Текущее время: 28 мар 2024, 12:07


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кентавры в раннесредневековой Англии
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 12:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Кентавры в раннесредневековой Англии

Кентавры с верхней частью тела человека и нижней частью лошади являются одними из самых узнаваемых существ греческой мифологии. Тем не менее, эти гибриды лошади, человека и иногда осла также появляются в культурных записях раннесредневековой Англии.

Наполовину конь или наполовину осел, получеловек

Изображение

Изображенные в рукописных версиях «Чудес Востока» , на гобелене из Байе и на различных английских монетах раннего средневековья, кентавры, безусловно, были знакомы англосаксам. Жители раннесредневековой Англии, вероятно, знали о происхождении кентавров из греческой мифологии, которая описывает кентавров как легендарное племя полу коней, живущих в Фессалии и часто враждующих с лапифами (оба народа, как говорили, произошли от братьев-близнецов). Центавр и Лапит, сыновья Аполлона.Упоминание о кентаврах и лапифах можно найти в староанглийском переводе « Historia adversus paganos» Орозия :

Þonne þa Lapithe gesawon Thesali þæt folc of hiora horsum beon feohtende wið hie, þonne heton hi hie Centauri, þæt sindon healf hors, healf men, for þon hie on horse hie feohtan ne gesawen ær þa.

[В те дни между собой воевали лапифы и фессалийцы. Когда лапифы увидели, что фессалийцы сражаются против них на своих лошадях, они назвали их «кентаврами», то есть наполовину лошадьми, наполовину людьми, потому что они никогда раньше не видели, чтобы они сражались верхом.]

Существо, похожее на кентавра, также упоминается в «Чудесах Востока» : «Hi beoþ oð ðene nafelan on menniscum gescape 7 syððan on eoseles gescape» [они в форме мужчины до пупка, а затем в форме осла ] . Идея о том, что кентавры были наполовину ослами, а не наполовину конями, также очевидна из древнеанглийского глоссария «healf man healf assa» [наполовину человек, наполовину осел] латинских слов centaurus , ippocentaurus и onocentaurus в глоссарии XI века. :

Изображение

На кораблях викингов и по монастырским правилам: кентавры в неожиданных местах

Хотя кентавры могут показаться нормальными в текстах о чудесных существах, древних историях и списках малоизвестных латинских слов, ссылки на эти гибриды лошади и человека также появляются в более неожиданных местах. Согласно анонимному автору Encomium Emmae Regina (1041-1042), например, кентавров можно было увидеть на баркасах викингов, которыми пользовался Суин Форкберд, когда он вторгся в Англию в 1013 году:

С одной стороны на кораблях можно было увидеть вылепленных из золота львов, с другой - птиц на верхушках мачт, на которые по движениям указывало дуновение ветра, или драконы разных видов изливали огонь из своих ноздрей. Здесь были сверкающие люди из чистого золота или серебра, почти сравнимые с живыми, быки с высоко поднятой шеей и вытянутыми ногами были созданы прыгающими и ревущими, как живые. Можно было увидеть дельфинов, вылепленных из электрума, и кентавров из того же металла, что напоминает древнюю басню. (сделка Кэмпбелл, 1949)

Кто знал, что викинги так стремились украсить свои лодки такими экзотическими и мифологическими животными?

Еще одно удивительное место, где можно наткнуться на упоминание кентавров, - это староанглийский перевод в конце XI века Расширенного правила Хродеганга, монашеского правила, возникшего в восьмом веке. В главе, посвященной разнице между клериками, находящимися под епископским правлением, и клериками, которыми не правили епископы («ацефальные» или безголовые клерики), последние описаны как «gewitlease nytenu» [безмозглые животные]. Хотя они могут притворяться клериками, они ведут низменный образ жизни. Они не клерикалы и не миряне и, таким образом, в правиле прямо говорится, что они похожи на кентавров:

Изображение



Hi sind gelice ypocentauris, þa ne synt naðer ne hors \ ne / men, ac synt gemenged, swa se bisceop cwæð, gðer ge cynren ge tudor is twybleoh. Ra sceanda и þæra swæma mænigeo wæs fre ure westdl filled.

[Они подобны кентаврам, которые не являются ни лошадьми, ни людьми, но смешаны, как сказал епископ: «Их родство, как и их потомство, двойственно» (отсылка к « Энеиде » Вергилия ). Наш западный мир всегда был заполнен множеством этих самозванцев и бездельников.] (Пер. Langefeld 2003, стр. 382)

Учитывая их появление на лодках викингов-захватчиков и их связь с непокорными священнослужителями, похоже, кентавры не имели хорошей репутации в раннесредневековой Англии. Однако все меняется, когда мы принимаем во внимание важный медицинский текст.

Хирон, кентавр-врач в древнеанглийском языке трав.

Изображение

Лондон, Британская библиотека, Коттон Вителлий c.iii открывается миниатюрной фигурой человека и кентавра, предлагающей книгу человеку в синей вуали. Тексты, которые следуют за этой миниатюрой, - это староанглийский травяной и староанглийский перевод Medicina de quadrupedibus [Средства от четвероногих животных]. Присутствие этого кентавра не является артистическим ходом, как демонстрирует запись в древнеанглийском Herbal для травы золототысячника :

«Eac ys sæd þæt Chyron centaurus findan sceolde þas wyrta e we r centauriam maiorem 7 nu centauriam minorem nemdonac anun þone naman healdað centaurias »(де Вринд 1984, стр. 82)

[Говорят также, что кентавр Хирон должен был найти траву, которую мы ранее называли центавриам майорем и теперь называется центавриам минорем , отсюда и название центавра ].

Кентавр, предлагающий книгу в начале этой рукописи, - это не кто иной, как Хирон, мудрейший кентавр всей греческой мифологии и изобретатель, среди прочего, ботаники и фармацевтики !

Этот самый Хирон связан со знаком зодиака Стрелец, который, конечно, был известен и англосаксам:

Изображение

Подводя итог: наполовину ослиные или наполовину лошадиные, на лодках викингов или в монастырских правилах, как мифологический знахарь-лошадь или знак зодиака, кентавры явно оставили свой след (или: следы копыт) в культурных записях раннего средневековья. Англия!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB