Текущее время: 28 мар 2024, 13:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 видов древнеегипетского оружия армии фараона
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 17:37 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Египетская армия стала одной из величайших боевых сил древнего мира в период Нового Царства (1550-1070 гг. до н. э.), но сделали это с использованием заимствованных технологий вооружения. На протяжении большей части своей ранней истории Египет полагался на простые каменные булавы, копья с деревянными наконечниками, топоры, луки и стрелы для борьбы с соседними нубийскими и ливийскими племенами. Затем пришли гиксосы, вторгшаяся армия из Сирии, которая завоевала Египет около 1650 года до нашей эры с гораздо более совершенным оружием, таким как быстрые колесницы и мощные составные луки.

В течение столетия иностранного унижения, известного как второй переходный период, египтяне внимательно изучили своего врага и создали арсенал смертоносного нового оружия, основанного на сирийских образцах. Когда Яхмос I освободил и воссоединил Египет, он стал первым фараоном Нового Царства, золотого века, в котором Египет использовал свое модернизированное оружие и эффективную бюрократию для расширения империи и обогащения за счет иностранной дани.

Это восемь ключевых видов оружия, которые питали египетскую армию на пике ее могущества.

1. Копье и щит с бронзовым наконечником

Изображение

Ядром египетской армии, как и большинства древних армий, были ее копейщики. Вооруженные деревянным щитом в левой руке и копьем с бронзовым наконечником в правой, египетские копейщики наступали на врага плотными группами. Длина копья позволяла египетским воинам сражаться с врагом за относительно безопасными щитами, а бронзовый наконечник был достаточно твердым и острым, чтобы пробить кожаную броню вражеской пехоты.

Более того, копья были дешевы в изготовлении. ” В то время, когда металл был так драгоценен, все, что вам было нужно, - это немного бронзы на кончике", - говорит Пол Эллиот, историк и реконструктор, написавший книгу "Война в Египте Нового царства". “Вы могли бы снабдить ими сотни новобранцев, идеально подходящих для войны того периода.”

До вторжения гиксосов наконечники египетских копий были деревянными и склонными к раскалыванию при соприкосновении. Сирийцы показали им, как выковать простые бронзовые наконечники копий с полым гнездом, плотно прилегающим к деревянному древку. Щиты египтян были утилитарными—три деревянные доски, скрепленные клеем и шкурами животных, - но они превратились в грозную защиту, когда пехота смыкала ряды.


2. Боевой Топор

Изображение

Египетский боевой топор был второстепенным оружием, подвешенным за пояс воина или висящим на его плече. В ближнем бою он мог разрубить вражеский щит или убить раненого противника сокрушительным ударом. В более ранние периоды египетской истории, когда враг не носил доспехов, лезвия боевых топоров были полукруглыми или серповидными, предназначенными для нанесения глубоких рубящих ударов по незащищенной плоти.

Однако во время Нового Царства, когда Египет столкнулся с хеттскими и сирийскими армиями в защитных кожаных куртках на груди, лезвия топоров становились все более узкими и прямыми, “идеально подходящими для пробивания брони”,-говорит Эллиот.

Боевой топор также удваивался как многогранный инструмент, подходящий для всех видов требований военного времени. Во время осады ханаанского города половина армии Рамзеса III использовала свои топоры, чтобы копать под глинобитными стенами города, в то время как остальные выравнивали деревья в окружающей сельской местности.


3. Булава-Топор

Археологи обнаружили свидетельства отличительного египетского оружия, называемого булавой-топором. Стандартная боевая Булава - это дубинка, которая является одним из старейших видов оружия на земле. Начиная с 6000 года до нашей эры египтяне вооружались простыми булавами, сделанными из деревянной рукояти, увенчанной тяжелым каменным наконечником. Но во время Нового царства они усовершенствовали смертоносный дизайн с добавлением изогнутого лезвия, встроенного в твердую деревянную головку.

“Это чисто египетское оружие, - говорит Эллиот. - По сути, это топор с дополнительной силой.”

Топор с булавой можно было бы использовать двумя руками, чтобы сломать вражеские мечи и пробить даже самые прочные бронзовые доспехи.


4. Короткие мечи

Изображение

Мечи и кинжалы не были обычным египетским оружием до того, как гиксосы ввели передовые технологии бронзового литья. Только тогда можно было сделать короткие мечи достаточно прочными, чтобы выдержать суровую битву. Поскольку бронза-не самый прочный металл, некоторые мечи были отлиты из одного цельного куска, как лезвие, так и рукоять, чтобы обеспечить дополнительную прочность.

Существовали два распространенных типа египетских коротких мечей. Первый имел форму кинжала и заканчивался острым концом. Его задачей было нанести удар по врагу с очень близкого расстояния. Второй был длиннее, с плоскими боками, переходящими в округлое острие. Этот меч предназначался для того, чтобы рубить врага с более безопасного расстояния, и был достаточно силен, чтобы не сгибаться при сильном ударе о щит или кость.


5. Хопеш

Изображение

Возможно, самым культовым и страшным египетским оружием Нового царства был изогнутый меч под названием хопеш. Отличительный клинок хопеша выглядит как вопросительный знак с режущей кромкой снаружи кривой, как ятаган, а не внутри, как серп. В древнеегипетском языке хопеш означает "передняя нога животного“, аналогично английскому слову "dogleg".”

Египтяне были обязаны гиксосам еще раз за это зловещее оружие, которое часто изображается на рельефных картинах, которыми фараон размахивает, чтобы поразить вражеские армии. Мальчика-царя Тутанхамона, например, похоронили с двумя хопешами. В древней войне хопеш служил бы вторичным оружием, таким как топор или короткий меч, чтобы нанести завершающие удары по врагу в ближнем бою.


6. Композитный лук

Изображение


До нашествия гиксосов египтяне полагались на” собственный " лук, простое оружие из лука и стрел, сделанное из цельного куска дерева. Но сирийцы познакомили их с компактной мощью и точностью композитного лука, сложного и дорогого оружия, сделанного из слоев дерева, рога животных и сухожилий, которое было “изогнуто”, чтобы генерировать невероятную силу.

"Композитный лук стал египетским супероружием", - говорит Эллиот. “У них было не только несколько лучников. У них были взводы по 50 лучников в каждом, которые действовали как ударные войска, стреляя по врагу одновременно.”

Египетские композитные луки были длинными, около 1,5 метров (почти 5 футов), и тщательно сконструированы из березового дерева, козьих рогов, бычьих сухожилий, скрепленных вместе животным клеем. Многослойная конструкция, плюс изогнутая конструкция, позволяла луку защелкиваться с гораздо большим действием, чем простой лук, выпуская стрелу на расстояние от 250 до 300 метров (от 820 до 984 футов) по древним рассказам.

Тетивы составных луков были сделаны из туго сплетенных кишок животных, а стрелы-из древесного тростника с бронзовыми наконечниками, который был в изобилии в долине Нила. Для повышения точности стрелы были оперены тремя перьями. Композитные луки были настолько дорогими и сложными в изготовлении, что завоеватели египетских армий часто просили Луки вместо золота в качестве дани. Рамсес III, как утверждается, привез с собой 603 составных лука после поражения ливийцев.


7. Колесницы

Изображение

До того, как лошади стали достаточно большими, чтобы на них можно было ездить в бой в качестве кавалерии, колесница была самой быстрой и самой страшной военной машиной. Опять же, гиксосы были теми, кто ввел египтян в легкие деревянные колесницы с гибкими кожаными полами в качестве амортизаторов, но это было египетское Новое царство, с его огромным богатством, которое развернуло рои тяжеловооруженных колесниц на поле боя с смертельным эффектом.

Элиотт говорит, что египтяне относились к колеснице как к быстро движущейся "оружейной платформе", управляемой возницей и воином.

"Колесницы мчались по полю боя, а воин осыпал врага стрелой за стрелой из своего сложного лука, как древний пулеметчик", - говорит Эллиот. "На колеснице висели бы двойные колчаны со стрелами, а также дротики, и египтяне могли позволить себе сотни таких передвижных пулеметных гнезд.”

Древние боевые записи рассказывают о больших колесничных формированиях из более чем 100 команд, надвигающихся на врага и яростно атакующих его фланги и тыловые позиции. Скорость и маневренность египетской колесницы соответствовали только ее вооружению, которое включало не только стрелы и дротики, но и несколько хопешей и боевых топоров для рукопашного боя.


8. Чешуйчатая броня

Изображение

Среднестатистический египетский пехотинец в армии Нового Царства не носил на поле боя особой защиты. Судя по рельефным рисункам и археологическим свидетельствам, они могли носить простые текстильные обертки, укрепленные животным клеем, но, кроме отражения стрелы дальнего действия, они не были бы очень эффективны в качестве брони.

Наиболее тщательно продуманная и защитная броня была зарезервирована для возничих, как возниц, так и воинов, которые были выделены в качестве ценных целей для вражеских лучников, особенно тех, у кого были составные луки дальнего действия. Египетские колесницы ехали в битву в длинных панцирях из бронзовой чешуи, придавая им вид больших вертикальных ящериц. Каждая бронзовая чешуйка была проделана небольшими отверстиями, через которые чешуйка привязывалась к льняной или кожаной основе. Большой доспех может содержать более 600 отдельных чешуек, малых и больших.

Лошади тоже были в доспехах, по крайней мере, судя по погребальным предметам и рельефным рисункам. И Рамзес II, и Тутанхамон изображают управляющих колесницей с царственными лошадьми в шубах из ярко окрашенных бронзовых чешуек.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB