Текущее время: 28 мар 2024, 14:30


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хайрхан (Кайракан) у бурят-монголов
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 02:46 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
В некоторых шаманских ми­фах и призываниях бурят упоминается некий Хайрхан или Ээ Хайрхан. Г. Н. Потанин отмечал, что близ туранского минерального источника в Тупке почитают Хайрхана, имеющего золотисто-солового коня. Как нам удалось выяснить во время полевых исследований, Г. Н. Потанин имел в виду известного Хан-Шаргая, спустившегося яко­бы с неба для защиты бурят. Ц. Жамцарано, будучи у ольхонских бурят, установил у них наличие культа како­го-то великого Хайрхана, который будто бы создал мир и богов и является отцом Эсэгэ Малан-тэнгэрн. Хайрхану ольхонские буряты при всяком обряде приносили жертвы кусочками мяса.

Согласно Г. Н. Потанину, выражение «Э, Хайрхан!» существует у монголов. Хайрханами в Монголии часто называются высокие горы. Для отличия одного хайрхана от другого к нарицательному «хайрхан» прибавляют собственное имя: Дзуп-хайрхан, Батор-хайрхан, Баин-хайрхап и т. д. Хайрхан как название горы встречается в Западной Монголии, в Хангас и на Алтае.

Хайрхан (тюрке, кайракан) широко известен саяно-алтайским народам. У алтайцев Кайракан поминается, когда гремит гром или случилась беда; ему делают спе­циальное возлияние вином. В мифах, записанных Г. Н. Потаниным, Кайракан предстает то охотником, умершим и похороненным па Чулышмане, то могуще­ственным шаманом с бубном. У урянхайцев па Улугхсме, в Туве, существовали два Кайракана: один небесный, производящий гром,— это Кайракан Кудай, другой, жи­вущий на земле, в лесу,— медведь. Великий Кайракан Кудай обитал якобы на небе вместе с солнцем и луной.

У алтайцев иногда Кайраканом назывался Эрлик — глава подземного царства. Г. Н. Потанин считал его громовником, творцом жизни.

Кайракан, по-видимому, божество какого-то древне­тюркского племени, обитавшего в районе Саяно-Алтай­ского нагорья. В связи с установлением тюркского гос­подства в Центральной Азии объектом этого культа стали некоторые священные горы, где совершались жертвопри­ношения. После падения тюркского каганата в монголоязычной среде так почитались священные горы и абст­рактное божество. В Бурятию культ Хаирхана занесен, очевидно, какими-то тюркоязычнымп группами, которые постепенно ассимилировались в повой среде. Могли зане­сти его и монголы, воспринявшие этот культ от древних тюрок. В период же после монгольского владычества представления о Хайрхане в разных регионах претерпели изменение. Якутам это божество неизвестно.

Типичный Шаманъ


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB