Текущее время: 28 мар 2024, 19:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Барды
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:59 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:25
Сообщений: 163
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
15 раз в 12 сообщениях
Магическое направление:: Руны, энергетика
Очков репутации: 2

Добавить
Барды

перевод - Александр МакГрегор, 2005

"И есть среди них слагающие стихи, кого они называют Бардами;

они играют на инструментах, подобным лире,

приветствуя одних, и возбраняя других."

Диодор Сицилийский, "Истории"

Барды являлись хранителями традиции, памяти о племени, стражами святости Слова. Хотя они представляли первый уровень обучения ученика Друида, мы не должны делать ошибочные выводы из утверждения о том, что Барды занимали менее почетное положении в кельтском обществе. В иерархической системе Бардов существовало множество степеней посвящения, но наиболее выдающиеся из Бардов были в почете у соплеменников, исполняя многие из функций Друидов.

Обучение Барда было довольно интенсивным и продолжалось много лет. Существовали серьезные различия в учебных планах Шотландии, Ирландии и Уэльса. В Ирландии обучение продолжалось двенадцать лет, студентами занимались по следующему строгому учебному плану:

В первый год студент прогрессировал от Новичка [ Ollaire ] к Поэту-Претенденту [ Tamhan ], затем к Ученику-Сатирику [ Drisac ]. За этот период они были должны изучить основы искусства Бардов: грамматику, двадцать различных историй и Огамический алфавит деревьев.

В последующие четыре года они изучали по десять историй в год, сотню огамических сочетаний, дюжину уроков философии, и некоторое количество поэм. Они также изучали дифтонговые сочетания, Закон Привилегий и грамматические правила.
К шестому году обучения студент, если он проходил предыдущий курс, получал право именоваться Пиллар (Колонна) [ Cli ] и приступал к изучению дальнейших сорока восьми поэм и еще двадцати историй.

Следующие три года он именовался Благородным Источником [ Anruth ], потому что "поток добрых слов исходит от него, и поток богатства течет к нему" . За это время он изучал дальнейшие 95 рассказов, увеличивая свой репертуар до 175 историй. Он изучал прозу, пророчества, стили поэтической композиции, определенные поэтические формы и историю топонимики Ирландии.

Последние три года его обучения давали ему право именоваться Ollamh , или Доктором Поэзии, пройдя через ступени Ученого Человека [ Eces ] и Поэта [ Fili ]. На десятом году студент более глубоко изучал поэтические формы и композицию, на одиннадцатом году - 100 новых поэм, и на двенадцатом году - 120 торжественных речей и четыре искусства поэзии. Он (или она) отныне звались Мастер или Хозяйка 350 историй.

Как Ollamh , Доктор Поэзии, он имел право носить золотую ветвь. Как Anruth , Благородный Поток, он носил серебряную ветвь. Перед высшим посвящением - в течение всех лет его обучения - он носил бронзовую ветвь. К этим ветвям были привязаны колокольчики, так, чтобы первый шаг поэта в зал сопровождался их звоном - своеобразное предупреждение аудитории притихнуть и призвать на помощь силу внутренних царств, чтобы воодушевить его поэму или историю.

В Уэльсе и Шотландии обучение барда было столь же строго, различие заключается в названиях и градации степеней и формой учебного плана.

Услышьте голос Барда
Который зрит настоящее, прошлое и будущее
Чьи уши слышали святое Слово
Летящее среди древних деревьев...

Уильям Блэйк, первая Песнь Опыта

Зная принципы и программу обучения Бардов, мы может спросить самих себя: какое значение их искусство могло бы иметь для нас с вами?

Нет никакой ошибки в том, что наше изучение Друидизма мы начинаем именно со знакомства с Бардами. Важность данного сословия как основы для наших жизней и духовного развития сегодня не менее (а, возможно, и более) существенна чем тысячи лет назад. Ключ к пониманию этой системы, как пути к открытию собственных сокрытых способностей, лежит в понимании того, как Барды работали с Памятью и Вдохновением. Одна из главных причин чувства отчуждения, часто проявляющегося у современного человека, состоит в том, что он отрезал себя от естественного мира, оборвав связь с корнями, уводящими в глубь веков. Практика Друидизма ведет к исцелению от этого чувства, объединяя нас с нашим прошлым и с миром Природы. Встав на путь Барда, мы открываем себя для целительной энергии Друидической Осознанности, настраивая свое естество на Сезонные Циклы. Работая с системами собственной Памяти, обращенной к нашему наследию, мы узнаем больше о нашем происхождении, символике мифологий и истории различных племени. Работа с методами Вдохновения, направляет нас непосредственно к нашему внутреннему творческому потенциалу.

Источник Бардов это не просто каркас знания, которым мы когда-то обладали и который пытаемся восстановить - это вдохновенный способ достижения творческого сознания, которое само по себе является живым, ибо наше будущее содержит ровно столько, сколько оставило ему прошлое.

На Пути Барда мы лучше осознаем, что значит жить на земле с возможностью Творить . Хотя это и первая ступень обучения современного Друида, её суть направлена к самому сердцу Друидизма, который является средоточием созидательной энергии многих поколений. В искусстве Бардов эта энергия возрождает наследие творческих работ поколений - музыки, песни, поэзии и искусства во всех его формах. В практиках Друидов мы относимся к этой силе с подобным почтением, но нас также интересуют области целительства и любви, философии и света. Знание Барда, слитое воедино с властью Слова, становится волшебным, объединившись с ритуалами Друидизма: осознав творящую силу звука, Слово используется, чтобы заставить семена света прорасти, подобно эху, сквозь все мироздание.

Copyright © ПОРТАЛ ДРУИДИЗМ.РУ


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB