Текущее время: 29 мар 2024, 02:16


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайские письмена
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 03:48 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тайские письмена


Изображение

По большому счету,становление культуры Индокитая проходило при взаимопроникновении традиций Индии и Китая. По тайским легендам, в Индокитае (Суварнабхуми) бог индусов Индра потерпел поражение от правителя горы Куньлунь Юйхуана. Прародиной тайских народов считается территория нынешней китайской провинции Cычуань. Первое государство пратайцев Наньчжао возникло в 7 в. в Южном Китае (на территории провинции Юньнань).

Буддийская религия явилась катализатором зарождения национальных силлабариев тайских народов в 13 в. Формирование самобытных очагов их письменной культуры происходило между двумя полюсами доминирующих в то время графических систем Индокитая - кхмерской и бирманской. К кхмерской традиции восходят силлабарии сиамцев, лао (лаотян), черных и белых таи, а к мон-бирманской - письмена шанов, кхамти, тайныа (юан), лы и кхын (кюн). Структурную близость к санскритской системе проявляло ныне вымершее письмо ахом (см. Таб. 2). По географическому принципу тайские письмена делят на «западные» (ахом и шанские) и «восточные» (все остальные.

Тайское письмо вне системы санскритской графики.

S - санскритское письмо;-

K - кхмерское;

m - монское;

A - ахомское;

B - бирманское;

T - тайское (сиамское);

La - лаосское;

n - тайныа

km - кхамти;

š(kn) - шанское с графическим диалектом кхын;

čt, bt - черных и белых таи;

l - лы.

Тайские силлабарии - это письменности третьего порядка, которые отслоились сначала от санскритской системы, а затем и от кхмерской. Если санскритское письмо заложило основы буквенно-слоговой графики, то кхмерское выработало принцип «двух серий», или многорегистровость (см. Бороматское письмо). Трехрегистровое лаосское письмо и нормализованное лыское, где у каждой графемы есть дублирующая пара, в этом отношении выглядят как последний инновации тайской силлабической системы.

Дисперсно на склонах и в горных долинах Северного Лаоса и в соседних районах Северного Вьетнама (Тонкина) живут горные таи: белые и черные таи (тай-кхао и тай-дам). Иногда к ним причисляют лы и тайныа. Их общее название «самныа». Письмо черных таи (см. Таб. 1.) в отличие от других тайских более скорописно. Этот силлабарий включает 47 согласных знаков, 17 гласных и знаки для акцентов и тонов.

Черные и белые таи названы так по цвету женской одежды. Белые таи живут вблизи границ Лаоса, Вьетнама и Китая. 3 их графической системе 60 букв (44 инициали, 83 финали, а также 6 тонов).

В 19 в. христианскими миссионерами было разработано вертикальное письмо синьпин, основанное на геометрических знаках и диакритики для тонов. Оно и ныне применяется для одного из тайских диалектов (родственного лы и тайныа). В автономном уезде Синьпин, что в китайской провинции Юньнань, этими оригинальными буквами печатается периодика. В письме синьпин очевидно задействованы видоизмененные («перевернутые») китайские иероглифы.

Сравнительное изучение тайских языков начато в 1911 А. Масперо и продолжено К. Вулфом, Бенедиктом, Ли Фангуем, Одрикуром, Шейфером и др. В ------ эту тему исследуют Л.Н. Морев, Ю.Я. Плам, СЕ. Яхонтов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB