Текущее время: 28 мар 2024, 20:35


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ангелы и древнеегипетская мифология
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:57 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Египетская мифология возникла задолго до создания Египетского государства. Люди поселились на берегах Нила ещё в каменном веке. Как и все древние народы, египтяне обожествляли силы природы, и одним из самых почитаемых египетских богов был сам Нил (Хапи), орошающий землю и дающий жизнь.

Вообще Древний Египет представляет собой «землю чудес», с его странными и многочисленными божествами. На самом деле, пытаясь проследить зарождение мифологии в Египте, необходимо вернуться ещё в додинастические времена, когда верования различных племён, населявших древнюю землю, смешались и сливались под египетским влиянием. Здесь мы сталкиваемся с огромным количеством богов и богинь. Попытки их пересчитать напоминают результаты переписи населения. Древние египтяне жили в мире, наполненном духами. Они символизировали буквально всё на свете. У них были боги сил природы, обожествлённые животные, антропоморфные боги, а также боги живых и боги мёртвых. Посреди этого мифологического изобилия, далеко не все боги являлись фундаментальными, многие из них представляли собой лишь различные формы одного и того же бога или богини, символизируя их многочисленные атрибуты.

Изображение

Бадж объясняет многообразие египетских богов тем, что, по его мнению, заветы «Всемогущего Бога… выполнялись младшими богами, или, как мы можем сказать, его эманациями или ангелами», которые были «скорее африканского, чем азиатского происхождения». Он предпочитал толковать египетскую мифологию, используя африканские поверья, сохранившиеся в «девственных лесах, а также на Ниле, Конго, Нигере и других великих реках», указывая на то, что в этих районах бог луны по-прежнему считается создателем.
Очевидно, что некоторые из великих египетских богов, особенно те, которые связаны с районом Дельты, эволюционировали из примитивных духов природы. В Гелиополе, где примитивные нильские и другие верования сохранялись, как мухи в янтаре, поскольку азиатские солнцепоклонники стремились включать все существующие формы племенных религий в свою собственную, миф о творении связан с одним богом, родившимся из первобытного океана.
Египет делился на области – номы, и первоначально каждый ном имел собственных богов-покровителей. Так, в Фивах, поклонялись богу Солнца – Амону, его жене – богине неба Мут и их сыну – богу луны – Хонсу. В Мемфисе почитали бога Пта – создателя мира, богиню войны – Сохмет и их сына – бога растительности – Нефертума.

Когда Египет стал единым государством, начал складываться общеегипетский пантеон. Местные боги со сходными функциями превратились в разные ипостаси одного и того же бога. Именно поэтому многие египетские боги имеют несколько воплощений и имён.

Во главе пантеона встал солнечный бог Хепри-Атум-Ра. «Хепри» - означает «возникающий сам собой». С ним отождествляется утреннее солнце. Символ Хепри – жук-скарабей, его часто изображали со скарабеем вместо головы. Ра – символизировал солнце полуденное, а Атум – солнце вечернее.
Постепенно главным солнечным божеством становится Ра. Его начинают почитать как создателя мира, источник тепла и света, покровителя людей.
Многие египетские боги были наделены зооморфными чертами. Культ животных – самый древний на земле. Особенность верований египтян в том, что у них поклонение животным сохранялось и в более позднее время, наряду с поклонением новым, антропоморфным богам.

Наиболее почитаемым животным в Египте был священный бык Апис. Его реальным воплощением считался чёрный бык, наделённый двадцатью девятью особыми признаками, которые были известны только жрецам. Когда Апис умирал, тело его бальзамировали и торжественно погребали. Археологами было найдено кладбище, на котором были похоронены 64 священных животных.

Почиталась также богиня Бастет в образе кошки. Каждая кошка считалась воплощением божества. Во время пожара в доме, прежде всего, спасали кошку. Когда кошка умирала, хозяева погружались в траур, а убийство кошки, даже случайное, каралось смертью.

Огромное место в египетской мифологии принадлежит представлениям о загробном мире. Египтяне верили, что загробная жизнь – это продолжение жизни земной, что умершие, как и живые, нуждаются в пище, одежде, внимании. В отличие от многих народов, египтяне не поклонялись своим умершим родственникам, а заботились о них.

Важнейшим условием для благополучной жизни в мире мёртвых было сохранение тела умершего. Уже в глубокой древности египтяне научились бальзамировать покойников, покровителем которых считался Анубис.
По представлениям египтян, человек кроме тела – Сах, обладал ещё душой – Ба, жизненной силой – Ка, духом – Ах, тенью – Шуит и именем – Рен. Чтобы умерший достиг блаженной страны, которая называется «Сехет иару», что значит – «поле камыша», и жил там в довольстве и безмятежности, его родственники должны были совершить определённые магические обряды.
Но прежде, чем обрести вечную жизнь, умерший дожжен был пройти суровое испытание – предстать перед судом Осириса и сорока двух богов, заседающих в Чертоге Истины. В свою защиту человек должен был произнести речь, в которой он клялся, что не совершил поступков, неугодных богам. Выслушав умершего, боги клали на одну чашу весов его сердце, а на другую – перо, символ богини справедливости Маат. Боги Тот и Анубис записывали результат взвешивания. Правдивое и чистое сердце было легче пера, а злое и лживое – тяжелее камня.

Особенностью религиозных древнеегипетских представлений был культ фараона. Первыми фараонами египтяне считали Осириса и его сына Гора, а всех последующих фараонов – их живыми воплощениями.
Фараон воспринимался как магическое средоточение сил природы. Перед разливом Нила он бросал в воду свиток о начале разлива, весной – засевал борозду, осенью – сжинал первый сноп. После смерти фараон сливался со своей божественной сущностью. Зримыми символами божественности фараонов служили их гробницы – пирамиды. Магические тексты на стенах гробниц фараонов – основной источник наших знаний о верованиях, обрядах и мифологии египтян.

Исследователи древней мифологии Kimbas Angels , выдвинули версию о том, что Исис была также ангелом.

"Исис - "Она дочь Геба и Нут, сестра и жена Осириса, и Мать Гора. Она является одной из наиболее широко признанных богинь,которой поклоняются как на территории Египта, так и за его пределами. Isis символизирует материнство, заботу, суверенитет и стабильность для людей. Она рассматривается как вершина власти, ее имя включено во многие заклинаний. Особенно те, которые предназначены для исцеления. "В некоторых традициях, она считается Серафимом."

Изображение

Когда она проявляет себя в ангельской форме то ее образ показывается, как правило, с перьями,крыльями, которые раскрыты над теми, кто поклоняется ей. Кроме того, ее рассматривают как ангела, когда она выполняет роль Ангела Смерти. "Линия между ангелами и богами в политеистических религиях, особенно Древнего Египта была очень тонкой и представление крылатых фигур была обычным явлением." Если на рисунках , иероглифах у небесного или земного создания имелись крылья, то это означало, что создание или выполняет или может выполнять роль ангела.

Некоторые другие божества, связанны также с ангелами или представлены в виде ангелов:

Гор - божественный источник суверенитета и сын Исиды и Осириса. В своем проявлении "Гор Behtet" он показывает себя как солнечного ангела с крыльями.

Богиня Nut - мать Исиды и Осириса , богиня неба и ветра. Она была представлена ​​в виде женщины с распростертыми крыльями или крыльями, которые сложены вокруг ее тела.

Другой пример, в Халдеи Михаил считался Ангел Страшного Суда и "весов душ", и потомок Анубиса. Анубис с головой шакала божество, которое возглавляет мир мертв. Он также является защитником и покровителем кладбищ, моргов, и любых мест, связанных со смерть.

Изображение

Хонсу известен как бог Луны. Он также известен как божество к которому взывают при обрядах исцеления. Он изображается в виде двуглавого сокола с солнечным диском [гало] и набором из четырех крыльев.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Астильба, Анна Анина, Iirissa, Малла
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы и древнеегипетская мифология
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:05 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Кроме этого именно благодаря Египетским папирусам и коптам до нас дошло откровение Иоанна, вместе с сохранившимися изображениями ангелов.

Египетский Коптский папирус


Христианство во многом обязано скромному папирусу из тростника . Раннее существующий текст Нового Завета является фрагмент из Евангелия от Иоанна, который был записан на на куске папируса, датируемый первой половиной 2-го века. Благодаря выносливости папируса, сокровищница священных писаний , предлагает уникальную возможность заглянуть в жизнь первых христианских общин в Египте с 3 века, можно найти изображения ангелов и священные тексты.

Изображение

Коптские христианские образы обычно трудно найти, так как многие из них не сохранились до наших дней.Верования в ангелов, пришедшие еще во времена Древнего Египта, сохранились и у христианских коптов, некоторые из последних считали,что ангелы являются потомками египетских богов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Анна Анина, Iirissa
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB