Текущее время: 28 мар 2024, 21:00


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общее, автор и введение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 22:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Общее, автор и введение

И Цзин — древняя китайская система гадания. Она состоит из 64 гексаграмм, каждая из которых, как считается, дает ответ на заданный ей вопрос. Восемь триграмм являются составными частями, которые ведут к 64 гексаграммам И Цзин:

Изображение

В то время как 64 гексаграммы «И Цзин» используются в гадании и описывают определенные закономерности судьбы , считается, что восемь триграмм представляют восемь принципов, лежащих в основе всего сущего. Взятые в целом, они обозначают различные силы, направляющие гармоничный поток творения и определяющие условия всех вещей. В магическом контексте восемь триграмм уподобляются духовному разуму, обладающему различными силами и характеристиками, каждый из которых может быть вызван колдуном для сбора информации или наложения заклинаний. Восемь триграмм также уподобляются зеркалам и отражающим лужам, поскольку их присутствие отражает сила, которую они воплощают и проявляют ее в мире. Вот почему считалось, что триграммы обладают специфической магической силой, тогда как 64 гексаграммы «И Цзин» обладают силой предсказания или, скорее, способностью интерпретировать события. Можно сказать, что восемь триграмм составляют потенциал реальности для проявления, тогда как 64 гексаграммы означают фактическое проявление реальности.

Таким образом, восемь триграмм являются доменом мистицизма и колдовства, в то время как 64 гексаграммы относятся к гаданию, и все они имеют глубоко философский подтекст. Считается, что каждая триграмма содержит три силы или природы: небесную природу, земную природу и человеческую природу. Эти три природы соответствуют всеобщему, местному и личному. Верхняя линия — это небесная природа, средняя линия — земная природа, а нижняя линия — личностная природа. Эти три линии могут соответствовать инь или ян, в зависимости от того, сломаны они (инь) или непрерывны (ян). Расположение этих линий в трех формах образует триграмму и изображает ее мистическую энергию. Что касается роли, которую триграммы играют в создании гексаграмм, то сказано, что каждая из трех природ образует единство, и как только это единство образует триграмму, триграмма сочетается с другой триграммой, что приводит к устойчивой судьбе — 64 гексаграммам, каждая из которых состоит из двух триграмм. Частью понимания восьми триграмм является понимание стоящей за ними космологии. Согласно древнему рассказу, первым, что существовало, было чистое бытие, называемое великим «крайним», «мерой» или «пределом». Этот древний принцип символизировался большим пустым кругом. Некоторые говорят, что оно возникло из более раннего изначального небытия, в то время как другие утверждают, что оно существовало само по себе, не имея никакого происхождения. Этот принцип также назывался «Дао» или «путь», хотя термин «Дао» имеет много других значений. Затем этот великий принцип дал начало двум основным или элементарным формам, называемым инь и ян, — отсутствию и присутствию, пассивности и активности, тьме и свету. Говорят, что инь и ян составляют двойственное проявление Дао, в то время как Дао по своей сути не является ни инь, ни ян, и некоторые источники предполагают, что Дао активно разделялось, чтобы произвести инь и ян.

При комбинировании в различных аранжировках они составляют четыре биграммы (наборы из двух), восемь триграмм и 64 гексаграммы системы И Цзин. Биграммы представляют универсальные энергии инь и ян в проявлении, триграммы представляют принципы, определяющие то, как проявляется существование, а 64 гексаграммы представляют действительное проявление существования, когда-то застывшее в определенной форме.

Из этих трех триграммы считаются наиболее магически мощными, хотя иногда используются и биграммы. Однако биграммы не так специфичны, как триграммы, и считается, что для их эффективного и безопасного использования требуются большие усилия. В то время как биграммы составляют более фундаментальный уровень существования в отношении инь и ян, триграммы — это то, что распределяет добро и зло, а также силы, используемые для создания форм существования, в то время как 64 гексаграммы представляют собой результат объединенной силы триграммы. Взятые в целом, считается, что они составляют архитектуру существования, и считается, что те, кто должным образом понимает эту систему, способны постичь природу существования и изменить ее по своей воле. Как было сказано ранее, восемь триграмм имеют глубоко космологическое значение и каждая из них играет особую роль в раскрытии вселенной. Говорят, что великое Дао производит через триграмму грома, приносит совершенство через триграмму ветра, проявляет различные аспекты существования через триграмму огня, создает вершину человеческого существования через триграмму ветра. триграмма земли, находит свою радость в триграмме озера, создает борьбу в триграмме небес, отдыхает в триграмме воды и завершает или заканчивает дела в триграмме горы. Таким образом, вся цепь творения заключена в восьми триграммах, и ни один акт реальности не остается неучтенным.

Большинство форм магии включают вызов различных принципов существования и доступ к ним. В каббале, например, колдун вызывает ангелов 10 сефирот, тогда как во многих формах западной эзотерики колдун вызывает астрологические силы и соответствующих им ангелов. Дальневосточные системы в этом отношении схожи, хотя и различаются в деталях. В случае некоторых систем, основанных на И Цзин, маг специально вызывает либо биграммы, либо триграммы, ведущие к 64 гексаграммам. При этом считается, что он имеет доступ к этим принципам существования, что позволяет ему получить представление о них и использовать их для проявления различных магических воздействий на мир. Польза от такой деятельности многочисленна и очевидна. Интересно, что методы китайских колдунов очень похожи на те, которые используются в западной магии, и можно сказать, что все колдовство имеет тенденцию следовать определенным основным принципам, которые при выполнении через ритуал приводят к сверхъестественным эффектам. Это основная теория, лежащая в основе магии, и различные системы китайской магии не являются исключением в этом отношении: каждая из них включает в себя систему интерпретации существования и доступа к принципам, лежащим в основе существования, к символам, используемым в такой интерпретации.

Магия Триграмм - Вызов Духов Восьми Триграмм, Stauros Rein


Пожаловаться на это сообщение Cпасибо сказаноОтветить с цитатой
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB