Текущее время: 29 мар 2024, 11:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О холоде и стуже. Якутская мифология
СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 03:11 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
По якутским представлениям стужу и холод насылают звезды. Сохрани­лись астральные звездные мифы том, как люди старались уменьшить холод, срубив звезды.

Так, Малая Медведица в самом начале жизни была очень ве­лика, что закрывала солнце и луну. Наступил сильный холод, людям грозила опасность совсем замерзнуть. Тогда девушка-шаманка, воспитанница гроз­ного божества западного неба, главы злых духов Верхнего мира Улуу-Тойона, решила спасти людей. Перед началом камлания она попросила, чтобы ни одна женщина не смотрела на нее, иначе она может упасть в обморок или умереть на месте. Камлая, девушка-шаманка вознеслась на небо и стала разбивать Малую Медведицу на мелкие частицы. В момент, когда она, собрав искря­щиеся осколки, мелкие частицы в рот, опрыскивала ими небо, устанавли­вая систему звезд, одна женщина не смогла удержать своего любопытства и тайком взглянула через окно хотона (помещение, где находится скот.) на небо. Шаманка упала в обморок, и Медведица осталась не до конца раз­битой. Считали, что когда-нибудь Малая Медведица увеличится в объеме итогда наступит конец жизни на земле. Якуты верили, что Чолбон (Венера) и Плеяды также насылают холод на землю. До сих пор известен миф, что хо­лодной зимой первый из якутов, шаман Чачыгыр Таас решил срубить закре­пу Чолбона к Небу, чтобы холод отступил, но не завершил свое начинание, опять-таки из-за любопытства женщины. Все же с тех пор, морозы стали не­много мягче (Эргис, 1974. С. 134-135). В центральной части Якутии широко был распространен миф, согласно которому во времена, когда еще человече­ские роды не разошлись на небе, появилась планета, из-за которой перестали расти деревья и травы, а на земле наступил холод и голод. Тогда-то шаман совершил камлание «к корню, к источнику, предку планеты». Его камлание длилось девять суток (дней и ночей) из них семь дней и ночей он рубил топором планету. Во время этих действий на срединную землю сыпался с неба лед. В одну из ночей он спустился с неба со словами: «Я разъединил планету (как будто планета за что-то зацепилась) и жизнь срединной земли обратил на правильный путь». После этого жизнь на земле изменилась к лучшему. Народные представления, связанные с движе­нием планет, отражены в метеорологических наблюдениях якутов. Так, по восходу Марса (Кыкыл сулус - красная звезда) определяли наступление осен­них заморозков. По схождению Луны с Плеядами пытались предсказать по­году. Если оно произойдет в мае месяце, то весна будет холодной, затяжной.

Если схождение будет позднее, весна будет теплая.

При использовании лунного календаря не терялась его связь с хозяйственным годом: это видно из таких названий, как «месяц сенокоса» — от ыйа. Вместе с тем якуты-коневоды при практических нуждах хозяйственного расчета поль­зовались совпадением срока беременности кобыл равного примерно количеством дней в году.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB