Текущее время: 28 мар 2024, 20:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитвенный день тамплиера А.Л. Мартьянов
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 15:09 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Молитвенный день тамплиера
А.Л. Мартьянов

В статье рассказывается о молитвенном дне брата ордена тамплиеров.

Судя по тексту устава, монастырский день, как и предписывают древнейшие «Правила» св. Бенедикта (V век), ставшие основой всех монастырских уставов, разделялся на молитвенные часы и праведный труд во славу Господа. Вовсе не следует думать, что тамплиеры (практически все происходившие из благородных дворянских семей), во времена перемирий занимались только молитвами или бездельничали - физический труд для монаха является одной из высших добродетелей - тут и работа на строительстве укреплений, уход за лошадьми, помощь брату келарю (монастырскому «завхозу». - А.М.), раздача милостыни, уход за больными братьями или людьми, находящимися в госпитале Храма, работа в оружейной и кузне - об этом твердо говорят статьи 279-339 Французского устава тамплиеров.

Однако, поскольку Дом тамплиеров, где бы оный не располагался, будь то горы Шотландии или сам Иерусалим, это прежде всего - монастырь, то братья непременно обязаны соблюдать монастырский распорядок дня, связанный с так называемыми «литургическими часами», то есть со временем молитв. Надобно заметить, что в XII-XIII веках течение времени измеряли именно по литургическим часам. Ниже приведем таблицу соотношения канонических и астрономических часов.

- Утреня (лат. Matutinum или Matutinae), более старое название «бдение» (лат. Vigiliae) - прибл. 2 ночи;
- Похвалы (лат. Laudes - Лауды) - на рассвете [1];
- Первый час (лат. Prima) - прибл. 6 утра;
- Третий час (лат. Tertia) - прибл. 9 утра;
- Шестой час (лат. Sexta) - в полдень;
- Девятый час (лат. Nona) - прибл. 3 дня;
- Вечерня (лат. Vespera) - на заходе солнца;
- Повечерие (лат. Completorium - Комплеторий) - перед сном.

Напомним, что данное расписание канонических часов было сформировано и изложено св. Бенедиктом Нурсийским в его «Правилах», и так как в уставе тамплиеров постоянно упоминаются данные термины, можно сделать вывод, что тамплиеры пользовались общепринятой системой канонических часов.

Теперь обратимся непосредственно к разделу устава тамплиеров с названием «Религиозная жизнь», сделаем из него краткую выжимку и узнаем, как проходил молитвенный день рыцаря (сержанта) ордена тамплиеров.

«По обычаям нашего Дома каждый день в часовне перед Утреней (Похвалы. - А.М.) читают пятнадцать псалмов» [2]. Судя по примечаниям Дж. Аптон-Ворд, Похвалы состояли из шести псалмов, соответствующих по смыслу религиозному празднику или событию данного дня, которые читали дважды и трех гимнов, которые делились на ноктюрны (отдельные части гимнов) между которыми читались часы (отрывки из Святого писания).

Ежедневно в часовнях читались службы по усопшим (как братьям, так и «друзьям» ордена - донатам), как утверждает устав, читают их «между Девятым часом и Повечерием в постные дни, а в прочие - между Девятым часом и Вечерней во все дни кроме Великого Поста» [3]. В часовнях служили не простые рыцари, а рукоположенные священники, коих устав называет «брат капеллан». В уставе выделено, что «брат Храма не должен исповедоваться никому кроме брата-капеллана, если в том нет крайней необходимости» [4], из чего делается вывод, что священники не имеющие отношения к тамплиерам к обрядам в Домах ордена не допускались или же допускались крайне редко.

В целом, не особо ревностные братья обязаны были только лишь посещать Святую Мессу, как главное ежедневное богослужение, но поскольку религия для человека того времени являлась «второй жизнью», ревностность среди братьев была вполне естественной и искренней, о чем говорят, например, статьи 15-16 устава:

Стало известно нам, и слышали мы сие от надежных свидетелей, что неумеренно и без ограничения слушаете вы божественную службу стоя. Мы не требуем, чтобы вы поступали так, напротив мы не одобряем этого. Но мы повелеваем, что как сильные, так и слабые, дабы избежать беспорядка, должны петь псалм Venite [5]с приглашением, и гимн сидя, и произносить свои молитвы в тишине, шепотом и негромко, дабы молящийся не мешал молитвам других братьев.

Но в конце псалмов, когда поется Gloria Patri, из почтения к Святой Троице, вы должны встать и поклониться алтарю, а слабые и больные - склонить свои головы. Так мы повелеваем; а когда читаются пояснения Евангелия и поется Te deum laudamus [6],и все хвалитны, и Заутреня оканчивается, вы должны быть вы должны быть на ногах. Так же мы повелеваем вам стоять на заутренях и на всех службах Богоматери [7].

Позднее, в середине XIII века, к этому было добавлено следующее положение:

… Службы, которые читают в часовне, каждому брату следует внимательно слушать, если он в состоянии это делать. <...> Но если недужные братья, когда они не могут слушать службу и приносить поклоны, как здоровые, должны держаться в одной части часовни вместе, позади остальных братьев, и могут сидеть, и так они должны слушать службу с воодушевлением и соблюдать тишину, и это лучшее, что они могут сделать без вреда для своего тела [8].



© Мартьянов А.Л., 2002
© Бойчук Б.В., 2002
Редактор: Бойчук Б.В.
DEUSVULT.RU, 2012



Источники и литература

Аптон-Вард Дж. Устав ордена тамплиеров / пер. с англ. П. Румянцева, В. Котеневой. - 2000.

Мелвиль М. История ордена тамплиеров / пер. с фр. Г.Ф. Цыбулько. - СПб: Евразия, 2000.



Примечания

1. С VII в. Утреня и Похвалы считались за один час, поскольку совершались обычно подряд. Прим. ред.

2. Статья № 357 Французского устава ордена тамплиеров. См.: Аптон-Вард Дж. Устав ордена тамплиеров. 2000.

3. Там же. Статья № 356.

4. Там же. Статья № 354.

5. Первый псалом при служении Похвалы, всегда псалом 94.

6. Две последних части при служении Похвалы.

7. Устав ордена тамплиеров. Статья № 15-16.

8. Там же. Статья № 359.
Постоянный адрес публикации: http://deusvult.ru/73-molitvennyj-den-tampliera.html.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB