Текущее время: 28 мар 2024, 16:28


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гномы.Скандинавия, Англия, Германия, Шотландия.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 00:50 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Скандинавия, Англия, Германия, Шотландия.

Изображение


Согласно трактата Тима Аппензеллера "Гномы" - "Были времена, когда гномы обитали по всей Северной Европе. Населяя скалы, пещеры, холмы и даже незаметные щели в домах и сараях людей, они вели столь же земной и напряженный образ жизни, как и крестьяне-соседи. Гномы были сказочным сельским народом, обладавшим сверхъестественными способностями: они были необычайно искусными ремесленниками, умели предсказывать погоду и обрабатывать почву.

В разных странах их называли по-разному. На британских островах были гоблины, лепрехуны, наккеры (домовые), в Германии - эрдлаут и стиллфолк, в Скандинавии - тролли, бергфолк и хульдрефолк. Однако в любой стране они отличались несравненным мастерством и малым ростом.
Гномов также объединяет еще одна черта, определяемая немецким термином стиллфолк, что означает "тихий народ". Это - раса отшельников.
Однако в некоторых странах деятельность гномов тесно переплеталась с жизнью сельских поселенцев. Сутью этих взаимоотношении становилось либо тайное сотрудничество, либо вредительство исподтишка. Люди и карлики-гномы редко сталкивались лицом к лицу. Даже на Фаррерах - враждебных. лишенных деревьев островах, открытых всем арктическим ветрам и населенным лишь несколькими поселенцами, которые занимались выращиванием овец, сбором яиц морских птиц и рыбной ловлей в серых волнах Атлантики, - гномы держались подальше от смертных соседей.

Как и приличествует народу, сохраняющему столь тесную связь с землей, присутствие гномов нередко можно было заметить по изменениям ландшафта. Участок с необычайно сочной травой на холмистой лужайке вполне мог указывать на подземную кузницу или печь гнома, которая своим пламенем подогревает почву и ускоряет рост растений. Стук, раздававшийся из недр земли, до которых еще не успели добраться смертные шахтеры, мог выдавать работу поисковой партии гномов. А в самой Скандинавии эхо, рождаемое скалистыми отрогами гор, на местном наречии называлось двергамал - "голос гнома". Говорят, что гномы, возможно, желая позабавиться, вызывали эхо, имитируя любой звук, донесшийся в их владения. Однако эти создания укрывались в глубине скал гораздо раньше, чем любопытствующий человек успевал приблизиться настолько, чтобы мог их заметить."

Отдельно замечу, что в вышеупомянутой работе налицо прямое сопоставление "гном-домовой" что не совсем верно, так как очень узко. Не вдаваясь в терминологические споры я хочу максимально рассказать про гномов вообще - от домовых, через сказочных и мультяшных до фэнтезийных "дварфов".

Во всяком случае чем дальше развивается человеческая цивилизация, тем дальше расходятся дороги гномов и людей, тем меньше шансов увидеть гнома в его естественной среде обитания. За долгие годы гномы научились очень хорошо скрываться от людей, незаметно присутствовать там, где им надо было быть, уходить почти бесшумно, не оставляя никаких следов. В немецком языке есть даже термин still volk (тихий народ), который обозначает гномов. Гномы вольно или невольно стали расой отшельников.

Маленькие человечки с длинными бородами существуют в сказках практически всех народов Европы. Несмотря на свой маленький рост (в лучшем случае они ростом с ребенка, а чаще — не больше пальца), они невероятно сильны. Гномы очень долго живут. Многие из них хорошо относятся к людям. Исключение составляют черные гномы, которые иногда даже похищают красивых девушек. Гномы знают многие сказки, легенды приписывают им способность выковывать волшебные кольца и мечи.

Чаще всего живут они в лесу, в горах или под землей и поэтому очень не любят полевые работы людей за то, что они вредят их хозяйству. Там, где им приходилось сталкиваться с людьми, гномы старались жить с ними в мире и даже обращались иногда к ним за помощью: так, они приглашали к себе бабок-повитух, которым они потом в знак благодарности приносили сокровища. Согласно многим поверьям, гномы хранят глубоко под землей драгоценные камни и металлы, из которых делают украшения и оружие.

В сказках некоторых народов гномы ходят на козлиных ногах или гусиных лапах, и это, пожалуй, все, чем они отличаются от человека. Но если внимательно прочесть древние скандинавские тексты, например знаменитую Эдду, то никакого упоминания ни о гусиных, ни тем более о козлиных ногах найти не удастся.

Согласно легендам, первые гномы высекали себе подобных из камня, так как у них не было женщин, они появились много позже. Об этом времени, по-видимому, и рассказывают легенды, в которых есть упоминания о том, что некогда карлики крали у людей девушек. Гномы долгое время существовали параллельно с людьми. Уже тогда они обладали чудесными, магическими знаниями, среди них были личности, наделенные титанической силой и глубокой мудростью. Еще в легендах о временах короля Артура есть масса упоминаний о гномах-правителях, о благородных королях гномов, которые часто гостили при дворах высшей знати.

Описывая некоторые приемы при дворе короля Артура, авторы легенд не скупились на похвалы королю-гному Билису, говоря, что и по манерам, и по одежде, и по свите он вполне соответствовал своему титулу. А по части красноречия и лести и сам король-гном, и вся его свита могли превзойти кого угодно из прибывших на прием лордов и баронов, представлявших расу людей. Они общались на равных.

Сделано методом компиляции из многих источников. (с)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB