстейн Злой был выдуман на основе сказаний про Эйстейна Жестокого, либо же сам Эйстейн Жестокий совершил поход в Норвегию, где основал отдельную династию.

Также известен вариант сказания о собаке-конунге из летописи Chronicon Lethrense, что конунг Адисл или Хокун поставил своим наместником над датчанами собаку. Имя собаки было, по всей видимости, Rakki (собака, песец), но в одном и том же коротком абзаце имя собаки варьируется: Raka, Racha, Rachi, Rachy. У Саксона Грамматика есть сказание про шведа Гюннара (Gunnarus), захватившего Норвегию, которой управлял некий Регналь (Regnaldus), и тот Гюннар поставил своим наместником над норвежцами собаку, и было это незадолго до Харальда Боезуба. Наконец, P.A.Munch в своей знаменитой книге Det Norske Folks Historie (1853) сообщает, что есть легенда из поздней шведской саги, в которой у очередного шведского Эйстейна-конунга есть брат Дан. Они вместе захватывают Норвегию, ставя наместником пса по кличке Сверрэ.

Таким образом, многое свидетельствует о том, что собаку над трёндэрами поставил Эйстейн шведский. Но всё же остаётся под вопросом сам факт такого события, тем более, что вряд ли Эйстейн совершал походы на Трёндэлаг, да к тому же не по морю, а по суше, через почти сплошную тайгу Даларны и Хедмарка. Особенно смущает невероятность совпадения, что Эйстейн норвежский (с собакой-конунгом) был из норвежского региона Упланд, так же, как и Эйстейн шведский (со скальдом Эрпом) был из Упланда шведского.

© Tim Stridmann


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB