Текущее время: 28 мар 2024, 21:42


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тополь - Idha
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 10:51 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тополь - Idha

Изображение

Огамская буква I,E
Правитель осеннего равноденствия 21 сентября
Полномочия: Образованность в трудностях. Защита от страхов. Богатство и процветание
Защита от воровства. Для использования при общении с божествами.

С семейством Populus связано по крайней мере сорок различных видов, и их слишком легко спутать, особенно потому, что многие из них на протяжении многих лет «скрещивались». В Англии наиболее известны три вида: тополь белый (P. alba), тополь черный (P. nigra) и тополь Ломбардия (P. nigra italica). Все они листопадные, но недолговечные, большинство из которых живут не более шестидесяти лет.

Хотя эти три вида великолепны для распространения тени в зависимости от их формы, они не подходят для посадки в небольших садах. Корневая система сильна и может легко прорастать через трубы, фундаменты и поднимать твердые ландшафты.

Календарь и алфавит Огама , по крайней мере в его современной интерпретации, касается Белого Тополя. Как и в случае со многими древними деревьями магии и мудрости, мнения о видах могут варьироваться от региона к региону.

Каждое дерево несет в себе мужские (красновато-зеленые) или женские (желтовато-зеленые) цветы, которые ранней весной принимают форму длинной, довольно «лохматой» и неопрятной пыльцы, несущей серёжки. На верхушках каждой женской сережки образуется небольшая стручковая семенная головка, которая раскрывается в начале лета и рассыпает по ветру тысячи белых пушистых семян, покрытых «хлопком».

Молодые деревья имеют мягкую гладкую кору от светло-серебристой до темно-серой, с возрастом темнеющую, огрубляющуюся и растрескивающуюся.

Белый тополь : красивое дерево раскидистой формы, может достигать высоты около 100 футов (30 м). Его зубчатые листья в форме сердца ярко-зеленые, но под ними намного светлее. Некоторые из них, известные как «Деревья с серебряным листом», имеют еще более светлые нижние стороны, ослепительно белые и войлочные, которые можно полностью увидеть в ветреный день, особенно весной. Есть и более серый вид, и любой из них может быть известен как «Серебряное дерево». Его довольно легко идентифицировать зимой по его бледной коре, которая может расколоться и образовать очерченный узор из более темных ромбов.

Черный тополь : все более редкий в Великобритании, но когда-то был широко распространен. Вырастает до полной высоты около 120 футов (36 м) с зубчатыми листьями, которые имеют более овальную форму, чем у белого тополя, и полностью темно-зеленые, а осенью становятся золотисто-желтыми.

Тополь Ломбардии : привезен в Великобританию из Гималаев в 18 веке. Этот тополь обычно высаживают в ряд как быстрорастущий, элегантный и устойчивый к ветру,он имеет очень высокий столбчатый рост и легко узнаваем, его ветви доходят до облаков.

Древесина тополя очень мягкая и легко раскалывается. Он также довольно устойчив к огню, что делает его полезным для производства спичек, бумаги и древесного угля. Так как древесина легкая, не трескается, она также востребована для упаковочных ящиков. В сухом состоянии он очень плавучий и был предпочтительным выбором для гребных лодок.

Исцеление тополем и медицина

Еще в 3 веке нашей эры Квинт Серенус Саммоник задокументировал прекрасную дань целебным свойствам тополя в своей знаменитой медицинской поэме «Liber Medicinalis».

«Скрытая болезнь часто
гневается и проливается дождем, Бедро раздражает и раздражает болью,
Она делает один шаг мерзким движением медленным и сморщенным:
Кора белого тополя помогает напиться».

В эдвардианские времена популярным медицинским журналом был «Терапевт Эллингвуда, ежемесячный журнал прямой терапии». В томе за январь 1907 г. предлагается использовать тополь при «перемежающейся лихорадке, затяжных лихорадках, гипертрофии простаты, общей слабости».

Финлей Эллингвуд пишет:

«Основными составляющими коры тополя являются два важных глюкозида, популин и салицин, а также смола и эфирное масло. По своим физиологическим и терапевтическим эффектам он напоминает хинин. Первичный эффект настоя коры тополя заключается в том, чтобы улучшают аппетит и улучшают пищеварение. Почки тополя имеют бальзамический запах и содержат небольшое количество эфирного масла, смолы и т. д. Они обладают лечебными свойствами, присущими теребинтинатам.

Изображение

Мазь изготавливается из почек тополя изготавливается путем переваривания,нужно добавить почки и вдвое больше горячего сала и осторожно кипятить до тех пор, пока вся влага не растворится. Это ароматная мазь, напоминает бензоиновый жир по своим антисептическим свойствам ».

Простой настой из коры и / или листьев можно использовать как антисептическое средство. Сделанный в виде вяжущего чая, его можно принимать внутрь в качестве мягкого мочегонного средства и общего стимулятора пищеварительной системы. Рекомендуется бережно собирать кору с молодых деревьев весной.

Миф о тополе, духовность и фольклорная традиция

Связь с богами : Юпитер, Геракл, Персефона, Кронос, Геката, Диана, Тройная Богиня (зимний аспект)

«Во времена язычества, когда люди открывали прекрасные растения, они посвятили ее своему богу, как лавровое дерево Аполлону, дуб Юпитеру, виноградную лозу Вакху, тополь Гераклу». Калпепер

В народной магии считалось , что и белый тополь, и осина излечивают лихорадку и паралич путем переноса(переклада). Густая прядь волос была приколота к стволу и читалось заклинание: «Дерево, Дерево, прошу вас… избавить от озноба». (Народная магия северных графств - Глава V - Хендерсон 1879).

С такими народными названиями, как Quaking, Trending или Quivering Tree, Abbey Tree, Arbale, Able, Owler и Bitter-weed, легенды, связанные с представителями разновидностей тополей, немногочисленны, несмотря на их изобилие во многих странах и континентах.

Как дерево, ассоциирующееся с зимой и грустью (опять же, симпатическая магия из-за того, что его листья и веточки дрожат как будто холод), когда-то его считали несчастливым, особенно если его посадили рядом с домом. В Северной Англии длинные сережки из черного тополя с кисточками назывались «Дьявольские пальцы» и могли принести беду, если их сорвать или даже потрогать.

Белый тополь и осина (поскольку их часто путают и смешивают) в фольклоре почитают и критикуют. Почитаемый издревле как Шепчущее дерево - дерево с острейшим слухом из всех, оно дрожит своими листьями, чтобы уловить малейшее сообщение издалека или близко. С христианских времен осуждается тем, что эир дерево, на котором был повешен Иуда, и дерево распятия на кресте.

Однако в самой известной сказке фигурирует черный тополь . В греческой мифологии рассказывается о сестрах злополучного Фаэтона:

Когда Фаэтон стал молодым человеком , ему наконец разрешили отправиться на Восток, чтобы встретиться со своим отцом, богом Солнца - самим Гелиосом. На этой первой встрече Фаэтон умолял отца дать ему послабление. Гелиос, желая показать себя щедрым родителем, согласился позволить своему сыну все, что пожелает.

Фаэтон попросил немыслимое - разрешения вести Колесницу Солнца по небу. Гелиос был связан своим обещанием и неохотно позволил мальчику облачиться в величественную корону света и огня, сесть на светящуюся колесницу и взять бразды правления в свои руки.

Могучие жеребцы почувствовали незнакомые руки и отказалась бежать. Они вырвали поводья из хватки Фаэтона и вышли из-под контроля, отправившись по ночному небу. Они проносились мимо созвездий и расстраивали их. Они проходили слишком близко к планетам,растопили лед и высушили реки.

Когда они прыгнули к Земле, выжигая леса в пустыне, Зевс, предупрежденный о хаосе в своей вселенной, бросил молнию в горящую колесницу. Молния разлетелась на миллион осколков, убив мальчика, тело которого упало на землю возле реки Эридан. Там его обнаружили три его сестры. Девушки так долго оплакивали и плакали такими безутешными слезами, что превратились в три дрожащих тополя, вечно поднимающих руки к солнцу и проливая янтарные слезы.

Тополь ясно упоминается в «Энеиде» Вергилия в связи с римским богом-героем Гераклом, который предпочитал листья тополя для короны. Его «Десятый труд», связанный с возвращением скота в Грецию, был испорчен ужасным гигантом Какусом. Этот огнедышащий колосс затащил восемь животных из стада Геракла в свою горную пещеру. Их рев насторожил Геракла, который попытался вернуть их. В конце концов он прыгнул в наполненные дымом глубины и задушил гиганта.

В рукописи V111 нам рассказывают, что из-за этой победы в роще был установлен жертвенник, посвященный Гераклу, и этот день должен был быть запомнен обрядами ...

«Пойдемте же, молодые люди, оплетите волосы листьями, протяните в правых руках кубки с вином, в честь такой великой славы»… ..

« Танцующие жрецы, пришли петь вокруг освещенных алтарей, их лбы были украшены ветвями тополя, воспевая славу и подвиги Геракла в песнях ».

Очевидно, Белый Тополь возник во время «Двенадцатого подвига», когда Геракл отправился в подземный мир, чтобы поймать трехголового пса Цербера. Он сплел корону из тенистых листьев тополя, и нижняя сторона стала серебристо-белой, чтобы отразить божественное сияние его лица, в то время как верхняя поверхность оставалась темной и выжженной.

Изображение

В Англии 29 мая в деревне Астон-он-Клун в Шропшире все еще сохраняют старый обычай украшать флагами черный тополь, стоящий в центре деревни. Нынешнее дерево довольно молодое, но считается, что оно происходит от своего первоначального предка. Это «Церемония Дерева Арбор».

Небольшая книга, которая есть у меня, очень старая, но, к сожалению, без даты публикации, говорит об этом случае:

"В 1789 году, 29 мая, владелец имения, стоящего на этом месте, женился. Отец его невесты был владельцем прилегающего имения. Тополь, стоящий на каком-то перекрестке, был украшен маленькими флажками на каждой ветке, чтобы отпраздновать свадьбу, и, хотя это стоит несколько фунтов, дерево, теперь, конечно, гигантское, по-прежнему украшается таким же образом каждый год. ”

Тополь -Магия, чары и верования

* Чтобы увеличить свое богатство, носите с собой небольшой кусок тополя, куда бы вы ни пошли, или положите его в сумку для талисманов.

* Если вам нужно знать, ожидается ли дождь, встаньте возле осины или белого тополя. Если листья будут сильно шуметь, то вскоре можно ожидать сильного дождя.

* Древесина тополя всегда была известна как защитный щит, который может отражать неизвестные страхи. Прутик коры с ромбовидным рисунком, подложенный под подушку, принесет вам спокойные ночи и избавит от беспокойства.

* Добавьте черный тополь (это должен быть более редкий черный вид) в ароматические травы и зажгите, когда вам понадобится храбрость.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB