Текущее время: 28 мар 2024, 17:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уруз - Уллр Славный
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 15:40 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Уруз - Уллр Славный

Изображение

Было время - темное время - когда Один, верховный владыка Асгарда, был изгнан своим товарищем асом. На девять лет врата были для него закрыты. Из уважения к своему былому величию ему было разрешено назначить кого-то временным правителем, но только с согласия других богов. Они единодушно одобрили его выбор, Уллра, которого любили за его разумную справедливость и простой образ жизни. Не имея никакого интереса к власти или богатству, его главными увлечениями были катание на лыжах и стрельба из лука. Более того, Уллр был лишь наполовину бессмертным, рожденным от богини Сиф и любимого пасынка Тора. Его божественная мать задолго до этого подарила Уллру золотое кольцо - его единственное украшение - вместе с увещеванием всегда сдерживать свое слово. По мере приближения часа изгнания только тихий преемник Одина лично сопровождал его до границы Асгарда и прощался с ним, клянясь в своей верности свергнутому Всеотцу.

В последующие годы Уллр правил с последовательной мудростью и добротой, настолько, что многие асы открыто говорили о том, чтобы сделать его своим постоянным лордом и наложить вечное изгнание на отсутствующего Одина. Уллр, однако, отмалчивался и никто не мог читать его мысли, поскольку он иногда с тревогой крутил золотое кольцо на пальце. Когда после девяти лет скитаний по землям Один снова появился в Асгарде, его взяли под стражу и доставили в Зал суда Валгаллы. «Где ты был все это время, - спросил Уллр, все еще восседая на небесном троне, - и что ты видел или узнал?» Один обратился к собравшимся богам и богиням с драматическими рассказами о своих далеких путешествиях, чудесах, которые он видел, и мудрости, которую он приобрел. Когда он закончил, Уллр встал со своего места, которое занимал последние девять лет. - Ты хорошо использовал свое время, Один, что сделало тебя еще более достойным вернуть себе командование. Даже если бы это было не так, твое законное место здесь. Я поклялся своим кольцом в тот день, когда ты нас покинул.

Изображение

Теперь эта короткая, простая речь произвела впечатление на асов, что даже те, кто все еще питал неприязнь к Одину, были вынуждены бурно аплодировать и приветствовать его возвращение, хотя бы ради благородного Улла. Слезы заблестели в глазах Всеотца, когда он сердечно пожал руку Уллру. Вновь заняв трон, Один снова заговорил как король Асгарда: «Мое первое провозглашение - дать Уллу полную божественность, о чем свидетельствует сила этого священного камня». И он вручил ему красивый топаз. Бессмертные одобрительно ревели до тех пор, пока сами бревна Валгаллы не задрожали с таким ликующим шумом. К удивлению и огромной гордости своих родителей Уллр хорошо использовал свой топаз. С его помощью он создал северное сияние, помня о своем собственном имени - Славный, которое ему дала при рождении Сиф. Северное сияние было не только восхитительно, но и помогало ночным охотникам, таким как он сам, отстреливать свою добычу. Обладая только что завоеванной божественностью, он стал лучшим лучником и построил скромный дворец, Идалир, или Тисовые долины, после окружающего тисового леса, деревья которого он превратил в лучшие длинные луки, которые когда-либо делал.

Уллр обычно ездил на волшебных лыжах, которые позволяли ему путешествовать по всем мирам, благодаря мудрости, которую он узнал из первых рук от Одина. В XII веке Gesta Danorum («Датская история», книга 3) Саксон Грамматикус, христианский историк, описывает Уллра как «такого хитрого волшебника, который использовал определенную кость, которую он пометил ужасными заклинаниями, чтобы пересечь моря без судна и с помощью этой кости он пересек воды, преграждающие ему путь, так же быстро, как будто греб на корабле ». Со временем он стал почитаться как бог самой зимы, божественный покровитель стрельбы из лука, охоты и даже катания на лыжах. Как свидетельство его общей популярности и поклонения, многие топонимы, образованные от его имени, распространились по всей Скандинавии, где корабль Улла на протяжении многих веков был поэтической метафорой для «щита». В Норвегии муниципалитет округа Акерсхус до сих пор известен как Улленсакер, а Уллерн и Уллеваль - районы Осло. Уллеракер и Ульви сегодня находятся в Швеции, где изображение Ульра, вооруженного длинным луком во время катания на лыжах, все еще можно увидеть на руническом камне Бёкста XI века. Немецкая часовня Торсберг (часовня - это металлический кусок ножен) старше на четыреста лет и покрыта надписью Старшего Футарка, которая гласит «священник Уллра». Археологические раскопки в 2007 году в Лилла Уллеви, маленьком святилище Уллра, к северу от Стокгольма, обнаружили святилище бога. Уникальный для всей Скандинавии своей превосходной сохранностью, структура содержала шестьдесят пять колец, символов Уллра, чье обязательство было его словом.

Цвет Уллра - серебристый; его священный камень - топаз. Авторитет начала двадцатого века в области мистических знаний о драгоценных камнях Джордж Фредерик Кунц повторяет древнюю традицию: топаз использовался в качестве талисмана против кошмаров и злых духов подземного мира из-за его ассоциации с живительными лучами солнца. Согласно Гвидо фон Листу, руна Уллра означает «воскресение, жизнь после смерти», так же как весна следует за зимой. Она включает, по его словам, извечный совет: «Познай себя, тогда ты узнаешь все!» Мастер рун Макван считает, что руна «учит терпению, выносливости, храбрости» .Знак полезен, когда есть риск. Он означает быстрые, часто неожиданные изменения - вещи, которые лыжник должен знать; расчистка одной формы, чтобы уступить место другой; способность устранять преграды. Руна Уллра знаменует восстановление сил, выносливость и хорошее здоровье благодаря естественным силам сопротивления. Это убеждает нас в том, что выздоровление от нынешних физических недугов неизбежно. Как указывает писательница рун Лиза Песчель, его знак представляет «Истинную волю кверента - то, чего он действительно желает». Его руна подразумевает, что смертные, которые находят ее в своих чтениях, могут рассчитывать на продвижение по службе и повышение статуса в своей работе. вместе с дополнительными обязанностями. Это означает выполнение долга не по принуждению, а через верность и чувство справедливости. Все это воплощено в милостивой преданности Уллра Одину и счастливых последствиях его доверия. В перевернутом положении означает, что шанс воспользоваться такой возможностью был или скоро будет упущен. Не хватает жизненной силы и силы воли для достижения чего-то лучшего, возможно, из-за затяжной болезни. У мужчин, читающих руны, предполагается сексуальная дисфункция по психологическим или физиологическим причинам. Однако даже в перевернутом виде знак Уллра указывает на драматические изменения, хотя и менее позитивного или приятного характера. Время Ульра - Ландвиди, что в современном зодиаке обычно является синонимом Козерога, с 21 декабря по 19 января и Середины зимы, традиционной середины зимы.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB