Текущее время: 28 мар 2024, 19:58


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кодекс Гигас
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 16:45 
 

Кодекс Гигас

Изображение


Одной из самых таинственных древних книг, которые известны человечеству и дошли до наших дней, является таинственный Кодекс Гигас (Codex Gigas), или, как её ещё называют, Библия Дьявола. Загадочный документ прошлого окутан всевозможными тайнами и легендами, начиная от таинственных смертей прошлых владельцев и заканчивая неизвестной датой и местом написания. Официально считается, что Библия Дьявола была написана в тринадцатом столетии, однако по этому поводу ходит масса слухов, а экспертиза, порой, дает неоднозначные результаты. Случилось это, скорее всего, в одном из чешских городов, а именно в Подлажице (на данный момент он имеет название – Храст).
Мистическая книга, согласно преданиям, была написана в бенедиктинском монастыре одним из послушников, причем за одну ночь, отсюда вероятно и множество слухов о том, что сам Сатана помогал ему в этом нелегком деле. Все дело в том, что Кодекс Гигас написан на сотнях страниц из тонко выделанной ослиной кожи кожи, причем очень крупного размера, который потрясает размахом средневекового творения: ширина рукописи составляет 50 сантиметров, а высота около 90, и это при 25 сантиметрах толщины. Вес книги достигает 75 килограмм, что делает ее одной из самых больших книг древнего мира, дошедших до наших времен.

Кодекс Гигас, или Библия Дьявола, первоначально находился в ведении церкви, переходя из монастыря в монастырь. Следы рукописи замечены среди записей цистерианцев Седлича, бенедиктинцев Брумова и Бревнова. Одно из последних мест хранения Библии Дьявола в Чехии Градчаны, откуда он был вывезен шведскими войсками в начале 17 века, в ходе тридцатилетней войны, и поступил во владение короля Рудольфа II. В 1697 году, при пожаре в королевском дворце, книга едва не сгорела, однако, поскольку ценность рукописи никогда не подвергалась сомнению, а владение Книгой Дьявола придавало величия ее хозяину, она одной из первых была вывезена в безопасное место.
Библия Дьявола написана на латыни и содержит не только текст Святого Писания, но и множество других сведений, что весьма необычно для такого рода книг. В книге, например, есть определенный порядок текста, то есть после Ветхого Завета идет Новый завет, затем текст «Иудейской войны» Иосифа Флавия, Затем следует «Этимология» Исидора Севильского, сборник рассказов для праведников, под названием «Зеркало грешника», «Богемская хроника» Козьмы Пражского, а завершает книгу обряды и заклинания по изгонению Дьявола и описания различных древних магических ритуалов. И все это написано от руки на 640 страницах, из которых до наших дней дошли 624.
В настоящее время Кодекс Гигас находится на хранении в Стокгольме, в распоряжении Королевской библиотеки, где, периодически, его исследуют группы ученых из разных стран. Несколько раз Кодекс Гигас вывозили для показов в разных музеях мира, но большую часть времени его хранят в специальных условиях, позволяющие сохранить рукописный шедевр средневековья. На сегодняшний день Библия Сатаны находится в превосходном состоянии. Отметим, что для того, чтобы книга оставалась в соответствующем виде, её сберегают в помещении с определёнными условиями: температурой, светом, влажностью, именно поэтому манускрипт так редко демонстрируют.
Что же это за книга такая странная, и почему её называют Библией Дьявола? Представьте, что эта рукопись, была изготовлена не из какой – нибудь древней бумаги, а из ослиных шкур, которых потребовалось 160 штук. Если верить легенде, то всё происходило так: был монах, который совершил страшный грех. И для того, чтобы снять его он отдал приказ, заживо себя замуровать. Тогда же монах принял обет во время своего долгого заточения написать книгу, в которой будет идти речь обо всех знаниях человечества, это должна была быть некая книга – мудрости, кстати, такой она и получилась, собрав в себе все познания того времени. Во время исполнения обета монах понял, что никак не успеет закончить книгу вовремя. Тогда он принялся молиться самому дьяволу, прося, чтобы тот ему помог, за это он обещал свою душу, на удивление, тот согласился.

В 2008 году учёные решили исследовать книгу, были проведены различные анализы, взята экспертиза почерка, иллюстраций, проба бумаги и чернил, а также ряд других различных криминалистических осмотров. Результаты анализов многих заставили пересмотреть свою точку зрения, а многих задуматься… Оказалось, что манускрипт был написан, а также проиллюстрирован одним человеком, который на написание книги должен был потратить более 30 лет.

На 290 странице этой книги, которая содержит священные для всех христиан тексты, изображен… дьявол.Интересным фактом является то, что до и после «портрета» дьявола несколько страниц имеют более темный оттенок, а стиль письма отличается от написания остальных текстов. Несколько страниц перед рисунком залиты чернилами, а после изображения сатаны отсутствует 8 страниц текста. Кем это сделано — тайна за семью печатями. Книга дьявола, вопреки легендам, никогда не была запрещена. Более того, не одно поколение молодых монахов изучало по ней Святое Писание.

Сегодня эксперты заявляют, что в книге нет ничего, чтобы хоть каким-то образом походило на сатанинскую книгу, там, где изображён дьявол, рядом нарисован град небесный, а это значит, что суть этого рисунка в том, чтобы отобразить выбор судьбы человека им самим. Кроме того существует информация о том, что монаха, написавшего этот манускрипт могли звать Герман Отшельник, однако к монастырю он не имел отношения, а это значит, что вся история книги – вымысел. Получается, кто написал книгу и зачем, достоверно неизвестно, куда делись страницы из книги и зачем были уничтожены тоже.
Кодекс Гигас содержит порой не совмесимые вещи, в нем рядом с новым и ветхим заветом приводятся заклинания изгнанния дьявола, в одной книге с библейскими текстами приводятится история и магические заклинания.Библия Дьявола полна загадок и все еще не спешит делиться своими тайнами.
(Из инета)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.kb.se/codex-gigas/eng/highli ... -initials/


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Anabella, Ареста, Cerberus, Lofnheidr, Mechta23, pantera61, sergeych86, Visakka, Долакшми
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Гигас
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 06:53 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:32
Сообщений: 14
Откуда: Юг Росии
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
37 раз в 13 сообщениях
Магическое направление:: глифическая,боевая, хаоса, парапсихология, мистика
Очков репутации: 10

Добавить
Дъявол - это женщина. Идолообразного статичного характера в "катакомбах".
Сатана, Люцифер и Дъявол - принципиально разные фигуры. И имена, в общем-то нарицательные, кроме Люцифера.
Есть Бафомет. А есть Дъяволы....
В виду выше-сказанного, не является ли эта книга очередным древним фейком, как и многие другие...(?)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Гигас
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 17:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Не является она подделкой, обычная рукопись , можно посмотреть ее он лайн - http://www.wdl.org/en/item/3042/view/1/1/ , можно скачать в pdf - https://archive.org/details/CodexGigasDevils.Bible , книгу относят к 13 веку, точнее к 1295 году, кодекс неоднократно освящался National Geographic:

phpBB [video]


Что касается Дьявола и Сатаны, здесь просто зависит от восприятия обычных людей, не монахов, а им все равно, что Дьявол, что Сатана, люди наслушавшись историй про книгу Дьявола стали называть ее книгой Сатаны или Сатанинской библией в обиходе, кроме этого согласно - http://www.ancient-origins.net - ходило много легенд о том,что книга проклята и приносит много бед своим владельцам. t4t4


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Матильда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB