Текущее время: 28 мар 2024, 12:13


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мировое древо и норны
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 19:29 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Мировое древо и норны
«Северные руны. Как понимать, использовать и толковать древний оракул викингов / Пол Рис Монфорт ; [пер. с англ. Я.В. Тимковой].»

Один из важнейших символов древней религии Севера, ярко представленный в «Эддах», – это Мировое древо, Иггдрасиль. Этот архетип в узнаваемой форме присутствует в мифологии Евразии; это – центр, мировая ось, дарующая жизнь сила, которая поддерживает и связывает воедино саму ткань реальности. В северной мифологии Иггдрасиль – высокий ясень, пронизывающий девять миров и в то же время являющийся их опорой. Его ствол – это центр миров. Иггдрасиль – друг и защитник человечества. Даже в наши дни в Исландии во дворах фермерских хуторов стоят «деревья-хранители», а язычники во всем мире почитают личные священные деревья как олицетворение жизненной силы.

В Völuspá («Прорицании вёльвы») дано прекрасное описание Иггдрасиля. В этой песне вёльва – провидица – поет о начале и конце мира. Эти стихи помогут нам представить себе мощь и тайну Иггдрасиля:

Есть дерево-ясень, зовется он Иггдрасиль,
высокое древо, пьет из источника мутного.
Росы с ветвей его в долины нисходят;
зеленеет он вечно у источника норн.

Иггдрасиль – символ, наполненный множеством смыслов. Мировое древо – это источник живительной силы природы, ключ, питающий все живое; сказано, что дерево постоянно стонет под изнурительной ношей. Также
Иггдрасиль – это связь миров; это нить, соединяющая эпохи мира. В наше время это великий символ взаимосвязи всего живого.

Мировое древо – один из элементов северной мифологии, у которого есть параллели в общей индоевропейской культуре. Например, в индийских Ведах мы находим схожие описания. Сравните уникальные северные элементы приведенного выше отрывка с нижеследующим описанием из Вед:

Стоит смоковница,
древняя, вечная,
великая Ашваттха.
Укоренена в небеса,
ветвями в земле:
каждый лист ее —
песня из Вед,
кто знает ее,
знает все Веды.

Оба священных дерева обладают признаками архетипа, который великий культуролог и этнограф Мирна Элиаде обнаружил в описаниях Мирового древа во всех уголках Земли.

«С одной стороны, оно представляет постоянно обновляющуюся Вселенную, неисчерпаемый источник космической жизни, подлинное вместилище священного (как “центр” восприятия небесной святыни и т. д.); с другой стороны, древо символизирует Небо…Во многих архаических традициях Мировое древо, выражающее саму сакральность мира, его плодовитость и извечность, связано с идеями творения, инициации и плодородия, то есть в конечном итоге с идеей абсолютной реальности и бессмертия. Мировое древо становится, таким образом, Древом Жизни и Бессмертия. Обогащенное бесчисленными мифическими двойниками и дополняющими символами (Женщина, Источник, Молоко, Животные, Фрукты и т. п.), Мировое древо всегда предстает перед нами как истинное хранилище жизни и хозяин судеб».

Как говорит Völuspá, после Рагнарёка, последней битвы, когда Мидгард (Срединная земля, мир людей) будет сожжен и даже Один погибнет, Иггдрасиль «останется, как пылающий факел, хотя земля и звезды будут уничтожены» – не уничтожимый символ вечности и безвременья.

Норны и источник урд

Под одним из корней Иггдрасиля находится источник Урд, у которого живут три норны. Не случайно «девы судьбы» оказались к нему так близко. Источник и старшая норна носят одно имя – Урд; и все три норны явно связаны с древней европейской трехликой богиней.

Многомудры три девы,
что возникли из вод возле древа;
определили законы, выбрали жизни
людей, отмерили судьбы.

Богини судьбы норны соответствуют трем мойрам греческой мифологии (некоторые ученые считают, что это заимствованный у греков образ): дева, мать и старуха, три аспекта «сестер-прях», которые прядут, отмеряют и отрезают нити жизни и судьбы.

Суть норн явлена в их именах: Урд (судьба), Верданди (необходимость) и Скульд (будущее). Считалось, что норны определяют судьбы новорожденных. Саги говорят, что такую судьбу невозможно изменить. О норнах также сказано в Völuspá: «резали жребья» – или буквально «кору они режут». Может быть, речь идет о вырезании рун? В зависимости от того, повезет вам или нет, норны могут стать могущественными союзниками или злобными противниками. В Völsunga Saga («Саге о Вёльсунгах») из «Песенной Эдды» говорится, что, когда родился герой Хельги, бушевал шторм, кричали орлы и норны явились, чтобы объявить его судьбу:

Норны пришли в дом этой ночью,
те, кто положит судьбу наследнику;
сказали, что великая слава в будущем ждет его,
будет назван лучшим из конунгов.

Они спряли нити огня
в замке Бралунд, где родился герой;
собрали нити в золотую веревку ,
укрепили в высоком зале Луны.

Другим не так повезло. Но, хотя решения норн принимали с покорностью судьбе, считалось, что понимание их путей одарит человека мудростью и знанием. В современном гадании на Рунах вопросы принято адресовать норнам, и в трехрунном раскладе (когда выкладывают три руны – на прошлое, настоящее и будущее) мы видим отражение всеведенья норн. Они – пряхи в сердце паутины вирд.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Darinelle, Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB