Текущее время: 28 мар 2024, 18:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Васу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 23:48 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:02
Сообщений: 532
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
262 раз в 115 сообщениях
Магическое направление:: магия рун
Очков репутации: 57

Добавить
Среди самых первых созданий Брахмы были восемь васу (персонификации природных явлений), составляющие отдельную гану, то есть группу богов. Васу представляются как солярные божества, о чем говорят их имена: Ахар (день), Дхрува (Полярная звезда), Сома (луна), Дхану (огонь, или жар), Айла (ветер), Анала (огонь, или свет), Пратьюш (рассвет) и Пралихаса (сумерки).

Существует девять таких групп (ган), и Ганеша, как означает само его имя, является руководителем этих групп. Рудры. В ведах рудры упоминаются как божества бури и спутники Индры. Функции и природа пуранических Рудр не вполне ясны. Согласно тексту «Вишну-пураны», Рудра произошел наполовину мужчиной, наполовину женщиной от бровей Брахмы. «Разделись!», — приказал ему Брахма, и, повинуясь команде, Рудра раздвоился, разделившись на мужчину и женщину.

Мужчину он еще разделил на одиннадцать персон, различающихся характером: один приятный, другой — ужасный, один — жестокий, другой — мягкосердечный и т. п.; разделил он также и женщину на представительниц разного типа, в том числе на черных и белых. Питри, или предки. «Законы Ману» гласят: «От риши произошли питри, то есть прародители; от питри — девы и данавы, от девов же должным порядкомвесь данный мир с животными и растениями».

Про питри говорится, что они не впадают в гнев, привержены нравственной чистоте, совершенно свободны от влечений пола, обладают благородными качествами и являются теми божествами, которые первые отказались от применения оружия. В честь питри совершается множество церемоний, их почитают во время всех похоронных обрядов, особенно в ритуале шраддхи, которая совершается в годовщину смерти ушедших в мир иной. «Самое подходящее время для поклонения предкам, то есть питри,это темная половина каждого месяца; а самый подходящий день — день конъюнкции».

Сиддхи (в ед. числе — сиддха) являются существами, обладающими небывалыми магическими способностями. Они «умеют владеть чувствами, чисты и целомудрены, не жаждут потомства и потому торжествуют над смертью. Они не участвуют в деторождении и сознают иллюзорность мирских благ». Их насчитывается восемьдесят тысяч. Гандхарвы — это небесные менестрели. Они наполовину люди, наполовинуптицы. Киннары являются танцорами в небесном царстве. По виду своему они сродни гандхарвам. Апсары — это танцовщицы при дворе Индры. Они возникли из молочного океана после его пахтания и являют собой «сверкание небесной красоты». Но они не подверглись очищению, и потому никто из богов не мог взять их в жены. Потому они сделались женщинами легкого нрава и поселились вместе с гандхарвами. Апсар насчитывается семьсот миллионов; самые известные из них это Урваши, Менака, Рембха и Тилоттама.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB