Текущее время: 28 мар 2024, 11:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Значение слова «сихр» («колдовство»)
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:30 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Значение слова «сихр» («колдовство») в арабском языке Аль-Лейс сказал, что колдовство — это действие, ко- торое позволяет приблизиться к шайтану и использовать его помощь. А по мнению аль-Азхари, основой колдовства является изменение природы вещи. Ибн Манзур сказал, что когда колдун пытается представить что-либо ложное истинным, он тем самым как бы изменяет природу вещи2. Шамир передаёт от Ибн 'Аиши, что арабы назвали колдовство колдовством потому, что оно устраняет здоровье и заменяет его болезнью. А Ибн Фарис сказал: «Колдовство есть представление лжи в виде истины». В словаре «Аль-му'джам аль-васит» говорится: «Кол- довство — это всё то, что в своей основе является скрытым и тонким и что нелегко обнаружить». А в словаре «Мухит аль-мухит» говорится: «Колдовство — это представление вещи в её наилучшем виде, приводящее в конечном итоге к соблазну и обольщению»

«Сихр» как шариатский термин

Согласно определению Фахруддина ар-Рази: «Колдовством в традиционном понимании шариата считается всё, что имеет скрытую причину и представляется в таком виде, который не соответствует его истинной природе. По сути своей это явление подобно приукрашиванию и обману»6. Ибн Кудама аль-Макдиси сказал: «Колдовство может быть узлом, заклинанием, заговором, устным или письменным, или каким-то действием, которое оказывает непрямое воздействие на тело, сердце или разум заколдованного. Колдовство — реальность, оно может убивать, приносить болезнь, удерживать мужчину от исполнения супружеских обязанностей, разлучать мужа с женой, вызывать у них ненависть или любовь друг к другу»7. А вот что сказал об этом Ибн аль-Каййим: «Колдовство является сочетанием действий злых духов и реакций на них естественных сил»8.

Определение колдовства

Колдовство — это соглашение между колдуном и шай- таном: колдун обязуется совершить определённые греховные поступки или какие-либо языческие действия и обряды в обмен на помощь шайтана и исполнение им требований колдуна.

Некоторые способы, которые используют колдуны для того, чтобы добиться помощи шайтанов

Среди колдунов есть такие, которые, надев на ноги коранические листы, входят в туалет, и такие, которые пишут коранические аяты с помощью различных нечистот. Некоторые пишут суру «Фатиха» наоборот, а другие совершают молитву в состоянии осквернения, не очищаясь. Другие приносят жертву шайтану, не произнося имя Аллаха при заклании животного, а затем бросают жертву в месте, на которое указывает шайтан. Среди них есть те, кто обращается к звёздам и совершает им земной поклон помимо Аллаха. Бывает, что колдун прелюбодействует с собственной матерью или дочерью. А некоторые пишут фразы-талисманы на непонятном языке, содержащие в себе богохульство и неверие (куфр).

Отсюда видно, что джинн никогда не служит колдуну бескорыстно. Чем больше колдун погружается в неверие, тем ревностнее служит ему джинн и тем скорее выполняет его поручения. Если же колдун станет проявлять нерадение в том, чего требует от него шайтан из дел неверия, то шайтан перестанет служить ему. Поэтому колдун и шайтан являются партнёрами, помогая друг другу в том, что является ослушанием Аллаха. Если посмотреть на лицо колдуна, легко заметить то, о чём сказано выше: мрак неверия покрывает его. А познакомившись с ним поближе, мы непременно увидим, что он несчастен, и пагубное воздействие его деятельности распространяется и на его семью. Он не может спать спокойно, его мучает совесть, и он часто просыпается ночью в ужасе.

Бали, Вахид Абд-ас-Салям - Острый меч, разящий колдунов вредящих. — М.: Умма, 2010. — 240 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB