Текущее время: 28 мар 2024, 16:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Татуировки у викингов
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ТАТУИРОВКИ У ВИКИНГОВ


Изображение


О татуировках викингов мало что известно. Достоверных свидетельств нет, исландские саги о подобных рисунках умалчивают. Археология на этот вопрос ответить пока не может. Впрочем, римские и греческие авторы указывают, что германские народы (кельты, готы и др.) украшали свои тела различными татуировками (характерная черта традиционных обществ). Мало сомнений в том, что викинги делали тоже самое.

Нанесение татуировок люди практиковали еще с древнейших времен. Доказательством тому может служить, например, тело мумии принцессы Укока, найденное в 1993 г. на Алтае, принадлежащее пазырыкской культуре (VI-III вв. до н. э).

В 1991 г. интересное открытие было сделано австрийскими лыжниками. Во время прогулки по высокогорным Альпам, на высоте свыше 3 тысяч метров они случайно наткнулись на замерзшее тело древнего жителя тамошних мест. Учёные установили, что "ледяной человек", как его назвали, скончался примерно 5300 лет назад. На его теле обнаружили следы татуировки (см. об этом, например: М. Медникова. Неизгладимые знаки: Татуировка как исторический источник – М., 2007).

О том, что представители германских племён разукрашивают свои тела, сообщает Корнелий Тацит. Рассказывая, например, о гариях он пишет: "...щиты у них черные, тела раскрашены" ("О происхождении германцев и местоположении Германии", 43).

Ещё один интересный эпизод связан с упоминанием Юлием Цезарем в своей "Галльской войне" о том, что "все британцы красятся вайдой": "А все британцы вообще красятся вайдой, которая придает их телу голубой цвет, и от этого они в сражениях страшней других на вид. Волосы они отпускают, но все тело бреют, кроме головы и верхней губы" (Юлий Цезарь. Галльская война, V, 14).

Это свидетельство вдохновило римских и греческих поэтов, заставило древних историков переписывать сведения Цезаря, распространяя повсюду этот полумиф. Однако фактически слова древнеримского полководца никто подтвердить не смог, и нет никакой уверенности в том, что пикты (лат. Picti – "раскрашенные") – а речь, вероятно, идет, прежде всего, о них – разрисовывали свои тела. Во всяком случае, так, как об этом упоминает Цезарь.

В VII в. архиепископ Севильи Исидор Севильский сообщает, что на телах пиктов имеются некоторые узоры – татуировки: "Племя пиктов получило свое название из-за своих тел. Они иглами делают уколы, куда втирают выжатый сок местного растения. В результате на коже остаются отметины, указывающие на положение человека. На конечностях рисунок делается для того, чтобы показать знатное происхождение".

Теперь ближе к скандинавам. Существует одно более менее уверенное свидетельство о том, что викинги (а точнее – русы) наносили на свои тела татуировки. В своих "Записках о путешествии на Волгу" арабский путешественник и писатель Ибн Фадлан пишет следующее: "Я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам и расположились [высадились] на реке Атиль. И я не видел [людей] с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам, румяны, красны. Они не носят ни курток, ни хафтанов, но носит какой-либо муж из их числа кису, которой он покрывает один свой бок, причем одна из его рук выходит из нее. С каждым из них [имеется] секира, и меч, и нож, и он [никогда] не расстается с тем, о чем мы [сейчас] упомянули. Мечи их плоские, с бороздками, франкские. И от края ногтя [ногтей] кого-либо из них [руссов] до его шеи [имеется] собрание деревьев и изображений [вещей, людей?] и тому подобного" (приводится по кн.: Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу // М.-Л.: 1939. Перевод и комментарии А. П. Ковалевского).

Вот как комментирует этот отрывок советский востоковед, переводчик "Записок" на русский язык А. П. Ковалевский: "Приходится слово "изображения" понимать не в общем значении изображений или фигур, включающем и изображения деревьев, но в более узком значении. Я думаю, что предыдущие слова обозначают растительный орнамент, не имеющий собственно изобразительного характера, а в данном случае именно фигуры животных, людей и т. п.".

В целом, подытоживая вышесказанное, надо отметить, что вопрос о татуировках викингов остаётся открытым.

http://ulfdalir.ru/ , "Навь", Viking Answer Lady.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Татуировки у викингов
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 23:35 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Можно перевод текста на татуировке?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB