Текущее время: 19 мар 2024, 15:33


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Один
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 04:28 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44037
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9851
Спасибо получено:
101632 раз в 28355 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73491

Добавить
Один, дроттин (конунг) свеев
Odin, Woden, Wodan, Wuodan, Wotan
Отец: Бор
Мать: Бестла
Жены:
1) Йёрд
2) Фригг
3) Ринд
4) Грид (?)
5) Скади
Сыновья: [1] Тор, [2] Балдур, [3] Вали, [4] Видар, [5] Сэминг, [?] Сиги, Шёльд, Юнгви (?), Гаути, Сигрлами, Вегдег (Векта ?), Белдег, Веотульгеот, Касер, Винта

+ + +

Согласно "Саге о Юнглингах" Один жил во времена, когда правители римлян ходили походами по всему миру и покоряли себе все народы. Один был правителем народа асов, которые жили в стране (Азии?) к востоку от реки Танаквисль (Дон?). Столица страны называлась Асгард. Один был великий воин, много странствовал и завоевал многие державы. Однажды он пошел войной на ванов, что жили в устье Танаквисля. Когда стало понятно, что ни одна сторона не сможет одержать победу, асы и ваны примирились и обменялись лучшими людьми из своих племен в качестве заложников. Ваны прислали Ньорда и сына его Фрейра, известного также как Юнгви. Один сделал их жрецами (диями) из числа двенадцати верховных жрецов. Асы же отдали ванам Хёнира, мужа статного, но глупого, сказав, однако, что он будет хорошим вождем, и мудреца Мимира, который давал советы Хёниру. Узнав об обмане, ваны отрубили Мимиру голову и отослали ее асам. Один натер голову Мимира травами, защищающими от гниения, и произнес заклинание, придав ей такую силу, что голова разговаривала с ним и открывала ему многие тайны.

Один был провидцем и колдуном. Он мог узнавать судьбы людей и еще не случившееся, а также причинять людям болезнь, несчастье или смерть, а также отнимать у людей ум или силу и передавать их другим. Мужам считалось зазорным заниматься этим колдовством, так что ему обучались жрицы. Одину было известно о всех кладах, спрятанных в земле, и он знал заклинания, от которых открывались земля, скалы, камни и курганы, и он словом отнимал силу у тех, кто в них жил, входил и брал, что хотел. Один мог менять свое обличье, превращаясь в птицу, рыбу, змея или зверя. Он мог словом потушить огонь, утишить море, повернуть ветер в любую сторону. Один был красноречив. Он говорил так складно и гладко, как будто пел песню. Друзья уважали Одина, а недруги панически боялись его. Люди поклонялись Одину и двенадцати верховным жрецам, называли их своими богами и долго верили в них.

Будучи провидцем, Один знал, что его потомки будут владеть Северными странами. Оставив в Асгарде своих братьев, он отправился сначала на запад, в Гардарику, а затем на юг, в Страну Саксов, где посадил правителями своих сыновей. Сам же Один поселился на острове Фюн. Наконец он отправился в Швецию, где правил конунг Гюльви. Долго состязались Гюльви и Один в хитрости и ловкости, и понял Гюльви, что не одолеть ему правителя асов, и закончили они дело миром. Гюльви дал Одину и его жрецам земли в Швеции. Один поселился в Старой Сигтуне на берегу озера Меларен, Ньорд - в Ноатуне, а сын его Фрейр - в Уппсале.

Один ввел в своей земле такие же законы, какие были у асов, и обучил людей многому из того, что знал. По всей Швеции люди платили Одину подать, по деньге с человека, а он должен был защищать страну и приносить жертвы за урожайный год.

Один умер от болезни в Швеции. Когда он был при смерти, он велел пометить себя острием копья и присвоил себе всех умерших от оружия. Он сказал, что отправляется в Жилище Богов и будет там принимать своих друзей. Свеи решили, что он вернулся в древний Асгард и будет жить там вечно. В Одина снова стали верить и к нему обращаться. Часто он являлся свеям перед большими битвами. Некоторым он давал тогда победу, а некоторых звал к себе. И то и другое считалось благом. Один был после смерти сожжен, и его сожжение было великолепным. Люди верили тогда, что, чем выше дым от погребального костра подымается в воздух, тем выше в небе будет тот, кто сжигается, и он будет тем богаче там, чем больше добра сгорит с ним.

Правителем свеев после смерти Одина стал Ньорд из Ноатуна.

Источник - Хронос


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Один
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 17:20 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 21942
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19213 раз в 11966 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 69702

Добавить
Изображение
Один. Автор Юхан Эгеркранс

https://vk.com/club175732029


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Vannadis
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB