Текущее время: 28 мар 2024, 21:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Красный Кедр
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 23:26 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Красный Кедр

Изображение


Красный кедр отличается изящными драпирующимися зелеными листьями, они представляют собой миниатюрные плетеные гобелены, украшающие леса Тихоокеанского северо-запада.

Некогда гиганты этой земли, Кедры все еще в изобилии растут почти в каждом низменном лесном ландшафте среди дугласовой ели и западного болиголова. Их рваная красно-коричневая бурка становится серебристой под воздействием солнечного света, точно так же, как со временем станет серебристой крыша из кедра, серебристая, как океанские коряги. Когда вы бродите по заколдованным лесам этого места, нередко спотыкаетесь о корни кедра, и когда они обнажаются во время сезона дождей, они имеют ярко-пурпурный цвет, абсолютно поразительный. Запах, исходящий от прогулки по кругу кедровых деревьев, острый, лимонный, острый и сладкий одновременно, в нем отсутствует дымный запах многих других видов кедра. С ботанической точки зрения, этот кедр относится к семейству кипарисовых, а вовсе не к настоящему кедру.

Красный кедр был назван Матерью, Подательницей Жизни местными племенами покрытых туманным папоротником земель тихоокеанского северо-западного побережья Америки. На самом деле, некоторые названия красного кедра на салийском диалекте переводятся как Тонг, Дающий жизнь, Создатель Богатой женщины и Мать. Это, несомненно, самое важное дерево из прибрежных групп Салиша. Хотя его ареал обитания включает северо-западное побережье Тихого океана, сейчас он натурализовался в Великобритании, где был посажен как древесное дерево. В обоих местах морской климат, и западный красный кедр, безусловно, процветает в дождливых местах мира.

История западного красного кедра богата, применение древесины и медицины хорошо известно. Исторически каждая часть красного кедра использовалась "от колыбели до могилы". Многое можно сказать о его физическом применении, но для целей этой работы в центре внимания будут духовные и медицинские применения. Это дерево, которое очень близко моему сердцу, и с которым я стремился работать по-своему, а не в соответствии с культурой коренных народов. При этом я с большим уважением отношусь к работе, которую они проделали исторически и продолжают проделывать сегодня с этим удивительным деревом. То, что представлено здесь, все еще считается священным среди народов этой земли, поскольку мы должны помнить, что Западное побережье Тихого океана было одним из последних мест, которые были колонизированы, это произошло около 165 лет назад — совсем недавно! Все еще можно почувствовать силу духа, бродя по тропическим лесам умеренного климата и пересеченным береговым линиям, все еще находя редкую древесину старого роста, которая чудесным образом была спасена от лесозаготовительной промышленности. Некоторые из этих практик все еще находятся в рамках живой традиции здешних людей. Западный красный кедр — это общинное дерево - часто она растет кругами с другими кедрами, образуя группы по всему лесу. Она вернула исцеление многим коренным общинам, которые восстанавливают свои отношения с землей и своими традициями, которые исцеляются от последствий недавних культурных потерь и монументальных изменений. Западный красный кедр - Материнское дерево этого места, всегда было таким и пусть оно всегда останется таким.

Западный красный кедр использовался в церемониях для смазывания, купания и медицины многими местными племенами. Ветви и листья использовались для очистки тела во время купания и подготовки к поискам видения, ритуалам, церемониям и охоте. Дерево считалось настолько мощным, что на него мог даже опереться тот, кто нуждался в том, чтобы набраться сил. Дерево использовалось для изготовления шаманских ловцов душ для церемонии племенем Оуикено, и считалось, что сон под красным кедром будет способствовать диким мечтам племени Томпсонов. Иногда на ветвях спали, чтобы отогнать злых духов и принести удачу. Кедровая кора использовалась для ритуалов совершеннолетия девочек, а также для защиты беременных женщин. Племя лумми поместило послед на большой кедровый пень, чтобы обеспечить долгую жизнь ребенку с помощью имитационной магии. Если бы они хотели, чтобы ребенок был храбрым бойцом, они привязали бы последа к высоким кедровым ветвям. Кора использовалась многими племенами для изготовления многих видов церемониальных украшений, часто включающих другие элементы, такие как бусины, раковины или перья.

Среди племени квакиутль, если считалось, что кто-то заколдован, его натирали мягкой обработанной кедровой корой. Затем кору разделяли на четыре связки, которые закапывали, по одной перед домом, где через нее переступали, перенося заклятие на кедровую кору. Еще один обряд переноса, который включал исцеление: мягкая измельченная кедровая кора, которая содержала какую-то кровь, слюну или отходы больного человека, была разделена на четыре пучка и помещена в четыре куска меди. Медь была сложена и забита молотком, а затем свертки были вбиты в ствол могильного дерева, в котором находились близнецы. Иногда кедровая кора того, кто был болен и плевался кровью, спасалась до тех пор, пока у берега не появлялся кит. Друг больного человека отнес бы окровавленную кору киту на каноэ и попросил бы его избавиться от болезни, оставив кору в воде.

Это дерево, как и другие вечнозеленые растения, имело связь с мертвыми. Дом или участок только что умершего человека подметали опаленной кедровой метлой, чтобы очистить пространство. Свежие почки жевали, чтобы избежать тошноты, когда племя лумми хоронило мертвых. Племя скагит сжигало ветви и листья западного красного кедра ночью и проносило их через дом, где кто-то умер, чтобы отпугнуть призрак умершего.

Народная медицина

Листья или ветви были и остаются частями, используемыми в медицине. Племя Белла Кула использовало настой листьев наружно при ревматизме, болях, опухолях, при болезнях сердца и дыхательных проблемах, смазывая кончики жиром свечной рыбы, а также при опухшей шее (вероятно, железах). Листья также использовались для мытья венерических язв и для мытья волос от перхоти или "микробов" кожи головы. Отваром почек племя скокомиш полоскало горло при ангине. В целом, многие племена принимали его внутрь при простуде, диарее и кашле, но настой ветвей в больших дозах считался ядовитым.

Настой использовался в парилке в качестве тонизирующего средства племенем Оканаган-Колвилл. Толченые почки, смешанные со смазкой, применялись наружно при болях в животе и к груди при бронхите. Племя каулиц жевало зеленые почки при зубной боли и воспалении легких. Разжеванная внутренняя кора использовалась племенем чехалис для того, чтобы вызвать менструацию. Полоски коры использовались многими племенами для перевязок, для припарок и в качестве жгута для остановки кровотока.

Личные Практики

Это дерево, безусловно, рассматривается многими в этом районе как питательное и любящее присутствие в лесу. Многие люди получают мощный опыт, просто сидя с западным красным кедром. Многие растроганы до слез, когда рассказывают о своих переживаниях. Просто поразительно, сколько раз я видел это: люди чувствовали, что это дерево обнимает, утешает, питает и приветствует их. У меня тоже был такой опыт, но я также видел и испытал темную сторону западного красного кедра.

За то время, что я провел, посещая это дерево в необычной реальности или в царствах духов, я обнаружил, что она глубоко связана с подземным миром и страной мертвых. Она - хранительница кедровых хижин, в которых живут воины, мотыльки и свечи, с которых капает кровь. Она единственная в ущелье черного камня, кто встречает ворона у бассейна, чтобы потребовать свои подношения. Я использую это дерево во всевозможных обрядах смерти, и хотя я предпочитаю тисовое дерево для обрядов с участием моих предков, я абсолютно предпочитаю западный красный кедр для защиты и родства во время посещения подземного мира или страны мертвых с любой целью. Она древняя и чрезвычайно защитная, в то же время неприкасаемая и недоступная для любого злого существа. Она одновременно и мать, и ведьма, заботливая и пугающая. Если кто-то сможет найти ее на огненном дереве, прядущую шерсть горного козла, с черными костлявыми пальцами и красными запавшими глазами, если кто-то сможет посетить ее тьму и встать в ней, она принесет самую невероятную защиту. Кедр хранит истории и секреты, которые скрыты от обычных глаз. При этом он также является деревом-целителем, и о нем следует помнить в те времена, когда требуется глубокое исцеление. Много раз исцеляющее путешествие влечет за собой темный путь.

Делайте подношения западному красному кедру. Уместны черные камни, завернутые в красную ткань, закопанные у ее корней. Не предлагайте алкоголь. По моему опыту, в западном красном кедре обитает Ворон, так что будьте готовы к этому. Западный красный кедр действительно реагирует на огонь, поэтому посещение при свечах уместно. У этого дерева так много даров, которые можно предложить тому, кто смирен, открыт и осведомлен. Амулет, сделанный из кедра, вороньего пера и оленьей кости в полнолуние, является мощным защитным амулетом для посещений подземного мира, подвешенным над кроватью или местом работы.

В медицинском отношении западный красный кедр также может многое предложить аптеке, поставляемой лесом. Листья можно собирать где-то в августе, когда масла самые сильные, выборочно срезанные с дерева. Я рекомендую использовать только для наружного применения с этим деревом. Оно очень согревающее и ароматное, масла могут быть токсичными или вредными для печени и почек, если принимать их внутрь в неосторожных количествах. Листья можно связать и сделать из них палочку. Это дерево добавляет свой прекрасный аромат в лечении легких и используется для ванн. Оно очень полезно при заболеваниях легких, кашле, простуде и тому подобном, если использовать его таким образом. Западный красный кедр также показан при ощущении холода, сырости и вялости в костях. Чтобы использовать его в ванне, возьмите свежие или сушеные листья, крупно нарежьте их и доведите до кипения на плите, используя примерно 1-2 стакана материала в зависимости от желаемой крепости. Вскипятите ненадолго и дайте настояться 20 минут, затем процедите прямо в ванну или тазик для ног. Для приготовления пара используйте только сушеные листья и меньше материала. После того, как отвар доведен до кипения, снимите его с огня и сядьте с полотенцем на голове, чтобы вдохнуть.

Поскольку западный красный кедр является противомикробным деревом, листья можно добавлять в масло или жир для использования в мазях. Он применим при растирании грудной клетки при кашле и простуде, а также для лимфодренажа и стимуляции. Он также полезен в противомикробных мазях, особенно в противогрибковых мазях от грибка ногтей и бородавок. Как крепкий чай, он отлично промывает и ополаскивает раны.

Огромное спасибо этому Материнскому дереву великих тихоокеанских северо-западных лесов, его дом - место, не похожее ни на одно на этой земле. Его красные корни связаны с огнем и магией подземного мира, ее ветви используются для приготовления целебных лекарств и дыма для ее народа. Пусть он всегда процветает и предлагает свое изобилие этим землям, людям и призракам, которые обитают здесь, пусть предки этого места всегда наслаждаются его невидимыми подношениями.

Кедровое Масло, настоянное на Солнечных Лучах

Это масло можно использовать для растирания груди или в качестве массажного масла для уставших мышц - или просто использовать после ванны для придания бодрости. Однако эта практика не рекомендуется беременным или кормящим матерям, а также людям с проблемами печени. Сделав соответствующие подношения, соберите кедровые листья, оставьте их на ночь, разложив по открытым бумажным пакетам или плоским корзинам. С помощью ножниц разрежьте их на мелкие кусочки, положите в прозрачную стеклянную банку и залейте оливковым маслом первого отжима. Закройте банку крышкой и храните либо на солнечном окне, либо рядом с дровяной печью, сохраняя масло теплым, но не горячим. Осторожно встряхивайте один раз в день. Процедите после полнолуния и храните в бутылках в темном шкафу. Это масло невероятно в сочетании с розой.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Sfiris, Soror Nelumbo
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB