Текущее время: 28 мар 2024, 18:58


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 17:58 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Сделаны из чугуна с имитацией под песчаник. Мотивы рельефов воспроизводят рисунки древнеегипетской «Книги мёртвых», повествующей о странствиях душ по загробному миру бога Осириса.

Изображение

Изобразительная часть памятника имеет скрытый символический и даже эзотерический смысл. На фронтальных плоскостях пилонов расположены парные фигуры бога Осириса, в образе человека в немесе и короне из листьев папируса, на боковых плоскостях — парные изображения богини справедливости Маат с распростёртыми крыльями. На верхнем ярусе изображена богиня Исида, держащая на руках сына Гора. Ниже представлены ритуал посвящения в фараоны, сцены из египетской жизни и подношений богам.

Изображение

В верхней части находятся характерные карнизы с выкружкой, получившие в истории архитектуры название «египетское горло». Они украшены изображениями солнечных дисков, жуков-скарабеев и змеиных голов. Особое значение имеют двери, декорированные барельефами со сценами символики пребывания в загробном мире.

Изображение

Автор: Людмила Пругло.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 22:40 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
С какой целью и почему ? Такие ворота установлены именно там? bbb Хм....доехать что ли на каникулах ytyrt


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 23:42 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Насколько я понимаю, с чисто декоративной функцией.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 11:08 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 12 апр 2016, 07:47
Сообщений: 431
Медали: 6
Cпасибо сказано: 1918
Спасибо получено:
602 раз в 259 сообщениях
Магическое направление:: Графическая магия
Очков репутации: 3153

Добавить
Странный выбор для декоративной функции в ------, тем более в Пушкино. Может кому-то для обряда потребовались...


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Bellena "Спасибо" сказали:
Darling
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 12:05 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
К Царскому Селу ведёт несколько дорог с разных сторон.

В настоящее время мы въезжаем в город Пушкин по дороге, которая раньше называлась Кузьминской, так как вдоль неё до войны располагалась деревня Большое Кузьмино. Ворота назывались так же: Кузьминские.

Они были поставлены как пропускной пункт на въезде в царскую резиденцию. Перед ними находился шлагбаум, за ними - гауптвахта, а пилоны играли роль караулок (кордегардий), где размещалась стража.
К началу 20 века, когда Царское Село стало постоянным местом жительства семьи Николая II, за воротами на территории сада разместились казармы Собственного Его Императорского Величества сводного пехотного полка и СЕИВ Конвоя.

Кузьминская дорога изначально была прямая и вела к Екатерининскому дворцу. Но современная Дворцовая улица делает странный крюк.

Появился этот изгиб в эпоху императора Александра I.

Дело в том, что дворец, который выстроила для него бабушка Екатерина, стоял в непосредственной близости от трассы, да ещё и под углом к ней. А напротив дворца располагался пруд. Другого места для размещения постройки не нашлось - остальная территория уже была освоена.
Перед Новым дворцом невозможно было устроить обширный луг, который служил бы отличной площадкой для любования зданием и зелёной "буферной зоной". Было невозможно, но очень хотелось.

Поэтому в 1810-е годы в процессе переделки парка площадь перед дворцом увеличили за счёт корректировки трассы Кузьминской дороги. На новой площадке высадили деревья и проложили сеть дорожек.
Проезд транспорта сквозь них сохранялся до конца 1980-х годов.Однажды в левую часть, не вписавшись в поворот, врезался грузовик и снёс решётку. На опоре-герме остались трещины.После этой аварии дорожное движение организовали вокруг ворот, а на прилегающей к ним территории появился сквер с газонами и клумбами.
Есть несколько трактовок причин установки этих ворот: от простой дани моде на египетский стиль до мистического посвящения усопшему императору Александру I. Каждый вариант интересен и вполне имеет право на существование.

Мода на вещи в египетском стиле в Европе появилась в начале 18 века, когда в Италии обнаружили древнеегипетские и псевдоегипетские памятники времён поздней античности. Новый всплеск интереса к этой культуре произошёл после Египетского похода Наполеона.
Целью похода было продвижение французской армии в сторону британской колонии в Индии с последующим её захватом. Или хотя бы создание видимости такой угрозы.

Вместе с военными в эту древнюю страну отправилась огромная экспедиция: 167 учёных из разных областей науки, а также художники и гравёры. Французы собирались не только завоёвывать территории, но и добывать знания и, конечно, трофеи - античные ценности.

Первый год пребывания Наполеона в Египте был триумфальным, но впоследствии французская армия уступила британской и все собранные артефакты были перевезены в Лондон, где сейчас и находятся.
Петербург тоже не остался в стороне от новой моды. В Царскосельском парке ещё при Екатерине II появилась пирамида-усыпальница, на Строгановской даче на Чёрной речке - ворота в египетском стиле, чуть позднее построен Египетский мост через Фонтанку (1826 г.), установлены сфинксы у Академии художеств (1832 г.).

Император Александр I проявлял интерес к древней цивилизации. Во время переговоров с Наполеоном в Тильзите в 1807 году с любопытством слушал его рассказы о Египте. Через год Бонапарт преподнёс Александру египетский сервиз, изготовленный на Севрской мануфактуре.
По словам французского дипломата Матьё де Лессепа, презентовавшего сервиз, Александр Павлович всё долго и внимательно рассматривал и был в восхищении от каждого предмета.

Если интерес и восторг нашего императора были искренними, а не являлись частью дипломатической игры, то вполне понятно, почему для новых ворот в его любимом Царском Селе был избран египетский стиль.

Хотя ворота были установлены уже при его младшем брате, Николае I, задумка родилась ещё у самого Александра.Есть мнение, что Александр I увлекался масонскими идеями и для него эти ворота имели некое сакральное значение.
Установленные вскоре после смерти Александра Павловича, несомненно, ворота были посвящены его памяти. В 1827 году, когда утверждался окончательный проект, исполнялось 15 лет со дня победы в Отечественной войне и 50 лет со дня его рождения.
Нельзя не упомянуть и некоторые исторические и географические совпадения, аллегорически связывающие Царское Село с египетской темой (прошу не путать с альтернативным бредом псевдоисториков).

Главное дело жизни Александра I - победа над Наполеоновской Францией, ранее завоевавшей Египет.
Египет когда-то был частью Византии, а возрождение этой империи считалось одним из главных дел жизни Екатерины Великой, при которой Царское Село достигло наивысшего расцвета.
Своего старшего внука Екатерина назвала в честь прославленного полководца Александра Македонского - для будущих побед и завоеваний. Ожидания частично оправдались.
Столицей эллинистического Египта был город Александрия, основанный Александром Македонским. Александрию и Санкт-Петербург часто образно сравнивают (опять-таки просьба не путать с альтернативным бредом о том, что Петербург - это и есть Александрия).
Размышляя о том, что означало появление на въезде в царскую резиденцию ворот именно такой формы, можно объяснять это по-разному.

Прежде всего, ворота - это атрибут безопасности: пункт охраны и пропуска. А во время Великой Отечественной войны они стали настоящими боевыми башнями.
Также их можно воспринимать как ворота, через которые проходили бы праздничные процессии (как было принято в египетских храмах). Ведь в Царском Селе часто устраивались пышные торжества, а дорога к нему богато украшалась декорациями и иллюминацией.
Или они являются воротами, ведущими в "храм". Парки Царского Села аллегорически можно назвать храмом природы или храмом памяти об усопших владельцах этих мест.
По трагическому совпадению, ворота стали последним проектом Адама Менеласа, того самого архитектора, который несколько лет занимался переустройством Александровского парка.Менелас скончался от холеры до окончания строительства - в 1831 году. Так что ворота можно воспринимать ещё и как памятник зодчему, много лет прослужившему российским императорам и Царскому Селу.
Достраивал ворота Александр Тон, профессор архитектуры Академии художеств, назначенный наблюдающим за строениями Царского Села. Интересно, что его младший брат Константин примерно в это же время занимался оформлением спуска к Неве напротив Академии, где установил самых настоящих сфинсков, привезённых из Древних Фив.

Во время Великой Отечественной войны город Пушкин находился нацистской оккупации с сентября 1941 года по январь 1944.

В непосредственной близости от Египетских ворот проходил передний край обороны, и все постройки использовались оккупантами для военных нужд. Окна и двери Египетских ворот были превращены в бойницы.Стреляли и из самих кордегардий, и по ним. Досталось воротам и в 1941 году, когда наступали немцы, и в 1944, когда наши войска освобождали Пушкин.
В одном из пилонов до 1985 года жил сторож Сельхозинститута, располагающегося напротив ворот. Его звали Валерий Валерьевич Игнатов. У него была даже прописка: город Пушкин, деревня Большое Кузьмино, Египетские ворота.

Скорее всего, обитаемыми ворота были и до войны. Известно, что квартира была трёхъярусная: на первом этаже размещались прихожая и туалет, на втором и третьем - по небольшой комнате. Как можно судить по сохранившимся окнам и печам, квартира была достаточно комфортной, имела естетсвенное освещение и печное отопление. Проблема была только в отсутствии водопровода. За водой нужно было ходить на водоразборную колонку.

Во второй караулке всё выглядит примерно так же: три яруса, лестница, печь, окна и выход на чердак.

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 15:06 
Spámaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 окт 2019, 00:38
Сообщений: 368
Медали: 1
Cпасибо сказано: 987
Спасибо получено:
439 раз в 253 сообщениях
Магическое направление:: /руны/
Очков репутации: 2843

Добавить
Красиво как! Но действительно, немного странное месторасположение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 16:59 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Bellena писал(а):
Странный выбор для декоративной функции в ------, тем более в Пушкино. Может кому-то для обряда потребовались...

К сожалению, в ------ мало кто интересуется, что Египетской магией, что Зороастризмом.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 19:14 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 30 июн 2019, 00:49
Сообщений: 1469
Медали: 12
Cпасибо сказано: 5169
Спасибо получено:
1947 раз в 1031 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия
Очков репутации: 17601

Добавить
Ragnar Lodbrok, ну мумий и прочего в советские времена не мало натащили из Египта, то же вроде бы все в Питере находится.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 01:34 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Хрусталь писал(а):
Ragnar Lodbrok, ну мумий и прочего в советские времена не мало натащили из Египта, то же вроде бы все в Питере находится.

Тут речь идёт о музейных экспонатах, а не о следовании Египетской традиции.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетские ворота в Пушкине
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 13:12 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 12 апр 2016, 07:47
Сообщений: 431
Медали: 6
Cпасибо сказано: 1918
Спасибо получено:
602 раз в 259 сообщениях
Магическое направление:: Графическая магия
Очков репутации: 3153

Добавить
Дорога крестом, и на кресте ворота. Египетские ворота там ни к селу, ни к городу, но если кто-то использует такую магию и имеет финансовые и административные ресурсы... Ну ни как не укладывается в то, что эти ворота стоят в качестве украшения.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB