Текущее время: 29 мар 2024, 06:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приготовленные вороньи мозги
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 12:52 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Приготовленные вороньи мозги и другие раннесредневековые средства от головной боли из Leiden Leechbook

Желудок зайца, экскременты козла и моча ребенка - это лишь некоторые из неудобных ингредиентов, предписанных фрагментом медицинской рукописи, известной как Leiden Leechbook. Этот фрагмент девятого века, который сейчас находится в библиотеке Лейденского университета, является уникальным свидетельством медицинской практики раннего средневековья и многоязычия документов этого периода.

Изображение

Как вылечить головную боль?

Первый лист фрагмента содержит список латинских лекарств. Как и в случае с другими медицинскими текстами средневековья, этот сборник начинается с лекарств, касающихся головы, а затем идет вниз (в данном случае к волосам и глазам, затем текст прерывается). Современному читателю раннесредневековая медицина представляет собой любопытную комбинацию лечебных трав и того, что можно было бы назвать «магией». Лекарства от головных болей из Leiden Leechbook могут служить иллюстрацией этого сбивающего с толку сочетания. Первые три полных средства защиты читаются следующим образом:

Изображение

Item herbæ quæ in flumine super nascuntur subtilitær trita folia frontique illita mire purgationi capitis proficiunt.

Item lapilli in uentriculus pullorum hirundinum inuendi quamuis deuternos inueteratosque dolores remediant, habidi maximi albi, qui ne terram tangant erit cauendum.

Similiter noctuæ caput recens coctum et comestum deuternos labores sedare dicitur.

[И снова: травы, растущие на реке, (их) листья, мелко нарезанные и приложенные к лбу, имеют чудесный эффект очищения головы.

Опять же: камни, обнаруженные в желудке молодых ласточек, излечивают боли, даже старые и стойкие, в основном белые - нужно следить, чтобы они не касались земли.

Точно так же: недавно приготовленная и съеденная голова совы облегчает боль, так что, как говорят, постоянные боли (в голове) проходят] (под ред. И перев. Falileyev & Owen, 2005).

В то время как первое лекарство - это разумный рецепт для применения, траву нужно приложить ко лбу для облегчения головной боли, второе средство явно содержит больше «оккультных» инструкций. Третий пример - наглядный пример так называемой «симпатической магии» («используйте подобное, чтобы лечить подобное»): страдаете ли вы от головной боли? Съешь голову!

Другие средства от боли в голове, упомянутые в Leiden Leechbook, включают:

-Используйте водосбор(растение)
-Есть лысуху(птица)
-Поместите небольшой камень, найденный сбоку от городских ворот, на свою голову.
-Корень подорожника, собранный перед восходом солнца, обвязывается вокруг головы.
-Намазывается измельченное семя бузины
-Поедание мозгов приготовленной вороны
-Гнезда ласточек, пропитанные грязью, прикладываются ко лбу.
-Напиток стоячей воды, из которой выпил осел или корова

И снова мы находим поразительное сочетание чисто ботанических ингредиентов (подорожник, водосбор, семя бузины) и других оккультных веществ (гнездо ласточек, камень, найденный на стороне городских ворот). Указание есть мозги приготовленной вороны, чтобы успокоить боль в мозгу, - еще один пример симпатической магии, как и совет съесть лысуху (у лысухи есть лобный щит на лбу).

Изображение

Последнее лекарство от головной боли кажется негигиеничным:

Изображение

Caprinus fimus aceto resolutus et front illitus mire succurrit.

[Козьи экскременты, растворенные в уксусе и приложенные ко лбу, имеют поразительную пользу.] (Ред. И пер. Falileyev & Owen, 2005)

Интересно, сколько людей, страдающих головными болями, ходили с уксусным козьим пометом на лбу в раннем средневековье ...

Лейденская пиявка и многоязычное средневековье

Бифолиум, который сейчас известен как Leiden Leechbook, когда-то использовался в качестве вставки в другой рукописи (т.е. он был наклеен на доску другой рукописи, чтобы скрыть механизмы связывания). Эта рукопись, Библиотека Лейденского университета, VLF 96, пришла из знаменитого аббатства во Флери, Франция, и поэтому Лейденская книга обычно относится к тому же аббатству. Любопытно, что Leiden Leechbook определенно не была написана французским монахом: за ее тексты отвечают четыре руки, и все они использовали островной шрифт (тот, который используется на Британских островах).

Языки в Leiden Leechbook также предполагают межрегиональный фон рукописи. Помимо латыни, в рукописи есть один древнеирландский глосс, и некоторые из его дополнительных средств написаны на бриттонском языке (возможно, бретонском или корнуэльском). Древнеирландский глянец был добавлен первым писцом, скопировавшим средство от головной боли, предписывавшее использовать измельченные семена бузины. Латинское слово sambuci 'бузина' было заменено древнеирландским словом tromm 'бузина':

Изображение

Второй лист Leiden Leechbook содержит другой набор лекарств, написанный на смеси латыни и бриттского языка. Речь идет о следующем лекарстве от «гудгоу» [паразитарного цвета лица]:

Изображение



Cæs scau; cæs spern; cæs guærn; cæs dar; cæs cornucærui; cæs colænn; cæs aball per cæruisam. Anroæ æniap æhol pær mæl.

[Возьмите бузину / лисью перчатку(наперстянку); возьмите шип; возьмите ольху; возьмите дуб; возьмите олений рог; возьмите падуб; возьмите яблоню(ветку) с пивом. Сделайте припарку из всего с медом на лицо] (Изд. И пер. Falileyev & Owen, 2005)

В этом лекарстве все слова, кроме латинских per / pær 'с', cornucærui ' олений рог ' и cæruissam 'пиво', принадлежат бриттонскому языку, который может быть корнуоллским или бретонским (см. Falileyev & Owen, 2005).

Таким образом, происхождение, алфавит и языки рукописи указывают на множественную историю происхождения Лейденской книги , которая должна включать ссылки на Флери, Францию, Ирландию, а также Корнуолл или Британни. Но это еще не все: Лейденская книга может быть связана и с англосаксонской Англией!

По словам немецкого ученого О.Б. Шлуттера (1910), Leiden Leechbook также содержит три слова на древнеанглийском языке. Он предположил, что первое слово было случайно скопировано в одно из латинских средств от головной боли. Латинское лекарство, предлагающее вам съесть приготовленные вороньи мозги, чтобы вылечить собственный ноющий мозг, гласит: «cornicis… exrebellum coctum» [приготовленные мозги вороны]. Слово exrebellum не существует на латыни, и оно должно было читаться как « мозжечок ». По словам Шлуттера, писец совершил ошибку, скопировав латинский образец, который читал слово «мозжечок» с экс- глоссом на древнеанглийском языке - писец случайно скопировал глянец в основной текст и забыл написать «ce», получив слово nonce exrebellum. Оуэн отвергает эту гипотезу Шлуттера, утверждая, что «[мне] трудно понять, как слово as, означающее« топор », должно использоваться для придания блеска мозжечку ». Однако следует отметить, что древнеанглийское слово ex фактически использовалось для обозначения «мозга» в различных древнеанглийских медицинских текстах, и Словарь древнеанглийского языка подтверждает предположение Шлуттера.

Шлуттер определил другое древнеанглийское слово как подстрочный блеск в следующем средстве от выпадения волос:

Ad capillos fluentes, leporis uentriculum coctum в sartagine et mixto oleo inpone capidi et capillos fluentes continet et cogit concrescere.

[Для распущенных волос: приложите живот зайца, приготовленный на сковороде и смешанный с маслом, к голове, чтобы скрепить распущенные волосы и сделать их сильными.] (Изд. И пер. Falileyes & Owen, 2005)

По словам Шлуттера, над латинским leporis «зайца» было добавлено древнеанглийское hara «заяц » - он пишет, что отчетливо видна только буква «h», остальная часть исчезла. Последние редакторы рукописи (Falileyev & Owen, 2005) отвергают прочтение Шлуттера и заявляют, что то, что Шлуттер видел, было не чем иным, как следом повреждения или царапиной :

Изображение

Третье древнеанглийское слово, обнаруженное Шлуттером, снова отвергается современными исследователями. На этот раз древнеанглийский якобы обнаружен в лекарстве от головной боли, прописывающем измельченные семена бузины. Здесь Шлуттер увидел древнеанглийское слово ellærn «бузина» как латинское толкование слова sambuci (которое также было смягчено древнеирландским троммом ). Несмотря на сомнения некоторых современных исследователей, прочтение Шлуттера подтверждается Словарём древнеанглийского языка и, действительно, можно разобрать некоторые буквы:

Изображение

Есть ли в Leiden Leechbook три древнеанглийских слова, как предлагал Шлюттер, или ни одного, как утверждает Оуэн?

Есть еще одна причина предполагать англосаксонское влияние на Leiden Leechbook: некоторые из ее лекарств имеют (близкие) аналоги в древнеанглийских медицинских текстах. Одно из таких средств - лекарство от нечеткого зрения, которое также можно найти в Old English Leechbook III :

Leiden Leechbook: Ad caliginem: lotium infantis si cum melle optima misces et iunges Patientem.

[При затуманенном / нечетком зрении: если вы смешаете мочу грудного ребенка с медом высшего качества, вы излечите пациента.] (Ред. И пер. Falileyev & Owen, 2005)

Leechbook III: Gif mist sie fore eagum nim cildes hlond 7 huniges tear meng tosomne ​​begea emfela smire mid þa eagan innan.

[Если перед глазами образовался туман, возьмите детскую мочу и каплю меда, смешайте их одинаковое количество, протрите им внутреннюю поверхность глаз.]

Существование древнеанглийских аналогов некоторых лекарств из Leiden Leechbook является аргументом в пользу связи рукописи с англосаксонской Англией. Эта связь, в свою очередь, укрепила бы аргументы в пользу существования древнеанглийских слов, обнаруженных Шлуттером.

Действительно ли древнеанглийские глоссы hara и ellærn находятся в Лейденской книге пиявок? Точно неизвестно.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB