Текущее время: 28 мар 2024, 17:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Граф Сивард и правильная смерть
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 12:28 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Граф Сивард и правильная смерть

Изображение

Сивард, граф Нортумбрии, впервые появляется в хартии короля Кнута в 1033 году. Он занимал должность графа сначала южной Нортумбрии, а затем всей Нортумбрии и, возможно, Хантингдона, до своей смерти двадцать два года спустя. Он сделал себе имя как воин, и после его смерти в 1055 году его репутация выросла. Латинский рассказ в рукописи XIII века из Кроулендского аббатства даже утверждает, что Сивард убил дракона и произошел от белого медведя! (Паркер, 2014 г., стр. 488)

Два других рассказа, демонстрирующие свирепость Сиварда как воина, сохранились в « Историю Англорума» Генриха Хантингдона (1129–1135). В первом рассказывается, как Сивард во время серии сражений против Шотландии в 1054 году узнает о смерти своего собственного сына Осборна в битве. Услышав эту новость, Сивард спросил, был ли его сын ранен ножом в спину или спереди. Когда ему сказали, что его сын получил смертельную рану груди, Сивард сказал: «Gaudio plane, non enim alio me uel filium meum digner funere» [Я полностью счастлив, потому что не считаю другую смерть достойной меня или моего сына] ( Генрих Хантингдонский, Historia Anglorum, VI.22). Поговорим о жестком отцовстве! Паркер (2014, 484-485) отметил, что запрос Сиварда о местонахождении ран его сына имеет прямую параллель с аналогичной сценой в исландской саге об Эгиле . В любом случае, как сообщает Хантингдон, Сивард решает нанести ответный удар и сам ведет армию в Шотландию. Там он побеждает шотландского правителя Мак Бетада Мак Финдлайха (он же Макбет Шекспира!).

В следующем году Сивард заболевает дизентерией и чувствует приближение смерти. Он сетует:

«Как постыдно, что я, который не мог умереть в стольких битвах, был спасен от позорной смерти коровы! По крайней мере, одень меня в мой непробиваемый нагрудник, опоясай меня мечом, надень мой шлем на голову, мой щит в левой руке, мой позолоченный боевой топор в правой, чтобы я, храбрейший из солдат, мог умереть, как солдат. (Генрих Хантингдонский, Historia Anglorum , VI.24)

Его слуги повинуются последней просьбе Сиварда, и он умирает не коровьим образом(считалось, что дизентерия в то время это болезнь коров, от которой части умирали коровы). Хотя явный отказ Сиварда умереть как корова не имеет себе равных, известно, что другие пожилые воины выражали подобное желание умереть в битве, а не где-либо еще (например, Старкад в Gesta Danorum Саксона Грамматика и Эгиль Улсерк в Heimskringla) .

Учитывая эти аналоги из скандинавской литературы, рассказы о реакции Сиварда на смерть его сына и речи Сиварда на смертном одре, о которых сообщил Генрих Хантингдонский почти через столетие после смерти Сиварда, могут быть неточными с исторической точки зрения. Скорее, они могли происходить из англосаксонских или англо-скандинавских устных традиций, окружающих Сиварда, или, как выразился Райт,они являются «побочными мембранами саги о Сиварде, которая, должно быть, все еще существовала в Нортумбрии в двенадцатый и тринадцатый век столетий »(Wright 1939, 128; ср. Parker 2014).

Таким образом, эти эпизоды могут принадлежать к той же сфере вымысла, что и предполагаемое происхождение Сиварда от белого медведя и его убийство дракона. Как бы то ни было, они сочиняют изящные истории и могут рассказать кое-что о способе смерти, который раннесредневековый воин счел бы приемлемым.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB