Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Правила форума


Перед применением любого средства проконсультируйтесь с врачом!



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эйхорния
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 15:02 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Эйхорния

Изображение

Удивительно складывается судьба некоторых реликтовых, а подчас и эндемичных, растений и животных. В наше время, увы, в значительной мере именно антропогенный фактор способствует быстрому сокращению мест обитания и исчезновению с лица Земли множества видов флоры и фауны. Но случается и наоборот, когда невольно или по воле людей виды возрождаются или стремительно расширяют свои ареалы, естественно сократившиеся в ходе развития вида и изменений, произошедших на нашей планете. Так случилось с эйхорнией, или водяным гиацинтом, который в далеком прошлом в периоды теплого влажного климата царствовал на акваториях пресных водоемов. Его поразительная способность к вегетативному размножению навела ученых на мысль, что именно это растение могло способствовать образованию богатейших нефтяных запасов во многих районах планеты. Свое повторное триумфальное шествие по Земле оно начало с бассейнов тропических рек Ганга и Амазонки и вот уже почти во всех наших зоомагазинах продается как желанное украшение (и не только) любительских аквариумов. Но все по порядку.

Эйхорния прекрасная (Eichornia crassipes) – травянистое растение прибрежий тропических водоемов, легко укореняющееся в полужидком илистом грунте с помощью мощной корневой системы. Черешки почковидных розеточных листьев у основания образуют пузыревидные воздухоносные полости, помогающие им держаться на плаву, поэтому эйхорния может свободно жить и просто на воде, питаясь растворенными в ней веществами. Ее «мохнатые» корни покрыты бесчисленным множеством волосков, усваивающих растворы веществ, а само растение чрезвычайно «прожорливо». В прямой связи с неуемным аппетитом находится и удивительная способность к необыкновенно быстрому вегетативному размножению. Из середины розетки выбрасывается ус, и на конце его формируется молодое растение. Под водой наступление ведут длинные корневища с пучками корней и всплывающей розеткой листьев. Бесконечная цепочка связывает воедино множество растений, и они образуют сплошной ковер, который трудно разорвать. Начав свое формирование в тихом затоне, такой ковер, выйдя за его пределы, разрывается течением на плавучие острова – плавни и отправляется в плавание, уплотняясь и неся на себе целые деревья, перевитые лианами. И величест-венно, и опасно для отважившихся плыть по реке, изобилующей такими островами. И уж совсем невозможно пароходство, если весь фарватер затягивается таким покрывалом. Необыкновенно красивое зрелище представляет собой такой ковер во время цветения. Солнечным утром разом раскрываются торчащие из розеток бесчисленные рыхлые колосовидные соцветия с нежно-лиловыми, голубовато-фиолетовыми или розовыми цветками. Желтое пятно внутри воронковидного венчика с шестью долями – указатель нектара. Перекрестное опыление с другими растениями с помощью «своих» насекомых-опылителей для эйхорнии – очень важное условие, без которого не происходит оплодотворения и завязывания семян. Во второй половине дня цветы увядают, увядшее соцветие опускается в воду, где и происходит созревание семян. Вызревшие семена в плодах-коробочках опять всплывают на поверхность и разносятся течением. И все же вегетативное размножение успешнее семенного.

Поражает не только завидный аппетит растения, но и его всеядность. Губительные для большинства живых организмов вещества – аммиак, фенолы, сульфиды, фосфаты, соли тяжелых металлов, любые нефтепродукты и пр. – словом, самые токсичные химические отходы трудолюбиво перерабатываются этим удивительным растением, превращаясь в продукты питания. Многие бактерии тоже уничтожаются эйхорнией, и, значит, вода становится не только химически чистой, но и пригодной для питья. Но самое удивительное заключается в том, что эйхорния готова побороться даже со смертоносными радионуклидами. Окончательного ответа, каким образом растение справляется со всей этой «грязью», пока еще не получено, но, похоже, главная роль здесь принадлежит корневым волоскам. Не является ли эйхорния тем универсальным чистящим средством, которое поможет навести порядок в самых «грязных углах» на нашей планете? Эта очистительная миссия эйхорнии у нас еще до конца не оценена, а потому и не использована в должной мере, хотя специалисты упорно ищут эффективные и недорогие средства и способы очистки сточных вод. Всему миру известны целительные свойства вод священной реки Индии Ганга. Исследованиями установлено, что река несет свои воды сквозь отложения серебряных руд и насыщается ионами серебра, а помогает серебру справляться с микробным и другим загрязнением воды в Ганге, как и в Амазонке, все та же эйхорния.

Есть у этого явления и обратная сторона. Если неукротимое размножение и сплошное заполнение теплых водоемов зарослями эйхорнии превышают возможности человека по их извлечению и хозяйственному использованию, то реки становятся непригодными для судоходства, а разнообразная жизнь водоемов делается намного беднее. Это произошло со многими реками в Южной и Юго-Восточной Азии, в Центральной Америке, Африке и на юге Европы. Европа объявила растению войну до полного уничтожения «противника», в Китае и Индии затрачиваются большие средства для расчистки судоходных рек, а вот самая полноводная и могучая река на планете Амазонка, исключая некоторые из ее притоков, живет нормальной полноценной жизнью. Дело в том, что в Амазонке сложилось определенное сбалансированное сообщество. Она населена очень крупными животными, в огромных количествах поедающих питательное и вкусное для них растение. В первую очередь это ламантины (морские коровы) – наследие прошлых геологических эпох, когда бассейн Амазонки был еще дном моря, разделявшим континент Америку. Они приспособились жить в пресных водах, благо пищи здесь оказалось предостаточно, и благодарно поедают изобильную флору, спасая реку от ее перепроизводства. Кроме того, в водах Амазонки живут довольно крупные рыбы – полосатые лепоринусы, многочисленные моллюски и прочие существа, которым могучая река предоставила кров и изобильный растительный корм. Переплетения корней эйхорнии служат прекрасным укрытием самому разнообразному мелкому водному населению. Даже бесстрашные кайманы не отмахиваются от услуг эйхорнии прекрасной. Многие наблюдали такую картину: огромный хищник бесшумно подплывает к своей жертве, а его голову со страшной зубастой пастью украшает венок из цветущего гиацинта. Чем прекраснее камуфляж, тем вернее охота! Но многие водоемы не могут противостоять вероломству возрождающегося реликта и гибнут как сложившиеся сообщества и хозяйственные объекты. Видимо, неспроста водяной гиацинт называют еще и «водяной чумой», пробуждая самые трагические воспоминания о нашествии черной чумы, которая уничтожила 2/3 населения средневековой Европы.

Все сказанное о растении относится к теплым тропическим и субтропическим водоемам, где оно с большим или меньшим успехом вегетирует круглый год. Что же касается наших рек, то они находятся под защитой русской зимы, которая справляется с «водяной чумой», как в свое время с нашествием наполеоновской армии. У нас другая проблема: по окончании лета встает вопрос о сохранении маточных розеток растения до весны, т.к. в замерзающих водоемах гибнут и сами растения, и их семена.

Тем не менее и в средней полосе если не помогать водоемам освобождаться от плодовитого жильца, прекрасная очищенная вода может оказаться малодоступной в период его активной вегетации. К счастью, растение не только съедобно, но и чрезвычайно полезно для скота, т.к. легко усваиваемая зеленая масса содержит в больших количествах витамины и хорошо силосуется. Разумеется, если растение аккумулировало тяжелые металлы и радионуклиды, его следует захоранивать в специальных местах. В водоемах, которые за последнее время сильно обеднели в связи с загрязнением, после очищения их эйхорнией естественным путем может возродиться прежняя богатая жизнь. Смелые эксперименты с очень обнадеживающими результатами, проведенные учеными и селекционерами, обещают прекрасные перспективы нашим водным и рыбным хозяйствам и ждут своего воплощения. И тем не менее никто не спешит внедрять их в жизнь. Надо думать, что именно в этом случае необходима особенно большая осторожность, чтобы растение не стало неуправляемым монстром с непредсказуемым поведением. Правда, технологии предусматривают содержание его только в культуре, высадку в специальные сети, обязательное изъятие в конце лета и смену посадочного материала через три года. К тому же категорически предписывается не передавать материал в третьи руки. Вопрос в том, готовы ли хозяйственники и частные владельцы скрупулезно выполнять все предписанные пункты. Да и природа не отменяла способности к адаптации и изменчивости живых организмов в условиях, провоцирующих определенную закалку. Нельзя сбрасывать со счетов и глобальное потепление климата темпами, опережающими самые смелые прогнозы. Вот и сидит всемогущий джинн пока еще в своей бутылке, а ученые ищут простые и ясные ответы на очень непростые вопросы.

Школьникам интересно будет познакомиться с этим удивительным растением, поместив его в аквариум с рыбками. Питанием ему будут служить экскременты рыб, и, перерабатывая их, гиацинт возьмет на себя часть хлопот по уходу за водой, одновременно насыщая ее кислородом. Интересным и познавательным будут эксперименты с очисткой воды от разных загрязнителей в отдельной емкости. Кто знает, может эта детская дружба с растением приведет к серьезным результатам и решит очень сложные проблемы нашей жизни.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB