Текущее время: 28 мар 2024, 13:08


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Представления шумеров о смерти
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:49 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Очень интересно представление шумеров о смерти. Впервые в истории человечества они рассматривают смерть не как полное прекращение всего сущего, а как вполне естественный переход в другой мир, в вечность. В Раю шумеров лишь бессмертные боги, здесь нет места простым смертным. Основное назначение человека на земле – служить богам, приумножать их богатства и всячески ублажать их. С приходом болезней, смерти он уже не может больше заботится о богах и становится ненужным на земле. Человек превращается в тень и спускается в страну, «из которой нет возврата», «Чужую страну» - Кур, которая представляет собой прообраз древнегреческого Аида, еврейский Шеол. Избежать этого невозможно, здесь окажется каждый смертный, и его тень будет вечно блуждать по этой стране.

По представлениям шумеров Кур расположен под земной корой. Путь сюда преграждает река, «поглощающая людей». «Человек лодки» встретит и поможет переправиться на другой берег в мире теней (просматривается явное сходство со Стиксом и Хароном.) Шумеры считали, что каждый человек при жизни имеет четко обозначенное место и строгие обязанности по отношению к правителям, которым надо было верно и усердно служить.


Такой же порядок, по их представлениям, сохранялся и в царстве мертвых. Поэтому вслед за умершим правителем отправлялась в царство теней и его свита, воины. По мнению историков, это не было жертвоприношением, они делали это добровольно. Выпив приготовленный ядовитый напиток, они спускались в могильный ров. Туда же помещали посуду, предметы обихода и многое другое, даже колесницы. Л. Вулли, являющийся одним из наиболее известных специалистов по шумерским захоронениям, в своей книге «Ур Халдейский» отметил, что в одной из царских усыпальниц были найдены останки семидесяти человек.

Причем не было найдено никаких признаков насильственной смерти, даже в прическах женщин сохранились украшения – золотые и серебряные ленты. Люди подчинялись внушенному им с малых лет представлению об укладе жизни. Они должны были служить своему правителю и в мире ином, и спокойно отправлялись туда вслед за ним.
Обряд проводов в мир иной был скорбным и торжественным. Звучала музыка труб и свирелей, били барабаны. Процессию сопровождал хор храмовых певцов. Жрецы читали молитвы и заклинания.


(melma.ru)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB