Текущее время: 28 мар 2024, 18:32


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Северное сияние
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 13:25 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 май 2013, 01:10
Сообщений: 1105
Откуда: Россия
Медали: 13
Cпасибо сказано: 5072
Спасибо получено:
3913 раз в 1292 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, БМ, Графика, Язычество
Очков репутации: 13298

Добавить
Легенды и мифы.
Древние народы, живущие в непосредственной близости от зон возникновения полярных сияний, по вполне понятным причинам, придавали им магическое значение и по-своему пытались объяснить их природу. Именно по последнему признаку мы и разделим дошедшие до нас легенды на группы. Итак,

Северное сияние – это граница между миром живых и мертвых.

Такого мнения придерживались:

Норвежцы. В древней норвежской мифологии неоднократно упоминается мост Бифрост – дрожащая арка, пересекающая небо и соединяющая миры богов и людей. Именно по этому мосту сходили боги к людям. Не исключено, что прообразом для этого моста выступило именно северное сияние. Хотя некоторые исследователи мост Бифрост связывают с другим атмосферным явлением - радугой.

Финны. Здесь уже северные сияния ассоциируются не с мостом, а с огненной рекой Ружей. Но значение остается то же – граница между живыми и небожителями.

2. Северное сияние - это души умерших людей.
Встречается у следующих народов:

Норвежцы. Другие же норвежские легенды утверждают, что северное сияние – это не что иное, как танец душ умерших дев. Весьма романтичными, видимо, были древние норвежцы…

Индейцы. Ну, а индейцы племени Лиса из Висконсина в северном сиянии ничего романтического не находили, считая его привидениями душ убитых врагов. Видимо, много последних было на совести у индейцев. Тут уж не до романтики.

3. Отблеск оружия или предметов быта богов, духов, небожителей.
Довольно распространенное объяснение природы северных сияний. Вот некоторые примеры.

Норвежцы. Да, снова они. Такое разнообразие легенд не удивительно – северное сияние принимало каждый раз новые формы. Что же было делать невежественным норвежцам? Только придумывать все новые и новые легенды. Позавчера это было похоже на мост, вчера – на танец дев, а сегодня… Сегодня это отсветы от оружия и доспехов прекрасных дев-воительниц – валькирий. Валькирии – это дочери славных воинов или конунгов, которые верхом на крылатых конях реяли над полем битвы. А выискивали девы души самых храбрых воинов, чтобы забрать их с собой в небесную страну – Вальхаллу. Красивая сказка… А древние норвежцы – настоящие поэты!

Индейцы Северной Америки. Здесь уже северное сияние выступает как свет от фонарей духов, которые спускаются на землю в поисках душ умерших охотников. Весьма прозаично. Нет, не романтики индейцы, не романтики. Куда им до бурной фантазии норвежцев!

Другие племена североамериканских индейцев усматривали в северном сиянии свет от огней всемогущих и ужасных северных шаманов.

Индейцы же, проживающие на севере Канады и Аляски, считали северное сияние светом из распахнутых окон небесного дворца, населенного душами умерших людей. И открывались эти окна только в том случае, когда небожителям нужно было призвать в свои ряды чью-то душу. И самым ужасным является то, что нередко кто-нибудь откликался на этот зов и отправлялся навсегда в белое безмолвие навстречу своей гибели.

Эскимосы. А вот эскимосы (у которых, видимо, с фантазией тоже все было в порядке) были уверены, что северное сияние вызывают духи, играющие в футбол. Причем вместо какого-то там банального мяча они использовали череп моржа. Ну, а эскимосы, запасшись попкорном, наверное, рассаживались на трибунах огромного небесного стадиона и болели за свои любимые команды. Причем, они, наивные, были уверены, что стоит им хлопнуть в ладоши, как северное сияние исчезнет. Так что, болели они, по-видимому, без бурных аплодисментов. Впрочем, если бы кто в пылу страсти и хлопнул, они без труда вернули бы небесное освещение свистом. Вот такие они, эскимосы: просто все у них. Хлопнул – погасло, свистнул – загорелось. А то поток заряженных электронов… Вдоль силовых линий…

Австралийцы. Ну, а австралийские аборигены, рассматривая у себя в южном полушарии южное сияние, никаких отсветов или отражений не видели, а попросту принимали разноцветные всполохи за самих богов. Танцующих богов. Хорошо им там, на югах. Даже боги у них веселые, танцевать любят. Не то, что у нас, на севере. Погода серая, мерзкая – вот и боги такие же, ничего хорошего от них ждать не приходится. Гадости одни. Впрочем, эскимосам, вон, повезло.

4. Северное сияние - это предзнаменование, предупреждение о грядущих событиях.
Береженого бог бережет, люди говорят... Так почему бы северным сияниям не предвещать чего-нибудь недоброго, худого, а порой и ужасного? Вот-вот… Они (те, которые ниже) тоже так считали:

Норвежцы. Да, наши старые знакомые. Как бы восторженно ни следили они за разноцветными танцами на небе и ни сочиняли вдохновенно красивых легенд, оптимизма им это не прибавляло. Они знали, скоро праздник сменится ветром, снегом и холодом. Заворачивались, наверное, поплотнее в медвежьи шкуры… И мечтали под завывания бури о валькириях…

Эскимосы. Побаивались они северных сияний. Побаивались. Но считали, что побившись на равных, могут и победить коварное явление. Поэтому без оружия из дома не выходили. Так, на всякий случай. Вдруг богам надоест играть в футбол, и они вздумают напасть на эскимоса. Но не тут-то было! Эскимос не дурак… Эскимос вооружен!

Еще эскимосы. А вот еще что гласит древняя эскимосская мудрость: «Если долго будешь смотреть на северное сияние, сойдешь с ума!» Угу… И футбол начнешь смотреть в небесном телевизоре, и с копьем нападать на сполохи…

Опять эскимосы. Но, несмотря на все ужасы, связанные с северными сияниями, эскимосы были уверены, что это к хорошей погоде. Несостыковка выходит с норвежцами, но за что их, древних, винить. Наши, вон, ученые, тоже до сих пор не могут выявить взаимосвязь между полярными сияниями и погодой. Поэтому мы можем быть солидарными как с первыми, так и со вторыми – уж кому как нравится.
Взято в сети.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Во-Аель "Спасибо" сказали:
Darling, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB