Текущее время: 29 мар 2024, 11:37


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Черная смерть" как скандинавский дух
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 05:29 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Изображение


"Черная смерть" или чума, была настоящей трагедией для всех скандинавских стран, Дания потеряла треть своего населения, в то время как Норвегия потеряла больше половины. Эпидемии чумы свирепствовали и опустошали города, и деревни.(1349 год, Скандинавия. Первой чума появилась в норвежском Бергене, куда, по преданию, была занесена чума на одном из английских кораблей, вёзшим для продажи груз шерсти. Этот корабль, полный трупов, оказался неподалёку от побережья и попался на глаза местным жителям, не брезговавшим «береговым правом». Поднявшись на борт, они захватили груз шерсти, после чего болезнь перекинулась на Скандинавию. Из Норвегии болезнь проникла в Швецию, после чего распространилась в Нидерландах, Дании, Германии, Швейцарии, Австрии и Венгрии.Старые исландские анналы тоже упоминают о появлении корабля около берегов Исландии, который принес чуму. Это было, вероятно, в начале сентября. Чума передавалась с помощью блох от человека к человеку. Крысы не могли сыграть свою роль, за исключением начальной стадии. Летопись говорит о том, что 2/3 населения Норвегии умерли, о потерях в Исландии летопись умалчивает. И это только одна из эпидемий, так как чума имеет природные очаги)

Шествие чумы по Скандинавии было настолько разрушительным,что люди наделили черную смерть своим характером и выделили ее как особенного, живого персонажа, духа. Чума приходит как фигура смерти и болезни, в форме ужасной, старой женщины, одетой в черное, неся метлу и грабли. Она путешествовала от фермы к ферме, распространяя чуму.Чума представлялась как дух,настолько могущественный, что он мог не просто причинят вред единицам, но и опустошать целые селения. Если она приходила в деревню или город с граблями, то считалось,что некоторые из жителей выживут, но если она несла метлу,все умрут.Если дух чумы видели возле дома, работала та же примета. Несмотря на то,что бактерия, вызывающая чуму давно открыта, как и найдена вакцина, во многих странах Скандинавии до сих пор верят в духа, который приходит в образе старухи.Также в странах Скандинавии существовала вера, что болезнь приносят демонические собаки, которые "возят" духа болезни.Христиане считали,что духи тут не при чем, а болезни послал людям Господь в наказание.Так или иначе чума породила образ одного из самых опасных духов, духа старухи, который приносит болезнь.Несмотря на то,что современная медицина победила болезнь, некоторые смерти от чумы, при наличии вакцины до сих пор не представляется возможным объяснить и предание о старухе продолжает существовать.

Из сети.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Ума
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB