Текущее время: 29 мар 2024, 00:53


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видение в мексиканской магии
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 16:09 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:01
Сообщений: 368
Cпасибо сказано: 208
Спасибо получено:
54 раз в 38 сообщениях
Магическое направление:: руны,энергетические практики
Очков репутации: 12

Добавить
Видение мага
_______________________________________________________________
Реальность и интерпретации, иллюзии и трезвость


Магу - да и обычному человеку тоже - очень важно различать реальность и иллюзии.

Процесс восприятия происходит следующим образом:
1) вначале мы воспринимаем (видим, слышим, чувствуем)
2) затем мы опознаем воспринятое, и делаем это по ассоциации: на что похоже это из моего опыта? что мне говорили про это? что я читал/смотрел про это? и т.п.
3) затем мы определяем для найденного на 2 шаге место в нашей картине мира. Что еще подобного рода я знаю? какие причины могут быть у данного явления? какие последствия? какова важность данного явления для меня? и т.д.
4) затем, исходя из найденного на шаге 3, мы порождаем реакцию - гнев, удивление, радость и т.д.
Затем могут быть дальнейшие шаги и накрутки на первоначальное восприятие.

Стоит ли говорить, что каждый шаг разные люди проходят по-разному? На первом шаге - у людей может быть разная восприимчивость. К примеру, хорошее зрение и плохое. На втором - разные интерпретации. Одному яблоко покажется кислым, а другому то же самое яблоко - сладким. На третьем шаге включается все многообразие картин мира. Один скажет: "ямка какая-то на снегу". А другой: "здесь медведь прошел". Один скажет: "живот болит - отравился, видимо", а другой: "меня сосед облучает пси-волнами". Про четвертый шаг и говорить не надо...

Например, ваш собеседник оказался свидетелем драки. Вы спрашиваете его, что он видел. Какие ответы мы можем получить? "Я видел нечто ужасное!" - это человек сообщает выводы с 4 шага. "Я видел учебный бой" - это выводы с 3 шага. "Я видел, как люди ударяли друг друга" - выводы со 2 шага. А с первого шага и сказать-то нечего, потому что там картинки без слов.

И если вам скажут, что видели смертоубийство, вы побежите вызывать милицию, а там был просто тренировочный бой двух спортсменов, вы попадете впросак. И таких случаев очень, очень много. Вам говорят интерпретацию, вы принимаете ее как реальность, делаете из этого свои выводы - и пошло-поехало, вы все дальше уходите от того, что было в действительности.

Так вот. Очень важно не путать интерпретацию с собственно восприятием. В особенности, для себя. Вот вы что-то этакое почувствовали. То ли это простуда, голову продуло, то ли это летун мозги разжижает? Очень важно уметь выделять первичное восприятие, неинтерпретированное, и запоминать его. Конечно, интерпретации у нас рождаются автоматически. Но не надо их путать с чистым восприятием. Можно отодвинуть и погасить все интерпретации.

Дело в том, что мы МОЖЕМ оперировать непосредственно с восприятием. Если болит голова, можно потереть виски или шею, к примеру, не пускаясь в сложные рассуждения вокруг да около. Это простой пример, но есть более сложные и тонкие ситуации, к которым применим данный способ. Вы чувствуете "то-то" - "а что я хочу иметь из этого? - опять же, на уровне восприятия, на уровне ощущений (образов, звуков) - я хочу "вот это". "А как можно этого достичь?" - "можно делать так-то" - и все это без слов, все это на уровне ощущений, образов и т.п., без интерпретаций, без поиска места для данного явления в картине мира. Да без разницы, надуло голову или летуны шалят, я вот сейчас потру здесь, подышу вот так, и все пройдет. Понимаете?

Я не хочу сказать, что действие без интерпретаций - это единственно правильный способ, и всегда так и надо делать. Однако важно научиться выделять чистое восприятие из последующих накруток, потому что чистое восприятие является реальностью. Мы не можем с уверенностью сказать, был ли это летун или сквозняк, но мы можем точно сказать, что мы испытываем в голове такие-то ощущения. Мы не можем сказать, видели ли мы ангелов или инопланетян, но мы можем точно сказать, что было видение с такими-то образами. Мы не можем сказать, ведя рукой у человека над телом, что у него за болезнь, но мы можем точно сказать, что в таком-то месте ощущали повышенное тепло, а здесь покалывание в пальцах и т.п.
И мы можем знать, что эти инопланетяне-ангелы понравились нам или нет, стоит избегать их или приветствовать, просто по своим внутренним ощущениям, по "голосу сердца". А вот если мы начнем интерпретировать то, что видели: "ох, это были инопланетяне, а инопланетяне - зло, долой их!" или "о, господи, ко мне явились ангелы, это было благословение для меня!" - этак можно далеко зайти.
Аналогично, когда мы диагностируем больного, ведя рукой над его телом, мы можем сразу знать по ощущениям, что нужно сделать, чтобы стало лучше - вот тут разгладить, вот тут перемешать и т.п. А если начать интерпретировать, то тоже можно далеко зайти. Маленькая ошибочка на одном из шагов порождает лавину дальнейших ошибочных интерпретаций.

Данный способ помогает избежать не только неправильных интерпретаций, но и необоснованных и вредных внутренних реакций. Сколько народу умерло от испуга, в то время как сам повод был пустяковым. Или же мнительный человек может страдать годами, тревожась, злясь и т.п. И т.д.

Не нужно гасить все эмоции, все внутренние реакции - в них вкус и полнота жизни, но с помощью описанного выше способа у вас в руках есть инструмент для управления ими в некоторой степени.

Резюме.
- Имея какое-то ощущение или видение, не торопитесь бросаться в интерпретации, определите, что в точности вы воспринимали, и запомните это. Потом можно поинтерпретировать - так и эдак, но стоит помнить то, что вы чувствовали-видели-слышали в реальности.
- Учитесь действовать, исходя из чистого восприятия, минуя стадию интерпретаций.
- Можно гасить нежелательные эмоции и состояния, возвращаясь к их источнику - чистому восприятию, которое вы затем проинтерпретировали.




________________________________________________________________________

Рассмотрим удаленное подключение. (Видение)
Вы здесь, а человек, о котором вы хотите узнать, где-то далеко.



1. Настройка на человека. Вызываете в памяти его образ и интегральное ощущение. Либо произносите имя. Либо и то, и другое. С желанием/намерением настроиться на того человека в реале, образ которого вы вызвали. Вы как бы даете запрос вселенной на информацию о том человеке, так сказать, "в прямом эфире".
Сразу после этого сканируете свои ощущения - что изменилось. Отслеживаете свои ощущения, мелькнувшие образы, звуки - отслеживаете, что появилось нового и что может относиться к тому человеку. Выбираете комплекс ощущений, относящийся к нему, и то ощущение себя, которое поддерживает этот комплекс. Я это называю "канал". Ощущения от того человека к вам приходят по "каналу" - это какие-то места в теле (или голове), в которых вы его ощущаете. Если настроиться на эти места точно так, как вы это только что делали при подключении, вы подключитесь снова к нему. Однако лучше подключаться каждый раз "с нуля", т.к. настройка может "уплыть" (вы можете подзабыть, как настраивались в прошлый раз, и настроитесь не на то, либо тот человек может измениться. Поэтому лучше в начале сессии настраиваться каждый раз с нуля). Но во время одного сеанса, конечно, удобнее удерживать настройку на канал, чем ежесекундно настраиваться заново.

2. Итак, вы удерживаете концентрацию на "канале" - постоянно держите в фокусе внимания те места в себе, откуда к вам приходят сигналы от того человека, и анализируете ощущения.

Вы получаете какие-то ощущения от него или какие-то образы, звуки. Теперь их надо расшифровать.

Обычно мы расшифровываем так, что сравниваем то ощущение, что приходит к нам от человека, с набором собственных ощущений и пытаемся подобрать наиболее похожее - что бы это могло быть. Еще большую роль в расшифровке играют наши представления о том, чем этот человек в данное время занимается. Эти мысли могут совершенно исказить наше понимание.

Итак, вместо того, чтобы хвататься за первую пришедшую мысль типа "он читает учебник", зафиксируйте ГРУБО, что вы чувствуете/видите. Не дорисовывайте, не додумывайте, что бы это могло быть. Лучше брать более грубую интерпретацию, например "сосредоточен", "напряжен", "спокоен", "радуется" и т.п. Эти данные могут оказаться единственно точными. Т.е. вместо "он читал учебник" может оказаться, что он ехал в автобусе и складывал миллион из цифр номера автобусного билета (игра такая). Сосредоточение, которое вы уловили, действительно присутствовало, но оно было совершенно по другому поводу. А вы уже решите, что он читал, и начнете додумывать про него, что он дома или в библиотеке, и вся остальная интерпретация пойдет насмарку, т.к. остальное вы будете додумывать, исходя из неверных базовых посылок. Поэтому лучше сразу отказаться от детализированных интерпретаций, а оставлять более грубые, более общие.

И почаще переподключаться: когда вы удерживаете концентрацию на канале, вы можете начать удерживать ее не на "живом" канале, а на образе этого канала - в этом случае вы уже не подключаетесь к человеку, а следите за своими фантазиями по поводу него. Поэтому полезно периодически разрушать концентрацию на человеке и подключаться к нему заново (см. п.1).

Я описала способ подключения без вспомогательных средств. Но можно использовать и что-то для удобства концентрации. Например, очень удобно взять предмет, принадлежавший тому человеку (особенно удобно ручку), которым пользовался только он один, назначить на этом предмете "вот тут его голова, вот тут ноги - и т.д." - и снимать информацию с предмета. Т.е. вместо концентрации на канале внутри своего тела, где связующим звеном служит образ, ощущение или имя человека, вы можете в качестве связующего звена использовать предмет от того человека. Для этого вы либо смотрите на предмет, либо концентрируетесь на ощущениях в руке, держащей его, либо можно поднести предмет к губам или лбу и концентрироваться там (одни из самых восприимчивых мест на теле).

Для лучшей настройки можете также попробовать окружить себя интегральным ощущением того человека или растянуть на большую площадь перед собой его образ.

3. Проверка и еще раз проверка! Чтобы не плавать в домыслах, что же может означать то или иное ваше восприятие про того человека, полезно выяснить, какого рода ощущения/образы что обозначают. Когда мы считываем информацию дистанционно, она отличается от тех ощущений, которые у нас рождаются в аналогичных случаях при личном участии. Поэтому тренируйтесь и спрашивайте у того человека, чем он занимался и в каком состоянии был, что чувствовал, что думал, по минутам в то время, когда вы на него подключались. После некоторого количества проверок вы уже будете знать, что обычно такое-то ощущение соответствует сну, такое-то - поездке в транспорте, такое-то разговорам и т.д.

4. Нужно быть готовым к тому, что вашему восприятию откроется что-то не слишком приятное. Мы привыкли "закрыв глаза, свято верить в миф, в то, что мир людской сказочно красив". Если вы идете по улице с закрытыми глазами, вы можете представлять себе чистый тротуар, цветы на клумбах и т.д. А открываете глазки - тут лужа, там грязь, там мусор. И мы нормально воспринимаем это, адаптировались. Точно так же приходится смириться с тем, что люди такие, какие они есть - с болезнями, грязью, ложью и т.п. Не надо додумывать в них эту грязь, но нужно быть внутренне готовым, что можете увидеть что угодно, чтобы вас это не шокировало и не лишало способности воспринимать. С другой стороны, понасмотревшись на грязь, не застилайте свой взор предубеждением, что все такое несовершенное, т.к. любые предубеждения лишают нас способности видеть. Нужно быть готовым каждый раз увидеть что угодно - это может быть изумительная красота, а может быть и гадость. В общем, нервы надо иметь спокойные при подобных экспериментах. :)







integrity.org.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB