Текущее время: 29 мар 2024, 02:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изгнание болезни/нечистой силы в обрядах календарного цикла
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 07:25 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Изгнание болезни/нечистой силы в обрядах календарного цикла

Следуя логике мифопоэтического восприятия окружающего мира, все пространство выстроено в рамках оппозиции свой – чужой. Причиной болезненного состояния человека удмурты, как и представители других народов, считали влияние потусторонних сил. Дух болезни был пришельцем из «иного» мира, вторгнувшимся в этот мир, нарушая порядок и стабильность бытия. Для восстановления нарушенной гармонии требовалось отослать болезнь в мир ее обитания.

В качестве обрядов изгнания болезней рассматриваются все календарно приуроченные ритуалы, функции которых определяются как очистительные. К ним относятся календарные обряды изгнания злого начала, которое могли олицетворять вегин/ведӥн/ересь (колдун), висён, чер, кыль (болезнь), персонифицированные злые духи: шайтан80 (черт/нечистая сила), убир/кулэм убир (вампир). В зависимости от локальной традиции обряды выпроваживания вредоносных сил имеют различные названия, семантическое значение которых акцентируется на действии (битье/хлестание/стегание/создание шума), атрибуте/орудии (колотушка, ветка, прутик) или объекте изгнания (шайтан, злые духи): урвесь/урвӧсь (шумное/громкое моление, изгнание злых духов с помощью шума/звука), нервач (стегание прутом/веткой), эру карон (выкрикивание слова эру в целях создания шума), урай карон нал (день, когда шумят, поют закличку урай), сурен шуккон (битье трещоткой, палкой, вербачык/бербачык, пучиньӧр (ивовая ветка, ветка с почками), чокмор (специально изготовленная для проведения обряда деревянная колотушка, которой били по постройкам ), шайтан уллян (изгнание черта), зин-периосыз уллян (изгнание злых духов ).

Эти обряды совершали в разное время, но они имели одну функциональную направленность – профилактическое очищение «своего» пространства от представителей потустороннего мира.
Неотъемлемой частью ритуала изгнания нечистой силы и воссоздания нарушенных границ между «своим» и «чужим» миром являются словесные формулы. Их произносят как во время отгонных акций, так и в кульминационной части ритуала – при выбрасывании палок/ивовых прутьев/трещоток/колотушек за деревню/в реку/овраг/лес. При этом следует отметить, что вербальная составляющая предстает как объяснение значения производимых действий, т.е. дублируется на словесном уровне. Так, после ритуальной трапезы начинали с криками обходить деревню, стучать по постройкам трещотками и липовыми палками, приговаривая: «Шайтан улляськом» («Шайтан’а изгоняем»); «Шайтанэз улляськомы гуртысьтымы!» («Шайтан’а изгоняем из деревни!»). Здесь налицо тесное соотношение вербального и акционального кодов: «Неразрывная связь, взаимообусловленность слова и действия наиболее отчетливо выступает в более простых обрядах, в которых действия сопровождались отдельными выкриками, восклицаниями, краткими формулами, выражающими требование или просьбу. Можно со значительной долей уверенности предполагать, что первоначальные примитивные магические действия имели сходное словесное сопровождение».

На территории современной Удмуртии ритуал изгнания нечистой силы, приуроченный к Вербному воскресенью, был описан Г.Е. Верещагиным:

Когда зажгутся во всех избах огни, парни и девушки, собравшись у кого-нибудь в конце деревни, берут в руки по ивовому прутику, идут с шумом, визгом и гиканьем на другой конец деревни и заходят в последнюю избу; зайдя, хлещут имеющимися в руках прутиками или вицами стены, лавки, пол, углы и людей, особенно лежащих на постелях, говоря при этом: «Нервач! Нервач!» [1995: 79].

В современном удмуртском языке слово нервач не встречается. Вероятнее всего, оно образовано из двух основ: первая часть слова относится к лексеме ньӧр – «прут, ветвь, розга, хлыст» [Борисов 1991: 203], восходящей к общеперм. корню *nʹȯr «лоза, ветка, прутик», вторая – к доперм. корню *wačʹk- «бить, ударить» [Лыткин, Гуляев 1970: 198, 48]. Соответственно, ритуальное слово нервач могло обозначать «бить веткой, прутиком, розгами». В данном случае прослеживается тенденция к синонимии вербального, акционального и атрибутивного кодов ритуала. Следует заметить, что Г.Е. Верещагин участников этого обрядового действия называет нервачниками.

Как уже указывалось, в целях устрашения нечистой силы и болезней стучали по постройкам. Для создания большего шумового эффекта кричали: «Урвесь вуиз! Урвесь вуиз!» («Урвесь поспел! Урвесьпоспел!»), «Э-вур!» [Долганова, Морозов, Минасенко 1995: 261], «Их-у! Арись лыктэм ар нунал! Чердэ-чурдэ сьӧрад ну!» («Их-у! Из года прибывший день года! Болезни-хворь уноси с собой!»), «Еру! Чердэ-чурдэ нуыса кошкы, через-чурез улляськом!» («Еру! Болезни-хворь уноси с собой, изгоняем болезни-хворь»).

В предпоследнем случае обращаются к особому дню в году, чтобы он забрал с собой все болезни. Скорее всего, здесь подразумевается последний день в уходящем году83, который должен унести с собой все плохое и принести в наступающий год только хорошее. Ритуальный шум считается универсальным средством отгона опасности. В славянских календарных обрядах проводов сезонных духов и потусторонних сил создание шума является ключевым моментом [Левкиевская 2002: 117]. Кроме того, и окказиональный обряд опахивания селения по ликвидации эпизоотий (широкое распространение болезни скота) сопровождался шумовым эффектом и непристойной руганью. Респонденты сообщали, что именно благодаря крику, шуму они способны отпугнуть, выгнать коровью смерть из деревни.

Однако в некоторых ареалах Удмуртии ограничивались лишь произнесением вербального компонента – за неделю до Пасхи, в субботний вечер, символически стегали вербными/ивовыми прутиками поверх одеяла спящих, иногда и домашний скот, приговаривая: «Верва вуэм! Пучы вуэм!» («Верба пришла! Верба пришла!»). Затем собирались всей деревней в условленном месте и коллективно шли до конца селения, где и выбрасывали с особыми словами свои прутья. Процесс хлестания/стегания воспринимается как «мифологема рождения/воскресения», передача жизненной силы, наделение здоровьем.

Во всех представленных ритуалах вербальные формулы, произнесение которых считалось обязательным в кульминационной части обряда (выбрасывание/сжигание ивовых прутиков/липовых палок/трещоток), объединены мотивом изгнания болезни. Они указывали как на объект отсылки, в качестве которого могли выступать висён (болезнь), шайтан (злой дух), чер (дух болезни/несчастья), так и на локус, откуда выпроваживали болезни/злых духов:
«Вань висёнъёсты: деревняысьтыз но висёнъёсты, корка пушкысь но висёнъёсты – улляськом, мед кошкозыни, гуртын медам лу ни» шуыса, ньӧръёсты гурт пуме куштӥськом

(Говоря: «Все болезни: и из деревни болезни, и из дома болезни – прогоняем, пусть уходят, пусть их в деревне/дома не будет», – бросаем ветки [вербы/ивы] за околицу).

Словесная часть этих календарных обрядов отражает информацию и о том, куда изгоняются злые духи/болезни:

Обойдя таким образом дома, идут к речке, бросают в нее хворостины и кричат до трех раз: «О! О! О!» И после этого крика говорят: «Куда голос и хворостины идут, туда удаляются и шайтаны» .

В последних числах декабря Урвесь отправляется в лесу, а хворостины бросаются в лог, на конец деревни;

<…> Сизьым шур йылэ, сизьым гурезь йылэ, сизьым луд йылэ мед кошкоз Чер ([Ч]тобы болезнь (Чер) ушла за семь речек, за семь гор, за семь полей).

Болезнь, таким образом, отсылают за предельно отдаленные окраины (как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении) освоенного пространства.

Наряду с изгнанием недугов и нечистой силы в некоторых случаях проводили ритуал, направленный на укрепление границ между этим и «тем» миром:

«Вервасьтык! Ведондэ кушты[!]» шуыса, гурт пумын тӧдь пуппу поно, ведон вамыштыны медаз бугаты шуыса (Сказав[:] «Вервасьтык! Избавь от колдунов!», [–] в конце деревни кладут белую липовую палку, чтоб колдуны не смогли перешагнуть и проникнуть (в деревню)).

Вербальная часть о возведении границы выражается описательным императивом: выбросив лутошки в поле, за собой проводят черту ножом и говорят: «Йыбиръёс сьӧрамы медаз лыктэ» («Пусть вампиры за нами не идут») [Munkácsi 1952: 118]. Кроме того, в целях защиты «своего» пространства от опасных эпидемий после завершения празднования виль (Ильин день) совершали обряд урам вӧсь, во время которого молились «на конце деревни, на воле, на указанном месте».

В заключение отметим, что удмуртские обряды изгнания злого начала имеют много общего с лечебными заговорно-заклинательными обрядами на уровне нескольких ритуальных кодов. Во-первых, календарные обряды выпроваживания болезней и нечистой силы совершали в переходный период. Лечебный обряд также принято отправлять в сакральное время: на стыке дня и ночи (вечером, после захода солнца) или рано утром (до восхода солнца). Несоблюдение темпоральных условий приводит к нулевому результату86. Во-вторых, функциональная направленность акционального кода и в календарных, и в окказиональных лечебных обрядах одна: изгнание/отсылка/избавление от болезни. В-третьих, сходство на уровне персонального кода проявляется в том, что адресатами обрядов выступают потусторонние силы. В-четвертых, и в тех и в других ритуалах вербальный компонент считается одним из обязательных и важных составляющих. Словесная формула строится на мотиве изгнания болезни из «своего» пространства: в календарных обрядах от болезней/злых духов очищается окружающий локус – макрокосм, в лечебных – организм человека – микрокосм. Принудительная отправка болезни в «чужой» мир совершается синхронным магическим воздействием слова и действия как в целях профилактики различных заболеваний, так и в целях достижения благоприятного исхода в случае недуга.

Наряду с этим прослеживаются и некоторые различия. Так, если календарные обряды всегда выполняют очистительную/профилактическую функцию, то лечебные ритуалы носят окказиональный характер: их совершают в основном в случае болезни. Кроме того, вербальный компонент календарных обрядов отличается синтаксической простотой – высказывания состоят из одного-двух предложений, в то время как лечебные заговоры имеют более развернутую форму. Разница состоит и в том, что словесные формулы календарного обряда изгнания враждебных человеку духов известны всем носителям традиции в отличие от заговоров, считающихся сакральными текстами и хранящимися в глубокой тайне от других.

Панина, Т.И.
Слово и ритуал в народной медицине удмуртов


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB