Текущее время: 29 мар 2024, 14:30


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эпохальное событие для шаманов Прибайкалья не состоялось
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 00:01 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
8 апреля шаманы из Иркутска, Ангарска, Эхирит-Булагатского, Аларского, Осинского, Боханского и других районов компактного проживания бурят собрались в большом зале ДК «Орбита» в Иркутске, чтобы обсудить возможность объединения в сообщество под названием «Буха Ноен». К объединению были заявлены четыре организации, которые по факту должны были остаться самостоятельными, но создать альянс, некое юридическое лицо, выбрать председателя – и в дальнейшем действовать централизованно в деле сохранения и возрождения традиций коренных народов. Но ничего не вышло, шаманы поссорились.

Изображение

В зале ДК собралось человек триста. Лица – разные, обветренные деревенские, холеные городские, темные, прожаренные байкальским солнцем и бледные, русские и бурятские. Русских в зале тоже было достаточно. И среди них тоже, оказывается, есть шаманы. Предполагалось, что в Центральную религиозную организацию шаманов Прибайкалья «Буха Ноен» объединятся Ангарская религиозная организация шаманов «Вечно синее небо», иркутская организация «Байкал», «Сахилгаан» («Молния») — шаманы из Усть-Орды, а также организация «Бургэд» («Орел»), куда входят шаманы из Осинского и Боханского районов.

Общественности и председателям присутствующих шаманских организаций нужно было выразить согласие на создание новой, объединяющей организации, затем выбрать президиум, председателя – в общем, пройти через бюрократический процесс, который позволит зарегистрировать новорожденного «Буха Ноена» в государственных органах и обеспечить его легитимность. Но то ли народу в зале было много, то ли объединяющиеся организации предварительно плохо между собой договорились - сразу начался процесс выяснения отношений. Стороннему наблюдателю могло показаться, что одни просто не могут понять других, запутались в бюрократическом механизме выборов. Причем все сообщество разделилось на две части – те, что в зале (и среди них делегаты для этого собрания), и те, что в президиуме – председатели организаций, уважаемые люди. К сожалению, главная неразбериха происходила в президиуме.

Пока ситуация на сцене разворачивалась совершенно средневековым образом, в зале тоже кипели страсти. Ведь там сидели сторонники разных шаманских организаций. И постепенно прибайкальские шаманы и сочувствующие съехали в нишу давнего и обычного спора: где правильные шаманы, а где неправильные, за кем больше народу стоит, за кем меньше. Шаманский съезд превратился в битву авторитетов.

В зале по-разному трактовали ситуацию. Например, приехавшие из Нукутского района (где, кстати, о слете шаманов широкие массы даже не знали) выразились так: земные шаманы не хотят договариваться с небесными. Другие наблюдатели сформулировали прагматичнее: старики не хотят принимать молодых и саботируют объединение. Третьи посчитали, что главы организаций пытаются «продавить» свои интересы. Четвертые полагают, что здесь снова зашла речь о том, кто может быть шаманом – о «правильных» и «неправильных» шаманах. Не секрет, что многие старые представители бурятского народа считают, что духи, к которым обращается шаман, могут услышать только представителя своего рода, обращение чужака бесполезно, а то и вредно. Но существует и другое мнение: ведь советская власть прервала шаманскую традицию и старые правила уже не работают, нужно возрождение традиции в зависимости от изменившегося мира.

Факт остается фактом: шаманизм даже и в отдельно взятом Прибайкалье такой разный, что представители разных его групп с трудом находят общий язык. «Слет» шаманов был тому дополнительным свидетельством. Чуть было не дошло до скандала, часть старого поколения шаманов демонстративно покинула зал. Но те, кто остались, хотя и констатировали, что в этот раз никакого объединения не получилось, все же выразили желание повторить – при более четкой организации и предварительной подготовке.

Автор: Любовь Орлова «МК Байкал».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB