Текущее время: 29 мар 2024, 02:27


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Зимний Солнцеворот» - Cброс проблем на Карачун
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 13:00 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 05 июн 2015, 20:29
Сообщений: 2277
Cпасибо сказано: 2128
Спасибо получено:
4392 раз в 1764 сообщениях
Магическое направление:: Развитие
Очков репутации: 772

Добавить
Изображение

«Зимний Солнцеворот» - Cброс проблем на Карачун

Зимний солнцеворот это особое событие в жизни солнца на небосводе. Оно так же по особенному влияет на энергетику мира вцелом. В этот день Солнце-старик, умирает, Коляда — солнце-младенец, появляется на свет. Самый короткий день в году называется Карачун. Празднуется накануне Зимнего Солнцеворота или накануне Коляды 24 стуженя/декабря. Это последний день накануне Зимнего Солнцеворота, когда Чернобог -Кощей-Корочун, в образе Старца с Серпом Жнеца завершает, окорачивает старый Год в преддверии Коляды, праздника рождения Нового Солнца и Нового Года.

Это время, когда Молот Сварожий готовится с размаху ударить о каменную твердь и высечь на Коляду, из бел-горюч камня Алатыря, искру Нового Огня, из которой разгорится пламя Нового Кола Года. Ночь Корочуна, последняя ночь уходящего Года — это прообраз Ночи Мира, Ночи Великого Растворения, Ночи Завершения Круга Времён и одновременно преддверие Нового Возрождения. За две недели до Корочуна начинается так называемое Время Молчания — пора подготовки к Переходу, время отдачи долгов, прощения обид, завершения всего незавершённого за год и отбрасывания, отпускания от себя всего отжившего.

В ночь на 24 декабря проводили обряд «Сожжение бедняка». Бедняк это полено, торжественно вырубленное из сухого дерева на кануне зимнего солнцестояния. Часто ему придают человеческие черты, например, оставляют нос, намечают рот и глаза. Относятся к бедняку уважительно: с ним общаются как с дорогим гостем , кормят кашей, одевают в нарядные ленты и рубахи. Затем с гостем прощаются, видя в нем все старое и отжившее, и сжигают в огне с наговором. Тем самым отпуская все плохое, что принес год и сжигая неприятности и горести.

В Карачун обязательно разводят огонь, помогая тем самым возродиться солнцу. И по сей день на новый год как символ этого праздника принято зажигать свечи и яркие гирлянды в доме и на улице, принося в дом как можно больше света и встречая тем самым Новорожденное солнце. Прощаясь со старым солнцем - встречают новое солнце на Коляду, возлагая надежды на самое лучшее.

В связи с этим родился такой Обряд, состоящий из 2-х частей. Первая часть: очищение и избавление от старого. Вторая часть: привлечение нового в свою жизнь на будущий год.

Обряд «Зимний Солнцеворот»

1 часть: Избавление от ненужного

Обряд делается 24 декабря после заката солнца или на закате. Как бы с уходящим старым солнцем, отправляем то, что отжило, то от чего хотим избавиться. Отпускаем и отправляем с умирающим солнцем за горизонт.

Изображение

Коловрат противосолонь – Уходящее умирающее солнце
Нужда – Это все то, что нас толкало к нужде в прошедшем году, закрывало дороги к благополучию.
Чернобог/Тень – Так же символизирует те неприятности как магического характера/наведенные, так и идущие по жизни.
Нужда + Тень – Это то, от чего нам нужно избавиться, что бы мы не хотели брать с собой в новый год. То, что хотим оставить за порогом года. То, что нам не нужно.
Крада – Символ жертвенного огня то, что сжигает и обращает в пепел наши неприятности, безденежье и невзгоды.
Алатырь – Символизирует магический обряд. Символ магии, понимания и осознания того, что мы делаем и от чего избавляемся.
Сила – Вливание силы в наши действия.

На бумаге с формулой пишем, то, от чего хотим избавиться и оставить за порогом года. Далее берем, что-нибудь огнеупорное, наподобие блюда или железной тарелки. На него кладем лист с формулой и тем, что мы написали. На лист с формулой ставим свечу. Свечу поджигаем и читаем заговор 3 раза:

«Как Корочун год окорачивает, завершает, врата года старого закрывает. Так и я, плохое да лихое, беду да нужду несущее, дороги к достатку, росту да благополучию закрывающее, (тут можно перечислить что именно) с себя, с семьи и дома своего снимаю, в огне яром Крады сжигаю, в пепел обращаю. С пеплом, гарью и копотью в Краду отправляю, за порогом года оставляю. Пути назад сказанному(ко мне, моей семье, моему дому) ярым огнем пережигаю. Пеплом черным в прошлом сказанному, перечисленному за порогом года уходящего лежать. А мне да моей семье беды да горести не знать. Да будет так».

Свеча догорает полностью. Бумага с формулой и тем, что написано должна загореться от свечи. Если не загорелась, поджигаем, чтоб она стала пеплом. Пепел относим на перекресток с откупом. На откуп можно отнести монеты. Так же на перекрестке оставляем требу Карачуну: круглый хлеб или юлины. Возможно придет другая просьба на требу во время проведения ритуала.

2 часть: Призыв нового и хорошего в свою жизнь

После этого мы должны встретить новое солнце – Коляду, Солнце-младенца. Встречаем его новым зажженным огнем. Для этого нам нужна большая свеча желтого или красного цвета. Прозрачный подсвечник, под него кладем другую формулу. Так же на этой бумажке с формулой пишем то, что мы ждем от Нового года, что бы мы хотели, чтобы свершилось, получилось в будущем году.

Изображение

Коловрат – посолонь (чир Дажьбога) – символизирует поворот к лучшему новому. Вращение посолонь и благополучие. Символ нового солнца.
Есть – Это спусковой крючок для того, что мы наметили на будущий год.
Даждьбог – Благополучие и благосостояние наше и нашей семьи. Символизирует богатство, плодородие, успех и получения нужного результата.
Алатырь – Это то, что нам дает осознание в стремлении к результату, знание и указание правильного пути к нашей цели.
Радуга – Удача и результат приносящий нам радость при достижении задуманного.
Опора – Полученный результат приносит основу для благополучия нашего и нашей семьи.
Берегиня – Помогает сберечь и сохранить полученный результат.

Лист с формулой кладем под прозрачный подсвечник. На него ставим свечу. Хорошо, если свеча будет толстая и долго гореть, встречая своим огнем новое солнце. Поэтому, свечу выбираем побольше. Свечу зажигаем, символизируя зажжение нового огня. Делать это лучше после полуночи, в ночь на 25 декабря.

Читаем заговор 3 раза:

«Огонь новый зажигаю, Солнце новое встречаю. Солнце новое из-за горизонта встает – Коляда в мир идет. В мир идет, благо всему живому несет. Коляду я встречаю, врата дома своего для него отворяю. Приди в мой дом Коляда светом, благом, да теплом, счастьем да добром. Сытными хлебами, полными кашлями, чтоб задуманное мной в жизнь воплотилось, сказанное слово делом оборотилось. (Перечисляем то, что хотели бы мы получить в будущем году) Как солнце новое рождается, год новый начинается, Врата нового года открываются, так и у меня да семьи моей жизнь новая начинается. Год новый начнется, благополучием, удачей да счастьем для семьи моей обернется. Да будет так».

Свечу оставляем догорать. На следующий день несем требу Коляде: круглый хлеб, ,лины, молоко.

Свечи можно жечь до самого Нового года. Каждый день над этой формулой. Не обязательно уже большую свечу жечь каждый день. Можно небольшую восковую. Затем формулу убираем до наступления следующего года - Следующего Коляды, в укромное место.

С наступление нового Коляды - достаем, просматриваем написанное и подводим итог, оцениваем. Отпускаем и проводим новый ритуал.

Изображение PNG на прозрачном фоне: 1 часть
Скрытый текст:
Изображение

Изображение PNG на прозрачном фоне: 2 часть
Скрытый текст:
Изображение

© Leo.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю -Феникс- "Спасибо" сказали:
Ksenna, Кроличья лапка, Кудес, Варвар@., Инара
 Заголовок сообщения: Re: «Зимний Солнцеворот» - Cброс проблем на Карачун
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 14:07 
 


Зарегистрирован: 07 май 2018, 08:46
Сообщений: 126
Откуда: Россия
Медали: 1
Cпасибо сказано: 808
Спасибо получено:
141 раз в 95 сообщениях
Магическое направление:: разное
Очков репутации: 1488

Добавить
Здравствуйте уважаемые практики!
Во втором изображение на прозрачном фоне допущена ошибка в описание и в формуле указан коловрат посолонь, а на изображении он противосолонь или я ошибаюсь? ytyrt


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB