Текущее время: 29 мар 2024, 14:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теории о происхождении фейри
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:31 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:25
Сообщений: 163
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
15 раз в 12 сообщениях
Магическое направление:: Руны, энергетика
Очков репутации: 2

Добавить
Теории о происхождении фейри


Изображение

Согласно одной теории, фейри - падшие ангелы; по другой - это вовсе не ангелы, а самые настоящие бесы. Существует также гипотеза, что это вставшие из могил мертвецы. Представляется, что большинство фейри относится - по терминологии Д.К. Зеленина - к заложным покойникам и лишь некоторые - например, Туата Де Дананн или сиды - имеют божественное происхождение.
Относительно происхождения Тилвит Тег (валлийские фейри) существуют две распространенные теории: одна поэтически-религиозного свойства, другая - практического. Хотя корни происхождения фейри, скорее всего, следует искать в первобытной мифологии, данные теории заслуживают пристального внимания.

Реалистическая теория подразумевает, что первыми фейри были обычные люди и что позднейшие суеверия - эхо историй, рассказ о реальных происшествиях. В качестве квазидоказательства этой теории приводится хорошо подтвержденное предание о расе существ, которые в середине XVI столетия обитали в дебрях Великого темного леса (Коед-и-Дугоед маур) в Мерионетшире. Их называли Рыжими фейри. Они жили в землянках, отличались ярко-рыжими волосами и сильными длинными руками и воровали по ночам овец и другой скот. В некоторых хижинах в приходе Кэммес еще не так давно можно было увидеть серпы, которые клали рядом с дверью, чтобы отгонять этих жутких тварей.
Другая реалистическая теория происхождения Тилвит Тег, выдвинутая в конце XVIII в. несколькими авторами, в числе которых преподобный Р. Роберте, автор 'Collectanea Cambrica'. По этой гипотезе, древние фейри были друидами, скрывавшимися от своих преследователей, а если не друидами, то просто людьми, имевшими основания скрываться под землей и осмеливавшимися показываться только ночью.
Однако против этой идеи выдвигались возражения, и наиболее популярной была именно теория друидов.

Простые люди Уэльса, однако, предпочитают поэтико-религиозную теорию. А именно: в народе верят, что Тилвит Тег - души умерших, не настолько грешные, чтобы попасть в ад, и недостаточно праведные для рая. Они обречены оставаться на земле и жить в тайных укрытиях до Судного дня, когда для них откроется рай. Между тем им приходится либо без конца трудиться, либо без конца забавляться, но труды их бесплодны, а забавы не приносят радости.
Вариантом этого общего поверья является убеждение, что эти души принадлежат древним друидам.

Другое предание производит фейри от злых духов еще более древних - тех самых, которых сбросили с небес вместе с сатаной, но они не попали в ад, а упали на землю, где они вынуждены скитаться до Страшного Суда. Подробности этой теории объясняют, почему фейри в наши дни появляются так редко: они удерживаются от злодейств, чувствуя приближение Судного дня и надеясь на примирение с небесами.
Местная легенда о происхождении фейри смешивает обыденное и духовное таким образом: 'Во времена нашего Спасителя жила одна женщина, которой судьба послала едва ли не два десятка ребятишек... и, увидев, что к ее хижине подходит наш святой Господь, она застыдилась своей многодетности и не захотела, чтоб Он увидал всех ее детей, поэтому она попрятала половину детишек по углам, а когда после Его ухода стала их искать, то не нашла. Их никогда больше не видели, и думают, что Господь наказал ее за то, что она спрятала своих детей, и отобрал их у матери, и еще говорят, что от ее потомства и пошел род фейри'.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB