Текущее время: 20 апр 2024, 12:20

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будешь знать, как у ведьмы воровать
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 07:11 
Модератор
Модератор

Медали: 53
Cпасибо сказано: 18501
Спасибо получено:
17341 раз в 6382 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 74125

Добавить

Изображение

Ранним утром, едва только рассвет затеплился на горизонте, грузная тетка с ведром сошла с дороги, воровато оглядываясь, подошла к калитке и, отворив ее, шмыгнула внутрь. Туда, где в дальнем углу огорода росли пышные кусты малины, густо усыпанные спелой ягодой.

Нагнувшись, она пробралась мимо окон дома, что стоял на участке, и чуть ли не бегом понеслась к заветным кустам. Ягоды были крупные, сочные, так и просились в рот. Но тетка была не из тех, кто станет попусту терять время. Шустро, как умеют только заправские щипачи, она обрывала урожай и скидывала его в ведро.

-Все в дом, все в дом, - приговаривала бесстыжая, наполняя немалую посудину.

Входная дверь дома отворилась, и хозяин вышел на крыльцо. Да там и застыл. Ушлая тетка, хоть и заметила, что больше не одна, ничтоже сумняшеся, продолжала обдирать кусты.

-Женщина, вы что тут делаете? – наконец обрел дар речи Степан.

-Малину собираю, не видно что ли? Или у тебя со зрением плохо? Так поди очки выпиши у дохтура! - рявкнула она, не отвлекаясь от дела.

-Что? – возмутился хозяин.

-Да у тебя и со слухом не все в порядке.

-Женщина, вы вообще кто такая?

-А тебе какая разница? – ответила та, нагло посмотрев на мужчину.

-Вы мою малину воруете!

-Я? Вашу? На ней не написано, что малина ваша.

-Она на моем участке растет, стало быть, моя. Я хозяин, - начал закипать мужик.

-Ты-то хозяин? Ну, докажи, что ты хозяин, тогда, может быть и уйду.

Бедный Степан аж слюной подавился и закашлялся. Тут на шум из дома выглянула и жена.

-Степа, что тут происходит?

-Да вон, баба какая-то у нас малину ворует, уходить отказывается. Кто такая – не говорит.

-А ну, прочь пошла, - прикрикнула на нее Татьяна. Только тетка лишь быстрее начала руками перебирать. Хозяйка была не из робкого десятка. Отец у нее был военный, охотник к тому же.

И хоть ружья в доме не было, но как прогнать воровку Татьяна знала. Твердым шагом она подошла к сарайке, открыла ее, достала оттуда вилы и, наставив на нарушительницу спокойствия, медленно пошла вперед.

Тетка отскочила и, пятясь задом, стала двигаться к калитке. Ведро она крепко прижимала к себе. Отдавать награбленное дама не собиралась. Выскочив за ограду, она снова осмелела.

-А что вы хотели? Такой забор у вас низенький да реденький, калитка – одно название.

Заходи, кто хочешь! Вот я и зашла. Имею право!

Татьяна затопала, сделав вид, что собирается догнать воровку, и та припустила по улице.

-Много она собрать успела? – спросила жена мужа.

-Четверть ведра точно умыкнула.

Так в деревне узнали, что поселилась у них Кузьминич на, родственница покойной бабы Дарьи. Что ни день с тех пор, то склока. Все, что лежит не так, воровка в дом к себе тащит.

Сколько раз к ней приходили добро свое забирать, а только ничего не выходило. Стояла на своем. Докажи, что твое, и все тут. А как докажешь? Настька в ее стирке свое полотенце признала.

- Отдай! Ты же знаешь, что моё взяла. Я же при тебе его покупала три недели назад.

Или скажешь, не видела?

-Как полотенце ты покупала, я видела. Но на нем имени твоего нет. Вот если б ты вышила на нем имя, я бы брать не стала. А так висит на улице, бери кто хочет. Значит нечейное. Мне тоже вытираться чем-то надо.

Ничего ей Настя не доказала. Так и ушла ни с чем.

У бабки Маши из-под носа пирожки увела.

Та собралась внуков навестить, уже вышла во двор, да вспомнила, что кошель забыла.

Пришлось вернуться. А тут как раз и Кузьминична проходила. Увидала, что во дворе на рогатине сумка висит, коршуном влетела, сколько влезло в руки пирожков нагребла, да и была такова.

У деда Федора носки из собачьей шерсти украла.

-Отдай мои носки, - кричал несчастный дед, потрясая в воздухе костлявым кулаком.

-Это те, что из собачьей шерсти-то? – из-за забора интересовалась Кузьминична. – Так ты докажи, что носки твои. На тебе, как я посмотрю, никакой шерсти не растет. Головенка-то совсем лысая! Вот если бы собака ко мне пришла и сказала, что я носки ее унесла, тут можно было бы шерсть сличить. А так – не доказано!

Ушел дед Федор от склочной бабы несолоно хлебавши. Словами не докажешь. Ну, не драться же с ней в конце-то концов! А воровка и рада. То, что люди отстоять не сумели, считала подаренным.

Все уж в деревне знали: если у кого что пропало – ее рук дело.

На окраине той деревни стоял неприметный домик. В том низеньком покосившемся жилище обитала старая ведьма. Никто из жителей ее так не звал, только уважительно по имени отчеству Марфа Ивановна. Но кем старушка была на самом деле знали. Особенно часто ее не тревожили, на наглую соседку не жаловались. И вот в один погожий денек вынесла ведьма пуховые подушки, чтобы прожарились на солнышке. Да к вечеру одной и не досчиталась.

Долго выяснять, куда делась ее вещь, не пришлось. Первые же вопросы привели Марфу Ивановну к двери воровки.

-Ты почто мою подушку унесла? – ласково спросила ведьма, увидев на пороге Кузьминичну.

-Да ты что, старая, с дубу, что ль, рухнула? Какая ещё подушка? Знать не знаю, ведать не ведаю,- говорит, а сама улыбается. Довольна, значит, что безнаказанной осталась.

-Ну, видно, тебе подушка моя и впрямь нужнее.

Ведьма слов тратить на бабу не стала. Тихонечко поковыляла к дому. А через час вернулась с крынкой кислого молока. И оставила ее прямо у дома Кузьминичны.

Другой бы человек задумался, кто и зачем на пороге оставляет подарочки. Особенно тот, у кого рыльце в пушку. Но наглой воровке все ни по чем. Она только обрадовалась и в дом утащила. Стала она кислое молоко пить. Жмурится от удовольствия, вкусное угощение ей оставили. Вдруг чувствует – не то что-то во рту происходит. Будто шевелится и двигается каждая капля из того глотка, что она сделала последним. Выплюнула Кузьминична все прямо на пол, да как заорет! Вместо кислого молока опарыши на половых досках кишмя кишат. Баба тут же из дому выскочила, крынку всю на землю и опрокинула. Только оттуда лишь кислое молоко полилось.

Отплевалась тетка, прополоскала рот колодезной водой, а мерзкий привкус не оставляет. Тут на глаза ей попались ворованные помидоры. Хотела она съесть один, чтобы вкус перебить, да только надкусила, почувствовала, что во рту снова кто-то копошится. Сплюнула она все снова на землю, а там вместо откушенного помидора черви дождевые.

Вот теперь до ушлой бабы начало доходить, откуда ноги растут. Схватила она подушку, побежала к ведьме, в ножки ей кинулась.

-Не виноватая я, случайно вещь твою взяла. Да и вообще, отдать собиралась при первой же возможности! - причитала Кузьминична.

-Да неужто? – притворно удивилась Марфа Ивановна.

-Вот те крест! – сказала тетка и истово перекрестилась.

-Ну, раз крест, то поверю тебе. Только проклятье я снять не могу. Самой тебе кое-что нужно сделать, чтобы червями не плеваться.

-Это что же?

-Все, что умыкнула – обратно верни. И повинись. Тогда только проклятье уйдет.

-Да я больше ни у кого ничего не…

-Ква!

Лягушка выпрыгнула прямо изо рта Кузьминичны, и баба заорала.

-Забыла сказать, - продолжила старушка, - будешь отпираться, лягушки из тебя полезут.

Ведьма улыбнулась так по-доброму, что никто и не поверил бы, будто она может проклятье наслать.

-Как же я верну то, что съела? Или сносила? - начала причитать тетка.

-В этом ничего сложного нет. Пойди к хозяевам и спроси сколько ты им должна. Хочешь, о деньгах договаривайся, хочешь о помощи, только пока не отработаешь каждую кражу в этой деревне, покоя тебе не будет.

-Может, просто договоримся, что я больше брать чужого не стану?

- Конечно, не станешь. Зачем тебе брать то, что в червей превратится.

Так в деревне снова все стало по-прежнему. А Кузьминична с тех пор ведет себя тише воды, ниже травы. И на чужое роток не разевает.

Изображение

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Будешь знать, как у ведьмы воровать
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 17:13 
Администратор

Медали: 54
Cпасибо сказано: 873
Спасибо получено:
19396 раз в 12069 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 71650

Добавить
Самое интересное "осталось за кадром". Как Кузьминична долги отрабатывала...

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]